Как не остаться на бобах

Юридическая консультация, правовые вопросы

Как не остаться на бобах

Сообщение dovgan5 » Вт ноя 13, 2007 2:34 pm

Выступаю инициатором: в одной из тем пришли к выводу, что накопилось много информации про раздел совместно нажитого имущества, оформление совместных детей и защиту собственных интересов на случай развода (ухода партнера). Прошу высказываться.
dovgan5
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 264
Откуда: Одинцово
Возраст: 49
Репутация: 0

Сообщение Nataley » Ср ноя 14, 2007 2:48 am

Так мы же хотим поделиться личным опытом между собой - у кого что было и как делились, и кто с чем остался.

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:

Например, исходя из опыта моего мужа (он прожил с бывшей женой лет 25), я поняла, что там не захотели с ним делиться НИЧЕМ. Он ушел оттуда с масенькой сумочкой. и что будет дальше (с разделом квартиры) неизвестно. Но. Мне интересен другой вопрос: Как обезопасить теперь себя от посяганий детей от 1-го брака мужа на наше уже нажитое имущество? А претендовать будут, я уверена. Я знаю, что дарение и завещание - это все прекрасно. Но. Об этом пока речи нет. Интересно было бы услышать реальные случаи из жизни. :twisted:
Изображение
Nataley
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1004
Откуда: Far East
Возраст: 51
Репутация: 2
Имя: Nataley
Зодиак: Козерог

Сообщение Lenka76 » Чт ноя 15, 2007 8:01 pm

Nataley писал(а):Я знаю, что дарение и завещание - это все прекрасно. Но. Об этом пока речи нет.

Так вы сами прекрасно понимаете что дарение и завещание - единственный способ в этом случае :) . И то если там уже совершеннолетние дети.
Они же его дети. Если после вашего мужа остается собственность, они имеют право на нее претендовать. Способ только один - чтобы у него не было собственности. Только если они сами откажутся от своей доли наследства, но вряд ли кто-то из нас так поступил ...

Вообще (не к вам конкретно, так как ничего не знаю про вашу ситуацию) иногда дети от первого брака таким способом очень сильно ущемляются... Лучше всего как-то все по совести поделить. Только ой как нелегко это :laugh:
Изображение
Изображение

И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - Мозги, Язык и Вес!
Lenka76
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10552
Подарки: 41
Авторитетный человек (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Башмачки (2)
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 146
Имя: Лена
Зодиак: Рак
Детишки: две дочки

Сообщение Nataley » Пн дек 03, 2007 6:52 am

Ущемлять никто не собирается, а вот претендовать доча будет 100%. Хотя уже взрослая, работает и ни копейки не вложила никуда, а только отхапать хочет у отца, да побольше. Только и ждет, пока он крякнет.
Изображение
Nataley
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1004
Откуда: Far East
Возраст: 51
Репутация: 2
Имя: Nataley
Зодиак: Козерог

Сообщение Scorpy » Пн дек 10, 2007 4:39 pm

Насчет официальных браков-такие вещи регулируются брачным договором.Для гражданского брака есть также подобное решение,но я сейчас не помню подробностей.В ближ.время пойду к нотариусу-уточню ;)
Scorpy
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2245
Подарки: 3
Разноцветные розочки (1) Ландыши (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Ru.-Co.il
Возраст: 48
Репутация: 103
Имя: Анаста$$$иЯ
Зодиак: Скорпион
Детишки: Ли$$$енко 7/3/07

Сообщение Nataley » Чт дек 13, 2007 2:25 am

Ясно, потом поделитесь опытом, пожалуйста ;)
Изображение
Nataley
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1004
Откуда: Far East
Возраст: 51
Репутация: 2
Имя: Nataley
Зодиак: Козерог

Сообщение Scorpy » Сб дек 22, 2007 1:38 am

Nataley, была у нотариуса,не по этому поводу,но кое-что узнала.
Лица,состоящие в гражд.браке,могут заключить между собой договор о совместной деятельности,содержание которого м.б. аналогично содер-ю брачного договора.
При заключ.офиц.брака,договор вступает в силу с даты заключения брака.
По идее,можно обговорить принадлежность не только настоящего,но и будущего имущества,урегулировать практически все на настоящее и на будущее.
Scorpy
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2245
Подарки: 3
Разноцветные розочки (1) Ландыши (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Ru.-Co.il
Возраст: 48
Репутация: 103
Имя: Анаста$$$иЯ
Зодиак: Скорпион
Детишки: Ли$$$енко 7/3/07

Сообщение Nataley » Ср дек 26, 2007 2:46 am

А если мы уже в браке. Можно от руки написать свой семейный Договор? У нотариуса его не надо заверять?
Изображение
Nataley
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1004
Откуда: Far East
Возраст: 51
Репутация: 2
Имя: Nataley
Зодиак: Козерог

Сообщение Scorpy » Ср дек 26, 2007 7:43 pm

Nataley писал(а): если мы уже в браке

написать и заверить у нотариуса.Только тогда договор вступит в силу.
Да,и в одностороннем порядке составленный уже договор не может быть расторгнут.Толко с согласия второй половины ну или по суду,если есть заявление.Если договор составлен неправильно или неправомочно,не заверен должным образом итд,он по решению суда м.б. признан недействительным.
Во как ;)
Scorpy
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2245
Подарки: 3
Разноцветные розочки (1) Ландыши (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Ru.-Co.il
Возраст: 48
Репутация: 103
Имя: Анаста$$$иЯ
Зодиак: Скорпион
Детишки: Ли$$$енко 7/3/07

Сообщение Nataley » Чт янв 17, 2008 8:03 am

Это все здорово, но еще как бы мужа уговорить сделать такой Договор :evil:
Изображение
Nataley
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1004
Откуда: Far East
Возраст: 51
Репутация: 2
Имя: Nataley
Зодиак: Козерог

Сообщение Лерика » Сб мар 15, 2008 8:05 am

Nataley писал(а):Ущемлять никто не собирается, а вот претендовать доча будет 100%. Хотя уже взрослая, работает и ни копейки не вложила никуда, а только отхапать хочет у отца, да побольше. Только и ждет, пока он крякнет.
ни че себе заявление! Да она имеет право на наследство уже по той причине, что она его ребенок. При чем тут- вкладывала она копейки или нет?
Лерика
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1219
Подарки: 19
Уточка (1) Пирамидка (1) Неваляшка (1)
Репутация: 0
Имя: ---
Зодиак: Водолей
Детишки: две принцессы-)


Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


cron