ОБЩАЯ ТЕМА: Денежные выплаты

Юридическая консультация, правовые вопросы

Сообщение Kiss » Пн июл 09, 2007 11:18 pm

Добавлю, что есть Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865
об утверждения положения о назначении и выплате государственный пособий гражданам, имеющим детей.

-в этом постановлении всё-всё сказано-как-что-кому начисляется :twisted:
ПРАВИЛА ФОРУМА

Изображение

Изображение

Предлагаю услуги компьютерного мастера дешево (до 1500 руб.) - вопросы в личку
Kiss
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2655
Подарки: 6
Ромашка (1) Розочка (1) Корзина с цветами (2)
Откуда: Москва, ВАО
Возраст: 15
Репутация: 262

Сообщение Айшат » Вт июл 10, 2007 8:40 am

всем приветик!а я хотела узнать про соц.карту москвича.ее кто нибудь делал?что она дает?
Изображение
Изображение
Айшат
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 234
Откуда: МОСКВА
Возраст: 53
Репутация: 0

Сообщение Мультяша » Вт июл 10, 2007 8:45 am

А деньги, которые выплачивают за то, что на учет рано встают, могут выплатить у мужа на работе?
мой рассказ о родах viewtopic.php?t=17464

Мэри Кэй, Москва

— Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?
— Счастливым.
— Ты не понял вопроса..
— Вы не поняли ответа!!!
Мультяша
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 19437
Подарки: 42
Башмачки (1) Ксилофон (1) Кубики (1)
Откуда: Москва,СВАО
Возраст: 39
Репутация: 2129
Зодиак: Телец
Детишки: дочь

Сообщение anya_mas » Вт июл 10, 2007 9:59 pm

Kiss, Елена З., спасибо за информацию! :) думаю будет все таки лучше остаться на работе!
Изображение
anya_mas
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 11369
Подарки: 31
Ксилофон (1) Кубики (1) Машинка (1)
Откуда: Москва ЦАО
Возраст: 37
Репутация: 790
Имя: Анна
Зодиак: Рак
Детишки: Дмитрий 23.09.2007

Сообщение Елена З. » Пн июл 16, 2007 4:07 pm

Мультяша писал(а):А деньги, которые выплачивают за то, что на учет рано встают, могут выплатить у мужа на работе?

Цитирую: "Единовременное пособие при рождении ребенка + Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинском учреждении в ранние сроки беременности (до 12 недель)"
Данные пособия назначаются по месту работы или учебы одного из родителей...

Айшат писал(а):всем приветик!а я хотела узнать про соц.карту москвича.ее кто нибудь делал?что она дает?

Мне социальную карту Москвича сделали в собесе (соцзащите) при оформлении документов на различные пособия и выплаты (городские и федеральные). Эта карта никаких особых льгот (типа бесплатного проезда в городском транспорте не дает), на эту карту производится перечисление всех положеных детских выплат через "Банк Москвы". Льготы полгаются пенсионерам, инвалидам и другим подобным социальным категориям. Правда в некоторых детских магазинах (например, в "Детском Мире") и в аптеках (не во всех) по этой социальной карте можно получить небольшую скидку, а еще в сети химчисток "Диана" :twisted:.
Лично мне на эту карту перечислили только "лужковское" пособие по рождению ребенка 2000 руб., т.к. другие пособия от государства нам не положены, а те, что положены, я получаю по месту работы :wink:
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Сообщение Мультяша » Вт июл 17, 2007 10:14 am

Елена З.,
огромное спасибо!
мой рассказ о родах viewtopic.php?t=17464

Мэри Кэй, Москва

— Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?
— Счастливым.
— Ты не понял вопроса..
— Вы не поняли ответа!!!
Мультяша
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 19437
Подарки: 42
Башмачки (1) Ксилофон (1) Кубики (1)
Откуда: Москва,СВАО
Возраст: 39
Репутация: 2129
Зодиак: Телец
Детишки: дочь

Сообщение NF-you » Ср июл 25, 2007 1:10 pm

по-моему очень доходчивый пример расчета пособия до 1.5 лет РЕКЛАМА://gov.РЕКЛАМА/hierarhy.asp?page=./1 ... 992/316477

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.

В указанный заработок включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по единому социальному налогу, зачисляемому в Фонд социального страхования Российской Федерации.

При этом в соответствии со статьей 129 Трудового кодекса РФ оплатой труда работника является вознаграждение за труд, а также компенсационные и стимулирующие выплаты, связанные с трудом.

Виды выплат, относящиеся к системе оплаты труда, определены пунктом 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2003 г. № 213.

Периоды и случаи, когда за работником по месту работы сохраняется средний заработок, не относятся к системе оплаты труда, а в силу статьи 165 Трудового кодекса РФ являются гарантиями и компенсациями.

К таким периодам, в частности, относятся периоды нахождения работника в ежегодном основном или дополнительном оплачиваемом отпуске, служебной командировке, отпуске по уходу за ребенком и другие (статьи 114, 167, 256 Трудового кодекса РФ).

Рассмотрим пример:

Работнику предоставлен отпуск по уходу за ребенком с 01.04.2007 года. Таким образом, расчетный период (12 календарных месяцев) составляет период с 01.04.2006 по 31.03.2007 года. Из них 140 календарных дней – отпуск по беременности и родам, 28 календарных дней – очередной отпуск, кроме того, работник в течение 20 дней получал пособие по временной нетрудоспособности. За это время работнику выплачено 120 000 руб., из них 47 000 руб. – пособие по беременности и родам, 10 000 руб. – отпускные и 6000 руб. – пособие по временной нетрудоспособности.

Из расчетного периода исключается время, когда за работником сохранялся средний заработок:

365 календарных дней (12 месяцев) – (140+28+20) = 177 календарных дней.

Заработок за 177 календарных дней составит 120 000 руб. – (47 000 + 10 000 + 6000) = 57 000 руб.

Затем определяется средний дневной заработок для исчисления пособий путем деления суммы начисленного заработка на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата: 57 000 / 177 = 322 руб.

Соответственно дневной размер пособия составит: 322 * 40% = 128,80 руб.

Для установления размера ежемесячного пособия средний дневной размер пособия, умножается на среднемесячное число календарных дней, включая нерабочие праздничные дни (30,4): 128,80 руб. * 30,4 = 3 915,52 руб. – величина ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

В случае если размер пособия превышает максимальный размер данного пособия, то в соответствии со статей 15 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" указанное пособие выплачивается в максимальном размере (6000 рублей). При этом, размер пособия не может быть меньше минимального размера пособия (1500 рублей) и минимального размера пособия на второго и последующих детей (3000 рублей).

Рассчитанное таким образом пособие назначается на весь период отпуска по уходу за ребенком.
Изображение
Изображение
NF-you
Менеджер
Аватара пользователя
Менеджер
 
Сообщения: 13984
Подарки: 158
Ложечка (2) Башмачки (1) Бутылочка (2)
Откуда: юао мск
Возраст: 46
Репутация: 167
Зодиак: Телец
Детишки: Мишка, Олька

Сообщение Nana20 » Ср авг 08, 2007 1:26 pm

Добрый день всем! Подскажите , должна ли быть одинаковой сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? Спасибо заранее.
Изображение

Изображение
Изображение Изображение Изображение
Nana20
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 123
Откуда: Москва СВАО
Возраст: 44
Репутация: 28
Зодиак: Стрелец
Детишки: Миша
Настюша

Сообщение Елена З. » Ср авг 08, 2007 2:10 pm

Ты имеешь в виду пособие, которое выплачивают по месту работы, а не в соцзащите? Вообще-то это сумма не фиксированная, т.к. рассчитывается она исходя из количества рабочих дней в месяце, но она может совпадать если в каких-то месяцах одинаковое количество рабочих дней
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

пособия для неработающих

Сообщение Shmela » Пн авг 13, 2007 3:27 pm

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие выплаты по беременности и родам полагаются если я не работаю (я только учусь на платном заочном отделении)? Работает муж, официально. Ребенок первый. Попадаем под "молодая семья". Кто и где их будет выплачивать? И какие документы мне для этого нужны.

Заранее благодарна за ответ.
Shmela
Заскочил почитать
Аватара пользователя
Заскочил почитать
 
Сообщения: 3
Репутация: 0

Сообщение Елена З. » Пт авг 17, 2007 12:46 pm

Shema, тебе (и твоему мужу :wink: ) по беременности и рождению ребенка полагается несколько различных видов выплат разного размера, в двух словах их не изложишь. Некоторые выплаты ты, как неработающая мама, получишь в органах соцзащиты, а некоторые пособия может получить твой муж по месту своей работы. Советую перейти по ссылочке и прочитать 12-е сообщение сверху, там я выложила полный перечень всех выплат
РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/forum/viewtop ... &start=345
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Сообщение _Ольга_ » Пн авг 20, 2007 9:20 am

У меня на работе оплачивают декретные в полном размере. Т.е полные 4,6 зарплат. А вот если я взять декрет не за 72 дня до родов, а например за 30, мне 42 не перенесут в послеродовый период?
Т.е оплатят 42 дня как рабочие (т.к. работала), 30 дней декрет до родов и 42+72 дня декрет после родов. (Может это наивно конечно :laugh: )
Просто я зарабатываю больше мужа и мне придется очень рано выходить на работу, так лучше подольше поработать, а лишний месяц посидеть с ребенком.
Изображение
Изображение
_Ольга_
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 65
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 39
Репутация: 0

Сообщение Елена З. » Вт авг 21, 2007 1:22 pm

Ольга, тебе в ЖК должны открыть больничный лист сразу на 140 дней без разделения на до и после родов и соответственно выплата по нему будет тоже сразу за 140 календарных дней. Ты имеешь право требовать у гинеколога открыть тебе больничный не на 30-й неделе как обычно, а позже и именно от этой даты будет отсчитываться 140 дней. Срок в 30 недель установлен, как говорится для подстраховки, если вдруг наступят преждевременные роды, поэтому в ЖК стремяться как можно раньше выдать на руки все необходимые от них документы.
Кстати, не забудь еще про свой очередной отпуск, можно его использовать не только до рождения малыша, но и после окончания отпуска по беременности родам, т.е. перед тем как уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. А еще положены 16 дней отпуска при осложненных родах, например кесарево, но на этот отпуск больничный выдают уже после рождения.

Из личного опыта - я педагог и у нас ежегодный отпуск 56 клендарных дней (июль-август), 1 июля я ухожу в очередной отпуск, а 2-го августа у меня начался отпуск по беременности и родам, т.е. два отпуска наложились друг на друга, мне нужно было, конечно, заранее все рассчитать и уйти в очередной отпуск на 24 дня раньше, тогда бы накладки не получилось и с рассчетами в бухгалтерии не было бы путаницы. А то они мне сначала все летние отпускные посчитали, потом из декретных удержали за переплату этих 24-х дней. Я вышла на работу из отпуска по беременности и родам, написала заявление на выплату компенсации за неиспользованный до конца летний отпуск, они мне показали фигуру из трех пальцев, сказали "иди отгуливай свои 24 дня", правда вернули мне опять мои удержанные отпускные. В итоге я снова потом приехала на работу и писала заявление на отпуск по уходу за ребенком до исполнения 1,5 лет, который стал короче на эти злополучные 24 дня, а соответственно была пропущена и выплата детского пособия за этот период.
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Сообщение irin'ka » Пт авг 24, 2007 1:18 pm

1. подскажите, пожалуйста. когда выплачивается пособие по беременности и родам? в момент ухода на больничный по беременности и родам или после истечения 140 дней?

2. моя официальная зар.плата составляет около 40 000 рублей. как я понимаю максимальный размер пособия по беременности и родам, на который я могу рассчитывать, исходит из 16 125 рублей ежемесячно т.к. предприятие эти выплаты мне не компенсирует. а с нового года максимальный размер пособия составит 23 400 рублей. если я, например, ухожу в декрет в начале декабре, мне начислят пособие за 140 дней исходя из 16 125 рублей ежемеясчно? или за один месяц (декабрь) 16 125, а остальные исходя из 23 400? или же начислят исходя из 16 125 а после наступления 2008г. компенсируют остаток?

заранее, спасибо!
irin'ka


 
Репутация:

Сообщение Лиса_Алиса » Пт авг 24, 2007 1:50 pm

irin'ka, пособие выплачивают перед уходом в декрет. И выплачивается та сумма, к-ю рачитают. А расчитают по тому закону, к-й будет действовать на момент расчета. (извиняюсь за тавтологию)
Изображение

Мои истории...

Я знаю, все получится!!!
Лиса_Алиса
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3161
Подарки: 92
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (2) Башмачки (2)
Откуда: Москва, ЮВАО
Возраст: 42
Репутация: 172
Зодиак: Дева

Пред.След.

Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


cron