ОБЩАЯ ТЕМА: Денежные выплаты

Юридическая консультация, правовые вопросы

Сообщение twomama » Пн апр 03, 2006 1:36 pm

Девочки, а я правильно поняла, что больничный до родов (70 дней) и после родов (70 дней) высчитывают из расчета средней официальной з/п, но не более 15 тыс. в месяц??? Т.е. если я, скажем, официально получаю эти 15 000, то получу я порядка 70 000 за больничный???
twomama
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2045
Подарки: 14
Машинка (1) Медвежонок (2) Teddy (1)
Откуда: Моск. область город Ж
Возраст: 48
Репутация: 491
Имя: Елена
Зодиак: Близнецы
Детишки: 2 сына

Сообщение Margarita » Пн апр 03, 2006 1:44 pm

Умка, мне не хочется судиться,за 10 лет юридического стажау меня суды уже в печенках сидят.

Смысл в том, что закон ен предусматривает обязанности беременной доказывать о своей беременности, особый порядок труда истанавыливается по ее обращении, т.е. заявлении, в котором указывает на то, что вы беременны и что в связи с этим вам нужно то-то и то-то

и для госслужбы действуют теже нормы.

здесь вообще нет никакой проблемы, и врятли с вас кто-то потребует справку о беременности при предоставлении заявления. основание установления особого порядке не справка, а заявление, на основании этого заявления издается приказ, итересно как будет отказывать работодатель, в связи с тем, что я не верю что она беременна?

Суть моих речей не в том, чтобы спорить с Вами в принципе своем своем, суть в том, что нет необходимости совершать лишние телодвижения, получать лишние справки, когда это не входит в вашу обязанность.

ЗЫ ну..не вы одна прошли тяжбы госсулбы :wink:
Изображение
Изображение
Margarita
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 369
Откуда: МСК
Возраст: 48
Репутация: 0

Сообщение Умка » Пн апр 03, 2006 2:08 pm

Margarita
Согласна :twisted:
Но если бы с меня сейчас начальник потребовал справку - я бы принесла (все равно к врачу как на работу :twisted: ), хотя в душе бурчала бы Вашими словами (что не обязана и т.п.). У меня руководство такое, с которым если по-хорошему, то они к тебе как к родной, а если демонстрируешь силу (включая все заявления, типа, имею право), как бы ты права не была, встречают квадратный отпор. Так что я не с позиции правоты и обязанностей, а с позиции как быстрее и роще получить то, что нужно 8)
Короче, желяю нам, чтоб все прошло как по маслу :twisted:

Кстати, а вот про частоту выплат, что скажете: это разово перед уходом или ежемесячно?
Изображение
Умка
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 675
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 0

Сообщение Margarita » Пн апр 03, 2006 2:19 pm

полагаю что это зависит от бухгалетрии
так как обязанность по выплате возникает с момента (постановлки на учет, представления больничного и пр.) а вот как начисляет их бухглатерия второй вопрос
Изображение
Изображение
Margarita
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 369
Откуда: МСК
Возраст: 48
Репутация: 0

Сообщение Willi » Вт апр 04, 2006 12:50 pm

twomama, ты все правильно посчитала. 140 дней это примерно пять месяцев, так что ты получишь 70-75 тысяч. на работе обязаны выплатить эти деньги.

но еще я слышала, что с 2006 года больничный оплачивается так: 100% если стаж работы больше 8 лет (я только не помню на одном ли предприятии или общий стаж), и 60% если меньше 8 лет. может я конечно что то путаю, надо почитать новые законы всякие, но помоему так[/quote]
Willi
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 379
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 40
Репутация: 0

Сообщение Масик » Ср апр 05, 2006 10:49 am

Всем привет, у меня такой вопрос: Я решила уволиться с работы, когда еще не знала о беременности, еще не уволилалась, но не появлялась на работе около 2 месяцев (в больнице была на сохранении, правда не все это время, а справку не дают) грозят ли мне проблемы? А еще хотела узнать про выплаты при рождении ребенка, они только на работе даются? т. е. если я не работаю, то ничего не получу? :shock:
Изображение
Масик
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 286
Откуда: Москва
Возраст: 37
Репутация: 0

Сообщение Marysia » Ср апр 05, 2006 10:56 am

Извинит меня, но я как то не мойму если я напишу заявление на неполный рабочий день (по беременности), то на сколько мне его могутт укоротить на 2 часа или больше. И зарплату мне тогда будут выплачивать с учетом того, что я работаю на 2 часа в день меньше?
Marysia
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 26
Возраст: 38
Репутация: 0

Сообщение Willi » Ср апр 05, 2006 5:19 pm

Масик, нет обязательно получите от государства 9700р - единовременная выплата при рождении ребенка, и если у вас доход на каждого члена семьи (мама, папа, ребенок) меньше 3258 рублей, то вы будете получать около 1200 каждый месяц пока не исполнится ребенку год.

а вот что касается выплат которые должны давать на работе, я даже не знаю кто их даст если не работаешь. на самом деле денег довольно много. терять их не хотелось бы. это 300 рублей за постановку на учет на ранних сроках, больничный за 140 дней - это официальная з/п умноженная примерно на 4,5. и 8000 рублей - выплата по рождению ребенка.
Willi
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 379
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 40
Репутация: 0

Сообщение anna-- » Ср апр 05, 2006 5:34 pm

а как это организационно происходит? про выплаты на работе я понимаю, с этим, наверное, бухгалтерия справится. а вот все остальные где получают? много ли нужно для этого справок собирать, в очереди стоять?
anna--
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 13
Возраст: 47
Репутация: 0

Работа

Сообщение Kate » Ср апр 05, 2006 6:20 pm

Добрый день! Я устроилась на работу 2 мес. назад исп. срок заканчивается в середине мая, сейчас я на 22-ой неделе, по слухам, если начальник узнает о моей беременности, то сразу вышибет. Можете ли что-нибудь посоветовать?
Kate


 
Репутация:

Сообщение Kate » Ср апр 05, 2006 6:47 pm

При этом я живу с родителями и братом, которые не могут мне помогать. Чего делать ума не приложу. Молодой человек усиленно работает, но ему надо выплачивать кредит (купил квартиру в строящемся доме). Жить вместе не получается, он живет с родителями и сестрой в комнате в коммуналке
Kate


 
Репутация:

Сообщение Willi » Ср апр 05, 2006 7:45 pm

anna--, 9700 переводят на карту Детская. нужны паспорт мамы+копия, папы+копия, свид. о рожд. + копия, свид. о браке + копия, и справка из жк, что встали на учет раньше 20 недель (еще одна, вам ее дадут, когда вы после родов через дней 10 поедете в свою жк на осмотр). и вы там пишете заявление. это делается в отделе соц. защиты. есть в каждом районе. после сдачи документов делается месяц.

а для ежемесячного пособия (1200 примерно) нужно еще и справки с работы мамы и папы, и эти деньги будут также перечисляться на эту карточку. вот

если есть вопросы, пишите в личку. все подробно расскажу
:D
Willi
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 379
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 40
Репутация: 0

Сообщение DaШутка » Чт апр 06, 2006 9:24 am

Девочки, вот такие вопросики:

1. А если не прописка Московская, а регистрация? выплаты Лужкова будут? :)
2. У меня на работе есть белая зп. Реальную мы получаем за выработку норма-часов. Начислять должны по белой по сути за больничный, да? просто мне кажется что мне начислят белую, а потом мне придется ее отрабатывать... И еще - выплачивает именно организация или государство выделяет организации деньги?

Пасиба
Изображение
DaШутка
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 705
Откуда: Москва
Возраст: 39
Репутация: 1

Сообщение мама » Чт апр 06, 2006 9:36 am

выплачивают ли декретные деньги по месту работы, если уже находишься в декретном отпкске и на работу не выходишь :laugh:
мама


 
Репутация:

Сообщение Умка » Чт апр 06, 2006 9:41 am

DaШутка
Вообще выплачивать должны по белой (причем должны полностью, если она ДО 15 тыс). Придется ее отрабатывать или нет - вопрос к работодателю, потому что по моему опыту имоих подруг - у каждого свои тараканы. Деньги Вам выплачивает работадатель, а вот ему их компенсирует государство в объеме не более 15 тыс. в месяц. Все что свыше работодатель платит в чистую из своего кармана, поэтому платят далеко не все. Если у Вас белая больше 15 - я бы уточнила в бухгалтерии, что будет с начальником или хотя бы с теми, кто уже уходил в декрет.
Про Лужковские, пардон, не знаю.
Изображение
Умка
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 675
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 0

Пред.След.

Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


cron