Вопрос по прописке

Юридическая консультация, правовые вопросы

Сообщение Careless angel » Чт ноя 15, 2007 9:21 pm

Елена З. писал(а): вот к теме беседы, я нашла выдержку из статьи Жилищного кодекса "про бывших членов семьи собственника":

спасибо, очень полезная инфа, обязательно маме передам :twisted:
ПРАВИЛА ФОРУМА
Изображение
Изображение
Я все смогу. Я все сумею. Переживу. Переболею. Перекантуюсь. Перебьюсь. Но своего таки добьюсь. Не упаду. Не утону. Из грязи вырвусь. Я смогу. Перереву. Перестрадаю. И вновь улыбка засияет. Да, нелегко. Не спорю, сложно. Но дальше жить вполне возможно.
Careless angel
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1908
Подарки: 8
Котик (1) Коробка с розами (1) Разноцветные розочки (3)
Откуда: г. Дубна
Возраст: 44
Репутация: 554
Имя: Анюта
Зодиак: Телец
Детишки: Юрик

Сообщение Елена З. » Пт ноя 16, 2007 3:39 pm

Lenka76 писал(а):
Викуля писал(а):так что ее доля там,учитывая площадь....будет уалет... Laughing Laughing Laughing
вот и пусть думает стоит ли ей пить кровь из за 2 кв.м.....

Да, ее доля будет очень мала. И разменять квартиру ей не удастся.
Но с любой долей (хоть и очень маленькой) она будет иметь право зарегистрироваться без согласия других собственников (она ведь станет в таком случае таким же собственником, как и вы, только с гораздо меньшей долей).

Абсолютно согласна с Lenka76. Если позволите, я расскажу одну похожую историю. Моя подруга вышла замуж в первый раз, у них родилась дочь, жили они у мужа в его трехкомнатной квартире, подруга была прописана у себя, а дочь зарегистрировали по адресу мужа, позже они оформили приватизацию на двоих (папа и дочь). Потом они развелись. Ее первый муж женился повторно, но со второй женой они путем и не жили, он начал спиваться, квартира привратилась в гадюжник, вобщем вскоре он скончался от запоя. Причем все расходы по похоронам взяла на себя моя подруга, т.к. его действующая жена, даже не интересовалась его судьбой. Но, когда та узнала о смерти мужа, то, естественно вспомнила и о доле в квартире. Ей по закону полагалась 1/4 квартиры, т.к 3/4 осталось его несовершеннолетней дочери. Моя подруга тем временем вышла замуж второй раз и они с дочерью и новым мужем, после похорон, полностью отремонтировали всю квартиру, обставили мебелью, техникой и предложили этой даме выкупить ее долю за разумную цену, она же настаивала на полной продаже квартиры (отремонтированной!) и разделе денег. Моей подруге этот вариант совсем не подходил, поскольку и она и ее новый муж планировали прописаться на данную площадь (муж не москвич). Короче, к общему решению они так и не пришли. Дело дошло до суда - суд мог обязать их продать квартиру, но принял во внимание тот факт, что моя подруга (она официальный представитель своей дочери) за свой счет восстановила квартиру (были соответствующие документы), оплачивала полностью коммунальные платежи и погасила задолженность, и отклонил требование о полной продаже. Вобщем вторая жена исключительно из личной неприязни заломила за свою долю такую цену, что моя подруга была не в состоянии ее заплатить, тогда та взяла и продала свою долю (по гораздо меньшей цене!) чужим людям. Этими людьми оказалась пара молодоженов-москвичей, которые согласились купить подешовке долю в квартире (а это 13 кв. м., целая комната) в доме, который должны снести (хрущевка) и тогда им положена отдельная квартира. Но слава богу моей подруге удолось с ними договориться, чтобы те пока не въезжали, а подруга взамен будет оплачивать от их имени коммунальные платежи за их долю (лицевой счет был поделен).

Lenka76 писал(а):Я все-таки немножечко склоняюсь к варианту с приватизацией.

Спасибо за личное мнение :twisted: !
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 50
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Сообщение Lenka76 » Пт ноя 16, 2007 7:38 pm

Елена З., Интересная история.
Я думаю, сейчас таких и подобных будет все больше и больше. Так как со времен первых приватизаций время идет, люди женятся-разводятся, растут дети-внуки собственников с долями 1\4, 1\8 и еще меньше и тд
Короче, кол-во собственников одной квартиры растет, а их доли мельчают.

Кстати, про вашу ситуацию еще один момент вспомнила - вроде ведь бесплатно приватизировать можно только квартиры полученные до какого-то там года (до вступления нового ЖК в силу, если не ошибаюсь). Значит ваша новая квартира уже может не подлежать беспл приватизации?
Изображение
Изображение

И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - Мозги, Язык и Вес!
Lenka76
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10552
Подарки: 41
Авторитетный человек (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Башмачки (2)
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 146
Имя: Лена
Зодиак: Рак
Детишки: две дочки

Сообщение Елена З. » Пт ноя 16, 2007 10:31 pm

Lenka76, эта приватизация только на словах бесплатная, моя напарница по работе все круги ада прошла, чтобы бесплатно приватизировать несчастную однокомнатную хрущовку. Сначала кучу инстанций обошла, чтобы документы собрать, потом по 150 раз всякие документы переписывала из-за малейшей опечатки, затем ежедневно по вечерам ходила отмечаться в течении 1,5 месяцев (зимой в жуткий мороз :shock:) в местную регистрационную палату, чтобы не потерять очередь на сдачу этих документов. Провались пропадом такая бесплатная приватизация.
Я тоже, поначалу решила сама заняться переводом в личную собственность земельного участка и дачного дома, доставшихся мне по наследству от мамы. Но как пошло один за одним - БТИ, земельный комитет, кадастровая палата, замеры, межевание границ, налоговая, архитектура, архивы, регистрационная палата, а еще нужна куча документов от председателя товарищества :crazy:, и все это не ближний свет (в московской области), в итоге на очередном этапе я тормознулась (родила ребенка) и у многих справок истек срок действия, нужно делать заново :crazy:. Я плюнула, пошла в юридическую фирму (в подмосковье услуги значительно дешевле) и они все за меня сделали. Правда кое-какие документы у меня уже были собраны, поэтому по деньгам мне обошлось это на порядок меньше. И по срокам оформления я выиграла, хотя все равно долго, т.к. в любом случае все завязано с государственными инстанциями, но зато нигде в очередях не парилась, в этих юридических фирмах свои каналы "проникновения" в эти инстанции.
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 50
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Сообщение Kiss » Пт ноя 16, 2007 10:55 pm

Елена З. писал(а):Требовать от него, сразу после приватизации, отказаться от своей доли в квартире в мою пользу, я не могу. Пока квартира не приватизирована он никогда, никого не сможет прописать в нее без моего согласия, а я такого согласия, естественно, не дам. А если мы приватизируем, то нам с сыном достанется только 2/3, и тогда своей долей он может распоряжаться как хочет.

я сомневаюсь, можно ли приватизировать кв. в домах, подлежащих сносу... надо об этом прочитать что-то. не в курсе. а что касается доли, то он не может просто отказаться от своей доли и вы сами на себя всю квартиру и приватизируете? он, естественно, останется там жить... просто квартира будет на вас... а точно дом снесут? он есть в проекте уже? просто обычно всем обещают, но дома не сносят-в проекте нет. Но вообще лучше проконсультироваться у практикующих сейчас эти дела фирм-в МИАН, допустим, в МИЭЛЬ, к их юристам. Надо знать ситуацию на сегодняшние дни-как и чего выгодней. Я не знаю, не могу на 100% сказать ничего.
ПРАВИЛА ФОРУМА

Изображение

Изображение

Предлагаю услуги компьютерного мастера дешево (до 1500 руб.) - вопросы в личку
Kiss
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2655
Подарки: 6
Ромашка (1) Розочка (1) Корзина с цветами (2)
Откуда: Москва, ВАО
Возраст: 15
Репутация: 262

Сообщение Елена З. » Сб ноя 17, 2007 12:07 am

Kiss писал(а): сомневаюсь, можно ли приватизировать кв. в домах, подлежащих сносу...

Даже выход официального постановления о сносе (реконструкции) дома не является основанием для отказа в приватизации. Если человеку отказывают в приватизации, ссылаясь на снос - это полный произвол местных властей. Если нужно я могу поискать ссылку на соответствющий документ.
Kiss писал(а):а что касается доли, то он не может просто отказаться от своей доли и вы сами на себя всю квартиру и приватизируете? он, естественно, останется там жить... просто квартира будет на вас...

Ввозможно мой отчим и откажется от своей доли, но сама я никогда его об этом не попрошу, а он сам мне такого не предлагал. Хрен знает, что ему напевают "доброжелатели" за моей спиной (например, на работе), типа "смотри, отпишешь ей долю, а она тебя потом выгонет из твоей квартиры". А что... когда мама моей подруги отказывалась от своей доли в пользу дочери, ей натариус так и сказал: "а вы не боитесь, что ваша дочь вас теперь за дверь выставит?" Конечно, я никогда в жизни этого не сделаю, этот человек вырастил меня как родную дочь с 5 лет, для меня он - отец, и хотя мы с ним пережили очень трудный период после смерти мамы, но одного я его никогда не оставлю, и тем не менее... по юридическим понятиям, мы с ним абсолютно чужие люди, он меня не удочерял (но это совсем другая история). Во-вторых, на данный момент он является нанимателем жилья (в прошлом это назвалось "официальный квартиросъемщик"), а значит заявление о приватизации должно быть подано от его имени и ему необходимо сделать на меня доверенность, что бы всеми делами дальше занималась я.
Kiss писал(а):а точно дом снесут? он есть в проекте уже?

Дом в проекте под снос в 2010-м году, абсолютно точно.
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 50
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Сообщение Lenka76 » Вт ноя 20, 2007 12:22 am

Елена З. писал(а):ошла в юридическую фирму (в подмосковье услуги значительно дешевле) и они все за меня сделали.

Да, мы также делали. В регпалату тоже не могли попасть. Да, им никакого смысла уменьшать или хотя бы упорядочивать очереди нет, так как прикуп со всех этих "каналов проникновения" хорош :evil:

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:

Елена З. писал(а):когда мама моей подруги отказывалась от своей доли в пользу дочери, ей натариус так и сказал: "а вы не боитесь, что ваша дочь вас теперь за дверь выставит?"

Когды мы с братом отказывались в пользу мамы, нам тоже самое говорили, только в более юридических выражениях. Я так поняла, они обязаны разъяснить юрид последствия отказа, чтобы убедиться что человек делает это осознанно.
Изображение
Изображение

И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - Мозги, Язык и Вес!
Lenka76
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10552
Подарки: 41
Авторитетный человек (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Башмачки (2)
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 146
Имя: Лена
Зодиак: Рак
Детишки: две дочки

Сообщение Kiss » Вт ноя 20, 2007 1:24 pm

Елена З.,
я узнала-приватизация в доме под снос в обычном порядке, а вот приватизация аварийных помещений уже нельзя.
:twisted:
ПРАВИЛА ФОРУМА

Изображение

Изображение

Предлагаю услуги компьютерного мастера дешево (до 1500 руб.) - вопросы в личку
Kiss
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2655
Подарки: 6
Ромашка (1) Розочка (1) Корзина с цветами (2)
Откуда: Москва, ВАО
Возраст: 15
Репутация: 262

Сообщение Scandalous » Сб окт 11, 2008 11:58 am

Девушки, а моя сестра ходила в инстанции какие-то и ей сказали, что приватизировать квартиру под снос нельзя, если осталось меньше 3х лет до сноса по плану :shock:
Это было года 2 назад, наверно... Сейчас их уже в марте сносят, квартира не приватизирована в итоге((
Изображение
Изображение
Scandalous
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 609
Подарки: 1
Корзина с цветами (1)
Откуда: Winchester - Мск (дом родной)
Возраст: 34
Репутация: 68
Имя: Оля
Зодиак: Телец

Пред.

Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


cron