ОБЩАЯ ТЕМА: Уволили с работы

Юридическая консультация, правовые вопросы

Сообщение anya_mas » Вт фев 20, 2007 4:53 pm

Батономама, а справку о беременности обязательно нужно нести на работу, или только при условии, если меня захотят уволить?
Изображение
anya_mas
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 11369
Подарки: 31
Ксилофон (1) Кубики (1) Машинка (1)
Откуда: Москва ЦАО
Возраст: 37
Репутация: 790
Имя: Анна
Зодиак: Рак
Детишки: Дмитрий 23.09.2007

Сообщение Miledy » Вт фев 20, 2007 4:55 pm

anya_mas писал(а):Батономама, а справку о беременности обязательно нужно нести на работу, или только при условии, если меня захотят уволить?

на основании твоего больничного на время беременности и родов тебе начисляют декретные :D
Изображение
Изображение
Miledy
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3447
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: МО
Возраст: 42
Репутация: 130

Сообщение Beau » Чт фев 22, 2007 1:39 pm

anya_mas писал(а):а справку о беременности обязательно нужно нести на работу, или только при условии, если меня захотят уволить?

На работу справку о беременности нужно нести только при угрозе увольнения (например, если заканчивается контракт и т.п.), или если у Вас тяжелая работа (на заводе и т.п.) и Вы хотите перейти на облегченный труд, положенный беременным по закону.
Изображение


Изображение
Beau
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 10
Откуда: Мариуполь, Украина
Возраст: 48
Репутация: 0

Сообщение Mashaaa » Пн апр 09, 2007 7:40 pm

Девченки, помогите пожалуйста: перешла на новую работу, потом узнала что беременна, собственно вопрос вот в чем: меня оформили по трудовому договору, в котором прописан испытательный срок (до 26 июня), так вот пока они не знают, что я беременная и я боюсь что узнают и уволят, имеют ли они право меня уволить на испытательном сроке, или нет?
Mashaaa
Организатор закупок
Аватара пользователя
Организатор закупок
 
Сообщения: 671
Подарки: 10
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1) Ксилофон (1)
Откуда: г.Москва
Возраст: 40
Репутация: 137
Имя: Мария
Зодиак: Весы
Детишки: Виксон 30.10.2007

Сообщение K@tenok » Вт апр 10, 2007 12:07 am

Девочки, сегодня я всё таки сходила к себе на работу, как и собиралась. Хотела продлить отпуск до трех лет. И так пришла, и говорю нач. кадров хочу продлить отпуск до 3 лет, на что она мне и отвечает, что указ "сверху" был уволить, и сказала, что еще раз пойдет и уточнит и сказала, что после 1, 5 выплат уже ни каких нет.
Вот не знаю как быть! Жалко, что у меня язык в попе, и ничего я не могу им сказать.
Изображение


Изображение
K@tenok
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 427
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 40
Репутация: 0

Сообщение Юкка. » Ср апр 11, 2007 7:33 am

Mashaaa писал(а):Девченки, помогите пожалуйста: перешла на новую работу, потом узнала что беременна, собственно вопрос вот в чем: меня оформили по трудовому договору, в котором прописан испытательный срок (до 26 июня), так вот пока они не знают, что я беременная и я боюсь что узнают и уволят, имеют ли они право меня уволить на испытательном сроке, или нет?


В любом случае НЕТ.
Попробую объяснить. В соответствии со статьей 70 ТК испытание при приеме на работу не устанавливается для определенных категорий работников, в их числе беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет.
Также статья 261 ТК устанавливает следующие гарантии беременным женщинам: Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Таким образом, законодательно вы, Mashaaa, защищены полностью. :)
Итак, наличие беременности, подтвержденной медицинским документом, освобождает от обязанности прохождения испытания. Причем предоставление документов о беременности после установления испытательного срока в период прохождения испытания является безусловным основанием для освобождения женщины от испытательного срока. На основании представленных документов о беременности работодатель обязан издать приказ (распоряжение) об освобождении вас от прохождения испытательного срока.
Данный вывод я обуславливаю формулировкой упомянутого пункта ст. 70, согласно которому беременные женщины независимо от каких-либо других условий освобождены от работы на условиях испытательного срока.
В вашем случае работодатель обязан издать приказ примерно следующего содержания: "В соответствии со ст.ст. 70, 261 ТК РФ и справки о беременности действие испытательного срока в отношении...прекратить". И обязательно проконтролируйте внесение изменений в ваш трудовой договор в части исключения пункта об испытательном сроке. Удачи Вам и не бойтесь отстаивать свои права!
Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь...
Юкка.
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1212
Подарки: 11
Аист (1) Колясочка (2) Kitty (1)
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 43
Репутация: 3
Имя: Юлия
Зодиак: Дева
Детишки: Доченька Ксения

Сообщение Гость » Пн апр 16, 2007 9:04 pm

Юкка, спасибо огромное :o Прям камень с души упал, теперь смогу спокойно работать, а то итак постоянные придирки со стороны руководителя в мой адрес..
Гость


 
Репутация:

Сообщение Mashaaa » Пн апр 16, 2007 9:47 pm

Зашла под своим именем, Юкка, еще раз спасибо!!! :D
Еще один небольшой вопросик: как лучше поступить, пойти к начальству со справкой о беременности и сказать чтобы переводили с испытательного срока или лучше подождать?
Mashaaa
Организатор закупок
Аватара пользователя
Организатор закупок
 
Сообщения: 671
Подарки: 10
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1) Ксилофон (1)
Откуда: г.Москва
Возраст: 40
Репутация: 137
Имя: Мария
Зодиак: Весы
Детишки: Виксон 30.10.2007

Сообщение Юкка. » Вт апр 17, 2007 8:14 am

Mashaaa, Я не знаю, какие отношения у тебя с начальством. Либо они, прости за выражение, чудовища без совести, которым наплевать на права беременной женщины (есть такие), либо юридически грамотная организация с безупречной деловой репутацией, уважающая трудовое законодательство и права работников.
Если у тебя нареканий по поводу отношений работодателя к тебе нет, я думаю, лучше подождать. Во-первых, посмотришь на их реакцию на твое положение и на их действия в период, когда твой ИС будет подходить к концу. Ведь, если по истечении ИС ты будешь продолжать выполнять свои обязанности, то трудовой договор автоматически признается заключенным на неопределнный срок. И потом, по своим работникам я знаю, как неприятно, когда сомневаются в моих знаниях в сфере прав работников, и атакуют, просто качая свои права.
Ежели у тебя есть сомнения по поводу 100%-тного соблюдения твоих прав и наличия совести у твоего работодателя, то вперед! Надо взять справку о беременности из ЖК и написать письменное заявление такого содержания: "На основании справки о беременности (№, дата), ст.ст. 70,261 ТК РФ прошу в отношении меня прекратить действие испытательного срока и внести соответствующие изменения в трудовой договор (№, дата)". Советую данное заявление составить в двух экземплярах, один экземпляр работодателю, на другом - пометку о приеме.
Обращайся, если что, я тебе помогу.
Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь...
Юкка.
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1212
Подарки: 11
Аист (1) Колясочка (2) Kitty (1)
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 43
Репутация: 3
Имя: Юлия
Зодиак: Дева
Детишки: Доченька Ксения

Сообщение Mashaaa » Вс апр 22, 2007 3:21 pm

Спасибо за помощь, пока попробую ничего не говорить, но дело в том что мне надо к врачам, если не удастся отпроситься, придется сказать..
Mashaaa
Организатор закупок
Аватара пользователя
Организатор закупок
 
Сообщения: 671
Подарки: 10
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1) Ксилофон (1)
Откуда: г.Москва
Возраст: 40
Репутация: 137
Имя: Мария
Зодиак: Весы
Детишки: Виксон 30.10.2007

Сообщение Beau » Пт апр 27, 2007 10:53 am

K@tenok писал(а):Девочки, сегодня я всё таки сходила к себе на работу, как и собиралась. Хотела продлить отпуск до трех лет. И так пришла, и говорю нач. кадров хочу продлить отпуск до 3 лет, на что она мне и отвечает, что указ "сверху" был уволить, и сказала, что еще раз пойдет и уточнит и сказала, что после 1, 5 выплат уже ни каких нет.
Вот не знаю как быть! Жалко, что у меня язык в попе, и ничего я не могу им сказать.

Главное, не паниковать и ничего не подписывать. Идеальным вариантом было бы сходить к юристу (если есть средства, то к платному, если - нет, то к юристу вашего предприятия (если такой имеется) или к юристу в службу социальной защиты молодёжи или даже к юристу в службе занятости). Можно просто набраться храбрости (терять-то всё-равно нечего :) ) и заявить, что обратитесь в прокуратуру (эта организация действует быстрее и вернее, чем суд). Кстати, можно действительно сходить в прокуратуру, только предварительно изложите свою проблему на бумаге, а то можно что-то забыть и напутать. Но обычно до этого не доходит :D
Какими бы ни были Ваши действия, будьте уверены, что правы Вы, а не Ваше начальство: им выгодно избавиться от Вас, поэтому они Вас запугивают. Единственное, что Вам грозит, это по исполнению 3-х лет, Вас действительно легко уволят, как только вы выйдите на работу, но в принципе, по состоянию здоровья Вы имеете право продлить отпускеще на год до 4-х лет :o
удачи!
Изображение


Изображение
Beau
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 10
Откуда: Мариуполь, Украина
Возраст: 48
Репутация: 0

Сообщение Маргоша007 » Вт май 01, 2007 1:09 am

Beau писал(а):Можно просто набраться храбрости (терять-то всё-равно нечего ) и заявить, что обратитесь в прокуратуру (эта организация действует быстрее и вернее, чем суд). Кстати, можно действительно сходить в прокуратуру, только предварительно изложите свою проблему на бумаге, а то можно что-то забыть и напутать. Но обычно до этого не доходит

Да, правильно прокуратуру все боятся. :)
Еще можно в трудинспекцию пожаловатся - они тоже проверки проводить могут.
Маргоша007
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 102
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение K@tenok » Сб май 05, 2007 1:38 am

Девочки, у меня радостная новость, сегодня приехала на работу, и мне продлили отпуск до 3 лет, предварительно с отделом кадров была проведена беседа, что так сотрудниками не поступают. И сегодня передо мной на задних лапках прыгали.

Но у меня еще один вопрос, мне говорят, что мне еще положен какой-то отпуск, а я не моу понять какой, может кто знает. А то приду, мне как-то стыдно придти спросить про отпуск, и так уже сижу по уходу за ребенком, а тут еще за одним пришла.
Изображение


Изображение
K@tenok
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 427
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 40
Репутация: 0

Сообщение -=ЮТА=- » Ср сен 05, 2007 8:21 am

Всем привет! Меня тоже выгоняют с работы. Дирик говорит или уходишь "по-хорошему", т.е. по собственному желанию, или по-плохому. Создаст мне "условия труда", при которых я не справлюсь с работой и он меня по этой причине и уволит... Сейчас я взяла за свой счет 2 недели, чтобы все обдумать. Но я в полной растерянности... За что вообще можно уволить берем. женщину?
Изображение
Изображение
-=ЮТА=-
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1152
Подарки: 3
Двойня (1) Подсолнухи (1) Роза в баночке (1)
Откуда: Ухта
Возраст: 40
Репутация: 56
Имя: Юлия
Зодиак: Дева
Детишки: Дарья (5.03.2008 15:02)
Алёна (5.03.2008 15:26)

Сообщение колокОльчик » Сб ноя 10, 2007 12:56 am

-=ЮТА=-, кажется,беременную вообще никак нельзя уволить :shock:
Изображение
колокОльчик
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5183
Подарки: 22
В поддержку кормящим мамам! (1) Кубики (2) Машинка (1)
Откуда: М.обл.
Возраст: 48
Репутация: 555
Детишки: Олесенька и Гришка

Пред.

Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4