Ипотечный кредит и развод

Юридическая консультация, правовые вопросы

Ипотечный кредит и развод

Сообщение @нют@ » Вс авг 03, 2008 11:11 pm

если мужчина берет ипотечный кредит на квартиру за 1-2 года до свадьбы, на 15 лет, а, женившись, выплачивает этот кредит (оставшиеся года) уже из семейного бюджета, какие имеет женщина права на квартиру в случае развода?
Изображение
@нют@
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 374
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: С-Пб
Возраст: 45
Репутация: 147
Имя: Анна
Зодиак: Козерог
Детишки: 8.10.2007

Сообщение Semina » Вт авг 05, 2008 9:49 pm

я не юрист, но по-моему имущество, купленное до брака к супруге не имеет отношения. елси вашу муж оформит собственность пополам, то тогда вы будете иметь право на квартиру, в противно случае вы можете прописаться, но не-собственник кроме прописки ничего больше не может. в том числе и ребенок. к сожаланию, это новая поправка к ЖК РФ, которая наделала много шума, ибо молодые мамаши с детками не имеют никаких прав на жилье, елси не имеют права собственност, а всего лишь прописаны
Изображение
Semina
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 894
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Репутация: 100

Сообщение @нют@ » Чт авг 07, 2008 11:05 pm

Semina писал(а):имущество, купленное до брака

это не имущество, купленное ДО брака, в том то и дело! это сделка До оформлялась, а выплачивает то ВО ВРЕМЯ брака! :D
это не мой муж, слава Богу, это еще ничей муж :D заранее интересуется :laugh:
Изображение
@нют@
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 374
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: С-Пб
Возраст: 45
Репутация: 147
Имя: Анна
Зодиак: Козерог
Детишки: 8.10.2007

Сообщение Semina » Пт авг 08, 2008 2:03 pm

Анна Т., а это неважно как он выплачивает - до или после, или во время (часть суммы он ж до брака выплачивал???). он купил до брака, значит это его, в договоре купли-продажи значилась его фамилия как соственника. и в документах он значился как заемщик, созаемщика в роли жены не было.
Изображение
Semina
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 894
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Репутация: 100

Сообщение Kiss » Сб авг 09, 2008 11:11 am

Анна Т. писал(а):какие имеет женщина права на квартиру в случае развода?

никакие.
ПРАВИЛА ФОРУМА

Изображение

Изображение

Предлагаю услуги компьютерного мастера дешево (до 1500 руб.) - вопросы в личку
Kiss
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2655
Подарки: 6
Ромашка (1) Розочка (1) Корзина с цветами (2)
Откуда: Москва, ВАО
Возраст: 15
Репутация: 262

Сообщение panda » Пн авг 11, 2008 8:18 pm

Semina писал(а):это новая поправка к ЖК РФ, которая наделала много шума, ибо молодые мамаши с детками не имеют никаких прав на жилье, елси не имеют права собственност, а всего лишь прописаны

Единственное уточнение к закону принятое, это то, что в случае развода муж может выписать жену как бывшего члена семьи не имеющую права собственности, а вот дети (пусть только и прописанные, не имещие права собственности) выписаны быть не могут до совершеннолетия.
Разумным выходом здесь является заключение брачного договора, где можно оговорить раздел квартиры. Как говориться ттт, но лучше подстраховаться.
Изображение
Изображение
Мы свой материнский капитал назвали Димой
panda
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 973
Подарки: 4
Машинка (1) Погремушка (1) Разноцветные розочки (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 2
Имя: Оленька
Зодиак: Водолей
Детишки: Масяня и Митяйка

Re: ипотечный кредит и развод

Сообщение Nesabudka » Чт авг 21, 2008 10:19 pm

Анна Т. писал(а):если мужчина берет ипотечный кредит на квартиру за 1-2 года до свадьбы, на 15 лет, а, женившись, выплачивает этот кредит (оставшиеся года) уже из семейного бюджета, какие имеет женщина права на квартиру в случае развода?


Анна Т!
Меня тоже заинтересовал этот вопрос. :D Стала искать в интернете всё, что есть на эту тему. Удалось найти на "ГдеЭтотДом" несколько статей, которые, думаю, могут помочь. Например, статья "Купили жилье в кредит? Лучше не разводитесь»

или "«Развод» в гражданском браке: кому достанется квартира" - частично там есть ответы на вопрос. По крайней мере, мне показалось, что там многое разъясняется.
Nesabudka
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 20
Откуда: Piter
Репутация: 0


Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5