Кто живет за пределaми РФ, гражданство наших малышей

Юридическая консультация, правовые вопросы

Кто живет за пределaми РФ, гражданство наших малышей

Сообщение Tanyusik » Сб дек 23, 2006 1:22 am

Всем приветик!:wink:
Решила открыть темку с очень важным для меня вопросом. :?: :?:
Так как на этом форуме достаточно много пользователей, которые проживают за пределами РФ, эта темка будет интересной! :twisted:
А изюминка этой темки в том, что какое будет гражданство у наших малюток??
К примеру, я проживаю в Великобритании, пока у меня только Российское гражданство, а гражданство Великобритании, если все нормально, то получу только через приблизительно 2 года.
Когда наша малютка родится, то естественно, автоматически будет являться гражданкой Великобритании, так как рожать я буду здесь.
В мой загрничный (российский) паспорт ее естественно не запишут, так как у нас с ней будет разное гражданство изначально. Что же тогда получается, для того, чтобы съездить с малышкой в Россию, в гости к бабушке, надо будет делать ей отдельную визу или как?
В принципе, это не только касается выезда в Россию, а вообще, в целом с выездом, к примеру, если папа малютки не сможет по-каким-либо причинам путешествовать с нами, что тогда совсем никуда не ездить? :shock:
Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Как быть?
Давайте поговорим, может мы найдем какие-нибудь ответы на эти, по-моему мнению, серьезные и важные вопросы.
Tanyusik


 
Репутация:

Сообщение solja » Сб дек 23, 2006 1:51 am

Привет,
есть два принципа приобретения гражданства ребенком:
1. По месту рождения
2. По крови.
Я не знаю какой принцип в Англии, но в Германии - по крови. Это значит, что ребенок родившийся на территории Германии от русских родителей НЕ ПОЛУЧИТ НЕМЕЦКОЕ ГРАЖДАНСТВО. Нужно или чтобы один из родителей был немцем или резидентом с неограниченным по сроку видом на жительство и проживал на территории Германии не менее 8 лет.
Теперь далее. Мой сын при рождении приобрел немецкое гражданство - так как его отец немец. Хотя мы не женаты, он его признал официально, для этого мы ходили к нотариусу. Теперь с российским гражданство. Я гражданка Российской Федерации и пока что не собираюсь отказыватся от своего гражданства. Но мой сын по паспорту немец. Как ездить в гости моим родителям? Можно оформить второе гражданство. ´Не двойное, а именно второе. В чем разница? 1-й вариант два гражданства - ребенок является гражданиномк двух стран, страны разрешают, но взаимно но взаимно не признают этого. То есть между этими странами нет соглашений, регулируюших вопросы двойного гражданства - напримар - СЛУЖБА В АРМИИ. В случае двойного гражданства человек проходя службу в одной из стран, считается исполнившим воинский долг, челвек имеющий два гражданства обязан служит и там и там. По крайней мере если он находится или даже на короткое время приедет во вторую страну, находясь в призывном возрасте - может быть ОБЯЗАН к воинской службе.
Итак, далее. Между Россией и Германией соглашений о двойном гражданстве нет, но для детей от смешаных браков (в том числе и гражданских) разрешено приобретение второго гражданства.
Вам необходимо обратится в консульство Российской Федерации, гда подробно разьяснят, что конкретно необходимо для этой процедуры. Какие документы, в какой форме. И обязательно личное присутсвие отца - он должен дать свое согласие. Во время этой процедуры ваш ребенок будет занесен в ваш заграничный паспорт и вы сможете с ним выезжать в Россию без визы для него.
В противном случае вам естесственно придется каждый раз при поездке в Россию оформлять визу на ребенка.
Сама я прохожу сейчас процедуру присвоения моему сыну 2-го гражданства. Дело немного застопорилось но в основном из-за нежелания отца.
И когда матери целуют своих детей, и когда ругают, они любят их одинаково.
Изображение
Изображение
solja
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 7385
Подарки: 36
Машинка (1) Микки (1) Ромашка (1)
Откуда: Hamburg
Возраст: 47
Репутация: 691
Зодиак: Лев
Детишки: Maximilian

Сообщение Tanyusik » Сб дек 23, 2006 1:34 pm

Привет! Спасибо за совет.
У нас папа - англичанин, поэтому ребенок оффициально будет иметь гражданство Великобритании. Мы женаты оффициально.
А вы ребенка назвали русским именем или иностранным? Если иностранным, и вы обратились за вторым, т.е. российским гражданством, то как будет записано имя ребенка в Свидетельстве о рождении РФ, ставят ли они отчество ребенку или записывают так как указано в свидетельстве о рождении Германии?
Tanyusik


 
Репутация:

Сообщение oluschka » Вс дек 24, 2006 7:31 pm

У нас такая ситуация,папа русский, без немецкого гражданства,а я немка. После рождения дочи нас спрашивали, какое гражданство мы хотим дать дочери, мы решили остаться при немецком,хотя была возможность оставить и двойное гражданство. Теперь например поехав в Россию нам нужна для дочи специальная виза,а если без папы, то нужно его письменное согласие на выезд дочи, заверенное натариусом.

Tanyusik
Дочу мы назвали нетральный именем :) чтобы при переводе документов не возникло никаких проблем. На счёт отчества могу сказать одно,переезжая в Россию документы будут переделываться по всем правилам и стандартам России, т.е. отчество конечно будет записанно в документах малыша.
oluschka


 
Репутация:

Сообщение Tanyusik » Вс дек 24, 2006 10:39 pm

oluschka писал(а):Дочу мы назвали нетральный именем :) чтобы при переводе документов не возникло никаких проблем. На счёт отчества могу сказать одно,переезжая в Россию документы будут переделываться по всем правилам и стандартам России, т.е. отчество конечно будет записанно в документах малыша.


Оluschka Спасибо за ответ!
Да уж, ситуация не простая :cry: А так хотелось имя ребеночку дать английское, двойное, небычное ... :cry:
Придется чем-то жертвовать :cry:
Tanyusik


 
Репутация:

Сообщение oluschka » Пн дек 25, 2006 3:30 pm

Tanyusik
А каким именем ты малыша своего хочешь назвать??? :)
oluschka


 
Репутация:

Сообщение натика » Пн дек 25, 2006 3:40 pm

у нас была хохма с гражданством.
я была на 7-8 месяце с Жекой. Пуз уже приличный. Ехали к золовке в приднестровье через украину. т.е. на поезде до тс. слободка(это украина), а потом нас на машине встречали и мы ехали в приднестровье. 40-50 минут. 2 таможни. украинская на выезд и приднестровская не въезд. пока ребята оформляли документы, я вышла из машины, ноги размять.

оказывалось, что моего мужа с тогдашним молдавским паспортом они пропускают, а меня с моим российским - нет! это на украинской таможне. я говорю тогда главному:2 вот если я сейчас от переживаний рожу прям тут, на границе, кто мой ребенок будет? я - русская, муж - молдованин!"
кончилось тем, что ребята-погранцы сами показывали, по какой дороге лучше их пост объехать. Главный у них новенький, солдафон - невзяточник.
Изображение
Изображение
Бог не всегда слышит нас, до него надо долго кричать....
натика
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1259
Подарки: 12
Многодетная мама (1) Пирамидка (1) Teddy (1)
Откуда: Москва.
Возраст: 46
Репутация: 798
Имя: Наталья
Зодиак: Лев
Детишки: Сына Женечка
Доча Машенька
Доча Леночка

Сообщение Tanyusik » Пн дек 25, 2006 10:12 pm

oluschka писал(а): А каким именем ты малыша своего хочешь назвать??? :)


Приветик! Муж сказал, что имя у ребенка должно быть английское, он категорически против русского имени, да я и сама не хотела бы русским. Вообщем хотели назвать Шэннон-Джессика, а, если все же узи ошиблось и будет мальчик, то Андрю (чуток на русского Андрея походит). А вот теперь и не знаю, как будем называть. :cry:
Tanyusik


 
Репутация:

Сообщение Tanyusik » Пн дек 25, 2006 10:16 pm

натика писал(а):у нас была хохма с гражданством.
я была на 7-8 месяце с Жекой. вот если я сейчас от переживаний рожу прям тут, на границе, кто мой ребенок будет? я - русская, муж - молдованин!"


:laugh: :laugh: Действительно хохма!!
Пограничники бедные перепугались, как бы им роды принимать не пришлось!!! :laugh: :laugh: :laugh:
Tanyusik


 
Репутация:

Сообщение solja » Пн дек 25, 2006 10:23 pm

Tanyusik
Насчет отчеств не заморачивайся! Никакого российского свидетельства о рождении у него не будет и быть не может! При присвоении второго, российского гражданства уже имеющееся свидетельство о рождении вы обязаны будете перевести на русский, заверить у нотариуса и проставить апостиль. Все. Ребеонок будет вписан в паспорт так, как будет его имя записано в ПЕРЕВОДЕ. (Имеет смысл оговорить с переводчиком). Моего сына зовут Кай Махимиллиан. Никакого отчества у него в русском варианте быть не может - отца зовут Йенс... Я хотела назвать одним из имен - "перевертышей" которые красиво и по русски и по немецки звучат - например Теодор - Федор, Тимофей - Тимоти ну и так далее, но остановилась на итальянском :) красиво
И когда матери целуют своих детей, и когда ругают, они любят их одинаково.
Изображение
Изображение
solja
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 7385
Подарки: 36
Машинка (1) Микки (1) Ромашка (1)
Откуда: Hamburg
Возраст: 47
Репутация: 691
Зодиак: Лев
Детишки: Maximilian

Сообщение solja » Пн дек 25, 2006 10:27 pm

Tanyusik


а насчет того что муж КАТЕГОРЧЕСКИ против русского имени :evil: :evil:
ИНТЕРЕСНО жена русская, а у него никакого уважения к твоим корням. ТОЛьКО о себе думает :x :x Есть много имен, которые можно "перевернуть" см. выше и если 2-ное имя, то почему бы и не быть одному из имен русским? Саша напимер или Иван?
И когда матери целуют своих детей, и когда ругают, они любят их одинаково.
Изображение
Изображение
solja
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 7385
Подарки: 36
Машинка (1) Микки (1) Ромашка (1)
Откуда: Hamburg
Возраст: 47
Репутация: 691
Зодиак: Лев
Детишки: Maximilian

Сообщение Tanyusik » Пн дек 25, 2006 10:34 pm

solja писал(а):Tanyusik
Насчет отчеств не заморачивайся! Моего сына зовут Кай Махимиллиан. Никакого отчества у него в русском варианте быть не может - отца зовут Йенс... Я хотела назвать одним из имен - "перевертышей" которые красиво и по русски и по немецки звучат - например Теодор - Федор, Тимофей - Тимоти ну и так далее, но остановилась на итальянском :) красиво


Ой, спасибочки за информацию. Я так обрадовалась, а то не хотелось бы другим именем ребенка называть, уже как будто бы имя такое родное ребенку. 8)
А у вашего малыша имя действительно необычное. Сказочное, как из сказки "Снежная Королева" Кай и Герда...
А ведь и правда, если переводить с отчеством, так смешно получается. Но Слава Богу, записывают на основании оригинала, только имя и фамилию :wink:
Tanyusik


 
Репутация:

Сообщение Tanyusik » Пн дек 25, 2006 10:39 pm

solja писал(а):
а насчет того что муж КАТЕГОРЧЕСКИ против русского имени :evil: :evil:
ИНТЕРЕСНО жена русская, а у него никакого уважения к твоим корням. ТОЛьКО о себе думает :x :x Есть много имен, которые можно "перевернуть" см. выше и если 2-ное имя, то почему бы и не быть одному из имен русским? Саша напимер или Иван?


Да я и сама, как-то больше иностранное имя хочу ребенку дать. Просто сомнения брали из-за того, как оно будет с отчеством сочитаться, если в свидетельстве будут указывать отчество.
Tanyusik


 
Репутация:

Сообщение solja » Пн дек 25, 2006 10:42 pm

Ну все его Максим зовут. Пока. Может вырастет передумает - ведь имени-то 2. Не захочет быть Максом станет Каем :wink:
Я не знаю как в Англии, в Германии два гражданства можно иметь только до совершеннолетия. Потом человек должен выбрать одно :(
то есть мнe, как мамe удобно вписать его в свой паспорт, одновременно присваивая второе российское гражданство и не парится каждый раз оформляя визу. А когда дело дойдет до его собственного русского паспорта, которы получают все граждане России в 16-ть лет... тут мне и самой интересно, что станет паспортистка с его именем делать :laugh: :laugh: по идее никакой отсебятины она писать не имеет права - есть официально завереннай и апостилированный ПЕРЕВОД свидетельства о рождении - вот и пишите что там стоит. :twisted:
И когда матери целуют своих детей, и когда ругают, они любят их одинаково.
Изображение
Изображение
solja
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 7385
Подарки: 36
Машинка (1) Микки (1) Ромашка (1)
Откуда: Hamburg
Возраст: 47
Репутация: 691
Зодиак: Лев
Детишки: Maximilian

Сообщение Tanyusik » Пн дек 25, 2006 10:47 pm

solja писал(а): а насчет того что муж КАТЕГОРЧЕСКИ против русского имени :evil: :evil:
ИНТЕРЕСНО жена русская, а у него никакого уважения к твоим корням. ТОЛьКО о себе думает :x :x Есть много имен, которые можно "перевернуть" см. выше и если 2-ное имя, то почему бы и не быть одному из имен русским? Саша напимер или Иван?


Да я сама хотела бы дать ребенку иностранное имя нежели русское. :twisted: Просто сомнения меня брали, если делать второе гражданство, как будет сочетаться с отчеством при переводе. Ну, а раз отчество не указывают, тогда с именем решено. Теперь будем ждать нашу малышку, а потом и оформлять второе гражданство для нее.
Tanyusik


 
Репутация:

След.

Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1