ОБЩАЯ ТЕМА: Денежные выплаты

Юридическая консультация, правовые вопросы

Сообщение Masyk » Чт фев 22, 2007 10:21 am

Елена З. писал(а):Рассчитывается пособие, ис-ходя из среднемесячной зарплаты за последние 12 месяцев работы (включая всех работодателей), при этом максимальное среднемесячное пособие не должно превышать 15000 рублей. Ес-ли женщина отработала менее 3-х месяцев или если женщина уходит в отпуск по беременности и родам, находясь при этом в отпуске по уходу за другим ребенком, то больничный лист оплачивается из расчета одного минимального размера оплаты труда (1100 рублей в месяц)

С 1 января 2007 года максимальный разсер пособия 16125 рублей. Теперь если женщина уходит на больничный по беременности и родам не выходя из отпуска по уходу за ребенком, для расчета пособия по беременности и родам берется заработок за 12 месяцев до ухода на первый больничный по беременности и родам, а не из расчета МРОТ :!:
Изображение
Изображение
Masyk
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 36
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение Ирина78 » Чт фев 22, 2007 2:03 pm

Masyk писал(а):
Елена З. писал(а):Рассчитывается пособие, ис-ходя из среднемесячной зарплаты за последние 12 месяцев работы (включая всех работодателей), при этом максимальное среднемесячное пособие не должно превышать 15000 рублей. Ес-ли женщина отработала менее 3-х месяцев или если женщина уходит в отпуск по беременности и родам, находясь при этом в отпуске по уходу за другим ребенком, то больничный лист оплачивается из расчета одного минимального размера оплаты труда (1100 рублей в месяц)

С 1 января 2007 года максимальный разсер пособия 16125 рублей. Теперь если женщина уходит на больничный по беременности и родам не выходя из отпуска по уходу за ребенком, для расчета пособия по беременности и родам берется заработок за 12 месяцев до ухода на первый больничный по беременности и родам, а не из расчета МРОТ :!:

Это действительно так. Мне уже начислили.
Осталось только выяснить, как рассчитывается средняя зарплата за 12 месяцев. Теперь, говорят, считают среднюю дневную, потом умножают на 140 дней декретного отпуска :?:
Изображение
Изображение
Ирина78
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 804
Подарки: 2
Бутылочка (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Марьино, ЮВАО, Москва
Возраст: 45
Репутация: 124

Сообщение Елена З. » Сб фев 24, 2007 12:31 pm

Masyk писал(а):С 1 января 2007 года максимальный разсер пособия 16125 рублей. Теперь если женщина уходит на больничный по беременности и родам не выходя из отпуска по уходу за ребенком, для расчета пособия по беременности и родам берется заработок за 12 месяцев до ухода на первый больничный по беременности и родам, а не из расчета МРОТ :!:

Да, не плохо! Но я так понимаю, здесь речь идет об отпуске по уходу за первым ребенком до исполнения ему 1,5 лет. А если мама решила посидеть с первым до 3-х лет, забеременела вторым и решила рожать? Вряд ли второй декретный ей будут оплачивать по предыдущей зарплате, мне кажется работодателю это не выгодно
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 50
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Сообщение KykoHa » Сб фев 24, 2007 12:40 pm

А кому-нибудь уже платили ежемесячное пособие 6000р.
Изображение

Изображение
KykoHa
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1724
Подарки: 2
Лотосы красные (1) За второе место (1)
Откуда: Москва,Новокосино
Возраст: 43
Репутация: 573
Имя: Наталья
Зодиак: Овен
Детишки: Вика

Сообщение Ирина78 » Сб фев 24, 2007 5:43 pm

Елена З. писал(а):Да, не плохо! Но я так понимаю, здесь речь идет об отпуске по уходу за первым ребенком до исполнения ему 1,5 лет. А если мама решила посидеть с первым до 3-х лет, забеременела вторым и решила рожать? Вряд ли второй декретный ей будут оплачивать по предыдущей зарплате, мне кажется работодателю это не выгодно

Это зависит не от работодателя - есть закон, по которому расчитывают декретные отпуска: ФЗ-255 от 29.12.06, вступил в силу с 1.01.07.

Masyk, столько информации перечитала, та и не нашла единого мнения:
теперь при расчете средней дневной зарплаты (для оплаты декретного) зарплату за 12 месяцев делят на 365 дней или из этих 365 дней вычитают периоды больничных, отпускных и т.п.?
Просто за первый декретный мне начислили 70 т.р, а за второй (без выхода на работу) 33 т.р. - сказали по новому закону так получается....
Изображение
Изображение
Ирина78
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 804
Подарки: 2
Бутылочка (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Марьино, ЮВАО, Москва
Возраст: 45
Репутация: 124

Сообщение Елена З. » Вс фев 25, 2007 11:42 am

Ирина78 писал(а):
Елена З. писал(а):Да, не плохо! Но я так понимаю, здесь речь идет об отпуске по уходу за первым ребенком до исполнения ему 1,5 лет. А если мама решила посидеть с первым до 3-х лет, забеременела вторым и решила рожать? Вряд ли второй декретный ей будут оплачивать по предыдущей зарплате, мне кажется работодателю это не выгодно

Это зависит не от работодателя - есть закон, по которому расчитывают декретные отпуска: ФЗ-255 от 29.12.06, вступил в силу с 1.01.07.

Да, я почитала этот закон, там действительно имеется в виду если беременность наступила во время отпуска по уходу за ребенком до исполнения ему 1,5 лет. Вот только не совсем понятен такой момент, цитирую: "Если в период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков". То есть, я так понимаю, что женщина, уходя в отпуск по второй беременности, имеет право выбрать: либо продолжать получать пособие по уходу за первым ребенком, либо ей опять расчитывают больничный (140 дней). По-моему и так ясно, что по деньгам выгоднее оформить отпуск по беременности он оплачивается из расчета 100%, а отпуск по уходу за ребенком - из расчета 40%)
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 50
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Сообщение Ирина78 » Пн фев 26, 2007 3:47 pm

Елена З. писал(а):То есть, я так понимаю, что женщина, уходя в отпуск по второй беременности, имеет право выбрать: либо продолжать получать пособие по уходу за первым ребенком, либо ей опять расчитывают больничный (140 дней). По-моему и так ясно, что по деньгам выгоднее оформить отпуск по беременности он оплачивается из расчета 100%, а отпуск по уходу за ребенком - из расчета 40%)

Само собой, новый декретный отпуск оформить выгоднее, хотя, помнится, обещали, что будут платить и то и другое - жаль.
Сегодня была в бухгалтерии - очень извинялись, обещали пересчитать второй декретный, мол запутались в законах.
Еще сказали, что пока у них нет рапоряжения начислять ежемесячное пособие 40% от зарплаты :evil: Про закон слышали, но пока начисляют по-старому - 700 руб. Сказали, потом через месяц-другой придется пересчитывать и доплачивать.
Изображение
Изображение
Ирина78
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 804
Подарки: 2
Бутылочка (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Марьино, ЮВАО, Москва
Возраст: 45
Репутация: 124

Сообщение Елена З. » Вт фев 27, 2007 12:02 pm

Ирина78 писал(а):Еще сказали, что пока у них нет рапоряжения начислять ежемесячное пособие 40% от зарплаты :evil: Про закон слышали, но пока начисляют по-старому - 700 руб. Сказали, потом через месяц-другой придется пересчитывать и доплачивать.

Вот у всех по разному... Я в середине января ездила в свою бухгалтерию, получала пособие по рождению (8000) и по постановке на учет в ЖК (300) и спросила по поводу ежемесячного пособия, мне сказали, что буду получать по-новому, 40%. Правда у меня декретный отпуск закончился только 31 января, так что 5-го марта узнаю сколько мне за февраль начислили.
Изображение
Изображение
Изображение
Елена З.
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5246
Подарки: 18
Авторитетный человек (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 50
Репутация: 2085
Зодиак: Овен
Детишки: Кирюша, 13.10.2006
Верочка, 30.09.2009

Сообщение Elenka_ » Вс мар 04, 2007 1:38 am

Странички из книжки "Растем вместе с Москвой". В увеличенном виде для лучшего просмотра еще раз нажать прямо на картинку.

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Родился 3810 гр., 53 см. В годик 10800 гр., 80 см, 5 зубиков

Рассказ о наших счастливых совместных родах РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/forum/viewtop ... &&start=30

Как воспитывать детей - знает каждый, за исключением тех, у кого они есть. (Патрик О 'Рурк)
Elenka_
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2928
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 100

Сообщение Elenka_ » Пн мар 05, 2007 3:47 am

Еще одна новость:
"Установлены правила определения страхового стажа для расчета пособий по нетрудоспособности и по беременности и родам. Их утвердили специалисты Минздравсоцразвития приказом от 06.02.2007 г. № 91, который направлен на регистрацию в Минюст России. Новая норма – расчет «больничных» в календарных днях – действует уже с 1 января 2007 года. До утверждения приказа представители Минздравсоцразвития советуют бухгалтерам устанавливать страховой стаж работника в соответствии с записями в трудовой книжке."[/b]
Изображение

Изображение
Родился 3810 гр., 53 см. В годик 10800 гр., 80 см, 5 зубиков

Рассказ о наших счастливых совместных родах РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/forum/viewtop ... &&start=30

Как воспитывать детей - знает каждый, за исключением тех, у кого они есть. (Патрик О 'Рурк)
Elenka_
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2928
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 100

Сообщение Ирина78 » Пн мар 05, 2007 12:45 pm

Elenka_ писал(а):Новая норма – расчет «больничных» в календарных днях – действует уже с 1 января 2007 года.

Про это уже наслышана, теперь больничные и декретные уменьшились.
Когда уже примут постановление об особенностях определения расчетного периода и расчета средней зарплаты:
№ 255-ФЗ, 29/12/2006 писал(а):Статья 14. п.7. Особенности порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, в том числе для отдельных категорий застрахованных лиц, определяются Правительством Российской Федерации.

До сих пор путаница в законах :evil:
Изображение
Изображение
Ирина78
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 804
Подарки: 2
Бутылочка (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Марьино, ЮВАО, Москва
Возраст: 45
Репутация: 124

Сообщение Юлёна » Пн мар 05, 2007 5:31 pm

девчат, работаю на гос предприятии, ребенку 1,2 мес. Прихожу за детскими деньгами за янв, думаю, что получу немногим больше безработных... А тк ставка постоянно увеличивается - получила совсем другие деньги!!!
Изображение
Изображение
Весело-весело встретим Новый год. Рассказ про роды. viewtopic.php?f=138&t=2680
Юлёна
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1659
Подарки: 6
Башмачки (1) Колясочка (1) Медвежонок (1)
Откуда: М.О. г.Ивантеевка
Возраст: 44
Репутация: 201
Имя: Юлия
Зодиак: Овен
Детишки: Мэт 31 декабря 2005
Дэн 6 января 2012
Яночка 30 апреля 2013

Сообщение Оленька187 » Пн мар 05, 2007 5:51 pm

Девочки, а подскажите плиз, сколько я получу декретных, если учесть, что я не брала больничный... З.п выше 16125.Короче, какой максимум по этим выплатам. У нас нет учета больничных и на отпуск заявление я не пишу.
Оленька187
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1250
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: МО. Долгопрудный
Возраст: 42
Репутация: 91

Сообщение Ирина78 » Пн мар 05, 2007 6:15 pm

Оленька187, в смысле "не брала больничный". Если декретный больничный не оформлен и не написано заявление на декретный отпуск, то, по-моему, вообще ничего давать не обязаны.
Если оформляешь по всем правилам декретный отпуск, то либо заплатят по максимуму 16125 в месяц, либо, если начальство расщедрится от себя доплатить (что бывает очень редко), могут даже по реальной зарплате насчитать.
Изображение
Изображение
Ирина78
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 804
Подарки: 2
Бутылочка (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Марьино, ЮВАО, Москва
Возраст: 45
Репутация: 124

Сообщение Оленька187 » Вт мар 20, 2007 4:41 pm

Ирина78, я имела ввиду, что больничный я за декрет взяла, я к тому, что работаю в компании более 2 лет и ни разу не брала больничный и отгулы.... Т.е в отпуск я ходила, как положено, но не более того, вот о чем я! Какова максимальная выплата исходя из 16125 за 140 дней?
Оленька187
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1250
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: МО. Долгопрудный
Возраст: 42
Репутация: 91

Пред.След.

Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1