Должность после выхода из декрета

Юридическая консультация, правовые вопросы

Должность после выхода из декрета

Сообщение nesse » Пн июл 13, 2009 11:27 am

Тут наткнулась на одном форуме на такую фразу:
"До 1,5 лет если вы выходите на работу, то на свое прежнее место, а если позже то вас могут направить на любой участок работы в пределах этой организации."
Так ли это,в ТК указанно, что сохраняется место работы(должность)!
Все женщины по сути своей ангелы...
Изображение
Изображение
nesse
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 44
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 29

Re: Должность после выхода из декрета

Сообщение Niktorina » Пн июл 13, 2009 12:34 pm

nesse
Я думаю, что должность сохраняется, но возможно поменяются обязанности, может что-то в другой области предложат, но опять же в пределах должности! Вот я, например, бухгалтер, так не факт, что после выхода из декрета я буду заниматься тем же, возможно будут другие обязанности!
Niktorina
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 157
Подарки: 8
Колясочка (1) Пустышки (1) Уточка (1)
Репутация: 111
Детишки: Доченька Софья

Re: Должность после выхода из декрета

Сообщение Александрова » Пн июл 20, 2009 11:48 pm

Если я до декрета работаю на двух должностях, основная плюс совместительство, мне после должны опять две этих должности предоставить, или уже могут только одну?
Изображение
Александрова
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 234
Подарки: 3
Ложечка (1) Букет ромашек (1) Участник конкурса (1)
Откуда: Москва, ЮЗАО
Возраст: 40
Репутация: 161
Имя: Екатерина
Зодиак: Весы

Re: Должность после выхода из декрета

Сообщение Niktorina » Вт июл 21, 2009 10:13 am

Александрова
Да, конечно две должности!!! :twisted: В декрет то мы уходим сразу по двум должностям! :twisted: Это даже подтверждает, допустим, то, что пособие по беременности и родам по двум местам получаешь! :D
Niktorina
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 157
Подарки: 8
Колясочка (1) Пустышки (1) Уточка (1)
Репутация: 111
Детишки: Доченька Софья

Re: Должность после выхода из декрета

Сообщение Александрова » Вт июл 21, 2009 12:27 pm

Niktorina писал(а):Александрова
Да, конечно две должности!!! :twisted: В декрет то мы уходим сразу по двум должностям! :twisted: Это даже подтверждает, допустим, то, что пособие по беременности и родам по двум местам получаешь! :D

Место то одно, в одной организации. И хоть пособие по беременности и родам по двум получаю должностям ( так как общий доход учитывается), то пособие по уходу до 1,5 лет уже по одной должности, вторая, совместительство, не учитывается. Так что все же не понятно, где гарантия, что мою вторую должность кому-нибудь не отдадут.
Изображение
Александрова
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 234
Подарки: 3
Ложечка (1) Букет ромашек (1) Участник конкурса (1)
Откуда: Москва, ЮЗАО
Возраст: 40
Репутация: 161
Имя: Екатерина
Зодиак: Весы

Re: Должность после выхода из декрета

Сообщение Niktorina » Вт июл 21, 2009 5:53 pm

Александрова
Что касается одного предприятия я,к сожалению, не знаю, нужно посоветоваться!!!!
Но вот, я, допустим, работаю по основному месту работы бухгалтером, а по совместительству гл. бухгалтером!!! Должность за мной сохраняется, единственное, что на время декретного могут кого-то взять! Это из личного опыта! :twisted:
Niktorina
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 157
Подарки: 8
Колясочка (1) Пустышки (1) Уточка (1)
Репутация: 111
Детишки: Доченька Софья

Re: Должность после выхода из декрета

Сообщение Елена З. » Ср июл 22, 2009 2:18 pm

Александрова, гарантий никаких... я в декрет уходила тоже с двух должностей в одном учреждении (причем работаю в гос. учреждении): основная - методист и совмещение - зам. дир. по ИТ, все пособия были рассчитаны исходя из той суммы, которая была заработана мною в период работы на обеих должностях, но в последствии, когда я уже находилась в декрете, мой работодатель снял с меня совмещение и передал другому сотруднику, и на сколько я поняла он имел на это полное право, так что по сегодняшний день за мной сохраняется только основная должность и второй декрет будет рассчитан исходя из этой ставки.
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Должность после выхода из декрета

Сообщение Niktorina » Ср июл 22, 2009 2:43 pm

Елена З. писал(а):мой работодатель снял с меня совмещение и передал другому сотруднику

:shock: Без предупреждения снял?
Niktorina
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 157
Подарки: 8
Колясочка (1) Пустышки (1) Уточка (1)
Репутация: 111
Детишки: Доченька Софья

Re: Должность после выхода из декрета

Сообщение Елена З. » Чт июл 23, 2009 4:34 pm

Niktorina писал(а): :shock: Без предупреждения снял?

А зачем работодателю меня предупреждать? С его стороны вполне достаточно просто поставить меня перед фактом, что он и сделал... Должность, которую я занимала по совмещению достаточно весомая и не должна пустовать... все обязательства по социальному страхованию мой работодатель выполнил в полном объеме, так что у меня претензий не возникло

ИЗ ст. 288 ТК РФ «трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной». Обратить внимание нужно на словосочетание "неопределенный срок"... Если же договор бы заключен на какой-то конкретный (определенный) срок, тогда работодатель не вправе расторгнуть договор до истечения срока его действия, даже если сотрудница будет в декрете.

А потом есть два понятия, которые часто путают "Совмещение" и "Совместительство" - это несколько разные вещи. Совместительство - это вид трудовой деятельности, при которой сотрудник в свободное от основной работы время выполняет другую регулярную оплачиваемую работу на условиях трудового договора (может осуществляться как по основному так и по другому месту работы). Совмещение - работа осуществляется в течение установленной продолжительности рабочего дня и всегда у одного и того же работодателя.
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Должность после выхода из декрета

Сообщение Niktorina » Чт июл 23, 2009 7:45 pm

Елена З. писал(а): "Совмещение" и "Совместительство" - это несколько разные вещи.

Вот, вот!!! Поэтому и возникли расхождения!!! Я говорила про совместительство! :o
Niktorina
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 157
Подарки: 8
Колясочка (1) Пустышки (1) Уточка (1)
Репутация: 111
Детишки: Доченька Софья

Re: Должность после выхода из декрета

Сообщение Елена З. » Пт июл 24, 2009 3:25 pm

Niktorina писал(а):Вот, вот!!! Поэтому и возникли расхождения!!! Я говорила про совместительство! :o

И тем не менее, работатодатель имеет право расторгнуть договор с совместителем, как только посчитает нужным взять на эту должность другого сотрудника, согласно ст. 288 ТК РФ
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Должность после выхода из декрета

Сообщение Александрова » Пт июл 24, 2009 6:11 pm

Лично я не вижу в совместительстве и совмещение большой разницы, кроме места работы)))) Ну я имею в виду в отношении того вопроса, который меня интересовал :)
Изображение
Александрова
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 234
Подарки: 3
Ложечка (1) Букет ромашек (1) Участник конкурса (1)
Откуда: Москва, ЮЗАО
Возраст: 40
Репутация: 161
Имя: Екатерина
Зодиак: Весы

Re: Должность после выхода из декрета

Сообщение Елена З. » Сб июл 25, 2009 12:56 am

Александрова писал(а):Лично я не вижу в совместительстве и совмещение большой разницы, кроме места работы))))

все правильно - разница в месте работы и продолжительности рабочего времени

Александрова писал(а):в отношении того вопроса, который меня интересовал :)
Если я до декрета работаю на двух должностях, основная плюс совместительство, мне после должны опять две этих должности предоставить, или уже могут только одну?

Повторю... Декретнице работодатель обязан сохранить только основную должность... Должность по совмещению или совместительству может быть снята с сотрудника (в том числе и с декретницы) в любой момент по усмотрению работодателя, но только при условии, что был заключен договор на неопределенный срок, если же был заключен срочный договор (на определенный срок), то до истечения срока действия этого договора работодатель не в праве снимать сотрудника с должности, а по окончании срока - пожалуйста...
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Должность после выхода из декрета

Сообщение Александрова » Сб июл 25, 2009 12:18 pm

Да, я всё поняла, огромное спасибо за ответ :) :hello:
Изображение
Александрова
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 234
Подарки: 3
Ложечка (1) Букет ромашек (1) Участник конкурса (1)
Откуда: Москва, ЮЗАО
Возраст: 40
Репутация: 161
Имя: Екатерина
Зодиак: Весы

Re: Должность после выхода из декрета

Сообщение Olyushka » Пт окт 30, 2009 6:26 pm

А у меня такая ситуация. В ноябре ребенку исполняется 3 года. Должность на фирме за мной не сохранили. Т.е. на мое место взяли кого-то сразу же как я ушла в декрет.
Но меня там ждали, пока не настал кризис. Я с сотрудниками в хороших отношениях, конечно вряд ли буду что-то предпринимать против них. НО!!! Вот меня интересует. Это вообще не законно наверно. Т.е. меня не могут взять обратно, т.к. не могут выделить мне рабочее место, нет денег чтобы поставить компьютер. Я то вообщем-то и сама особо туда не рвалась, т.к. кризис там полным ходом, зарплаты не платят. Но вот на 1-2 месяца я бы вышла, чтобы вспомнить. Ну это ладно, они говорят что вообще никаких вариантов у них нет, своих то сокращают.
Просто хотелось бы знать законодательство. Например могу ли я уйти в неоплачиваемый отпуск, пока не найду себе другую работу или меня просто уволят и все, когда закончится декрет. Т.е. я вот думаю, если они не пойдут мне на уступки и не дадут мне дополнительный отпуск, могу ли я требовать какие-то выплаты от них, ну при сокращении же обязаны вроде 3 месячных оклада выплатить или что-то такое.
Изображение
Изображение
Olyushka
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 9890
Подарки: 25
Teddy (1) Разноцветные розочки (1) Розочка (1)
Откуда: Москва, САО
Возраст: 38
Репутация: 2299


Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron