Налоговый вычет, ЧТО ЭТО???

Юридическая консультация, правовые вопросы

Налоговый вычет, ЧТО ЭТО???

Сообщение *Оля-Белка* » Чт июл 09, 2009 6:37 pm

Пожалуйста, кто знает или уже это проходил - подскажите: я сейчас сижу с ребенком, моя организация, где я работала - ликвидировалась. Хотим купить квартиру, будет договор купли-продажи. Я узнала, что можно воспользоваться налоговым вычетом. ЧТО ЭТО ТАКОЕ?
Знаю только, что нужно обращаться в налоговую инспекцию и вроде как подавать справку о своей уплате НДФЛ. Так я ведь уже сколько не работаю, да и работы моей уже нет... Не знаю просто НИЧЕГО. Куда суваться, с чего начать итд. :crazy:
Люди, HELP :roll:
Изображение
*Оля-Белка*
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5325
Подарки: 39
Башмачки (1) Неваляшка (1) Медвежонок (2)
Откуда: Моск.обл.
Возраст: 48
Репутация: 587
Имя: Оля
Зодиак: Козерог
Детишки: Мишастик-малышастик

Re: Налоговый вычет, ЧТО ЭТО???

Сообщение Елена З. » Пт июл 10, 2009 12:12 am

Смысл налогового вычета заключается в том, что если вы в период своей трудовой деятельности исправно уплачивали подоходный налог государству, то государство в свою очередь предоставляет возможность вернуть часть уплаченных вами налогов в частности при приобретении жилья (в том числе и в кредит). Насколько мне известно максимальная сумма налогового вычета при покупке жилья составляет 260 тыс. руб. (13% от 2 млн. руб., с 2008 года). Если сумма сделки превышает 2 млн., то налоговый вычет все равно не будет превышать 260 тыс. Если сумма сделки меньше 2 млн., тогда налоговый вычет будет составлять 13% от этой суммы. Если сделка была совершена до 2008 года, тогда максимальный налоговый вычет будет составлять 130 тыс. руб.
Возможность получить налоговый вычет предоставляется человеку только один раз. Знаю, что теперь налоговый вычет можно оформить и на ребенка, но если честно не очень представляю как это делается.
По идее мехнизм получения налогового вычета не сложен - вы предоставляете в налоговую инспекцию документ, подтверждающий сделку (договор купли-продажи), где указана сумма сделки, платежные документы, подтверждающие факт оплаты, акт приемки-передачи или свидетельство о праве собственности, и конечно же справку об уплате налогов (НДФЛ) за отчетный период. Существует два варианта получения налогового вычета:
1. Деньги поступают непосредственно на банковский счет налогоплательщика.
2. Вычет получают у работодателя, т.е. в течении года работодатель не будет удерживать подоходный налог в общей сумме до 260 тыс. руб. (интересно сколько нужно получать, чтобы в течении года набежало 260 тыс. руб налогов? :roll:)
Вот здесь РЕКЛАМА://www.prime-РЕКЛАМА/cmi/c1/1.217..htm можно почитать поподробней, но лучше обратиться за консультацией непосредственно в свою местную налоговую инспекцию.
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Налоговый вычет, ЧТО ЭТО???

Сообщение *Оля-Белка* » Сб июл 11, 2009 12:35 pm

пасиииииба!!! :)
Изображение
*Оля-Белка*
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5325
Подарки: 39
Башмачки (1) Неваляшка (1) Медвежонок (2)
Откуда: Моск.обл.
Возраст: 48
Репутация: 587
Имя: Оля
Зодиак: Козерог
Детишки: Мишастик-малышастик

Re: Налоговый вычет, ЧТО ЭТО???

Сообщение лана2008 » Вс авг 16, 2009 8:14 pm

В налоговую инспекцию до 30 апреля нужно представить декларацию, но правом на налоговый вычет Вы можете воспользоваться только после приобретения квартиры, то есть Вам вернут удержанный и перечисленный НДФЛ начиная только с года приобретения квартиры.
Изображение
лана2008
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 113
Подарки: 21
Ложечка (1) Ведёрко (1) За третье место (2)
Откуда: калуга
Возраст: 52
Репутация: 277
Имя: Светлана
Зодиак: Лев
Детишки: Георгий
Даниил


Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5