Налог с продажи недвижимого имущества и налоговый вычет

Юридическая консультация, правовые вопросы

Налог с продажи недвижимого имущества и налоговый вычет

Сообщение Елена З. » Пт фев 29, 2008 1:34 pm

Девочки, может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией или просто компетентен в таких вопросах:

Я являюсь собственником земельного участка и садового домика, полученных в порядке наследования. Сейчас решила продать это имущество, поэтому у нас с покупателем возник вопрос: как нам обойти уплату налогов с продажи (13%) с меньшими потерями.
Согласно пп. 1 п.1 ст. 220 НК РФ "при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков, земельных участков или иного имущества. Таким образом, при продаже недвижимого имущества подлежит налогообложению только сумма, превышающая 1 000 000 руб., а если имущество находилось в собственности соответственно более пяти лет, то объекта налогообложения не возникает."
Поскольку я являюсь собственником дачи менее 5 лет, то я имею право налогового вычета. Сумма сделки купли-продажи не превышает 1000000 руб., а следовательно налогом она не облагается.
В связи с этим у меня возникли такие вопросы:
1. Каков механизм получения налогового вычета? А конкретнее - должна ли я сначала уплатить этот налог, а потом по заявлению требовать его обратно?
2. Когда именно мне необходимо подать налоговую декларацию, если сделка купли-продажи будет заключена в марте этого года? Т.е. какие сроки у налогового периода?
3. Есть ли еще какие-нибудь варианты избавления продавца и покупателя от уплаты налогов?
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 50
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Сообщение Kiss » Пт фев 29, 2008 8:08 pm

Елена З.,
тёзка, а откуда такая формулировка статьи? :roll:
на сколько мне известно, там не 5 лет собственности, а 3 года. И про нал.вычет там немного не так считается.
А по общему правилу, вычет предоставляется на основании письменного заявления, которое пишешь при подаче (форма 3НДФЛ) налоговой декларации в налоговую по месту жит-ва в конце налогового периода. приложить надо договор КП и св-во о праве собственности. вроде всё. :roll:
ПРАВИЛА ФОРУМА

Изображение

Изображение

Предлагаю услуги компьютерного мастера дешево (до 1500 руб.) - вопросы в личку
Kiss
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2655
Подарки: 6
Ромашка (1) Розочка (1) Корзина с цветами (2)
Откуда: Москва, ВАО
Возраст: 15
Репутация: 262

Сообщение Елена З. » Сб мар 01, 2008 1:50 am

Kiss, спасибо за ответ, тезка ;). Я все поняла, для меня главным был вопрос - нужно ли все-таки сначала выплатить этот налог, а потом требовать его по заявлению назад. Оказывается - не нужно, ну и хорошо. Правда покупательница больше склоняется к оформлению договора дарения, но, естественно, с предварительной выплатой всех денег, через банк. Не знаю, зачем ей это нужно, ведь тогда ей придется выплачивать налог, поскольку мы с ней не родственники, правда налог будет исчисляться уже с нормативной стоимости земли и дома.

Kiss писал(а):тёзка, а откуда такая формулировка статьи? :roll:
на сколько мне известно, там не 5 лет собственности, а 3 года. И про нал.вычет там немного не так считается.

На самом деле, ты права - это не формулировка статьи как она есть, а ее интерпретация, в дебрях интернета нашла. Я потом нашла официальную формулировку, там действительно сказано "3 года", не знаю откуда взялось "5 лет". Но для меня это все равно, т.к. я собственником являюсь всего несколько месяцев.

Вот еще попутно возник другой вопрос:
У нас в договоре купли-продажи сказано, что стоимость сделки составляет ?????? евро с оплатой по курсу ЦБРФ на день денежных расчетов, но не менее 36 руб. за 1 евро. Вобщем сумма в рублях все равно не превысит 1 млн. рублей. Оплата будет осуществляться путем размещения денег в рублях на моем банковском счете. На сколько я поняла в налоговой инспекции я должна указать сумму, полученную в рублях и документально ее подтвердить, может ли приходный ордер банка и моя расписка в получении денег послужить таким документом?
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 50
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Сообщение Kiss » Вт мар 04, 2008 12:53 am

Елена З. писал(а): На сколько я поняла в налоговой инспекции я должна указать сумму, полученную в рублях и документально ее подтвердить, может ли приходный ордер банка и моя расписка в получении денег послужить таким документом?

понятия не имею, но а почему бы нет? обычно в суде платёжные поручения и чеки являются доказательствами, чем не приходный ордер банка и расписка суть одно и тоже. я думаю, что могут, если вы не договор к-п будете. а не боишься, что она (покупатель) с деньгами нагреет при таком раскладе? видимо, она так думает уйти от подоходки, но имхо не выгодно всё равно.
ПРАВИЛА ФОРУМА

Изображение

Изображение

Предлагаю услуги компьютерного мастера дешево (до 1500 руб.) - вопросы в личку
Kiss
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2655
Подарки: 6
Ромашка (1) Розочка (1) Корзина с цветами (2)
Откуда: Москва, ВАО
Возраст: 15
Репутация: 262

Сообщение Лерика » Ср мар 12, 2008 9:07 am

Елена З., договор дарения тоже не рекомендую заключать. Зачем это вам? Для вас лучше провести сделку юридически чисто, тем более, что с дарения есть какой-то налог.

Между вами должен быть заключен договор купли-продажи, подписанный обеими сторонами, прошедший проверку (как и всем остальные документы на землю и дом) в Рег.палате.

Собственно в налогой его и предъявите, там же будет указана сумма сделки.

По бланку напишите заявление о предоставлении вам налогового вычета в сумме, указанной в договоре и всё - никакого налога платить не нужно. А декларацию нужно подать в 2009 году до 30 апреля.
Лерика
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1219
Подарки: 19
Уточка (1) Пирамидка (1) Неваляшка (1)
Репутация: 0
Имя: ---
Зодиак: Водолей
Детишки: две принцессы-)


Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


cron