Очередь в сад

Юридическая консультация, правовые вопросы

Сообщение Елена З. » Пн авг 04, 2008 12:29 am

Scorpio писал(а):Подскажите, пожалуйста, каким-нибудь законом регулируются очереди в детские сады?

К сожалению ни какими официальными документами запись в детсады не регулируется, есть только устав самого детского сада и там может быть написано все что угодно (т.е. как угодно администрации конкретного образовательного учреждения). Если быть точнее, то детсадов с ясельными группами сейчас практически не существует, поскольку к ясельному возрасту относят детишек от 6 мес. до 1,5 лет. Дальше идет так называемая 1-я младшая группа, но для простоты именно такие группы теперь называют яслями, в большинстве случаев в 1-ю младшую группу принимают детишек от 1г 8 м до 2,5 лет.
А вообще это проблема очень многих родителей, у которых дети родились в период с октября по февраль, причем не только в саду, но и в школе тоже. Администрация образовательного учреждения не хочет принимать "не доросшего" ребенка, а родители с этим борятся, потаму что хотят, чтобы ребенок потом пошел в школу, как говориться "со своим призывом", а не на год позже.
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Сообщение Scorpio » Ср авг 06, 2008 12:46 pm

Да, так они и говорят, яслей у нас нет, а в первую младшую берут с 2-х до 3-х лет. Я думаю в два года можно спокойно уже отдавать, ребенок в коллективе, быстрее развивается. А когда отдают в три годика очень у многих возникают проблемы с привыканием к саду. Я боюсь еще, что если они его возьмут в 2 и восемь в первую младшую группу и вместе с ним пойдут дети которым только-только два года исполнилось, ему там будет просто скучно.
Scorpio
Заскочил почитать
Заскочил почитать
 
Сообщения: 4
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение Елена З. » Ср авг 06, 2008 10:46 pm

Scorpio писал(а): Я думаю в два года можно спокойно уже отдавать, ребенок в коллективе, быстрее развивается. А когда отдают в три годика очень у многих возникают проблемы с привыканием к саду. Я боюсь еще, что если они его возьмут в 2 и восемь в первую младшую группу и вместе с ним пойдут дети которым только-только два года исполнилось, ему там будет просто скучно.

Согласна :hello: Самым оптимальным вариантом было бы производить набор детишек в одну и ту же возрастную группу в два потока (в принципе еще 3 года назад так оно и было): с сентября набирать малышей рожденных с марта по сентябрь, а с января - рожденных с октября по февраль
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Сообщение Olyushka » Вт мар 03, 2009 1:37 pm

Подскажите пожулайтса. Такая ситуация.
Мы являемся льготниками. Льготная очередь у нас 54-я. Сказали набирать на сентябрь будут всего 60 человек. Из них 20 льготников и 40 из общей очереди. Т.е. льготников только 30%. Законно ли это??? Я нигде не видела про 30%, видела только список льготников которые имеют ПЕРВООЧЕРЕДНОЕ право на поступление в детский сад. В очереди мы стоим уже 2 года, записаны на этот сентябрь. И нам говорят что мы не проходим. Собираюсь звонить в департамент. Перед этим схожу получу письменный отказ.
Изображение
Изображение
Olyushka
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 9890
Подарки: 25
Teddy (1) Разноцветные розочки (1) Розочка (1)
Откуда: Москва, САО
Возраст: 38
Репутация: 2299

Сообщение Елена З. » Вт мар 03, 2009 3:40 pm

Olyushka, понятно, что это местное самоуправство. Льготные категории для того и были определены, что бы иметь первоочередное право... иначе какая же это льгота? Другой вопрос, что этих льготных категорий оказалось слишком много и теперь "обычным" очередникам вообще не пробиться, что тоже не справедливо. Но это уже проблема государства... В таком вопросе, как говориться, "каждый сам за себя", если есть льгота - нужно добиваться, чтобы она действовала полноценно и по закону.
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Сообщение Olyushka » Вт мар 03, 2009 5:53 pm

Елена З.
Хорошо. Вообще в законодательстве я нашла лазейку. Там указано что льготным категориям сад предоставляется в ПЕРВУЮ очередь и дальше перечислены льготники. А после этого написано, что комиссии по садам могут регулировать кол-во выданных путевок льготным категориям, но никаких процентов не указано, они так могут регулировать и не один к двум, а и один к ста. :evil:
Позвонила в местный департамент образования (по нашему округу). Сказали что да, по идее должны брать в первую очередь льготников. Но чисто по человески установили такие проценты. Порекомендовали попробовать устроиться в группу короткого прибывания, а там уже нам дадут место в саду как освободиться. Но я позвонила в наш сад, сказали что трехлеток в этом году брать не будут, т.к. уже все ясли переполнены. И эти переполненные группы автоматом переходят в младшую группу, а для новеньких мест нет.
Вот думаю надо еще звонить и все-таки выбивать место сразу. А то в этой группе кратковременного прибывания нас и до шоклы могут продержать, если даже для трехлеток нет мест.
Изображение
Изображение
Olyushka
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 9890
Подарки: 25
Teddy (1) Разноцветные розочки (1) Розочка (1)
Откуда: Москва, САО
Возраст: 38
Репутация: 2299

Сообщение Елена З. » Вт мар 03, 2009 10:55 pm

Olyushka,
Да уж, проблемы... :evil:
Кстати, у нас в саду и в близлежащих тоже никаких групп кратковременного пребывания вообще нет.
У нас в ясли набирали не более 18 человек. Во-первых по нормативам большее количество детей в яслях и не положено, а во-вторых остальные места специально оставлены и в сентябре наберут в нашу группу 3-х леток до 25 человек. При этом сейчас 3 детей постоянно в сад не ходят, родители не гласно договорились с заведующей и держут место до 3-х лет, просто оплачивают ежемесячные жировки.
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Сообщение vini » Вт мар 03, 2009 11:19 pm

Olyushka, у меня точно такая же ситуация с садом была. Я -льготник, а мне говорят, что мы в этот год не попадаем, т.к. набирают 50 на 50. Меня это, естественно. не устроило, я начала с комиссией руаться, а мне сказали: "подумайте о матерях-одиночках и пр..." Да я думаю о них, только давайте теперь все льготы им будем предоставлять, а сами в стороне останемся. (Это , простите, не в огород мамочек-одиночек, а в огород такого подхода членов комиссии). Мне надо было выходить на работу по достижению ребенком 3-х лет, а места в саду нет, так что мне делать- увольняться? Кто обо мне думать будет? Я вот тоже им сказала, что возьму письменный отказ и запишу весь разговор на диктофон (только надо предварительно предупредить их о том, что разговор записывается. иначе в суде не примут как доказательство) и потом обращусь в суд. Потом, меня начали одолевать мысли- а как потом в саду ребенку-то житься будет? А потом поняла- я же не с садом сужусь, а с комиссией. Если на моей стороне Федеральный закон, а они мне приводят в пример какой-то местный документ от Департамента образования нашего округа, то это вещи вообще даже по статусу разные и обсуждению не подлежат. Положено льготное место- значит будьте добры предоставить. А то что не льготники не могут попасть- да, обидно, но правильно тут сказали- это проблемы государства. У нас ясли 27 чел были, сейчас в младшую группу еще добрали- теперь 32 чел :crazy:
Так что лучше идти и добиваться своего положенного права. В таких ситуациях не стоит думать о ком-то... И потом, для 3-хлетнего ребенка не поздновато ли группа кратковременного пребывания, т.е. группа адаптации? Это для предъясельного возраста, а потом они в ясли идут. У нас так в саду. А трехлетки все сами на полный день ходят.
Изображение
Изображение
Изображение
vini
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 8340
Подарки: 12
Многодетная мама (1) Ложечка (1) Бутылочка (1)
Откуда: Москва ЮВАО
Возраст: 44
Репутация: 231
Имя: Елена
Зодиак: Рыбы
Детишки: Димусик и Дашуля
Двойняшки: Костя и Настя
Малыш- Славик

Сообщение Olyushka » Ср мар 04, 2009 7:53 pm

vini
Спасибо. Я уже написала префекту, ответа пока нет. Позвонила в управление образования по САО. Там отказали. Тоже ссылались на человечность, что простые очередники тоже хотят попасть, поэтому придумали эти проценты. Чисто по человечески мне тоже необходимо место. Зачем же тогда вообще льготы, если их нельзя получить. Вообщем послали меня напрямую в департамент Москвы. Позвонила в Московский департамент. Там меня выслушали, сказали что дейтсвительно мои права нарушены и обещали решить проблему. Для этого сказали мне что и по какому адресу написать. Ну им, в департамент, письменную жалобу. Обещали в течении месяца решить вопрос. Надеюсь ТТТ все получится. Ну по-крайней мере женщина эта всилила в меню надежду, в отличии от окружного департамента (там видимо они все заодно). Причем я сегодня звонила в один из садов и там мне четко дали понять, что если я приду на личную встречу с заведущей, то место найдется. Про льготу я им не говорила естественно, просто сказала что есть острая необходимость отдать ребенка в сад как можно быстрее.
Изображение
Изображение
Olyushka
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 9890
Подарки: 25
Teddy (1) Разноцветные розочки (1) Розочка (1)
Откуда: Москва, САО
Возраст: 38
Репутация: 2299

Сообщение Елена З. » Ср мар 04, 2009 11:20 pm

Olyushka писал(а): что простые очередники тоже хотят попасть, поэтому придумали эти проценты. Чисто по человечески мне тоже необходимо место. Зачем же тогда вообще льготы, если их нельзя получить.

Я тоже не понимаю, нафиг столько льготных категорий определили, под них очень многие попадают... сами проблему создали, а теперь решают ее за счет родителей :evil:

Olyushka писал(а):Позвонила в Московский департамент. Там меня выслушали, сказали что дейтсвительно мои права нарушены и обещали решить проблему.

Дай бог, но боюсь, что ты не единственная с такой проблемой... И тем, не менее, желаю добиться победы над бюрократией :hello:
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Сообщение vini » Чт мар 05, 2009 12:05 am

Olyushka, желаю удачи. Только не надо идти на попятную. Тут каждый сам за себя. Я вот тоже чуть слабинку не дала... тогда бы мою жизнь пришлось менять (имею ввиду увольнение с работы, вынужденное устройство ребенка в развивающий центр вместо сада и т.д) Думаю, что все у вас получится и местечко в садике вы добьетесь. Льгота есть, значит положено, так будьте добры предоставьте место!
Изображение
Изображение
Изображение
vini
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 8340
Подарки: 12
Многодетная мама (1) Ложечка (1) Бутылочка (1)
Откуда: Москва ЮВАО
Возраст: 44
Репутация: 231
Имя: Елена
Зодиак: Рыбы
Детишки: Димусик и Дашуля
Двойняшки: Костя и Настя
Малыш- Славик

Re: Очередь в сад

Сообщение Olyushka » Пн мар 30, 2009 10:56 pm

Путевку мы получили. Через месяц после первого обращения.
Изображение
Изображение
Olyushka
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 9890
Подарки: 25
Teddy (1) Разноцветные розочки (1) Розочка (1)
Откуда: Москва, САО
Возраст: 38
Репутация: 2299

Re: Очередь в сад

Сообщение *Катюша* » Пн июн 28, 2010 12:13 pm

Девочки, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией. Мы в очереди в детсад 17-е. Сначала в феврале сказали, что 2008 год набирать вообще не будут, лишь 2007. Потом моей подруге позвонили (она льготник - мама-одиночка, среди льготной очереди 4, среди обычной 14), сказали приходить в сад, вроде как 15 детей 08 года берут. Через некоторое время позвонили и отказали, мотивируя тем, что какие-то депутаты приказали взять 10 человек. После этого она стала возмущаться, что за беспредел и по какому принципу набирают детей. Стала ходить то в Администрацию, то в сад. Видимо, чтобы замолчала, через некоторое время ей опять позвонили, мол приходите в сад, одна многодетная мама "оптом" отказалась от мест и вас берут, как льготника на ее место. Но самое удивительное, что от собрания к собранию количество детей в группе увеличивается. Сейчас их уже 16!!! И если верить их же информации, из-за одной отказавшейся мамы наша очередь продвинулась и мы 16-е!!! Но нас в списках нет! И льготников не брали, иначе бы моя подруга попала раньше в сад. Так откуда же взялись дети в группе?? Я так понимаю, наше место уже продано... Я ходила в Администрацию, там мне сказали, что списков у них нет, что не знают, кого брали и сколько, приходите только в декабре! :angry: Что мне делать? Ведь у меня только словесная информация, документально не подтвержденная. Ку да мне с ней идти и где искать правды. В прокуратуру? Что делать? Должны ли мне в отделе образования дать официальное письменное подтверждение моего номера в очереди?
Изображение
Изображение
Изображение
*Катюша*
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5583
Подарки: 26
Ложечка (1) Бутылочка (1) Колясочка (1)
Откуда: Новокузнецк
Возраст: 39
Репутация: 145
Имя: Екатерина
Зодиак: Рыбы
Детишки: Савелий 12.06.2008
Пелагея 25.02.2013

Re: Очередь в сад

Сообщение Елена З. » Пн июн 28, 2010 3:57 pm

*Катюша* писал(а):Но нас в списках нет!

*Катюша* писал(а):Должны ли мне в отделе образования дать официальное письменное подтверждение моего номера в очереди?

Ситуация сложна тем, что действительно документальных доказательств самоуправства со стороны комиссии по комплектованию нет... И все-таки не понятно - в каких списках вы себя искали? В списках детей, зачисленных в детский сад или в "Журнале регистрации будущих воспитанников", куда вас записали при постановке на очередь? У вас есть уведомление комиссии о постановке на очередь?

*Катюша* писал(а):из-за одной отказавшейся мамы наша очередь продвинулась и мы 16-е!!!

На самом деле ваша очередь никуда не продвинулась... номер, который вам присвоили при постановке на очередь, это лишь формальная очередь, а на самом деле - это всего лишь регистрационный порядковый номер, который при продвижении очереди не меняется. Если вы не льготник, а за вами в очереди будет стоять льготник, то этот льготник вас обойдет, и при этом ваш порядковый номер очереди от этого не изменится
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 49
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Re: Очередь в сад

Сообщение *Катюша* » Вт июн 29, 2010 10:02 am

Елена З. писал(а):в каких списках вы себя искали?
в списке в детсаду, который заведующая формирует из списка, который ей подал Отдел образования.
Елена З. писал(а):У вас есть уведомление комиссии о постановке на очередь?
никаких официальных бумаг мне никто никогда не выдавал. Ни разу про это не слышала.
Изображение
Изображение
Изображение
*Катюша*
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5583
Подарки: 26
Ложечка (1) Бутылочка (1) Колясочка (1)
Откуда: Новокузнецк
Возраст: 39
Репутация: 145
Имя: Екатерина
Зодиак: Рыбы
Детишки: Савелий 12.06.2008
Пелагея 25.02.2013

Пред.След.

Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2