Выплаты и пособия

Юридическая консультация, правовые вопросы

Выплаты и пособия

Сообщение JustSmile » Вс май 17, 2009 1:50 pm

Девчонки! Не смогла найти тему про пособия и выплаты по беременности.
Я мать-одиночка (наш папа отказался принимать участие в нашей жизни)* и у меня вот какие вопросы:
1. Я нигде уже 1,5 года не работала, а с ейчас уже 12 недель беременности. Животика пока не видно. Токсикоз уже прошел. Могу ли я устроиться на работу ради получения декретных (с дальнейшим возвращением после декрета)? Просто я нашла в интернете информацию, что декретные считают, только если я работаю более 6ти месяцев в этой фирме. Вот и опасаюсь теперь, чтобы не получилось такого, что отработаю 4 месяца,а мне потом скажут что я мало работала и ничего не получу. (просто может у кого был такой опыт?)
2. Какие выплаты и пособия (единовременные и ежемесячные) полагаются по беременности (и при родах) неработающей матери-одиночке в Москве?(только, пожалуйста, без ссылок, я там путаюсь, напишите лучше так).
3. У нас есть квартира в Москве (оформлена на маму), в ней прописаны: я, бабушка, мама и мой младший брат. Квартира 30 квадратов (полностью). Имею ли я право на расширение жилплощади и как это происходит? (мне могут предложить обменять эту квратиру на двухкомнатную или отдельное жилье?)

Возможно у кого-то были такие ситуации, пожалуйста, подскажите нам. :)



*или не отказался.ваще не пойму.в общем, по документам папы у нас не будет.
Последний раз редактировалось JustSmile Вт май 19, 2009 3:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
JustSmile
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 179
Подарки: 3
Колясочка (1) Kitty (1) Корзина с цветами (1)
Возраст: 34
Репутация: 325
Имя: Яна
Зодиак: Лев

Re: Выплаты и пособия

Сообщение Ленор » Пн май 18, 2009 12:39 am

JustSmile
про расширение жилплощади это вам в комиссию в ЕИРЦ, по нормам имеете. Если приходится менее 10 метров общей площади на че5ловека и прописаны ( все) более 5 лет.
JustSmile писал(а):2. Какие выплаты и пособия (единовременные и ежемесячные) полагаются по беременности (и при родах) неработающей матери-одиночке в Москве?(только,

Все единовременные по справкам из ЗАГСа ,выдают при получении св-ва о рождении.
374,62 р вставшим на учет до 12 недель.
25 390 рублей максимальный размер по бер и родам.
9 989 руб. 86 коп.Единовременное пособие при рождении ребенкаВ РУСЗН по месту жительства одного из родителей - если оба родителя не работают
- 5 500– при рождении первого ребенка компенсациаонная выплата единовременная.
На 1-го ребенка – 5-кратная величина прожиточного минимума.( лужковские)
одинокая мать (женщина, не состоящая в браке, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце или такая запись произведена по ее указанию - при наличии соответствующей справки органа ЗАГС), имеющая место жительства в городе Москве. это где-то 33 240 р .

по поводу работы - могут просто не взять. или выкинуть после испытательного срока за предоставление ложных сведений о себе. или за не предоставление сведений о Б.
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Re: Выплаты и пособия

Сообщение JustSmile » Вт май 19, 2009 1:11 am

Спасибо большое за ответ!!! Вы мне очень помогли, Ленор :shy: а то постоянно зависаю на рзынх РЕКЛАМАах, но так ничего вразумительного и не нашла :((( а теперь все ясно и понятно!! Еще раз спасибо!!
JustSmile
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 179
Подарки: 3
Колясочка (1) Kitty (1) Корзина с цветами (1)
Возраст: 34
Репутация: 325
Имя: Яна
Зодиак: Лев

Re: Выплаты и пособия

Сообщение Ленор » Вт май 19, 2009 1:24 am

JustSmile
незачто. :)
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Re: Выплаты и пособия

Сообщение Елена З. » Вт май 19, 2009 2:48 pm

JustSmile
Надеюсь Ленор не будет возражать, если я немного дополню ее ответ по 2-му пункту твоего вопроса
Итак... Выплаты, положенные неработающей матери-одиночке, москвичке, до 30 лет (все оформляется через местный орган Соцзащиты - РУСЗН)

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ:
Единовременные (разовые)
- Пособие по постановке на учет на сроке до 12 недель - 374,62 руб.
- Пособие по беременности и родам (только если женщина состоит на учете в службе занятости) - из расчета 374,62 руб в месяц, т.е. за больничный лист в 140 дней - 1748,23 руб
- Выплата по рождению ребенка - 9989,86 руб
Ежемесячные
- Пособие по уходу за ребенком до исполнения 1,5 лет - 1873,10 руб

МОСКОВСКИЕ (ЛУЖКОВСКИЕ) ВЫПЛАТЫ:
Единовременные (разовые)
- Пособие по постановке на учет до 20 недель - 600 руб
- Пособие по беременности и родам (только если женщина состоит на учете в службе занятости) - из расчета 1500 руб в месяц, т.е. за больничный лист в 140 дней - 7000 руб.
- Выплата по рождению ребенка - 5500 руб
- Пособие семьям до 30 лет - 33240 руб
Ежемесячные
- Пособие матерям-одиночкам с доходом ниже прожиточного минимума - 1250 руб
Последний раз редактировалось Елена З. Пн окт 11, 2010 6:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 50
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Выплаты и пособия

Сообщение JustSmile » Вт май 19, 2009 3:41 pm

ого как много всего... шпасиба :hello:
наеврное на это "много всего" надо и документов ого-го и всяких учреждений оббегать... :twisted:
JustSmile
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 179
Подарки: 3
Колясочка (1) Kitty (1) Корзина с цветами (1)
Возраст: 34
Репутация: 325
Имя: Яна
Зодиак: Лев

Re: Выплаты и пособия

Сообщение Ленор » Вт май 19, 2009 7:17 pm

JustSmile
документы это паспорт +копия. св-во о рождении + копия трудовая+ копии всех листов с печатью предприятия, справка о доходах. А вобще можете сходить в ваш районный РУЗСН и вам там все скажут и напишут что именно надо.
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Re: Выплаты и пособия

Сообщение Елена З. » Вт май 19, 2009 8:57 pm

Ленор писал(а):JustSmile
документы это паспорт +копия. св-во о рождении + копия трудовая+ копии всех листов с печатью предприятия, справка о доходах. А вобще можете сходить в ваш районный РУЗСН и вам там все скажут и напишут что именно надо.

Совершенно верно, обычно на стендах в соцзащите вывешены перечни необходимых документов... и еще нужно обязательно уточнить сроки подачи документов, т.к. к примеру справки из ЗАГСа действительны только 6 мес.
А так в принципе все правильно:
- для единовременных выплат - справки из ЗАГСа
- для пособий по постановке на учет - справки из женской консультации
- для пособий по беременности и родам - больничный лист из женской консультации
Прочие документы (для неработающей матери-одиночки), оригиналы+копии:
- паспорт
- свидетельство о рождении ребенка
- справка из ЖЭКа о том, что ребенок зарегистрирован вместе с матерью (сответственно ребенок на этот момент должен быть уже зарегистрирован по месту жительства)
- если женщина не работающая тогда наличие трудовой книжки на руках обязательно и соответственно справка о доходах не представляется
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 50
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Выплаты и пособия

Сообщение JustSmile » Вт май 19, 2009 9:08 pm

спасибо :) а то день сегодня вообще какой-то ужасный...позитив по каплям собираю прям.
JustSmile
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 179
Подарки: 3
Колясочка (1) Kitty (1) Корзина с цветами (1)
Возраст: 34
Репутация: 325
Имя: Яна
Зодиак: Лев

Re: Выплаты и пособия

Сообщение Елена З. » Вт май 19, 2009 9:13 pm

JustSmile писал(а):3. У нас есть квартира в Москве (оформлена на маму), в ней прописаны: я, бабушка, мама и мой младший брат. Квартира 30 квадратов (полностью). Имею ли я право на расширение жилплощади и как это происходит? (мне могут предложить обменять эту квратиру на двухкомнатную или отдельное жилье?)

Ленор, достаточно подробно ответила на этот вопрос, от себя хочу добавить, что постановка на очередь "на улучшение жилищных условий" - процесс очень хлопотный с точки зрения сбора документов и очень долгий с точки зрения принятия решения "ставить вашу семью на очередь или нет"... кроме того, комиссия из окружного жилищиного департамента (имею в виду Москву) должна признать вашу семью сначала малоимущей, а только потом нуждающейся в дополнительном жилье - бред конечно, но в данный момент это так... типа считается, что если семья не малоимущая, то она может позволить себе снимать жилье, а московские власти в свою очередь обязуются компенсировать примерно половину стоимости съемного жилья РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/news/company/1808723/.
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 50
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Выплаты и пособия

Сообщение JustSmile » Ср май 20, 2009 11:17 am

Ну у нас получается, что работает по документам только мама, а бабушка получает пенсию. Мама получает около 15 тысяч руб. А пенсия у бабушки вроде как 5000 рублей. А нас получается четверо прописано в квартире, ну и еще будем прописывать малыша. Думаю, получится.
JustSmile
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 179
Подарки: 3
Колясочка (1) Kitty (1) Корзина с цветами (1)
Возраст: 34
Репутация: 325
Имя: Яна
Зодиак: Лев

Re: Выплаты и пособия

Сообщение Елена З. » Ср май 20, 2009 1:25 pm

JustSmile, при таких обстоятельствах встать на очередь, конечно, нужно... Приготовьтесь к длительным мытарствам по сбору документов и отстаиванию очередей... Семья наших друзей сейчас тоже эту процедуру проходят :crazy:, матерятся ;) после каждого посещения какой-нибудь инстанции, чиновники к каждой запятой придираются :angry: и новые препоны из документов создают, как-будто это лично у них муниципальные квартиры отнимают и очередника раздают. Надеюсь, у вас квартира не приватизирована.
К сожалению бесплатного жилья сейчас дождаться практически не возможно, одна надежда на расселение хрущевок, тогда "стояние в очереди" будет на руку. Семья моего мужа уже 12 лет на очереди стоит, вот тоже ждем, когда наши хрущевки сносить соберуться.
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 50
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Выплаты и пособия

Сообщение JustSmile » Ср май 20, 2009 1:52 pm

Я вот насколько поняла из статьи, то квартиры дают муниципальные - это значит только с правом проживаня? ну в смысле не в собственность (т.е. сдавать, обменивать и продавать нельзя). Или есть еще вариант, что 50% государство будет платить за съемную квартиру. Это тоже неплохо в принципе.
JustSmile
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 179
Подарки: 3
Колясочка (1) Kitty (1) Корзина с цветами (1)
Возраст: 34
Репутация: 325
Имя: Яна
Зодиак: Лев

Re: Выплаты и пособия

Сообщение Елена З. » Ср май 20, 2009 3:07 pm

Муниципальное жилье можно сдавать и обменивать, а вот продавать, дарить, завещать - нельзя. В принципе новое муниципальное жилье через несколько лет проживания в нем можно будет приватизировать, вот только я точно не знаю, сколько лет должно пройти

Заметь, что 50% за съем жилья московские власти будут оплачивать только тем, кто признан нуждающимися в улучшении жилищных условий и стоит на очереди. И то эти 50% сумма приблизительная, там в статье по-моему указаны фиксированные суммы компенсации для семей с разным количеством человек, поскольку одни хотят снимать двушку, а другим и однушки вполне хватит
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 50
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Выплаты и пособия

Сообщение JustSmile » Ср май 20, 2009 7:11 pm

ой,если сдавать и обменивать - это ж вообще хорошо! да и если доплата даже будет фиксированная (там вроде на семью из 2ух человек - 16000руб) тоже неплохо. Все равно сразу-то не дадут жилье, а там очередь за полмиллиона желающих перевалила уже, а 16000 на квартиру тоже деньги, все равно снимать будем.
JustSmile
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 179
Подарки: 3
Колясочка (1) Kitty (1) Корзина с цветами (1)
Возраст: 34
Репутация: 325
Имя: Яна
Зодиак: Лев

След.

Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


cron