Декрет

Юридическая консультация, правовые вопросы

Сообщение Millana » Пт июн 29, 2007 1:14 pm

Гермиона!!!
Спасибо большое за табличку! Почитала с интересом и наконец-то у меня в голове хоть что-то прояснилось! :D
Теперь еще мужу покажу, чтобы тоже знал)))


Девочки, а подскажите пожалуйста, на работе надо сразу говорить, на сколько в декрет уходишь (ну там на 1,5 года или на 3) или это можно потом решить?
Millana
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 72
Подарки: 1
Teddy (1)
Откуда: г. Москва
Возраст: 43
Репутация: 0
Зодиак: Рыбы
Детишки: Аркаша - сын!

Сообщение milly » Пт июн 29, 2007 2:37 pm

Millana писал(а):Гермиона!!!
Девочки, а подскажите пожалуйста, на работе надо сразу говорить, на сколько в декрет уходишь (ну там на 1,5 года или на 3) или это можно потом решить?


Мне сказали, чтобы я где-нибудь после родов позвонила и сказала, примерно, сколько меня не будет. Но в любом случае мне замену активно ищут уже. Естественно, невозможно сразу знать, насколько уходишь в декрет. Все зависит от здоровья ребенка и от разных жизненных обстоятельств... И потом можно менять решение. Тебя же не могут обязать вернуться в такой-то день.
Изображение
milly
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 75
Откуда: Московская область, г.Дубна
Возраст: 40
Репутация: 0

Сообщение Millana » Пт июн 29, 2007 4:16 pm

to Milly:
Ааа.. понятно. Это хорошо, что на твое место уже ищут замену. А мой начальник отложил принятие решения (будет ли новый человек на моем месте или он просто перераспределит обязанности между остальными сотрудниками) аж на сентябрь! Прям впритык перед моим декретом.. А еще он собрался в сентябре в отпуск, поэтому не представляю, найдет ли он вообще для этого время(((
Millana
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 72
Подарки: 1
Teddy (1)
Откуда: г. Москва
Возраст: 43
Репутация: 0
Зодиак: Рыбы
Детишки: Аркаша - сын!

Сообщение Лончик » Сб июн 30, 2007 10:52 pm

Miledy, с 1.01.2007г. в расчет и к оплате берутся календарные дни, за исключением общегосударственных праздников (8 марта и т.д.). Раньше действительно больничный оплачивался в рабочих днях.
milly, кинь ссылочку где ты это нашла. Я один раз слышала об этом по телевизору. И то как то все расплывчато и неконкретно. Если это так и есть, то ПУСТЬ ГАДЫ САМИ РОЖАЮТ. :angry: А мы потом с такой политикой государства навряд ли решимся ему помочь с демографической обстановкой в стране. :evil:
Как прекрасен этот мир!


Изображение

Изображение

рассказик о родах РЕКЛАМА://forum.РЕКЛАМА/viewtopic.php?t=15135
Лончик
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 302
Откуда: Одинцово Московская обл
Возраст: 42
Репутация: 1

Сообщение Лончик » Сб июн 30, 2007 10:54 pm

Хотя обратного пути нет. :)
Как прекрасен этот мир!


Изображение

Изображение

рассказик о родах РЕКЛАМА://forum.РЕКЛАМА/viewtopic.php?t=15135
Лончик
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 302
Откуда: Одинцово Московская обл
Возраст: 42
Репутация: 1

Сообщение Miledy » Вс июл 01, 2007 10:07 pm

Лончик писал(а):Miledy, с 1.01.2007г. в расчет и к оплате берутся календарные дни,

тут прибавили, значит в другом месте урежут :evil: у нас не бывает все просто так

Лончик писал(а):Хотя обратного пути нет. :)

это точно :laugh:
Изображение
Изображение
Miledy
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3447
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: МО
Возраст: 42
Репутация: 130

Сообщение anya_mas » Чт июл 05, 2007 3:50 pm

Девчонки, подскажите пожалуйста!
Я работаю на фирме почти год (в августе был бы год), отпуск я уже свой отгуляла, а когда вернулась из него меня попрасили написать заявление на отпуск без содержания до самого декрета, объяснили это тем, что работы нету, да и с деньгами на фирме проблемы... Как в этом случае будет рассчитываться декретные?
А еще у меня такой вопрос, я до сих пор не получила зарплату за май месяц, по белой я получаю 3800 руб., а вместе с черной 13500руб. Мне сказали, что я могу завтра приехать за белой зарплатой, т.к. больше денег нету... Но ведь и белую зарплату должны были выдать еще месяц назад, а сейчас я должна получать уже за июнь... Могу ли я как-то заставить работодателя выдать мне всю зарплату за май? А если вдруг работодатель не захочет выплачивать мне черную зарплату, могу ли я куда-то пожаловаться? и вообще как быть в такой ситуации?
Изображение
anya_mas
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 11369
Подарки: 31
Ксилофон (1) Кубики (1) Машинка (1)
Откуда: Москва ЦАО
Возраст: 37
Репутация: 790
Имя: Анна
Зодиак: Рак
Детишки: Дмитрий 23.09.2007

Сообщение Лончик » Чт июл 05, 2007 11:14 pm

Да anya_mas, попала так попала.Если напишешь без содержания, то и при расчете больничного по б. и р. эти месяцы не посчитают, т.е. денег получишь меньше. Хотя с белой з/п в 3800 руб. особо много и не светит.
Если ты настроена по-боевому, то з/п можно отстаивать через ябеды в инспекцию по охране труда по месту регистрации фирмы, либо суд. Но надо сибирать много бумажек. Решишься, желаю удачи :o
Как прекрасен этот мир!


Изображение

Изображение

рассказик о родах РЕКЛАМА://forum.РЕКЛАМА/viewtopic.php?t=15135
Лончик
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 302
Откуда: Одинцово Московская обл
Возраст: 42
Репутация: 1

Сообщение anya_mas » Пт июл 06, 2007 4:37 pm

Лончик, Спасибо за ответ! :) ну в отпуск без содержания меня на месяц отправили... Впринципе и правда копейки получаются...
А инспекция по охране труда есть на всех фирмах? просто у нас фирма состоит из 7 человек... А через суд можно и черную зарплату отсудить, или это только белой касается? :oops:
Изображение
anya_mas
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 11369
Подарки: 31
Ксилофон (1) Кубики (1) Машинка (1)
Откуда: Москва ЦАО
Возраст: 37
Репутация: 790
Имя: Анна
Зодиак: Рак
Детишки: Дмитрий 23.09.2007

Сообщение Лончик » Пт июл 06, 2007 9:54 pm

anya_mas, инспекция по охране труда находится не в самой фирме, а относится к администрации города. Она может быть районой, либо по округам. Я живу и работаю в Подмосковье и у нас она районная. Проверяют все: от правильности ведения трудовых книжек до своевременности отгула отпусков. Короче как фирма соблюдает трудовое законодательство.
Ты не рассстраивайся, к сожалению не все работодатели честны с законом и лояльны к будущим мамам. Таких ситуаций очень много. Некоторым удается получить деньги через суд. Даже серую зарплату. Но там надо доказать, что ты её получала (копии расчетных ведомостей с твоей подписью и т.д.) Если получаешь и нигде не расписываешься, то доказать сложно. Плюнь на эти деньги, не в трех копейках счастье. 8) Пусть останется на их совести. Думай о малютке и отдыхай :)
Как прекрасен этот мир!


Изображение

Изображение

рассказик о родах РЕКЛАМА://forum.РЕКЛАМА/viewtopic.php?t=15135
Лончик
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 302
Откуда: Одинцово Московская обл
Возраст: 42
Репутация: 1

Сообщение Millana » Пн июл 09, 2007 12:52 pm

Anya_mas!
Я точно не знаю, можно ли претендовать на серую или черную з/п законными методами (сама не официально получаю и с дрожью думаю, из расчета чего мне будут выплачивать декретные). Но вот в чем я точно уверена - это то, что минимальная з/п по Москве с недавнего времени 6500 руб. Поэтому, платя тебе 3800, они Уже нарушают закон. Можно потребовать, чтобы они хотя бы белую часть увеличили тебе до законного уровня. И тогда, если уж они решат декретные платить тебе с белой, то хоть чуть-чуть побольше получится! :twisted:
А вообще, я согласна с Лончиком, главное - это здоровье твое и малыша. А лишними нервами, затраченными на выяснения отношений с руководством, ты можешь его только подорвать! :( Поэтому, лучше забить и поберечь себя и малютку!!!
Удачи!
Millana
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 72
Подарки: 1
Teddy (1)
Откуда: г. Москва
Возраст: 43
Репутация: 0
Зодиак: Рыбы
Детишки: Аркаша - сын!

Сообщение anya_mas » Вт июл 10, 2007 10:07 pm

Millana, Лончик, спасибо большое за разяснения и совет! :D конечно, сейчас самое главное не нервничать! я и не буду!
Конечно неприятно очень получается, но пусть это на совести директора будет. Я считаю, что большой грех обижать беременных женщин. :twisted:
Millana, а на счет минимальной зарплаты я обязательно скажу директору - пусть хоть белую зарплату повысит! :evil: :)
Изображение
anya_mas
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 11369
Подарки: 31
Ксилофон (1) Кубики (1) Машинка (1)
Откуда: Москва ЦАО
Возраст: 37
Репутация: 790
Имя: Анна
Зодиак: Рак
Детишки: Дмитрий 23.09.2007

Сообщение Lunetta » Ср июл 11, 2007 10:43 am

Урраа! Вот я и в декрете! Но вот с чем я столкнулась в первый же день на работе, когда привезла им справку и больничный: З/п за июнь мне не отдали (сказали в конце июля), стало быть за июль в конце августа заплатят и тогда же больничный 140 дней!!! Девочки, но я же родить уже могу к этому сроку, а когда потом с масиком бегать-то???
У меня вопрос к знающим: В течении какого времени мне ОБЯЗАНЫ ПО ЗАКОНУ ВЫПЛАТИТЬ з/п и больничный???
В КЗОТе эта информация есть?
Lunetta
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 76
Откуда: г. Москва
Возраст: 46
Репутация: 0

Сообщение Millana » Чт июл 12, 2007 12:49 pm

"Я считаю, что большой грех обижать беременных женщин. :twisted: "

И ты абсолютно права!!! Это во все времена считалось большим грехом. Но люди, к сожалению, часто бывают несправедливы..(((

Я сегодня постараюсь узнать у своей подружки гл. буха, с какого именно времени в Москве введен этот минимальный размер оплаты труда (6500) - тогда напишу, чтобы тебе было на что сослаться при разговоре с начальником! :wink:
Millana
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 72
Подарки: 1
Teddy (1)
Откуда: г. Москва
Возраст: 43
Репутация: 0
Зодиак: Рыбы
Детишки: Аркаша - сын!

Сообщение Millana » Чт июл 12, 2007 12:55 pm

Девчонки, а у меня еще вот какой вопрос - вы не знаете, а работодатель высчитывает выплату за 140 дней или округляет их до 4 месяцев? Ведь 140 дней - это почти что 5 месяцев! :oops:
Millana
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 72
Подарки: 1
Teddy (1)
Откуда: г. Москва
Возраст: 43
Репутация: 0
Зодиак: Рыбы
Детишки: Аркаша - сын!

Пред.След.

Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron