Дележ квартиры

Юридическая консультация, правовые вопросы

Дележ квартиры

Сообщение pussy » Ср янв 16, 2008 1:19 pm

У меня такой вопрос
3 года назад узнали совершенно случайно что умер отец, так как полгода не прошло сразу подали права о наследстве (вернее мой брат, он на момент смерти отца был не совершенно летним), оказалось что отец успел прописать свою сожительницу в эту однокомнатную квартиру (вернее не прописать, он расписался с ней, и она как законная жена претендует на долю, при этом жить ей обсалютно не где, то есть при живом отце она продала свою квартиру или комнату точно не знаю и деньги удачно пропили или еще куда потратили не извесно), там еще прописана отцовская мать, но она умерла. Теперь получается что квартиру надо делить пополам на его сожительницу которая уже тоже имеет права на нее и на моего брата, но есть еще я, тоже законная дочь. так вот собственно вопрос, как будет поделена сия жил площадь на 2 равные доли или на 3???
Изображение
pussy
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4750
Подарки: 88
Коробка с розами (2) Лотосы (1) За первое место (2)
Откуда: Москва, СЗАО
Возраст: 40
Репутация: 6758
Зодиак: Весы
Детишки: дочка Алина

Сообщение Fever » Ср янв 16, 2008 8:55 pm

Если нет завещания, то наследование будет по закону . Дети и супруги наследники первой очереди соответственно кв-ра будет поделена на троих, если все из перечисленных лиц претендуют на свою долю в наследстве.
Изображение

Изображение
Fever
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 848
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 0

Сообщение pussy » Чт янв 17, 2008 3:32 pm

Fever писал(а):Если нет завещания, то наследование будет по закону . Дети и супруги наследники первой очереди соответственно кв-ра будет поделена на троих, если все из перечисленных лиц претендуют на свою долю в наследстве.

какое завещание... отец про нас и не помнил, а как допустим на суде поделят эту несчастную квартиру, куда ж денут вдову отцовскую, если ей податься не куда, на улицу выкинут? или суду это по барабану, главное факт деления квартиры???
Изображение
pussy
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4750
Подарки: 88
Коробка с розами (2) Лотосы (1) За первое место (2)
Откуда: Москва, СЗАО
Возраст: 40
Репутация: 6758
Зодиак: Весы
Детишки: дочка Алина

Сообщение panda » Чт янв 17, 2008 4:25 pm

Никого никуда не выкинут.

Вашему брату (вам) и вдове вашего отца будет выдано свидетельство о праве собственности на 1/2 (или 1/3) долю квартиры. Собственник квартиры имеет право проживать на своей собственности, т.е. быть там зарегистрирован или же просто владеть частью квартиры. Если у сособственников квартиры будут разногласия по поводу пользования ванны, кухни и т.д. то дело будет решаться в суде, где уже судья будет определять порядок пользования нежилыми помещениями (например ваш брат пользуется кухней с 11:00 до 13:30, вдова с 14:00 до 17:00 и т.д.).

Сособственник квартиры имеет право сдать свою долю квартиры внаем, однако тут ему понадобиться разрешение второго сособственника (лучше заверенное нотариально), что тот не возражает против сдачи внаем помещения.

Сособственник квартиры имеет право продать свою долю имущества. Преимущественным правом покупки пользуются вторые сособственники. Т.е. если вы решитесь продать свою долю в квартире кому - нибудь (не вдове) вам необходимо будет получить отказ второго сособственника от покупки квартиры (опять таки лучше заверенное нотариально).
По собственному печальному опыту дележа квартиры с дедушкой могу сказать, что за половину подмосковной двушки площадью 44 кв. метра и рыночной стоимостью 100 тыс. дол агенство недвижимости предлагало нам всего лишь 15.
Самое главное. чтобы у Вас оказалось СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ на часть квартиры.
panda
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 973
Подарки: 4
Машинка (1) Погремушка (1) Разноцветные розочки (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 2
Имя: Оленька
Зодиак: Водолей
Детишки: Масяня и Митяйка

Сообщение pussy » Чт янв 17, 2008 11:03 pm

вот еще что хочу спросить
там 1к квартира площадью не более 30 кв м, если пропишусь туда я и мой брат, плюс еще вдова, то что тогда??? если мы с моим братом захотим продать квартиру, нужно ли будет согласие 3го лица (вдовы) или нет, и что в этом случае может определить суд, если нам не нужно соседство с посторонней тетей?
Изображение
pussy
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4750
Подарки: 88
Коробка с розами (2) Лотосы (1) За первое место (2)
Откуда: Москва, СЗАО
Возраст: 40
Репутация: 6758
Зодиак: Весы
Детишки: дочка Алина

Сообщение panda » Пт янв 18, 2008 1:14 pm

Эта тетя вам больше не посторонняя, она теперь ваш сособственник. Все действия, которые вы собираетесь проводить с квартирой вы теперь обязаны согласовывать с ней. Оптимальным вариантом для вас наверно является выкуп ее части квартиры, ну а там дальнейшая продажа или проживание в ней.

Т.к. квартира находится в частной собственности, то особого значения не имеет сколько человек в ней проживает, если они все собственники (т.е. понятие "расширение" не для вас). Сложности могут возникнуть при дальнейшей жизни, сопряженные с пропиской детей, мужей, жен и т.д.
panda
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 973
Подарки: 4
Машинка (1) Погремушка (1) Разноцветные розочки (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 2
Имя: Оленька
Зодиак: Водолей
Детишки: Масяня и Митяйка

Сообщение pussy » Пт янв 18, 2008 3:32 pm

все понятно. Большое спасибо)))
Изображение
pussy
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4750
Подарки: 88
Коробка с розами (2) Лотосы (1) За первое место (2)
Откуда: Москва, СЗАО
Возраст: 40
Репутация: 6758
Зодиак: Весы
Детишки: дочка Алина

Сообщение Викуля » Пн мар 03, 2008 8:35 pm

такой вопрос:
хочу купить квартиру....однушку для себя и сына.....половина суммы есть...а вторую половину хочу взять с раздела квартиры.....
есть однушка,там прописаны я,мой папа(живет там с женой и ее сыном) и мой сын...
риэлтор ее оценил в 160тыс....значит моя доля по приватизации примерно 80 тыс долл...
либо я даю право папе первоначально выкупить мою долю чтоб я выписалась и оставила ему полностью квартиру.......если он не согласен то могу продать ее любому лицу но значительно ниже.....
меня интересут вопрос,может ли суд обязать папу выплатить мне мою долю не метрами а деньгами....если нет,то что в моей ситуации лучше сделать? цель одна - мне нужна наличка для покупки жилья,так как там жить невозможно.... а у мамы я не прописана да и личную жизнь тут не истроишь.....
вообщем по большому счету жить так как я хочу особо негде)))
Изображение
Викуля
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1348
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 0
Зодиак: Дева

Сообщение panda » Пн мар 03, 2008 11:41 pm

Викуля, тут вопрос очень тонкий. Т.к. квартира однокомнатная, то выделить фактическую собственность очень трудно. Как я поняла собственниками квартиры являетесь вы и ваш папа. В этом случае есть такие варианты:

1. Продажа 1/2 квартиры папе, если он захочет. Учтите, что если у вас с папой отношения натянутые, то он вполне может тянуть с продажей, занижать цену и т.д. Надеюсь у вас отношения хорошие.
2. Добровольный размен квартиры. Ищите варианты, достаете недостающие суммы и меняете. Вариант подходящий, но требует много денежных вложений.
2.Принудительный размен квартиры по суду. Это самый крайний вариант. Желательно письменно закрепить нежелание папы меняться и разъежаться, подыскать варианты, устраивающие обе стороны - и подавать в суд. В суде говорите, что реально жить вам негде, попутно рассказываете про невыносимые условия для сына, при этом обязательно получаете заключение органов опеки, что квартира не соответствует каким-нибудь нормам (уж однокомнатная с 5 прописанными людьми точно не соответствует).
Суд может встать на Вашу сторону и принудить папу разъехаться. НО....
Это очень мутно, долго и ДОРОГО. Оптимальным вариантом здесь будет следующий - уговорить папу на продажу квартиры и дележ денег и дальнейшая покупка каждым своей жилплощади.
А по сути вашего вопроса - ни один суд не может обязать человека купить что-либо проти в его воли.
panda
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 973
Подарки: 4
Машинка (1) Погремушка (1) Разноцветные розочки (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 2
Имя: Оленька
Зодиак: Водолей
Детишки: Масяня и Митяйка

Сообщение Викуля » Вт мар 04, 2008 12:53 pm

panda писал(а):Викуля, тут вопрос очень тонкий.

согласна..вот и не знаю как лучше поступить......
panda писал(а):Как я поняла собственниками квартиры являетесь вы и ваш папа.

:twisted: да он и я собственники....прописан мой сын,ему 10 мес....а фактически еще живут его жена и ее сын......им типа жить негде.....а мое право они как мимо ушей пропускают....я пока ничо не предпринимала - ну типа выгнать их.....пока молчу....
panda писал(а):Надеюсь у вас отношения хорошие.

они не просто плохие,а ужасные.....я хотела ему предложить выкупить - врядли он будет согласен из принципа.хотя имеет бизнес и выкупить при желании может......главное юридически его припереть к стенке...
panda писал(а):Добровольный размен квартиры.

он не согласен так как аргументирует что ему потом негде будет жить....но мне же тоже негде....пока я живу у мамы но она в любой момент может мне дать пинка под зад....а если я туда приду то я смогу жить только сама и ребенок...а к примеру мой МЧ не сможет там жить....без его согласия...так как я согласия на проживании его жены не дам...стрева еще та.то он так же поступит и с моим МЧ.....семьи полноценной у меня там не будет....
panda писал(а):что квартира не соответствует каким-нибудь нормам

по закону положено на человека по моему от 8 до 10 метров..у нам жилая площадь 19 кв.м.....это уже косяк!
причем каждый мес я плачу жкх но ничем там не пользуюсь))) вообщем бред! папа всегда думал только о себе...и думаю что без суда тут не обойдется...
Изображение
Викуля
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1348
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 0
Зодиак: Дева

Сообщение panda » Вт мар 04, 2008 5:20 pm

Да-а-а, ситуация не фонтан. Очень не хочется Вас расстраивать, но единственный вариант похоже это продавать свою долю агенству или кому еще. По деньгам то конечно же гораздо меньше, но....

У вас с папой раздельные лицевые счета на квартиру? если нет, то сходите в ЕИРЦ и попросите разделить счета т.к. фактически в квартире проживают 2 семьи. После разделения счетов, вы можете обратиться в ЕИРЦ по месту постоянного проживания (у мамы) и заявить, что постоянно проживаете у нее. Таким способом вы можете избежать оплату услуг ЖКХ по месту регистрации.

Если хотите ухудшения отношений, хотите досадить папе то
1. Можете подать иск в суд о выселении с жилплощади собственником которой являетесь неугодных вам лиц (мачехи и ее сына). Т.к. формального разрешения на их проживание вы не давали. то суд признает их нахождение в квартире неправомерным. Это такой формальный повод угрожать папе, чтобы держать его в тонусе :twisted: Ведь в случае положительного решения суда вы можете несколько раз приехать, остаться на ночь, когда вссе сроки гостевых визитов проходят, вызвать милицию и попросить милиционеров выпроводить нежелательных ли с территории. Ну это так лирика
2. Про процедуру принудительного размена я вам уже писала. тут главное зафиксировать несколько фактов его отказа разъежаться и идти в суд.

Но это плохие методы, т.к. к разрешению вашей проблемы они не приведут

Можете в банке взять кредит под обеспечение своей доли в этой квартире. Это как вариант. К сожалению в Вашем случае вероятность по хорошему (а значит и максимально выгодно для обоих сторон) уладить ппроблему разъезда очень мала. Скорее всего за упрямство вашего папы придется платить вам и вашему ребенку. Увы
:evil: :evil: :evil:
panda
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 973
Подарки: 4
Машинка (1) Погремушка (1) Разноцветные розочки (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 2
Имя: Оленька
Зодиак: Водолей
Детишки: Масяня и Митяйка

Сообщение pussy » Вт мар 04, 2008 7:30 pm

panda писал(а):Да-а-а, ситуация не фонтан. Очень не хочется Вас расстраивать, но единственный вариант похоже это продавать свою долю агенству или кому еще. По деньгам то конечно же гораздо меньше, но....

интересно а сколько агенство заплатит за долю в однокомнатой, может свою долю продать тоже агенству
Изображение
pussy
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4750
Подарки: 88
Коробка с розами (2) Лотосы (1) За первое место (2)
Откуда: Москва, СЗАО
Возраст: 40
Репутация: 6758
Зодиак: Весы
Детишки: дочка Алина

Сообщение panda » Вт мар 04, 2008 7:58 pm

panda писал(а):По собственному печальному опыту дележа квартиры с дедушкой могу сказать, что за половину подмосковной двушки площадью 44 кв. метра и рыночной стоимостью 100 тыс. дол агенство недвижимости предлагало нам всего лишь 15.


Приблизительно такой расклад будет. Всегда лучше пытаться купить долю собственника, дешевле будет. Если второй собственник пожилой человек можно попытаться оформить договор ренты (пожиненного содержания).
panda
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 973
Подарки: 4
Машинка (1) Погремушка (1) Разноцветные розочки (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 2
Имя: Оленька
Зодиак: Водолей
Детишки: Масяня и Митяйка

Сообщение Викуля » Вт мар 04, 2008 10:53 pm

panda писал(а):Очень не хочется Вас расстраивать, но единственный вариант похоже это продавать свою долю агенству или кому еще. По деньгам то конечно же гораздо меньше, но....

уже узнала..моя доля в агенстве стоит 40 тыс долл......
panda писал(а):У вас с папой раздельные лицевые счета на квартиру?

уже разделила и плачу с июля 2006 сама за себя......
panda писал(а):Таким способом вы можете избежать оплату услуг ЖКХ по месту регистрации.

но буду оплачивать теже услуги у мамы...не вижу смысла..... :oops:
panda писал(а): Можете подать иск в суд о выселении с жилплощади собственником которой являетесь неугодных вам лиц (мачехи и ее сына). Т.к. формального разрешения на их проживание вы не давали. то суд признает их нахождение в квартире неправомерным.

это можно сделать через ОВД или участкового - на неделе я это и буду делать)))))) ох скока дерьма на меня выльетси.... :laugh:
panda писал(а):Это такой формальный повод угрожать папе,

или повод вынудить купить мою долю и я их оставлю впокое....
panda писал(а):Скорее всего за упрямство вашего папы придется платить вам и вашему ребенку. Увы

ездила сегодня в коллегию адвокатов) сказали решение есть......
за 100-150 тыс они порвут папу в суде....
а када я им сказала что типа а что если я вам деньги но суд не выйграю - они сказали такого не будет.они видят перспективу вот и хотят взяться за мое очень сложное дело....если нет перспективы они за дело не берутся.....
завтра пойду к участковому и буду просить составить акт о проживании нежеланных мне там людей))))))) или пусть платят мне деньги за пользование моей площадью...20 тыс в мес......
накоплю на адвоката и в бой! !!!!!!!!!!!!
хату я им не отдам.........буду бороться до последнего.....у меня еще то приимущество что есть несовершеннолетний сын)))))) а для него там условия не очень.....
pussy писал(а):интересно а сколько агенство заплатит за долю в однокомнатой, может свою долю продать тоже агенству

смари моя вся стоит 160.....доля 80 тыс.....агенство хоть завтра выкупает за 40.....я стока терять не хочу.....это последнее дело продажа.....буду делить,замучаю судами и ментами....буду их изживать..... :D :D :D
они обо мне и внуке не думают вот и мне все равно на них)))))
Изображение
Викуля
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1348
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 0
Зодиак: Дева

Сообщение panda » Ср мар 05, 2008 12:52 am

Порвут то они папу порвут, только вот на сколько это затянется и скольких нервов будет стоить. :crazy: :crazy: :crazy:

Я лично от себя желаю вам удачи, терпения и сил в борьбе с таким папой. Удивительно даже с родной дочерью так по хамски себя вести. Другие родители сами разъезжаются, а этот еще и бабу незарегистрированную привел.

ОВД действительно может вывести незарегистрированных лиц с территории, но через суд эффективнее, т.к. если они не будут исполнять решение суда, то это уже немного другая ответственность. Милиция то ведь может не приехать, сказать типа сами разберетесь и т.д.
Можете смело грозить папе, а точнее мачехе уголовной ответственностью за неисполнение решения суда (на деле и правда до такого может дойти, а вот в реальности труднее, но ведь об этом мы об этом никому не скажем :P :P :P ).

еще раз вам притока сил в борьбе за свою собственностью.

Про разделение лицевых счетов. В суде вы не можете ссылать на то, что оплачиваете счета за квартиру и, например, требуете возмещения денег с папы за то, что формально там не проживаете. Суд вам на это может сказать, что это ваше личное дело, могли бы и не оплачивать.
panda
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 973
Подарки: 4
Машинка (1) Погремушка (1) Разноцветные розочки (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 2
Имя: Оленька
Зодиак: Водолей
Детишки: Масяня и Митяйка

След.

Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19