Улучшение жилищных условий и постановка на учёт

Юридическая консультация, правовые вопросы

Сообщение Kiss » Пт ноя 09, 2007 8:10 pm

Викуля писал(а):на оплату ЖКХ или покупку нового?

субсидию счас дают на покупку новой квартиры, денежную, около 70% от стоимости оплачивает государство, остальное ты за квартиру вносишь. Главное в этом деле-уложиться в сроки, иначе срок пройдёт и субсидия тквоя накроется медным тазом. Но стоимость кв.метра они (департамент) расчитывают-по госрасценкам, в городе, пожалуй, что Кожухово, Митино либо Марьино можно купить по субсидии, если ограничен бюджет.
А бесплатно счас квартиры не дают практически никому. можно встать в очередь на общих основаниях-если менее учётной нормы площади и ты признана малоимущей.
ПРАВИЛА ФОРУМА

Изображение

Изображение

Предлагаю услуги компьютерного мастера дешево (до 1500 руб.) - вопросы в личку
Kiss
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2655
Подарки: 6
Ромашка (1) Розочка (1) Корзина с цветами (2)
Откуда: Москва, ВАО
Возраст: 15
Репутация: 262

Сообщение Викуля » Пт ноя 09, 2007 8:29 pm

Kiss писал(а):около 70% от стоимости оплачивает государство,

О! 30% хоть завтра отдам.... :laugh: :laugh: :laugh:
Kiss писал(а):Кожухово, Митино либо Марьино можно купить по субсидии, если ограничен бюджет.

да пофиг где.....
Kiss писал(а):Главное в этом деле-уложиться в сроки, иначе срок пройдёт и субсидия тквоя

а где это узнать?
в управе наверно?и какие сроки предусмотрены?
Kiss писал(а):можно встать в очередь на общих основаниях

да.ток прождать мона всю жизнь.... :evil:
Изображение
Викуля
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1348
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 0
Зодиак: Дева

Сообщение tanechkaa25 » Вт ноя 20, 2007 3:34 pm

Вопрос про субсидии, точнее два:
1. Мы живем в коммуналке (общ.пл. 32кв.м, жил.пл.22кв.м). Она приватизированна в 2003 году. Прописанных трое: моя бабушка (собственник), я (прописалась после приватизации), мой сын. У моего мужа 3-комнатная квартира 74кв.м. Там прописано тоже трое (свекровь - собственник, муж и его брат).
Мы можем рассчитывать на субсидию для расселения нашей коммуналки.
2. Можно ли оформить в собственность квартиру, купленную по субсидии.
Мой торопыжка появился на свет 21.04.2006
Изображение
tanechkaa25
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 58
Откуда: г. Москва ЮАО
Возраст: 41
Репутация: 0

Сообщение Oxana » Ср авг 20, 2008 2:04 pm

Может кто знает и что-нибудь подскажет! Муж прописан в коммунальной квартире в комнате площадью 11 кв.м. вместе с ним там прописаны и проживают его отчим и брат (17 лет). Они стоят в очереди на получение жилья с 1988г. В этом году нас с мужем вызвал к себе инспектор из жил. отдела и предложил взять квартиру в ипотеку, а отчиму и брату получить квартиру по договору социального найма, объяснив это предложение тем, что без ипотеки они получат 2-х или 3-х комнатную квартиру на всех. В связи с этив вопрос: не должны ли мужу как человеку с отдельной семьей предложить отдельную 1-ую квартиру без ипотеки, а соответственно отчиму и брату отдельную 2-ую? Или как лучше поступить и что вообще делать?
Цените и любите друг друга.

Изображение
Изображение
Oxana
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 55
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 6

Re: Улучшение жилищных условий и постановка на учёт

Сообщение Вкусняшка » Пт апр 24, 2009 4:19 pm

Давно тут никто не писал, у меня тоже ситуевина ни как не могу разобраться:
Есть квартира общая площадь 41 кв м. в ней прописана свекровь и муж. квартира приватизирована на свекровь.
Теперь вопросики. :oops:
1. если в эту квартиру пропишусь я и наш ребенок, муж может встать на учет в получении жилья?
2. Если нет, есть ли такая возможность встать на расширение жилья? если не ошибаюсь то норма тут 10 кв м на человека, и вот общей площади или жилой?
Я так поняла что норма 18 кв м на человека то по идеии мы имеем право встать на учет по получению жилья.
Если кто сможет ответить очень благодарна :D
Изображение

Плевать я хотела на чёрные и белые полосы жизни… Я иду по своей… — фиолетовой! :))
Вкусняшка
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 9116
Подарки: 54
ЭКО-мама (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 42
Репутация: 848
Зодиак: Козерог
Детишки: Кнопулечек сыночек

Re: Улучшение жилищных условий и постановка на учёт

Сообщение Ленор » Пт апр 24, 2009 11:32 pm

Ю-лек
Очередниками можно стать (кроме всего прочего),если обеспеченность жильем менее 10 кв.м. на человека.Пять лет не постановки на очередь после ухудшения жилищных условий - это федеральная норма.В Подмосковье, в каждом муниципальном округе могут быть свои особенности при постановке на очередь. РЕКЛАМА://РЕКЛАМА/viewtopic.php?f=114&t=11943
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Re: Улучшение жилищных условий и постановка на учёт

Сообщение Вкусняшка » Ср апр 29, 2009 10:35 am

Ленор писал(а):Очередниками можно стать (кроме всего прочего),если обеспеченность жильем менее 10 кв.м. на человека.Пять лет не постановки на очередь после ухудшения жилищных условий - это федеральная норма.В Подмосковье, в каждом муниципальном округе могут быть свои особенности при постановке на очередь. РЕКЛАМА://РЕКЛАМА/viewtopic.php?f=114&t=11943

Интересно, а в Питере тож наверно все свое, а во такой вопрос чтоб узнать можем мы встать на учет или нет это уда надо обратиться?
Изображение

Плевать я хотела на чёрные и белые полосы жизни… Я иду по своей… — фиолетовой! :))
Вкусняшка
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 9116
Подарки: 54
ЭКО-мама (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 42
Репутация: 848
Зодиак: Козерог
Детишки: Кнопулечек сыночек

Re: Улучшение жилищных условий и постановка на учёт

Сообщение Ленор » Чт апр 30, 2009 12:02 pm

Ю-лек писал(а):Интересно, а в Питере тож наверно все свое, а во такой вопрос чтоб узнать можем мы встать на учет или нет это уда надо обратиться?

В префектуре есть справочная, можно в расчнтном центре спросить где отдел занимающийся постановкой на очредь, там же и телефончик дадут))
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Re: Улучшение жилищных условий и постановка на учёт

Сообщение Вкусняшка » Чт апр 30, 2009 7:31 pm

Ленор
спасибки :D
Изображение

Плевать я хотела на чёрные и белые полосы жизни… Я иду по своей… — фиолетовой! :))
Вкусняшка
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 9116
Подарки: 54
ЭКО-мама (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 42
Репутация: 848
Зодиак: Козерог
Детишки: Кнопулечек сыночек

Re: Улучшение жилищных условий и постановка на учёт

Сообщение Ленор » Сб май 02, 2009 6:02 pm

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли за основу проект закона "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан". Это основной нормативно-правовой акт в пакете документов, регламентирующих порядок и условия признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий. Эти же акты устанавливают порядок оказания Санкт-Петербургом содействия в улучшении жилищных условий граждан с использованием различных предусмотренных законодательством форм. Проект предусматривает учет граждан, нуждающихся в содействии города в улучшении жилищных условий, по двум категориям. Первой учетной категории граждан будет предоставляться жилье в государственном жилищном фонде. Гражданам второй учетной категории будут оказываться иные формы содействия (например, предоставление субсидий на строительство или приобретения жилья, приобретение жилых помещений за счет жилищных сертификатов, содействие в обмене занимаемых жилых помещений и т.д.). Что касается существующей очереди на жилье, стоящие в ней граждане в соответствии с законопроектом автоматически, без подачи заявления, попадают в первую учетную категорию. Проект определяет и основные критерии для признания граждан нуждающимися в содействии города в улучшении жилищных условий: непрерывное (в течение не менее 10 лет) проживание в Санкт-Петербурге; жилищная обеспеченность ниже установленного уровня; имущественная обеспеченность ниже установленного уровня. При расчете жилищной обеспеченности учитывается все имеющееся у человека жилье, независимо от места его нахождения и типа жилищного фонда. Норматив общей площади жилья для постановки на учет составляет 10 квадратных метров на человека. Имущественная обеспеченность складывается из регулярного среднедушевого дохода (учетный норматив устанавливается в размере двукратного прожиточного минимума) и общей стоимости имеющегося налогооблагаемого имущества (учетный норматив устанавливается в размере десятикратной средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге) Законопроект также устанавливает новые нормы предоставления жилья: 18 квадратных метров общей площади на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек, и 33 квадратных метра общей площади для одиноко проживающих граждан. Справка: на 1 ноября 2003г. на учете в улучшении жилищных условий состояло 695 тыс. 230 человек (290,5 тыс. семей) или около 15% населения Санкт-Петербурга.
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Re: Улучшение жилищных условий и постановка на учёт

Сообщение Мультяша » Пт ноя 27, 2009 12:47 am

хотели вот тут встеть на очередь
а в родной управе, что в зачет идет 10 кв м на чел ОБЩЕЙ площади
может кто знает - давно такой закон?
мой рассказ о родах viewtopic.php?t=17464

Мэри Кэй, Москва

— Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?
— Счастливым.
— Ты не понял вопроса..
— Вы не поняли ответа!!!
Мультяша
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 19437
Подарки: 42
Башмачки (1) Ксилофон (1) Кубики (1)
Откуда: Москва,СВАО
Возраст: 39
Репутация: 2129
Зодиак: Телец
Детишки: дочь

Re: Улучшение жилищных условий и постановка на учёт

Сообщение Пушистое Солнце » Пн апр 19, 2010 8:02 pm

Мультяша писал(а):может кто знает - давно такой закон?

Закон давно. Да ввот интересно, если квартира 53 метра, в ней прописаны 5 человек, можно ли надеяться, что эти малипусенькие метры "не заметят". Или надо шестого в квартиру искать :thinking2:
Пушистое Солнце
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 550
Подарки: 5
Башмачки (1) Неваляшка (1) Цыпленок (1)
Откуда: Химки
Возраст: 43
Репутация: 58
Имя: Юлия
Зодиак: Рак
Детишки: Катюшка
Тимурчик

Re: Улучшение жилищных условий и постановка на учёт

Сообщение Ленор » Пн апр 19, 2010 9:04 pm

Пушистое Солнце писал(а):а ввот интересно, если квартира 53 метра, в ней прописаны 5 человек, можно ли надеяться, что эти малипусенькие метры "не заметят". Или надо шестого в квартиру искать

искать.
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Re: Улучшение жилищных условий и постановка на учёт

Сообщение Александрова » Вт апр 20, 2010 12:40 pm

Пушистое Солнце писал(а):Или надо шестого в квартиру искать

Искать.

А у меня ситуёвина такая, что даже в управе не смогли дать консультацию. Я хотела поучавствовать в программе "молодой семье-доступное жильё".
Живем в комуналке, в комнате 11 метров в троем. С дной стороны - точно расселение. Но муж с нами не прописан,а прописан вообще в другом регионе. И вот не понятно, на что мы имеем право, начто нам расчитывать?
Изображение
Александрова
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 234
Подарки: 3
Ложечка (1) Букет ромашек (1) Участник конкурса (1)
Откуда: Москва, ЮЗАО
Возраст: 40
Репутация: 161
Имя: Екатерина
Зодиак: Весы

Re: Улучшение жилищных условий и постановка на учёт

Сообщение Лапушка » Пт апр 23, 2010 2:46 pm

Продолжаю "глумиться" над этим вопросом. Вот, что сама отыскала.

Здравствуйте! В двухкомнатной квартире (муниципальная, 54 кв. м.) проживает 6 человек: я, муж и 2-ое детей (4года и 2 года), мои родители.
Как встать на очередь на квартиру и какие для этого нужны документы? Спасибо!

Анна, чтобы встать на очередь на квартиру нужно:

1. Быть малоимущим (совокупный доход семьи не должен превышать прожиточный минимум)

2. Быть прописанным более 10 лет (для Москвы)

3. На каждого человека не должно приходится более 10 метров в отдельной квартире или 15 метров в квартире коммунального заселения. Учитывается вся недвижимость, находящаяся в собственности и по договорам социального найма на территории РФ.

С уважением, РЕКЛАМА

Далее...

Прожиточный минимум в субъектах РФ на 2010 год

Москва
5 790
Закон от 18.11.2009 № 35

Московская область
4 327
Закон от 30.09.2009 № 3/91-П

Смешно!? У меня комунальные платежи дороже, чем у подруги в Москве. Интересно из чего делались такие высчеты???!!! :crazy:
Изображение

Тьма вокруг - это просто результат твоего отношения к этой жизни...
Лапушка
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 9544
Подарки: 57
Teddy (2) Kitty (1) Белль (1)
Репутация: 4389
Имя: Лапушка)
Зодиак: Рыбы

Пред.След.

Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2