Гражданский брак и усыновление ребенка

Юридическая консультация, правовые вопросы

Гражданский брак и усыновление ребенка

Сообщение КатеринаVA » Чт сен 06, 2007 2:24 pm

Мы живем в гражданском браке, и меня очень интересует вопрос, как проходит усыновление ребенка гражданским папой. Много ли бумаг ему придется собирать, или ничего не надо, кроме признания папой ребенка своим и написания заявления в загсе :?: После этого усыновления фамилия у ребенка будет какая, моя или папина?:evil: :evil:
Поделитесь, кто сталкивался уже с этими вопросами? :sad2:
Изображение
КатеринаVA
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение Kiss » Чт сен 06, 2007 2:38 pm

КатеринаVA,
я не поняла, усыновление чужого ребенка из детдома или вашего общего?
ПРАВИЛА ФОРУМА

Изображение

Изображение

Предлагаю услуги компьютерного мастера дешево (до 1500 руб.) - вопросы в личку
Kiss
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2655
Подарки: 6
Ромашка (1) Розочка (1) Корзина с цветами (2)
Откуда: Москва, ВАО
Возраст: 15
Репутация: 262

Сообщение К@трина » Чт сен 06, 2007 6:59 pm

Я тоже не совсем поняла.... но думаю что если все же усыновление ребенка из детдома, то...врят ли Вам его дадут усыновлять если Вы официально не в браке.....хотя....
Моя зайка Дашенька родилась 30 ноября 2007 года
К@трина
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2400
Откуда: С-Петербург, м.Звездная
Возраст: 47
Репутация: 4
Зодиак: Телец
Детишки: Дашенька 30.11.07

Сообщение КатеринаVA » Чт сен 06, 2007 7:11 pm

наш ребенок,который скоро будет, но папуля не торопится женитья, мы хоть об этом и говорили, кода про ребеночка узнали, а теперь молчек. А самой быть прилипалой: давай?, когда?..., не хочу :!:
Изображение
КатеринаVA
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение Kiss » Чт сен 06, 2007 10:39 pm

А, тогда в загсе напишете совместное заявление :twisted:
ПРАВИЛА ФОРУМА

Изображение

Изображение

Предлагаю услуги компьютерного мастера дешево (до 1500 руб.) - вопросы в личку
Kiss
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2655
Подарки: 6
Ромашка (1) Розочка (1) Корзина с цветами (2)
Откуда: Москва, ВАО
Возраст: 15
Репутация: 262

Сообщение КатеринаVA » Пт сен 07, 2007 11:01 am

Kiss, спасибочки. Не думала, что все так просто.
Изображение
КатеринаVA
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение К@трина » Пт сен 07, 2007 11:50 am

Мда...и что мужики за идиоты..... :evil:
КатеринаVA писал(а):А самой быть прилипалой: давай?, когда?..., не хочу

мне кажется и зря.... Вы имеете на это полное право.....
Страхи какие то странные...ребенка мне роди, но официально регистрироваться я не хочу.... не...надо как то на него влиять... :evil:
Моя зайка Дашенька родилась 30 ноября 2007 года
К@трина
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2400
Откуда: С-Петербург, м.Звездная
Возраст: 47
Репутация: 4
Зодиак: Телец
Детишки: Дашенька 30.11.07

Re: Гражданский брак и усыновление ребенка

Сообщение Елена З. » Пт сен 07, 2007 12:32 pm

КатеринаVA писал(а):После этого усыновления фамилия у ребенка будет какая, моя или папина?:evil: :evil:

При совместном написании в ЗАГСе заявления о признании отцовства вы с гражданским мужем сами в праве решать чью фамилию давать ребенку (мамину или папину), а отчество будет от папы. На руки будут выданы два документа свидетельство об установлении отцовства и свидетельство о рождении. В свидетельстве об установлении отцовства, будет сказано, что такой-то гражданин, признает себя отцом такого-то ребенка (фамилия ребенка указывается по матери, а отчество по отцу), рожденного тогда-то у такой-то гражданки с присвоением ребенку фамилии... и здесь уже указывается та фамилия, которую вы с мужем выберете. Только после этого будет оформлено свидетельство о рождении с уже выбранной фамилией для малыша.
Но все это имеет отношение к установлению отцовства непосредственно при регистрации рождения малыша. А вот как все это дело оформляется, если отцовство признается значительно позже, т.е. после официальной регистрации рождения, это я не знаю. Наверное оформляют просто свидетельство об установлении отцовства без изменения фамилии ребенка на папину, поскольку свидетельство о рождении уже было выдано и в нем указана фамилия ребенка по матери. Будут переделывать свидетельство о рождении в таком случае или нет, это я точно не знаю.
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 50
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Сообщение КатеринаVA » Сб сен 15, 2007 3:58 pm

К@трина, мы уже столько об этом с ним говорили. Будующий папуля не горит желанием быть мне мужем (видимо, хочет оставаться свободным, ну на всякий случай :? ). А я уже вытрепала все нервы, не ему, конечно (дурочка:P ), а себе. Устала выпрашивать внимание, вести разговоры о замужестве, что я могу сделать, да и многое ли в итоге изменится? По-этому сказала ему недавно, что не хочет - не надо, если хочет быть папулей своего ребенка достаточно только заявление совместное написать.
Конечно в таком случае у ребенка будет моя фамилия, а то хороша семейка: Папуля -свободный "на всякий случай", а у меня и ребенка фамилии разные.
Последний раз редактировалось КатеринаVA Вс сен 16, 2007 12:00 am, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
КатеринаVA
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение КатеринаVA » Сб сен 15, 2007 4:00 pm

Елена З., Замечательный Кирюшка, а я хочу если будет девочка назвать Кирой. :twisted:
Изображение
КатеринаVA
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение Kiss » Сб сен 15, 2007 8:32 pm

КатеринаVA,
и чего ему далась какая-то мнимая свобода :evil: мне кажется, это вот у них с детства кто-то навнушал...как будто в тюрьму идёт, а не с любимой женщиной в загс.
ПРАВИЛА ФОРУМА

Изображение

Изображение

Предлагаю услуги компьютерного мастера дешево (до 1500 руб.) - вопросы в личку
Kiss
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2655
Подарки: 6
Ромашка (1) Розочка (1) Корзина с цветами (2)
Откуда: Москва, ВАО
Возраст: 15
Репутация: 262

Сообщение Рижуля 01 » Вс сен 16, 2007 10:00 am

КатеринаVA у меня такая же ситуация, уже второго ждем, а он все не хочет, извините - козел, хоть я его и люблю, но вот это его не желание жениться меня прям иногда так бесит, только нервы себе трепишь, а не ему, а мне щас и волноваться сильно нельзя. Столько уже с ним разговаривала, а он все - времени нет..., да у него, конечно, работа часто бывает и до ночи и в выходные и нервная, но я не прошу так како-то пышной свадьбы, нужно-то всего пару часов, чтобы съездитьи заявление подать, а потом, через месяц еще пару часов съездиь без всякой торжественной регистрации и свидетелей расписаться, конечно хочется белое патье и т.д., но куда уже..., я уже с этим смирилась. Он, вообще-то, уже был женат 4 года кажется, не удачный брак, детей нет, может как-то это на него влияет, но он мне не говорит, но тут-то уже дети!
Машу записала на его фамилию,ну и младшего буду на его записывать.
Девочки , а кто-нить знает потом с какими сложностями, проблемами можно столкнуться из-за того что мы вне брака.
Изображение

Изображение
Рижуля 01
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 161
Подарки: 1
Разноцветные розочки (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 20

Сообщение енка » Вс сен 16, 2007 12:20 pm

сложности могут возникнуть при разделе имущества :cry: :cry: :cry: сейчас вы не покупаете общей собственности и соответсвенно делить потом будет нечего на кого оформлено тот и владелец
я тоже живу гражданским браком но это мое решение замужем уже была но вот квартиру сейчас строим оформляем на него чтобы получить налоговый вычет :o :o :o но муж пишет расписку на деньги полученные на половину квартиры нотариально заверенную и оформляет договор на передачи собственности после окончания выплаты по налоговому вычету и также договор на покупку мне квартиры в случае развода мы продаем новую нашу и мне покупается однокомнатная такой то площади такого то года постройки дом и в таком-то районе тк сейчас он живет у меня у меня своя однокомнатная и мне есть куда прийти с ребенком а у него нету хотя за новую мы вносим абсолютно одинаковые суммы
кто то скажет как так можно вы ведь любите друг друга и это не главное но я думаю о ребенке и чтобы у нее всегда была крыша над головой и очень часто раздел имущества это ужас дл нервной системы
Изображение
Изображение
о себе: материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена (с).
о семье: у нас дома все решает папа, а кто у нас папа - решает мама...:-)(с)
о детях: не давайте детям плакать - пусть они сохранят слезы для вашей могилы
енка
Хочется здесь задержаться
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 446
Откуда: Россия
Возраст: 43
Репутация: 5

Сообщение Елена З. » Вс сен 16, 2007 9:44 pm

КатеринаVA писал(а):Елена З., Замечательный Кирюшка, а я хочу если будет девочка назвать Кирой. :twisted:

Спасибочки :D !
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 50
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Сообщение Елена З. » Пн сен 17, 2007 4:21 pm

Рижуля 01 писал(а):Девочки , а кто-нить знает потом с какими сложностями, проблемами можно столкнуться из-за того что мы вне брака.

енка права: самая большая проблема - это раздел имущества. Хотя и при расторжении официального брака - это тоже геморрой не меньший.
Нужно также иметь в виду, что если у женщины, в отношении ее ребенка официально установлено отцовство, то она теряет статус матери-одиночки, а следовательно и все положенные ей по этому статусу льготы. При этом не важно, чью фамилию носит ребенок (папину или мамину). Разведенная мать также не является матерью-одиночкой, как некоторые считают. В этом случае есть другое определение - неполная семья. Считается, что отец ребенка, признав отцовство, должен его содержать, также как и в случае развода, т.е. отец обязан выплачивать алименты. Здесь также таится скрытая угроза - если отец исправно содержал ребенка и у матери не было к нему претензий, то в будущем такой отец, если он окажется не дееспособным, может потребовать от своего совершеннолетнего ребенка выплаты алиментов на его "достойную" старость.
В любом случае, ребенок, рожденный в гражданском браке и официально признаный его отцом, будет иметь все права на имущество своего отца как наследник первой очереди. А гражданская жена свои права еще должна будет доказывать.
Что касается выезда ребенка (до 14 лет) за пределы РФ, то в этом случае потребуется нотариально заверенное разрешение одного (или обоих) родителей на вывоз, независимо от того состоят родители в законном браке или нет.
Проблема может возникнуть еще в случае если женщина выходит замуж за другого мужчину. К примеру, этот мужчина хочет усыновить (удочерить) ее ребенка, но в отношении этого ребенка уже было установлено отцовство. Тогда потребуется официальный отказ первого отца.
Если быть проще: права гражданской жены и законно признаного ребенка аналогичны правам разведенной женщины и ребенка, рожденного в браке.
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 50
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

След.

Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron