Пособия ВСЕ по беременности и на детей

Юридическая консультация, правовые вопросы

Re: Пособия ВСЕ по беременности и на детей

Сообщение Вальяна » Ср сен 09, 2009 7:50 am

Елена З. писал(а):Ульяна1, поскольку вы уволились самостоятельно, а не в связи с ликвидацией учреждения, поэтому в вашем случае, чтобы получить пособие по беременности и родам в органах соцзащиты, необходимо чтобы вас там признали официально безработной. Для этого вам необходимо встать на учет в службе занятости населения по месту жительства, иначе пособие вам выплачиваться не будет. В органы соцзащиты для начисления пособия по беременности и родам вам необходимо будет предоставить:
- заявление о назначении пособия по беременности и родам
- больничный лист из женской консультации
- трудовую книжку
- справку из службы занятости населения о признании безработной.
Только имейте в виду, что пособие вам будет рассчитано исходя из минимума 374,62 руб. в месяц и составит за 140 дней больничного – 1748,23 руб. Вот и решайте, стоит ли вам заморачиваться сейчас со службой занятости? Там ведь тоже кучу справок и бумажек затребуют с предыдущего мест работы.
Все остальные пособия вам обязаны выплатить через органы соц. защиты не зависимо от того работаете вы или нет, просто размер некоторых пособий будет минимальным, например пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

ох моя больная тема ИТАК
Я УВОЛИЛАСЬ И ВСТАЛА НА СЛУШБУ ЗАНЯТОСТИ
на 2 мес. так как не было подходящей работы, то в следущее посещение я призналась и сюрпризике, тогда у меня попросили ЛИШЬ справку с посл. места работы для выплат мне пособий. так я получала прилично то и выплаты получились нормальные ( если бы ты нигде не раб. или получала мало то и выплаты были бы среднее, для этого они и требуют справку) вот по сей днь там стою, скоро отнсу им больничный лист и будем прощаться
не так уж этои муторно.
а лишними деньги не бывают.
Изображение

Изображение
Вальяна
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1134
Подарки: 10
Ложечка (1) Колясочка (1) Машинка (2)
Возраст: 41
Репутация: 436
Имя: ******************
Зодиак: Рак

Re: Пособия ВСЕ по беременности и на детей

Сообщение Елена З. » Ср сен 09, 2009 8:23 am

Вальяна писал(а):Я УВОЛИЛАСЬ И ВСТАЛА НА СЛУШБУ ЗАНЯТОСТИ
на 2 мес. так как не было подходящей работы, то в следущее посещение я призналась и сюрпризике, тогда у меня попросили ЛИШЬ справку с посл. места работы для выплат мне пособий. так я получала прилично то и выплаты получились нормальные ( если бы ты нигде не раб. или получала мало то и выплаты были бы среднее, для этого они и требуют справку) вот по сей днь там стою, скоро отнсу им больничный лист и будем прощаться
не так уж этои муторно.
а лишними деньги не бывают.

Вальяна, дело в том, что ваша ситуация и ситуация Ульяна1 не идентичны.
Во-первых, на момент своего увольнения, на сколько я поняла из вашего поста, вы еще не были в декретном отпуске, соответственно при постановке на учет в службу занятости вы могли предоставить справку о доходах с последнего места работы и не имели статуса "уволенной беременной" или "уволенной декретницы". В то время как Ульяна1 на момент увольнения уже находилась в отпуске по уходу за ребенком и никакого дохода по последнему месту работы не имела, кроме пособия по уходу за первым ребенком до 1,5 лет, которое на тот момент ей уже перестали выплачивать, поскольку ребенку было уже 2 года.
Во-вторых, вы после увольнения сразу встали на учет в службу занятости? А Ульяна1 уволилась аж 8 мес. назад и за все это время в службе занятости не появлялась.
Последний раз редактировалось Елена З. Ср сен 09, 2009 8:26 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Пособия ВСЕ по беременности и на детей

Сообщение Вальяна » Ср сен 09, 2009 8:25 am

нет не сразу встала спустя 4 мес. жаль что
не смогла ничем помочь, подсказать
Изображение

Изображение
Вальяна
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1134
Подарки: 10
Ложечка (1) Колясочка (1) Машинка (2)
Возраст: 41
Репутация: 436
Имя: ******************
Зодиак: Рак

Re: Пособия ВСЕ по беременности и на детей

Сообщение Елена З. » Пт сен 11, 2009 11:54 am

Мне тут на глаза попалась одна любопытная ссылочка на одном из РЕКЛАМАов с юридическими консультациями РЕКЛАМА://www.law.РЕКЛАМА/centers/labourlaw ... &year=2009
Вобщем на сколько я поняла с 01.01.2010:
во-первых - увеличивается максимальный размер ежемесячного пособия для расчета декретных до 34583 руб. (сейчас 25390 руб.)
во-вторых - пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (которое 40% от зарплаты) теперь будет также рассчитываться исходя из максимального размера в 34583 руб., т.е. максимум будет составлять 13833 руб. = 34583 руб. * 40%, (сейчас 7492,40 руб.)
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Пособия ВСЕ по беременности и на детей

Сообщение Brunika » Пт сен 11, 2009 12:03 pm

Елена З. писал(а):Вобщем на сколько я поняла с 01.01.2010

интересно как....жаль, что кто уходит отпуск по уходу за вторым ребенком из декрета за первым эти суммы распространятся скорее всего не будут.... :(
Brunika
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 18804
Подарки: 93
Ложечка (2) Башмачки (1) Ксилофон (1)
Откуда: Москва, САО
Возраст: 38
Репутация: 17653
Имя: Анна
Зодиак: Рак

Re: Пособия ВСЕ по беременности и на детей

Сообщение Анна » Пт сен 11, 2009 2:12 pm

девочки,а это на второго ребенка?Или на первого тоже?Ничего не пойму :oops:
Изображение
Анна
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 455
Подарки: 10
В поддержку кормящим мамам! (1) Машинка (1) Ландыши (1)
Откуда: Москва
Возраст: 39
Репутация: 154
Имя: Анна
Зодиак: Стрелец
Детишки: Мой маленький хулиган

Re: Пособия ВСЕ по беременности и на детей

Сообщение Елена З. » Пт сен 11, 2009 6:01 pm

Анна писал(а):девочки,а это на второго ребенка?Или на первого тоже?Ничего не пойму :oops:

Я думаю, что это общее положение о расчете пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, а какой именно ребенок по счету - не важно.
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Пособия ВСЕ по беременности и на детей

Сообщение Елена З. » Пт сен 11, 2009 6:11 pm

Brunika писал(а):интересно как....жаль, что кто уходит отпуск по уходу за вторым ребенком из декрета за первым эти суммы распространятся скорее всего не будут.... :(

Ну почему? По идее если у тебя на момент ухода в отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет оклад (тарифная ставка) составит например 30 т.р., тогда до 01.01.2010 года пособие будут выплачивать исходя из сегодняшнего максимума 7492,40 руб., а потом уже с 1-го января должны будут считать по-новому, т.е. 30 т.р. * 40% = 12 т.р., но не более 13833 руб.

Осталось только узнать откуда вообще взялись эти цифры - 34583 руб. и 13833 руб., поскольку в самой новой редакции Закона ничего об этом не сказано :roll:
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Пособия ВСЕ по беременности и на детей

Сообщение Brunika » Пт сен 11, 2009 6:42 pm

Елена З. писал(а):о идее если у тебя на момент ухода в отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет оклад (тарифная ставка) составит например 30 т.р

ну если только так, только в реальности мало у кого такой оклад есть особенно у гос.служащих...... :(
Brunika
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 18804
Подарки: 93
Ложечка (2) Башмачки (1) Ксилофон (1)
Откуда: Москва, САО
Возраст: 38
Репутация: 17653
Имя: Анна
Зодиак: Рак

Re: Пособия ВСЕ по беременности и на детей

Сообщение Елена З. » Пт сен 11, 2009 7:14 pm

Вот еще нашла, цитирую:
".... законопроектом устанавливаются виды страхового обеспечения застрахованных лиц (пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка, по уходу за ребенком, а также на погребение), порядок исчисления и уплаты страховых взносов. Так, размер пособия по временной нетрудоспособности будет зависеть от страхового стажа работника - 60 процентов заработка при стаже до 5 лет; 80 процентов - от 5 до 8 лет; 100 процентов - 8 и более лет. Максимальная сумма выплаты этого пособия может составить в 2010 году в расчете за полный календарный месяц, соответственно, 20750, 27660 и 34583 рубля (в текущем году - 18720 рублей). Что касается максимальной суммы пособия по беременности и родам, то она будет составлять в 2010 году 34583 рубля (сейчас 25390 рублей) (100 процентов заработка независимо от стажа). С учетом установления предельной величины базы для начисления страховых взносов на физическое лицо, максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком для застрахованных граждан достигнет 13833 рубля..."

И еще одна ссылочка РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/videobank/106
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Пособия ВСЕ по беременности и на детей

Сообщение Анна » Сб сен 12, 2009 2:12 pm

Да,было бы неплохо получать такие суммы,а эти 7194 ну совсем мало конечно.
Изображение
Анна
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 455
Подарки: 10
В поддержку кормящим мамам! (1) Машинка (1) Ландыши (1)
Откуда: Москва
Возраст: 39
Репутация: 154
Имя: Анна
Зодиак: Стрелец
Детишки: Мой маленький хулиган

Re: Пособия ВСЕ по беременности и на детей

Сообщение Елена З. » Сб сен 12, 2009 6:07 pm

Анна писал(а):Да,было бы неплохо получать такие суммы,а эти 7194 ну совсем мало конечно.

Ну если зарплата (оклад, ставка) больше 18-19 т.р., то конечно :twisted:, поскольку, если посчитать, получается, что 7194,40 руб. - это 40% от 18731 рублей. Мне, к примеру от этого увеличения "ни горячо, ни холодно" :(, поскольку у меня тарифная ставка 17 т.р., так что больше 6800 руб. пособия по уходу за ребенком я все равно получать не буду :oops:
Последний раз редактировалось Елена З. Пн окт 26, 2009 2:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Пособия ВСЕ по беременности и на детей

Сообщение Анна » Сб сен 12, 2009 7:34 pm

Елена З. писал(а): Мне, к примеру от этого увеличения "ни горячо, ни холодно" :(, поскольку у меня тарифная ставка 17 т.р., так что больше 6800 руб. пособия по уходу за ребенком я все равно получать не буду :oops:

У меня немного другая ситуация.Мне это повышение как раз на руку.
Изображение
Анна
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 455
Подарки: 10
В поддержку кормящим мамам! (1) Машинка (1) Ландыши (1)
Откуда: Москва
Возраст: 39
Репутация: 154
Имя: Анна
Зодиак: Стрелец
Детишки: Мой маленький хулиган

Re: Пособия ВСЕ по беременности и на детей

Сообщение Елена З. » Сб сен 12, 2009 8:13 pm

Анна, ну тогда с 1 января жди прибавки ;)
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Пособия ВСЕ по беременности и на детей

Сообщение katrinsh » Пн окт 12, 2009 5:04 pm

А вот скажите, расчет второго декрета не выходя из первого осуществляется исходя из оклада или из общей суммы бывшего заработка (т.е. оклад+премия)?
Кто хочет, ищет возможность, кто не хочет - причину
katrinsh
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15464
Подарки: 44
Бутылочка (1) Колясочка (1) Погремушка (2)
Откуда: Химки МО
Возраст: 46
Репутация: 1032
Имя: Екатерина
Зодиак: Телец
Детишки: Григорий 02.03.2007
Вера 26.11.2009

Пред.След.

Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


cron