Фамилия мужа или своя?

Все, что связано с подготовкой к этому замечательному празднику любви!

Фамилия мужа или своя девичья?

Опрос закончился Сб фев 17, 2007 11:09 pm

Мужа
32
64%
Своя
15
30%
А я (бы) взяла двойную
3
6%
 
Всего голосов : 50

Сообщение Oleum » Пт фев 02, 2007 8:35 am

я взяла фамилию мужа
Когда я решила в свое время обсудить это, мб оставить свою, документы менять не надо, муж будуший сказал: как тебе могла эта мысль в голову прийти?
Изображение
от Листик:
АААААПППППЧЧЧЧЧХХХХИИИИИИИ! Предупреждаю - я очень заразная!!!
Oleum
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 986
Откуда: г. Томск
Возраст: 42
Репутация: 3

Сообщение Гость » Пт фев 02, 2007 9:18 am

я думаю что менять фамилию легко можно в 20 лет, если тебе около 30 и ты состоявшая личность, то это необязательно, и аргумент мужа что он в семье главный значит нужно взять его фамилию звучит глупо. Родными люди становятся не от одной фамилии, а по многим другим качествам.
Гость


 
Репутация:

Сообщение Francheska » Пт фев 02, 2007 12:28 pm

Oleum
Kokoshka
Тащусь от ваших аватарок :laugh:
Гость писал(а): думаю что менять фамилию легко можно в 20 лет, если тебе около 30 и ты состоявшая личность, то это необязательно, и аргумент мужа что он в семье главный значит нужно взять его фамилию звучит глупо. Родными люди становятся не от одной фамилии, а по многим другим качествам.

Речь не про то, кто главный. Главного вообще быть не должно... Каждый в чём-то своём лидер. Просто воспринимается семья единой что ли, когда фамилия одна. А уж как на самом деле сами знаете. Можно и с одной фамилией жить не фонтан или вообще развестись.
Моя знакомая после развода хотела вернуть себе девичью фамилию, сыну сказала (ему лет 5-6 было). А он спрашивает :shock: : Так ты перестанешь быть моей мамой? :( Она не стала после этого. :P
Но менять документы и на работе приучать всех к новой фамилии - бооооольшой геморрой!
Изображение
Моя Галерея с фотами - РЕКЛАМА://francheska.РЕКЛАМА/
Francheska
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1756
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Химки МО
Возраст: 41
Репутация: 117
Имя: Ирэн
Зодиак: Лев
Детишки: Данюша

Сообщение Masyk » Пт фев 02, 2007 1:14 pm

Привет, девченки!
Когда выходила замуж училась в университете и поэтому не хотела менять фамилию, преподы знают то мою фамилию.Отложили смену до окончания. Окончила универ, пошла на работу и все со своей фамилией. Поменяла фамилию только тогда когда задумались о малыше(приблизительно около 3 месяцев назад), хотя свекр давно наседал.
Ну и куча проблем со сменой фамилии и всех документов!!! Очень пожалела, что не взяла сразу
Изображение
Изображение
Masyk
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 36
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение Oxana » Пт фев 02, 2007 6:35 pm

Я обязательно возьму фамилию будущего мужа: во-первых она мне нравится гораздо больше чем своя, во-вторых он так хочет, а в третьих если вдруг родится ребенок, что бы не было проблем с тем какую фамилию ему давать. Хотя с другой стороны моя фамилия последняя в нашем роду и можно былобы взять двойную, а ребенок сам в будущем сможет выбрать как ему с ней поступить (оставить или взять чью-то из родителей). Но будет звучать как-то уж очень длинно и ... В ощем я в любом случае возьму его (слава богу, что у него она не Гнилорыбов)
Цените и любите друг друга.

Изображение
Изображение
Oxana
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 55
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 6

Сообщение Oxana » Пт фев 02, 2007 6:38 pm

У меня есть одни знакомые, муж и жена, у них фамилия Рыбалка. И когда у мужа как-то спросили какое Ваше хобби, он ответил рыбалка. Вот и попробуй разбери какое у него хобби Рыбалка или рыбалка.
Цените и любите друг друга.

Изображение
Изображение
Oxana
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 55
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 6

Сообщение Rassto » Сб фев 03, 2007 4:02 pm

Oxana писал(а): Вот и попробуй разбери какое у него хобби Рыбалка или рыбалка.
_________________

:laugh: :laugh: :laugh: да уш сильно что могу сказать.....

у меня тоже есть знакомый с такой фамилией:):):)
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Слабый пол...сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому
Не торопись,пока ты не поймешь, что я ОДНА, и нет меня дороже.....Когда ты сто дорог судьбы пройдешь, А на сто первый без меня не сможешь
От Aljka-razbojnica апчиххххх на тебя наибеременейший!!!
от *Кудряшка* Аппчхииииииии на тебя
От Ринуля=) АПЧХИ!
От Олюсик АПЧхИИИИИииИИиИиии!
от Тихони зрелый пчччччччччиииииииииииххххххх от бОООльшой ляльки
Rassto
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3720
Подарки: 8
Ромашка (1) Коробка с розами (1) Ландыши (1)
Откуда: Красногорск
Возраст: 41
Репутация: 391
Имя: Мария
Зодиак: Рыбы
Детишки: очень ждем надеимся и верим, Дай Бог!!!

Сообщение Oлюня » Сб фев 03, 2007 4:08 pm

Oxana писал(а):Хотя с другой стороны моя фамилия последняя в нашем роду и можно былобы взять двойную

а я слышала, что если брать двойную фамилию, то и муж должен тоже такую взять. т.е. либо меняешь либо нет, а вот двойная должна быть у обоих! :roll: :P
воть.
а я бы поменяла свою, уж слишком часто она повторяется у других людей. да и подумаешь - другая фамилия)
Oлюня


 
Репутация:

Сообщение Ирина78 » Сб фев 03, 2007 4:18 pm

Olishna писал(а): Хочу сказать,что когда я меняла документы после свадьбы, никаких трудностей со сменой документов я не ощутила.

Абсолютно согласна. Никаких проблем со сменой фамилии в документах у меня тоже не было. Даже мыслей не было оставить свою фамилию - особых причин "брендовых" на это нет, а просто так... - трудно найти мужчину, которому было бы приятно то, что жена оставила девичью фамилию.
Тогда можно и не расписываться, жить себе гражданским браком...
Изображение
Изображение
Ирина78
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 804
Подарки: 2
Бутылочка (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Марьино, ЮВАО, Москва
Возраст: 45
Репутация: 124

Сообщение Francheska » Сб фев 03, 2007 6:58 pm

Наивная писал(а):а я слышала, что если брать двойную фамилию, то и муж должен тоже такую взять.

Нет, муж со свой одной, а ты с двумя через тире :D
Ирина78 писал(а):Никаких проблем со сменой фамилии в документах у меня тоже не было.

А я как вспомню: паспорта, страховые, пенсионное, а карточек банковских... И всё надо сдать на обмен! Написать миллион заявлений. Переделать всякие мелочи типа визиток, сменить адрес электронной почты на работе и т.п. Мелочей набралось.
А ещё смешно было, когда народ на работе не знал что ты и "ты с новой фамилией" - одно лицо. Мне так юрист хотел прогнать на работе, Ирина что-то там не доделала и он мне возвращает на доработку договор :laugh: Типа думал я новый сотрудник и не в курсе ещё - хотел отложить работу перед праздниками :laugh: Ни фига!!! И так несколько человек поймала на вранье :laugh:
Ещё был момент, когда мне про меня же слухи рассказывали, упониная новую фамилию :laugh: В общем, интересно :laugh:
Изображение
Моя Галерея с фотами - РЕКЛАМА://francheska.РЕКЛАМА/
Francheska
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1756
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Химки МО
Возраст: 41
Репутация: 117
Имя: Ирэн
Зодиак: Лев
Детишки: Данюша

Сообщение Oлюня » Сб фев 03, 2007 7:04 pm

Francheska писал(а):Ещё был момент, когда мне про меня же слухи рассказывали, упониная новую фамилию В общем, интересно

:laugh: :laugh:
вот это да!!!!!!!
а я помню ко мне на работу пришла девчонка с новой фамилией.
я ее вызываю по новой фамилии, а она сидит. я опять. она снова сидит.
короче мне надоело и я ее по старой. тут же подскочила и грит - типа только поменяла, и не привыкла еще :twisted: :P
Francheska писал(а):Нет, муж со свой одной, а ты с двумя через тире

а.... вот оно как. наверно с этого года по-другому... а то я слышала в прошлом году по телеку про обоих с двойной....
Oлюня


 
Репутация:

Сообщение Francheska » Сб фев 03, 2007 7:11 pm

Наивная писал(а):а.... вот оно как. наверно с этого года по-другому...

Неееее! Так всегда было... Это ж нелогично! :laugh: Мой муж отказался б с двойной ходить :laugh:
Наивная писал(а):я ее вызываю по новой фамилии, а она сидит. я опять. она снова сидит.

Жена брата так к врачу ходила... 10 раз фамилию назвали. Она говорит, я сижу и думаю "Вот дура глухая какая-то или шляется где-то!" Спустя минут 5 поняла, что её звали :laugh:
Изображение
Моя Галерея с фотами - РЕКЛАМА://francheska.РЕКЛАМА/
Francheska
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1756
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Химки МО
Возраст: 41
Репутация: 117
Имя: Ирэн
Зодиак: Лев
Детишки: Данюша

Сообщение Oлюня » Сб фев 03, 2007 7:57 pm

Francheska писал(а):Мой муж отказался б с двойной ходить

а.......... :laugh: :laugh:
Francheska писал(а):сижу и думаю "Вот дура глухая какая-то или шляется где-то!" Спустя минут 5 поняла, что её звали

:laugh: вот-вот))) думаю у той девчонки такие ж чувства были))))) :laugh:
Oлюня


 
Репутация:

Сообщение Francheska » Сб фев 03, 2007 8:02 pm

Наивная писал(а):думаю у той девчонки такие ж чувства были)))))

Я достаточно долго представлялась со старой фамилией :laugh: А потом с двумя - чтоб запиминали :laugh:
Изображение
Моя Галерея с фотами - РЕКЛАМА://francheska.РЕКЛАМА/
Francheska
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1756
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Химки МО
Возраст: 41
Репутация: 117
Имя: Ирэн
Зодиак: Лев
Детишки: Данюша

Сообщение Гость » Сб фев 03, 2007 8:03 pm

Gorbyshka писал(а):Juli-girl
круто тебя :D
меня единственное добивает, что когда говорю свою фамилию меня люди переспрашивают :twisted:


Не фамилия а диагноз :roll:
Гость


 
Репутация:

Пред.След.

Вернуться в Свадьба!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


cron