ОБЩАЯ ТЕМА: Прописка ребенка

Юридическая консультация, правовые вопросы

Сообщение саша » Чт сен 27, 2007 1:02 pm

Для спаравки:
По новому жилищному кодексу супруг,имевший недвижимость (квартиру) в собственнности до заключения брака,в последствие прописавший туда родившегося ребёнка, имеет право при разводе ВЫПИСАТЬ собственного ребёнка из квартиры.Но,если второй супруг (жена)находился на его (мужа) иждивении (декрет) и т.д.,жена с ребёнком могут находиться в квартире бывшего мужа 6 месяцев,в течение этого времени муж обязан предоставить им жильё,одобренное санитарными нормами.Если в течении 6 мес. этого сделано не было,жена вправе обратиться в суд с повторным требованием(6 мес.) И так может продолжаться до тех пор,пока муж не обеспечит бывших членов семьи жильём.(Проблема только в том,что жильё он может найти в глууууууухой деревне)
Изображение
Изображение
саша
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1462
Подарки: 1
Колясочка (1)
Откуда: МОСКВА,ЮЗАО
Возраст: 39
Репутация: 0

Сообщение Елена З. » Чт сен 27, 2007 7:08 pm

саша писал(а):Для спаравки:
имеет право при разводе ВЫПИСАТЬ собственного ребёнка из квартиры.

Хотя, в принципе все понятно: бывшая жена с ребенком уже не будут считаться членами семьи собственника квартиры. Но, мне кажется, в любом случае, просто так выписать ребенка (до 14 лет) без согласия органов опеки не получиться.
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 50
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Сообщение Николина » Чт сен 27, 2007 7:12 pm

Елена З., Уже масса прецендентов- выписывают,и опека ничего сказать не может,не их компетенция.Суды принимают решение.И все!
Николина
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4151
Подарки: 16
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 688
Зодиак: Телец

Сообщение Lenka76 » Чт сен 27, 2007 8:54 pm

Да, я тоже слышала что уже есть преценденты.
А еще я буквально на днях слышала где-то, что все-таки кто-то (то ли в Думе, то ли еще где-то заинтересовались этим юр казусом про "бывш членов" семьи) и возможно будут рассматривать поправки к ЖК
Изображение
Изображение

И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - Мозги, Язык и Вес!
Lenka76
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10552
Подарки: 41
Авторитетный человек (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Башмачки (2)
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 146
Имя: Лена
Зодиак: Рак
Детишки: две дочки

Сообщение Николина » Чт сен 27, 2007 9:06 pm

Lenka76 писал(а): возможно будут рассматривать поправки к ЖК
-То же слышала.Потому,что бред по моему.Новый ЖК-это вообще что попало и сбоку бантик.
Николина
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4151
Подарки: 16
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 688
Зодиак: Телец

Сообщение саша » Чт сен 27, 2007 9:23 pm

Новый ЖК,вообще,довольно казусный!Самое главное,был случай когда по жк людей выселели за неоплату ком.услуг.Но это противоречит статье Конституции о том,что каждый гражданин имеет право на жильё!В этом случае ЖК просто проигнорил Конституцию! :x
Вот они,наши законы!
Елена З. писал(а):Но, мне кажется, в любом случае, просто так выписать ребенка (до 14 лет) без согласия органов опеки не получиться.

Нет,к сожалению,всё получится!Главное знать о том,что можешь там жить,пока жильё не предоставит.
Изображение
Изображение
саша
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1462
Подарки: 1
Колясочка (1)
Откуда: МОСКВА,ЮЗАО
Возраст: 39
Репутация: 0

Сообщение Skyfan » Пт сен 28, 2007 1:25 am

саша писал(а):был случай когда по жк людей выселели за неоплату ком.услуг.

:roll: а сколько там не платили?? А то я плачу раз в три месяца - как в Москву приезжаю и оплачиваю сразу все. Потом опять 3 месяца накапливается. Я была уверена, что мне это ничем не грозит :roll:
Изображение
Изображение

Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы не быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.
Skyfan
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 9554
Подарки: 91
Ложечка (1) Башмачки (1) Колясочка (1)
Возраст: 40
Репутация: 1993

Сообщение саша » Пт сен 28, 2007 9:44 am

Не грозит-минимум 6 месяцев.Они не платили 3 года,они алкаши,но факт налицо!
Изображение
Изображение
саша
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1462
Подарки: 1
Колясочка (1)
Откуда: МОСКВА,ЮЗАО
Возраст: 39
Репутация: 0

Сообщение Елена З. » Пт сен 28, 2007 11:28 am

саша писал(а):противоречит статье Конституции о том,что каждый гражданин имеет право на жильё!В этом случае ЖК просто проигнорил Конституцию!

Беспредел :evil:!!!
А вот интересно, если ребенок прописан на приватизированной площади отца, но брак с матерью ребенка официально не зарегистрирован, тогда как? Нет брака - нет развода, а ребенок официально усыновлен и был прописан на площадь отца по его же собственному заявлению. На сколько мне известно, отсутствие официальной регистрации брака не является поводом для отказа ребенку в прописке на площадь отца. Или, по новому ЖК, могут отказать?
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 50
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Сообщение Lenka76 » Пт сен 28, 2007 11:38 am

Skyfan писал(а):А то я плачу раз в три месяца - как в Москву приезжаю и оплачиваю сразу все. Потом опять 3 месяца накапливается. Я была уверена, что мне это ничем не грозит


Не боись :laugh: Формально, через 6 месяцев они могут только в суд подавать. Пока суд да дело, сама понимаешь... Кроме того, суд обяжет сначала тебя заплатить (или как-то с тебя удержать) долг, и только потом крайняя мера - выселение. Вроде как если ты собственник этого жилья, то его продадут, удержат твой долг и остальное вернут.
Реально выселяют только тех кто принципиально годами не платит (чаще всего алкаши).

саша писал(а):был случай когда по жк людей выселели за неоплату ком.услуг.Но это противоречит статье Конституции о том,что каждый гражданин имеет право на жильё!В этом случае ЖК просто проигнорил Конституцию!

Точно? Я думала по-другому. Если жилье не в собственности, то они предоставляют в таком случае жилье по соц нормам (в жизни означает комнату в каком-нибудь грязненьком общежитии). Во всяком случае во всех случаях о выселении в новостях всегда показывали это общежитие, куда пришлось переехать должникам :)
А если жилье в собственности, то как я писала выше - продажа, удержание долга и остальное отдают бывш собственнику. Но это тоже законно вроде - человек отвечает за свои долги своей собственостью.
Изображение
Изображение

И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - Мозги, Язык и Вес!
Lenka76
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10552
Подарки: 41
Авторитетный человек (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Башмачки (2)
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 146
Имя: Лена
Зодиак: Рак
Детишки: две дочки

Сообщение Ракель » Пн дек 31, 2007 10:31 pm

Девочки, здравствуйте, :twisted: может тут мне смогут помочь в вот каком вопросе.
Мой муж с братом и родителями прописан в трешке. Квартира приватизирована на главного квартиросъемщика- его отца. Брат женился на иногородней (причем у той вообще прописка в деревне, а дом сгорел), в феврале у нее будет ребенок, которого они (есс-но) прописывают в эту квартиру.
И сам вопрос: никто случайно не знает, что говорит закон по этому поводу? Будут ли права у этого ребенка на долю? Если будут, то чем это грозит моему мужу? Не будет ли это в ущерб его доле? Или ребенок сможет претендовать максимум на отцовскую часть?
Просто родители не вечные (дай им Бог здоровья, пусть живут, но лучше разузнать заранее), вдруг что с батькой случится, а там такая мадам-с ,:drunk: (её 5 лет отуда выпихивали, так она не мытьем, так катаньем взяла :evil: ), что при малейшем шансе и маме пятый угол покажет, не то что мужу моему.
Изображение
Ракель
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 337
Откуда: Питер
Возраст: 47
Репутация: 4
Имя: Светлана
Зодиак: Телец
Детишки: Сынок Сашенька

Сообщение Kiss » Вт янв 01, 2008 2:17 am

Ракель писал(а): Или ребенок сможет претендовать максимум на отцовскую часть?

только это. и не претендовать, а он законный наследник своего отца - наследует только его долю.
Ракель писал(а):приватизирована на главного квартиросъемщика- его отца

отец 1 вписан в приватизацию?
ПРАВИЛА ФОРУМА

Изображение

Изображение

Предлагаю услуги компьютерного мастера дешево (до 1500 руб.) - вопросы в личку
Kiss
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2655
Подарки: 6
Ромашка (1) Розочка (1) Корзина с цветами (2)
Откуда: Москва, ВАО
Возраст: 15
Репутация: 262

Сообщение Ракель » Чт янв 03, 2008 10:56 am

Kiss писал(а):отец 1 вписан в приватизацию

Вписан в приватизацию только их отец (свекр мой). А остальные члены семьи в квартире просто прописаны, т.е. на данный момент даже доли не имеют. Вот мы и задумались, вдруг после смерти основного (точней единственного) хозяина, доли будут делиться на всех, в том числе и на прописаного ребенка?

И еще, можно попутно вопросик. :oops: У нас дом грозятся расселить. Квартира неприватизированна. Если я мужа пропишу к себе, нам обязаны дать бОльший метраж при расселении?
Изображение
Ракель
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 337
Откуда: Питер
Возраст: 47
Репутация: 4
Имя: Светлана
Зодиак: Телец
Детишки: Сынок Сашенька

Сообщение Lenka76 » Пн фев 25, 2008 10:09 am

Ракель писал(а):Вот мы и задумались, вдруг после смерти основного (точней единственного) хозяина, доли будут делиться на всех, в том числе и на прописаного ребенка?

Будет делиться только между наследниками первой очереди - сыновьями и женой\родителями (если есть). Кол-во детей у каждого из сыновей не причем.

Ракель писал(а):У нас дом грозятся расселить. Квартира неприватизированна. Если я мужа пропишу к себе, нам обязаны дать бОльший метраж при расселении?

Конечно. Только прописка может уже быть закрыта, если дом расселяют уже...
Изображение
Изображение

И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - Мозги, Язык и Вес!
Lenka76
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10552
Подарки: 41
Авторитетный человек (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Башмачки (2)
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 146
Имя: Лена
Зодиак: Рак
Детишки: две дочки

Сообщение Kiss » Пн фев 25, 2008 6:09 pm

Ракель писал(а): У нас дом грозятся расселить. Квартира неприватизированна. Если я мужа пропишу к себе, нам обязаны дать бОльший метраж при расселении?

нет. прописывать не надо никого, иначе могут посмотреть-было ли ухудшение условий за последние годы.

Ракель писал(а):Вписан в приватизацию только их отец (свекр мой). А остальные члены семьи в квартире просто прописаны, т.е. на данный момент даже доли не имеют. Вот мы и задумались, вдруг после смерти основного (точней единственного) хозяина, доли будут делиться на всех, в том числе и на прописаного ребенка?

если ребенок ничего не наследует, то нет.
ПРАВИЛА ФОРУМА

Изображение

Изображение

Предлагаю услуги компьютерного мастера дешево (до 1500 руб.) - вопросы в личку
Kiss
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2655
Подарки: 6
Ромашка (1) Розочка (1) Корзина с цветами (2)
Откуда: Москва, ВАО
Возраст: 15
Репутация: 262

Пред.

Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


cron