Вопрос по прописке

Юридическая консультация, правовые вопросы

Вопрос по прописке

Сообщение Careless angel » Пн ноя 12, 2007 9:49 am

Сейчас попробую вкратце объяснить ситуацию.
У моего родного брата была жена (они развелись пару лет назад). Прописаны они (и еще их сын) у наших родителей. Сейчас они не понятно как живут. Снимают 2 квартиры, то вместе живут, то поссорятся разъезжаются. Сына кидают друг к другу постоянно. Но смысл в том, что по месту прописки они не живут. Вот можно ли выписать его бывшую жену из нашей квартиры без ее согласия? Тут (в Московской области) ей больше некуда прописаться. У нее только один вариант, уехать к матери в Благовещенск на Дальний восток. Естественно она этого не хочет.
Не знаю понятно объяснила или нет. Вот как нам быть, как от нее избавиться. За квартиру она не платит, никогда не приезжает туда. Когда с ней по тел. начинаешь об этом разговор - бросает трубки.
ПРАВИЛА ФОРУМА
Изображение
Изображение
Я все смогу. Я все сумею. Переживу. Переболею. Перекантуюсь. Перебьюсь. Но своего таки добьюсь. Не упаду. Не утону. Из грязи вырвусь. Я смогу. Перереву. Перестрадаю. И вновь улыбка засияет. Да, нелегко. Не спорю, сложно. Но дальше жить вполне возможно.
Careless angel
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1908
Подарки: 8
Котик (1) Коробка с розами (1) Разноцветные розочки (3)
Откуда: г. Дубна
Возраст: 43
Репутация: 554
Имя: Анюта
Зодиак: Телец
Детишки: Юрик

Сообщение Викуля » Пн ноя 12, 2007 11:27 am

Careless angel,
в принципе такое возможно.....у меня знакомые жену выписали.....но лучше сходить к юристу....так как в каждом случае есть свои нюансы....
Изображение
Викуля
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1348
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 0
Зодиак: Дева

Сообщение Miledy » Пн ноя 12, 2007 12:22 pm

Викуля писал(а):Careless angel,
в принципе такое возможно.....у меня знакомые жену выписали.....но лучше сходить к юристу....так как в каждом случае есть свои нюансы....

возможно, т.к. она не является собственником квартиры
Изображение
Изображение
Miledy
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3447
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: МО
Возраст: 42
Репутация: 130

Сообщение Careless angel » Пн ноя 12, 2007 12:48 pm

У меня мама ходила в паспортный стол (или в какую другую организацию, ну, где этими делами занимаются), ей сказали, что обязательно нужно ее согласие и присутствие. А ее ж никакими палками к нам не загонишь.. :evil:
ПРАВИЛА ФОРУМА
Изображение
Изображение
Я все смогу. Я все сумею. Переживу. Переболею. Перекантуюсь. Перебьюсь. Но своего таки добьюсь. Не упаду. Не утону. Из грязи вырвусь. Я смогу. Перереву. Перестрадаю. И вновь улыбка засияет. Да, нелегко. Не спорю, сложно. Но дальше жить вполне возможно.
Careless angel
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1908
Подарки: 8
Котик (1) Коробка с розами (1) Разноцветные розочки (3)
Откуда: г. Дубна
Возраст: 43
Репутация: 554
Имя: Анюта
Зодиак: Телец
Детишки: Юрик

Сообщение Викуля » Пн ноя 12, 2007 2:13 pm

Careless angel,
это можно сделать только через суд и без ее согласия!
вот только как лучше подскажет адвокат....
а возможно такое чтобы признать брак не действительным или по расчету с ее стороны?
будет хороший адвокат - вилитит от туда как пробка!
с пропиской и регистрацией надо действовать осторожно.....в наше время за нее глотку готовы порвать.... :evil: :evil: :evil:
Изображение
Викуля
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1348
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 0
Зодиак: Дева

Сообщение modd » Пн ноя 12, 2007 2:20 pm

а квартира приватизированная?
ДобраЯ как кобра Я
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
Я очень умная, только скромная... и поэтому такая красивая
modd
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 16906
Подарки: 79
Башмачки (1) Бутылочка (2) Ксилофон (1)
Откуда: МО,Мытищи
Возраст: 46
Репутация: 130
Имя: Модд
Зодиак: Стрелец

Сообщение Careless angel » Пн ноя 12, 2007 3:09 pm

Викуля писал(а):а возможно такое чтобы признать брак не действительным или по расчету с ее стороны?

брак недействительным признать невозможно, т.к. он уже расторгнут давно

модд писал(а):а квартира приватизированная?

да, была приватизированна до ее прописки. На самом деле как она может претендовать на долю, если в малогабаритке прописано вместе с ней 7:!: человек
ПРАВИЛА ФОРУМА
Изображение
Изображение
Я все смогу. Я все сумею. Переживу. Переболею. Перекантуюсь. Перебьюсь. Но своего таки добьюсь. Не упаду. Не утону. Из грязи вырвусь. Я смогу. Перереву. Перестрадаю. И вновь улыбка засияет. Да, нелегко. Не спорю, сложно. Но дальше жить вполне возможно.
Careless angel
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1908
Подарки: 8
Котик (1) Коробка с розами (1) Разноцветные розочки (3)
Откуда: г. Дубна
Возраст: 43
Репутация: 554
Имя: Анюта
Зодиак: Телец
Детишки: Юрик

Сообщение Викуля » Пн ноя 12, 2007 5:45 pm

Careless angel писал(а):т.к. он уже расторгнут давно

аааааа......ясненько....
Careless angel писал(а): была приватизированна до ее прописки.

ну тогда выписывайте ее и все тут.....
еще ваш + что она за жилье не платит.....
Careless angel писал(а):прописано вместе с ней 7 человек

вот это да.....обычно так много не прописывают....так как на 1 человека полощено 18 кв.м,а минимум является 10 кв.м.
я думаю что можно ее выпихнуть.пусть на колыму к маме едет опять....
у меня с папой похожая ситуация: он женился на не москвичке,квартира по 1/2 приватизированная на меня и папу.
она летала в паспортный стол,орала что она жена и все такое,что она не может так жить без прописки своей и ее сына(20 лет)....
я ее послала,сказала мое согласие тока через труп.... :laugh: :laugh: :laugh:
а потом она грит: папа умрет и я буду разменивать квартиру и отсужу долю....я ей сказала милочка ,у меня прописан мой сын несовершенно летний..и что она в попе.....квартиру никто не тронет до его 18-летия!
даже если она потом про нее вспомнит то доля покойного делится среди наследников первой очереди.....она тож пролетает..... :laugh:
у меня ток одно отличие - я ее не прописала.
а так тоже хотела москвичкой стать.... :evil: :evil: :evil:
Изображение
Викуля
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1348
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 0
Зодиак: Дева

Сообщение Маргоша007 » Пн ноя 12, 2007 10:41 pm

Если лицо постоянно зарегистрированно по данному адресу, то можно выписать его или по его согласию, либо по решению суда.
Но отменить регистрацию в данном случае будет сложно без ее согласия, т.к. там ее ребенок прописан.
Маргоша007
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 102
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение Lenka76 » Вт ноя 13, 2007 3:02 am

Викуля писал(а):даже если она потом про нее вспомнит то доля покойного делится среди наследников первой очереди.....она тож пролетает.....

Почему пролетает? Если у них брак официальный, то жена является наследником первой очереди. Если вы единственный ребенок своего отца, то его доля поделится между вами и его женой. Итого у вас будет 3\4 доли квартиры, а у его жены 1\4. Это если у него не будет завещаний.
А с 1\4 можно продать - прецеденты уже есть и с меньшими долями. НО если у человека есть хоть какая-то доля, то он имеет право жить в данной квартире и соответственно зарегистрироваться (прописаться) там. Хотя прописка в данной ситуации уже и не важна. Это сейчас ей надо ваше согласие чтобы прописаться, а с долей его уже не надо.

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:

Careless angel,
Если квартира была приватизирована до нее и никакой доли собственности у нее нет, то насколько я понимаю она и даже их сын подпадают под категорию "бывшие члены семьи" по новому жилищному кодексу. Бывших членов семьи собственник может выписать и без их согласия. И есть вопиющие примеры когда это делают и с несовершеннолетними детьми (такой вот ляп в законе, который сейчас вроде собираются устранить), а не только с бывшими мужьями\женами.

Как это делается - точно не знаю. Наверное через суд в такой ситуации.
Изображение
Изображение

И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - Мозги, Язык и Вес!
Lenka76
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10552
Подарки: 41
Авторитетный человек (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Башмачки (2)
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 146
Имя: Лена
Зодиак: Рак
Детишки: две дочки

Сообщение Careless angel » Вт ноя 13, 2007 8:49 am

Lenka76 писал(а):Наверное через суд в такой ситуации.

ой, как же не хочется дело до суда доводить :? . А Сашеньку (ее сына) мы и не собираемся выписывать, он наш, она (его мать) вся блин в делах, ей некогда своего ребенка даже в школу отвести и забрать, я не говорю о том, чтоб в выходные с ним погуляла. Сашу всегда привозят к бабушке и дедушке.
ПРАВИЛА ФОРУМА
Изображение
Изображение
Я все смогу. Я все сумею. Переживу. Переболею. Перекантуюсь. Перебьюсь. Но своего таки добьюсь. Не упаду. Не утону. Из грязи вырвусь. Я смогу. Перереву. Перестрадаю. И вновь улыбка засияет. Да, нелегко. Не спорю, сложно. Но дальше жить вполне возможно.
Careless angel
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1908
Подарки: 8
Котик (1) Коробка с розами (1) Разноцветные розочки (3)
Откуда: г. Дубна
Возраст: 43
Репутация: 554
Имя: Анюта
Зодиак: Телец
Детишки: Юрик

Сообщение Lenka76 » Вт ноя 13, 2007 11:20 am

Careless angel писал(а):А Сашеньку (ее сына) мы и не собираемся выписывать, он наш

Молодцы :twisted: :twisted: :twisted:

Careless angel писал(а):ой, как же не хочется дело до суда доводить

Это да. Поищите какого-нибудь юр контору недорогую. Они помогут вам исковое заявление в суд написать. А дальше это не так сложно, хотя и не так просто. Главное - начать этим заниматься.
Изображение
Изображение

И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - Мозги, Язык и Вес!
Lenka76
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10552
Подарки: 41
Авторитетный человек (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Башмачки (2)
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 146
Имя: Лена
Зодиак: Рак
Детишки: две дочки

Сообщение Викуля » Ср ноя 14, 2007 9:05 pm

Lenka76 писал(а):то жена является наследником первой очереди.

наследниками 1-й очереди являются дети...то есть я и моя сестра..
кватрира делится так:
1/2 от кв уже моя и сына.
а его 1/2 делится на меня,сестру и жену....
так что ее доля там,учитывая площадь....будет туалет... :laugh: :laugh: :laugh:
вот и пусть думает стоит ли ей пить кровь из за 2 кв.м.....
если с папой вдруг что случится,я просто приду и выкину ее от туда поменяв все замки....
так как по закону хоть она и жена.....но на проживание права не имеет....прописки нет.....нет моего согласия.....
поедет с вещичками к себе в армавир.... :o
Lenka76 писал(а): НО если у человека есть хоть какая-то доля, то он имеет право жить в данной квартире и соответственно зарегистрироваться (прописаться) там.

1.квартира приватизирована,я собственник, и никто без моего согласия не будет там жить....
2.прописан мой несовершеннолетний сын - прописка кого либо запрещена! она уже пыталась прописаться....фиг вам ей сказали... :P
хотя орала что она жена и имеет право.... :D
мой сын поставил крест на ее там проживании....я опередила ее ...на 2 недели быстрее прописав туда сына.
Lenka76 писал(а): Это сейчас ей надо ваше согласие чтобы прописаться, а с долей его уже не надо.

мой адвокат сказал пока моему сыну нет 18 лет....квартира будет стоять мертвым грузом...так как органы опеки и попечительства не допустят выдела доли или размена или продажи жилья.
она и щас там проживать не имеет права..просто я их не трогаю....да и жить пока я там не собираюсь.хотя как собственник плачу за ЖКХ с детского пособия.... :(
Lenka76 писал(а): "бывшие члены семьи"

я вот тоже про это слышала...
Изображение
Викуля
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1348
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 0
Зодиак: Дева

Сообщение Елена З. » Чт ноя 15, 2007 2:07 pm

Викуля писал(а):
Lenka76 писал(а):то жена является наследником первой очереди.

наследниками 1-й очереди являются дети...то есть я и моя сестра..

Викуля, Lenka76 права - жена тоже является наследницей первой очереди. Когда умерла моя мама, то ее собственность (дача и счет в банке) были поделены поровну между мной и ее мужем (моим отчимом). Но мой отчим отказался от своей доли в наследстве в мою пользу.

Careless angel, вот к теме беседы, я нашла выдержку из статьи Жилищного кодекса "про бывших членов семьи собственника":
"Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда."


Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:

Возможно я не совсем в тему, заранее извиняюсь
Девочки, может, кто посоветует, как лучше поступить в моей ситуации:
Квартиру при жизни мамы мы не приватизировали, а вот теперь даже не знаю, стоит этим заниматься или нет: с одной стороны нас в трешке (хрущевке) прописано трое (я, мой сын и отчим), дом планируется к сносу. Если мы не приватизируем квартиру, то нам по нормативу метражей, светит только двушка, но вы сами понимаете, что жить в двушке после трешки совсем не хочеться. Приватизация в этом случае представляет некоторые преимущества - в случае расселения мы можем требовать от расселяющей фирмы предоставить нам "равноценное, по потребительским качествам, жилье" (естественно, там будет производиться оценка нашей трешки и типовой трехкомнатной квартиры в районах массовой застройки, но будет возможна разумная доплата за дополнительные кв. м.). С другой стороны - у нас с отчимом нет кровного родства, и я по отношению к нему являюсь наследницей 7-й очереди. И хотя родных детей у него нет, но у него есть сестра и еще не известно как жизнь сложится, может он себе др. женщину найдет. Меня, как вы понимаете, такая перспектива вовсе не радует. Требовать от него, сразу после приватизации, отказаться от своей доли в квартире в мою пользу, я не могу. Пока квартира не приватизирована он никогда, никого не сможет прописать в нее без моего согласия, а я такого согласия, естественно, не дам. А если мы приватизируем, то нам с сыном достанется только 2/3, и тогда своей долей он может распоряжаться как хочет.
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 50
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Сообщение Lenka76 » Чт ноя 15, 2007 7:51 pm

Викуля писал(а):так что ее доля там,учитывая площадь....будет туалет... Laughing Laughing Laughing
вот и пусть думает стоит ли ей пить кровь из за 2 кв.м.....


Викуля писал(а):мой адвокат сказал пока моему сыну нет 18 лет....квартира будет стоять мертвым грузом...так как органы опеки и попечительства не допустят выдела доли или размена или продажи жилья.


Да, ее доля будет очень мала. И разменять квартиру ей не удастся.

Но с любой долей (хоть и очень маленькой) она будет иметь право зарегистрироваться без согласия других собственников (она ведь станет в таком случае таким же собственником, как и вы, только с гораздо меньшей долей).
Спросите об этом у вашего адвоката.

Викуля писал(а):1.квартира приватизирована,я собственник, и никто без моего согласия не будет там жить....

Сейчас - да. В случае если у нее будет хоть какая-то доля - нет.

Викуля писал(а):я просто приду и выкину ее от туда поменяв все замки....

Аналогично. Сейчас - да. Если у нее будет доля - она будет иметь право подать в суд и выиграет его.


На самом деле ситуация это все-таки гипотетическая - если бы да ка бы. Если она останется вдовой вашего отца (ТТТ здоровья ему)... Может он всех нас переживет еще ;) В жизни все бывает по-другому, чем мы просчитываем.

Добавлено спустя 15 минут 31 секунду:

Елена З.,
Да. Ситуация двоякая. Я понимаю почему вы в сомнениях. Есть свои плюсы и минусы у каждого варианта.
Вряд ли я решусь посоветовать что-то однозначно. Стоит наверное отталкиваться от личных качеств отчима, ваших отношений с ним, так как он тут ключевая фигура, от поведения которой в будущем многое у вас зависит.
Я так поняла он уже однажды повел себя вполне порядочно, отказавшись от своей доли наследства матери в вашу пользу. Конечно, все может быть, он может жениться и тд
Если посмотреть на оба варианты если что-то случится с вашим отчимом в будущем:
1) без приватизации - у вас в итоге остается двушка
2) с приватизацией - в оптимистичном варианте вы остаетесь с трешкой, в пессимистичном - с 2\3 этой трешки, считай той же двушкой

Я все-таки немножечко склоняюсь к варианту с приватизацией.
Изображение
Изображение

И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - Мозги, Язык и Вес!
Lenka76
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10552
Подарки: 41
Авторитетный человек (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Башмачки (2)
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 146
Имя: Лена
Зодиак: Рак
Детишки: две дочки

След.

Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4