Декретный отпуск в конкретной ситуации.

Юридическая консультация, правовые вопросы

Декретный отпуск в конкретной ситуации.

Сообщение miliam » Пт ноя 23, 2007 10:07 am

Добрый день!

Суть моей ситуации такова: 14 января 2008 г. я ухожу в декретный отпуск. На работу нам 9 января. От текущего года (2007) у меня осталась неделя отпуска. Директор настаивает на денежной компенсации, что по Трудовому кодексу недопустимо :evil: . Я читала, что беременная женщнима соглассно тому же Кодексу, ИМЕЕТ право взять отпуск (в моем случае это как раз та неделька) ДО или ПОСЛЕ декретного. К сожалению, не могу теперь найти ссылку на соответсвующую статью :(
Подскажите, пожалуйста, КАК правильно оформить заявление в письменном виде, чтобы неделю мне эту зачли ДО декрета и чтобы мне не выходить на работу после 31 декабря впринципе? :crazy:

Катя
miliam
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 46
Откуда: г. Дубна (Московская область)
Возраст: 43
Репутация: 0
Имя: Катя
Зодиак: Скорпион

Сообщение Semina » Пт ноя 23, 2007 3:06 pm

miliam, ссылайтесь не на статью, а на трудовой кодекс: точнее на трудовой договор, там есть интересующие вас статьи, касающиеся декрета и отпуска.
а почему вы не хотите получить компенсацию в виде денег? так тянет на работу? они не лишними будут...
фраза
miliam писал(а):14 января 2008 г. я ухожу в декретный отпуск. На работу нам 9 января.

вообще непонятна :oops:
Изображение
Semina
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 894
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Репутация: 100

Сообщение Miledy » Пт ноя 23, 2007 3:17 pm

Semina писал(а):фраза
miliam писал(а):14 января 2008 г. я ухожу в декретный отпуск. На работу нам 9 января.

вообще непонятна :oops:

т.е. получается надо выйти на работу на 5 дней, а их miliam, хочет взять в виде отпуска, который остается с 2007 года
:twisted:
Изображение
Изображение
Miledy
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3447
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: МО
Возраст: 42
Репутация: 130

Сообщение Semina » Пт ноя 23, 2007 3:30 pm

Miledy, ааа, все, ясно.
отпуск надо брать, и елси отказывают и говорят про денежную компенсацию, то это как бы не по кодексу. незаконно
Изображение
Semina
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 894
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Репутация: 100

Сообщение miliam » Сб ноя 24, 2007 11:11 pm

Miledy,
надо выйти на работу на 5 дней, а их miliam, хочет взять в виде отпуска, который остается с 2007 года

Да, все правильно!

А ден. компенсация за эти несчастные 5 дней мне нафиг не нужна. Уж лучше я дома отдохну, посплю, погуляю :heart:
miliam
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 46
Откуда: г. Дубна (Московская область)
Возраст: 43
Репутация: 0
Имя: Катя
Зодиак: Скорпион

Сообщение Маргоша007 » Вс ноя 25, 2007 7:40 pm

Статья 260 Трудового кодекса:
"Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации."

Вот на эту статью надо ссылатся!
А если тркдоыой договор противоречит данным требования ТК, то он в данной части считается недействительным.
Маргоша007
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 102
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение Елена З. » Пн ноя 26, 2007 1:21 pm

Semina писал(а):а почему вы не хотите получить компенсацию в виде денег? так тянет на работу? они не лишними будут..

Semina, если miliam все-таки удасться вытребовать у работодателя положенный ей по закону отпуск, то ей по-любому обязаны будут этот отпуск оплатить, так что в деньгах она ничего не потеряет.

Вот к теме статья из ТК:
"Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
Замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не допускается".
Вообще, в ТК есть целая глава по отпускам (гл. 19)

miliam, а у меня была ситуация прямо противоположная - часть летнего отпуска (3 недели) совпала с началом отпуска по беременности и родам, и я хотела после рождения ребенка взять компенсацию за неиспользованный летний отпуск, но меня "вынудили" его отгулять (естественно, с оплатой), ссылаясь как раз на то, что ТК этого не разрешает. Но как раз в моем случае, я имела право на компенсацию, т.к. уже не была беременной и по сути могла не идти в отпуск по уходу за ребенком, а выйти на работу. В итоге из-за этого 3-недельного догула у меня уменьшился отпуск по уходу за ребенком, а соответственно, я потеряла почти месяц в выплате пособия по уходу за ребенком. Конечно, мне нужно было все самой заранее посчитать и в свое время будучи еще беременной уйти в очередной отпуск до наступления отпуска по беременности и родам.
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 50
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Сообщение Svetlana12 » Чт мар 20, 2008 5:55 pm

Помогите, разобраться. Устроилась на работу, но там просто договор заключается, без трудовой. Без оклада. Я что-то буду от них в декрете получать? Или при таких условиях вообще не бывает декрета?
Svetlana12
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 39
Откуда: Казань
Возраст: 36
Репутация: 0


Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


cron