Кто продавал земельный участок?

Юридическая консультация, правовые вопросы

Кто продавал земельный участок?

Сообщение Careless angel » Сб май 03, 2008 4:52 pm

Собрались землю продавать. Нашли покупателя. Теперь не знаем с чего начать оформление.
Родители у меня тоже ничего в этом не понимают, хотят сына дождаться, а он только в самом конце мая появится. Да и вообще я думаю он тоже в этом не смыслит ничего.
Может кто имел с этим дело? Продавал. Расскажите порядок оформления документов.
ПРАВИЛА ФОРУМА
Изображение
Изображение
Я все смогу. Я все сумею. Переживу. Переболею. Перекантуюсь. Перебьюсь. Но своего таки добьюсь. Не упаду. Не утону. Из грязи вырвусь. Я смогу. Перереву. Перестрадаю. И вновь улыбка засияет. Да, нелегко. Не спорю, сложно. Но дальше жить вполне возможно.
Careless angel
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1908
Подарки: 8
Котик (1) Коробка с розами (1) Разноцветные розочки (3)
Откуда: г. Дубна
Возраст: 43
Репутация: 554
Имя: Анюта
Зодиак: Телец
Детишки: Юрик

Сообщение Ленор » Сб май 03, 2008 4:53 pm

Careless angel, Это вам надо к юристу...
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Сообщение Careless angel » Сб май 03, 2008 5:13 pm

ага, и денежку за консультацию отвалить не малую...:(
я к чему спросила, может кто сам продавал и знает куда надо сначала идти, куда потом и т.д.
ПРАВИЛА ФОРУМА
Изображение
Изображение
Я все смогу. Я все сумею. Переживу. Переболею. Перекантуюсь. Перебьюсь. Но своего таки добьюсь. Не упаду. Не утону. Из грязи вырвусь. Я смогу. Перереву. Перестрадаю. И вновь улыбка засияет. Да, нелегко. Не спорю, сложно. Но дальше жить вполне возможно.
Careless angel
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1908
Подарки: 8
Котик (1) Коробка с розами (1) Разноцветные розочки (3)
Откуда: г. Дубна
Возраст: 43
Репутация: 554
Имя: Анюта
Зодиак: Телец
Детишки: Юрик

Сообщение Ленор » Сб май 03, 2008 6:43 pm

Careless angel, а посмотри в инете консультацию.
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Сообщение Kiss » Вс май 04, 2008 1:58 pm

ну сначала нуна план участка. у вас все постройки в собственности?
что за участок, где он находится, кто оценщик?
консультация по 1 вопросу от 500 рублей. до 3000 руб, думаю, уложитесь.
могу дать тлф юриста тактик&практик (миэль), может, она вам расскажет что да как. только я не в курсе-её ли это профиль сейчас. :(
ПРАВИЛА ФОРУМА

Изображение

Изображение

Предлагаю услуги компьютерного мастера дешево (до 1500 руб.) - вопросы в личку
Kiss
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2655
Подарки: 6
Ромашка (1) Розочка (1) Корзина с цветами (2)
Откуда: Москва, ВАО
Возраст: 15
Репутация: 262

Re: Кто продавал земельный участок?

Сообщение Елена З. » Вс май 04, 2008 2:59 pm

Careless angel писал(а):Собрались землю продавать. Нашли покупателя. Теперь не знаем с чего начать оформление.

Careless angel, Я недавно дачу продала, могу немного проконсультировать.
Жаль, что ты не указала, кто является собственником земли, есть ли на это свидетельство о праве собственности и имеются ли на этой земле зарегистрированные строения. Поскольку, если земля в собственность продавца не оформлена, то сначала нужно пройти процедуру регистрации права собственности, которая может затянуться на год, а потом только продавать.
Сам договор купли-продажи можно заключать как у нотариуса (нотариальный договор), так и у юриста (в простой письменной форме), в любом случае этот договор подлежит обязательной регистрации в регистрационный палате по месту нахождения собственности, кстати, нотариус тоже должен быть по месту нахождения собственности (например в моем случае - собственность находилась в Одинцовском районе Московской области, регистрационная палата и нотариус из г. Одинцово). Нам с покупательницей было удобней заключить договор в простой письменной форме у юриста поскольку юрист, получив за это свои 15000 руб. он берет на себя и процедуру регистрации договора, т.к. самим попасть в регистрационную палату безумно сложно, люди с ночи стоят, пишутся, отмечаются. Удобно, также, чтобы и юрист был из того же района, тогда есть гарантия, что у него уже есть свои налаженные контакты в рег. палате.
Еще один нюанс, после продажи недвижимого имущества, которое было в собственности менее 3-х лет, продавцу необходимо будет заплатить налог на прибыль, но здесь можно воспользоваться так называемым налоговым вычетом, который составляет на сегодня 1 млн. рублей, если же собственность принадлежала продавцу более 3-х лет, то налоговый вычет дается на всю сумму сделки (даже превышающую 1 млн. руб.)
Сразу предупреждаю процедура сбора документов достаточно долгая, везде очереди, при этом сразу нужную бумажку никто не даст, ее нужно сначала заказать, ну и, естественно заплатить госпошлины. Советую также заранее запастись ноториально заверенными копиями основынх документов (свидетельств о праве собственности, свидетельств о наследстве, доверенностей, договоров и т.п.)
Теперь, что касается непосредственно документов, которые потребуются для сделки:
Если продается только земля, то для заключения договора купли-продажи, а точнее договора отчуждения потребуются:
1. Доверенность на право совершения сделки (на случай если сделка совершается не самим собственником, а его доверенным лицом)
2. Паспорта + ксерокопии сторон сделки
3. Правоустанавливающие документы на землю, в первую очередь это свидетельство о государственной регистрации права собственности + дополнительные документы, это могут быть договор передачи в собственность, постановление администрации или архивная выписка, договор купли-продажи или дарения, свидетельство о праве на наследство по закону.
4. Кадастровый план или выписка из государственного земельного кадастра о нормативной стоимости (заказывается в кадастровой палате по месту регистрации собственности, действительна 6 месяцев.). При этом саму нормативную стоимость земли кадастровая палата не знает (!), поэтому придется съездить в любую контору по недвижимости (опять таки в том же районе) их очень много. Эти конторы занимаются геодезией, межеванием границ составлением кадастровых планов, поэтому они четко расчитывают размер нормативной стоимости и составляют акт (нужно будет заплатить).
В кадастровом плане таким образом будут отражены две стоимости нормативная и кадастровая, кадастровая значительно больше.
Если честно, то я не очень понимаю зачем нужны эти стоимости при заключении договора купли-продажи, поскольку сумма по договору будет естественно гораздо большей.
5. Справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности (по месту регистрации собственности), срок действия точно не помню, по-моему 1 месяц.
6. Выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ними (ЕГРП), заказывается в регистрационной палате и действует 5 дней

Если на земле имеются строения, то перечень документов значительно увеличится.

К примеру, в моем случае п. 5 и 6 не потребовались, т.к. юрист у нас был из Одинцова и он сам имел свои ходы-выходы на местную налоговую инспекцию и рег. палату.

Careless angel, если у тебя есть какие-нибудь вопросы, задавай, можно и через личку.
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 50
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009


Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


cron