Отказ в совместной госпитализации с ребенком

Юридическая консультация, правовые вопросы

Отказ в совместной госпитализации с ребенком

Сообщение Елена З. » Пн май 10, 2010 7:17 pm

Не секрет, что многие больницы отказывают госпитализировать вместе с детьми их родственников, особенно если речь идет о детях старше 5-ти лет.
Считаю, что все мы имеем право знать, что это грубое нарушение законодательства Российской Федерации
Как обстоят дела в других государствах, мне не известно

Основным правовым актом, которое гаранитрует нам это право является статья 22 Федерального закона № 5487-1 от 22 июля 1993 г.
"Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан"
, в которой сказано:
"... Одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребенка. Лицу, находящемуся вместе с ребенком в больничном учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения, выдается листок нетрудоспособности..."

Полный текст документа РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/docs/laws/81

Если вам отказывают в совместной госпитализации с ребенком, вы в праве отказаться от госпитализации вовсе, но всем нам понятно, что отказ от госпитализации может повлечь за собой серьезные проблемы, связанные со здоровьем ребенка... Поэтому имеет смысл припугнуть сотрудников больницы тем, что вы напишите отказ, но в нем обязательно укажите, что имеет место грубое нарушение законодательства и ответственность за последствия отказа будет полностью возложена на больницу и конкретных сотрудников... Так же имеет смысл сообщить сотрудникам больницы, что вы непременно отправите письмо с подробным описанием данного факта в соответствующие инстанции, например в Росздравнадзор (для всех больниц и клиник РФ) или в местный Департамент здравоохранения (для больниц и клиник местного подчинения)

Вот, примерный текст такого "отказа от госпитализации":

Я, ___________________________ (ФИО), являясь матерью (др. степень родства, опекуном, законным представителем) ребенка ______________________________ (ФИО, год рождения ребенка), вынужден(а) отказаться от госпитализации моего ребенка в связи с отказом больницы № _____ (или др. название клиники) в лице доктора ____________________________________ (ФИО доктора) госпитализировать меня (или др. родственника) вместе с моим ребенком, что нарушает наши права, декларированные статьей 22 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. N 5487-1.
Учитывая, что мой отказ от госпитализации обусловлен грубым нарушением законодательства со стороны работников больницы (клиники), считаю, что ответственность за последствия моего отказа должна быть возложена на больницу №______ (или др. название клиники).
Письмо с подробным описанием данного инцидента будет направлено гл. врачу вышеназванной больницы (клиники), а также в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития

_______(подпись)____ Фамилия И.О.

Дата
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Отказ в совместной госпитализации с ребенком

Сообщение Елена З. » Пн май 10, 2010 7:19 pm

Вот еще полезная ссылка на соответствующую тему
РЕКЛАМА://РЕКЛАМАРЕКЛАМА/showthread ... B%FF%EC%E8
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Отказ в совместной госпитализации с ребенком

Сообщение Brunika » Чт май 20, 2010 1:51 pm

Елена З.
спасибо, хорошая статья
Brunika
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 18804
Подарки: 93
Ложечка (2) Башмачки (1) Ксилофон (1)
Откуда: Москва, САО
Возраст: 38
Репутация: 17653
Имя: Анна
Зодиак: Рак


Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron