Улучшение жилищных условий и постановка на учёт

Юридическая консультация, правовые вопросы

Улучшение жилищных условий и постановка на учёт

Сообщение Kiss » Чт июн 07, 2007 2:09 pm

т.к. многие путают, так сказать, в какой форме собственности находится их квартира и также путают, когда именно им сделали отказ в улучшении жилищных условий - год назад, три года, пять лет, спешу напомнить, что вступил в действие - 2006 году - новый Жилищный кодекс (далее его ЖК обзывать буду).
Вот что надо знать.


1.
Постановлением Правительства РФ от 29.08.2005 N 541 установлен федеральный стандарт социальной нормы площади жилого помещения в размере 18 кв. метров общей площади жилья на 1 гражданина.
2.
По ЖК:

статья 50.
<...>
Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.
<...>

Статья 51 называется "Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма"
по данной статье:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Далее:

Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях - эту статью также привожу целиком - вдруг что непонятно будет из выдержек

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.
2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.
3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями (дополнение от Kiss - это родители, опекуны, например).
4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет.
5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления указанных документов в данный орган.
6. Орган, осуществляющий принятие на учет, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения.
7. Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

Дальше что можно сказать....намеренно ухудшать свои жилищные условия нельзя - это по статье 53 ЖК.

теперь про отказы:



Статья 54 ЖК

1. Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если:
1) не представлены предусмотренные частью 4 статьи 52 настоящего Кодекса документы;
2) представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;
3) не истек предусмотренный статьей 53 настоящего Кодекса срок - (дополнение от Kiss - 5 лет с момента ухудшения вами условий)
2. Решение об отказе в принятии на учет должно содержать основания такого отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.
3. Решение об отказе в принятии на учет выдается или направляется гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано им в судебном порядке.

И ещё важна эта статья:

Статья 57 ЖК называется: Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
2) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.
3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.
4. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.
5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в черте соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.
6. Комнаты по договорам социального найма могут предоставляться только в случае, предусмотренном частью 4 статьи 59 настоящего Кодекса.
7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.
8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.
9. Порядок определения общей площади предоставляемого жилого помещения в случаях, указанных в части 8 настоящей статьи, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Что касается актов органов местного самоуправления и постановления Правительства о хронич. заболеваниях-кому надо, я скину сюда, напишите только, а то много :twisted:
Kiss
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2655
Подарки: 6
Ромашка (1) Розочка (1) Корзина с цветами (2)
Откуда: Москва, ВАО
Возраст: 15
Репутация: 262

Сообщение LaraLaura » Вт июл 03, 2007 5:58 pm

Kiss,
я хотела поинтересоваться.....А сколько лет надо прожить в Москве,что бы было можно становиться на очередь?
наше слайд шоу здесь...
РЕКЛАМА://www.pixtar.lv/slide?id=ojfmomydbtvwkrzaxpg

Изображение
Изображение
LaraLaura
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 873
Подарки: 1
Ромашка (1)
Откуда: г.Москва. ЗАО.
Возраст: 49
Репутация: 27
Имя: Лариса
Зодиак: Овен
Детишки: Ульянка и Софья....

Сообщение Kiss » Вт июл 03, 2007 8:13 pm

LaraLaura_0804,
насколько мне известно - не менее 10 лет.
Чтобы поточнее, тк там не только 10 лет, но и некоторые основания, можно обратиться в ОМС. Управа должна консультировать по этому вопросу, если есть основания постановки на учёт - там можно ещё конкретнее узнать, на счёт этого.
Я же могу сказать, что
согласно
ПОСТАНОВЛЕНИЮ Правительства Москвы от 23.01.2007 N 24-ПП
"О СРЕДНЕСРОЧНОЙ ЖИЛИЩНОЙ ПРОГРАММЕ "МОСКВИЧАМ - ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ" НА ПЕРИОД 2007-2009 ГГ. И ЗАДАНИИ НА 2010 ГОД"
участниками Программы являются:
1. Жители города Москвы (москвичи) - граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на законных основаниях в городе Москве не менее 10 лет и не состоящие на жилищном учете, в том числе признанные в установленном порядке нуждающимися в содействии города Москвы в улучшении жилищных условий в рамках городских жилищных программ, утвержденных правовыми актами Правительства Москвы.
2. Жители города Москвы, состоящие на жилищном учете:
2.1. Жители города Москвы, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий - граждане, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г. и ожидающие улучшения жилищных
условий более 10 лет.

2.2. Жители города Москвы, признанные нуждающимися в жилых помещениях - граждане, признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г., имеющие право на предоставление жилых помещений вне очереди.
2.3. Жители города Москвы, принятые в соответствии с правовыми актами города Москвы на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы на предприятиях и организациях, финансируемых из бюджета города Москвы, до 1 марта 2005 г. и ожидающие улучшения жилищных условий более 10 лет.
2.4. Семьи, ожидающие рождения второго ребенка или воспитывающие более одного малолетнего ребенка - семьи граждан, в которых срок беременности супруги вторым или третьим ребенком составляет не менее 28 недель или воспитывающие более одного малолетнего ребенка в возрасте до 5 лет.
3. Молодые семьи - заявители и участники второго этапа Московской программы "Молодой семье - доступное жилье" на 2006-2008 годы, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 13 декабря 2005 г. N 994-ПП "О втором этапе Московской программы "Молодой семье - доступное жилье" на 2006-2008 гг.", а также последующих этапов данной программы, утверждаемых правовыми актами Правительства Москвы.
4. Многодетные семьи - жители города Москвы, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей в возрасте до 18 лет.

и также есть ст. 3 Закона Москвы № 22 "Об улучшении жилищных условий жителей г. Москвы", согласно которой встать на очередь могут лица, прожившие в Москве в общей сложности не менее 10 лет.
Kiss
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2655
Подарки: 6
Ромашка (1) Розочка (1) Корзина с цветами (2)
Откуда: Москва, ВАО
Возраст: 15
Репутация: 262

Сообщение LaraLaura » Ср июл 04, 2007 6:38 am

Kiss,
Спасибо тебе!Мне моя мамуля все уши прожужжала тем,что вышло какое то новое постановление,правда,я нигде не нашла и не прочла какое,крторое постановляет ,что прожить в Москве прежде чем стать на учет,надо 5 лет.Но ,когда мы были года 2 или 1,5 назад,уже точно непомню,в хилищном отделе в управе нам там все это ,что написано,и сказали.Но мама моя ,упрямая,не сдается,говорит, что нас там обманули .....Kiss, ты ,случайно , про 5 лет ничего незнаешь?!
наше слайд шоу здесь...
РЕКЛАМА://www.pixtar.lv/slide?id=ojfmomydbtvwkrzaxpg

Изображение
Изображение
LaraLaura
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 873
Подарки: 1
Ромашка (1)
Откуда: г.Москва. ЗАО.
Возраст: 49
Репутация: 27
Имя: Лариса
Зодиак: Овен
Детишки: Ульянка и Софья....

Сообщение Kiss » Ср июл 04, 2007 10:59 pm

LaraLaura_0804,
скорее всего, она напутала вот чего:
кроме того, что надо прожить в столице не менее 10 лет, но и в течение 5 лет не прописывать к себе родственников, не жениться/разводиться. Это относится к действиям, повлёкшим ухудшение жилищных условий, которые запрещены (см. выше, я про это писала, статья 53 ЖК РФ - это если по новому ЖК, по старому вроде тоже такая статья есть).
ПРАВИЛА ФОРУМА

Изображение

Изображение

Предлагаю услуги компьютерного мастера дешево (до 1500 руб.) - вопросы в личку
Kiss
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2655
Подарки: 6
Ромашка (1) Розочка (1) Корзина с цветами (2)
Откуда: Москва, ВАО
Возраст: 15
Репутация: 262

Сообщение LaraLaura » Чт июл 05, 2007 9:54 am

Kiss,
Ты сменила аватарку ,я тебя и непризнала сначала.Спасибо за информацию :twisted: .Слава богу...
но и в течение 5 лет не прописывать к себе родственников, не жениться/разводиться. Это относится к действиям, повлёкшим ухудшение жилищных условий, которые запрещены
у нас такого нет.Если, что то будет новенькое, если несложно, отпиши сюда.Зарание спасибо за все.
наше слайд шоу здесь...
РЕКЛАМА://www.pixtar.lv/slide?id=ojfmomydbtvwkrzaxpg

Изображение
Изображение
LaraLaura
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 873
Подарки: 1
Ромашка (1)
Откуда: г.Москва. ЗАО.
Возраст: 49
Репутация: 27
Имя: Лариса
Зодиак: Овен
Детишки: Ульянка и Софья....

Сообщение Kiss » Чт июл 05, 2007 10:39 pm

напишу :twisted:
ПРАВИЛА ФОРУМА

Изображение

Изображение

Предлагаю услуги компьютерного мастера дешево (до 1500 руб.) - вопросы в личку
Kiss
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2655
Подарки: 6
Ромашка (1) Розочка (1) Корзина с цветами (2)
Откуда: Москва, ВАО
Возраст: 15
Репутация: 262

Сообщение LaraLaura » Пт июл 06, 2007 8:07 am

Еще хотела поинтересоваться ....Кто знает чего про программу молодая семья,что там вообще есть и что она предлогает?
наше слайд шоу здесь...
РЕКЛАМА://www.pixtar.lv/slide?id=ojfmomydbtvwkrzaxpg

Изображение
Изображение
LaraLaura
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 873
Подарки: 1
Ромашка (1)
Откуда: г.Москва. ЗАО.
Возраст: 49
Репутация: 27
Имя: Лариса
Зодиак: Овен
Детишки: Ульянка и Софья....

Сообщение Kiss » Пт июл 06, 2007 12:49 pm

О молодой семье:
всё можно почитать вот тут:
РЕКЛАМА://housing.РЕКЛАМА/dmghtml/programs/family.htm :twisted:
что не понятно-спрашивай :wink: в новой темке-я там создала как раз для этой программы :idea:
ПРАВИЛА ФОРУМА

Изображение

Изображение

Предлагаю услуги компьютерного мастера дешево (до 1500 руб.) - вопросы в личку
Kiss
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2655
Подарки: 6
Ромашка (1) Розочка (1) Корзина с цветами (2)
Откуда: Москва, ВАО
Возраст: 15
Репутация: 262

Сообщение Юсик » Вт июл 31, 2007 1:07 am

Девочки,подскажите,плиз,а то СОБЕС посылает.в квартире прописано 5чел,площадь квартиры приблизительно 38квадратов.хотела встать на учет никак малоимущая,а просто из-за нехватки квадратов.пошла в СОБЕС,спросила,что да как.сказали,что не знают куда обращаться.
так вот,такой вопрос,может кто знает.кто живет территориально м.Щелковская,куда нужно обратиться и какие нужны для этого док-ты???
Юсик
Организатор закупок
Аватара пользователя
Организатор закупок
 
Сообщения: 2340
Подарки: 2
Подсолнухи (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 39
Репутация: 501

Сообщение Kiss » Пн авг 20, 2007 9:37 pm

Юсик,
надо идти с этим в ЖЭК. Документы там скажут :twisted:
ПРАВИЛА ФОРУМА

Изображение

Изображение

Предлагаю услуги компьютерного мастера дешево (до 1500 руб.) - вопросы в личку
Kiss
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2655
Подарки: 6
Ромашка (1) Розочка (1) Корзина с цветами (2)
Откуда: Москва, ВАО
Возраст: 15
Репутация: 262

Сообщение Викуля » Вс ноя 04, 2007 11:09 pm

такой вопрос:
имеется 1-шка: прописаны я,мой сын и мой папа.
примерно 35 кв.м,19 жилой площади.
НО: я там жить не могу,так как папа привел жену и ее сына...
конечно я могу их выгнять(жену и сына как собственник),но опять же жить с вечно злым отцом не могу....
я ему не доверяю.....так как оставшись с ним одним вполне может что либо наделать мне или моему сыну(из-за жены своей)....
вообщем итог таков:
совместное проживание просто невозможно!
разменять врядли могут.......
есть ли шанс как матери-одиночке встать на очередь по улучшению жилищных условий???
положено же на 1 чел-ка 18 кв.м,тогда полчается 54 кв.м
а у нас и того намного меньше...
еще туда постоянно приезжают родственнички жены.....опять же это можно запретить...но это опять менты,нервы и скандалы.....
сейчас я живу у мамы,но опять же в неоч хороших условиях: в 2-шке 5 человек...... :(
Изображение
Викуля
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1348
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 0
Зодиак: Дева

Сообщение Kiss » Пн ноя 05, 2007 10:28 pm

Викуля,
врятли что будет светить по 2 причинам.
1. они же не зарегистрированы у тебя в квартире - жена и сын
2. если бы были зарегистрированы и т.п. все формальности, то по улучшению в очередь счас встают - жилья меньше нормы, но... квартиры никто не получает бесплатно. предлагают субсидию взять.
Квартиру если приватизировать, потом можно продать и купить 2 с доплатой. Но это очень муторно. А выход, по-моему, тут только и есть - с отцом поговорить и т.п. Ну, вообщем, понятное дело, что самое сложное.
ПРАВИЛА ФОРУМА

Изображение

Изображение

Предлагаю услуги компьютерного мастера дешево (до 1500 руб.) - вопросы в личку
Kiss
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2655
Подарки: 6
Ромашка (1) Розочка (1) Корзина с цветами (2)
Откуда: Москва, ВАО
Возраст: 15
Репутация: 262

Сообщение Викуля » Пн ноя 05, 2007 10:33 pm

Kiss,
кварт приватизирована,с ним нет смысла говорить.....уже говорила....год уже не общаемся! до этого была ток ругань..на меня и внука пох...а за женушку шлюшку горой! :evil:

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Kiss писал(а):жилья меньше нормы, но... квартиры никто не получает бесплатно. предлагают субсидию взять.

так у нас и получается меньше нормы на троих.....
субсидию на что?
на оплату ЖКХ или покупку нового?
Изображение
Викуля
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1348
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 0
Зодиак: Дева

Сообщение AAlena » Пн ноя 05, 2007 10:36 pm

Kiss, скажи а если в квартире было прописано 4 человека
1. бабушка -квартиросъемщица
2. дочь
3. внук
4. внучка
квартира 50 кв метров
в течении 3 лет мать выписывается, бабушка умирает, внук становиться квартиросъемщиком и через год прописывает новорожденного
сестра мужа живет в большой комнате (22 метра)
а мой муж -квартиросъемщик, я и наш малыш в маленькой (8 метров)
мы можем встать на очередь
AAlena
Я тут уже не гость!
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 694
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 41
Репутация: 115

След.

Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


cron