Фамилия мужа или своя?

Все, что связано с подготовкой к этому замечательному празднику любви!

Фамилия мужа или своя девичья?

Опрос закончился Сб фев 17, 2007 11:09 pm

Мужа
32
64%
Своя
15
30%
А я (бы) взяла двойную
3
6%
 
Всего голосов : 50

Сообщение Kiss » Вт фев 26, 2008 3:44 pm

*Кудряшка* писал(а):Я своему предлагаю

пусть соглашается, вон, мой согласился :laugh:
ПРАВИЛА ФОРУМА

Изображение

Изображение

Предлагаю услуги компьютерного мастера дешево (до 1500 руб.) - вопросы в личку
Kiss
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2655
Подарки: 6
Ромашка (1) Розочка (1) Корзина с цветами (2)
Откуда: Москва, ВАО
Возраст: 15
Репутация: 262

Сообщение merveille » Вт фев 26, 2008 9:19 pm

Kiss писал(а):пусть соглашается, вон, мой согласился


А я своего как не пыталась уговорить, НЕТ и всё тут! Зараза :laugh: Ну хрен с ним, пусть скажет спасибо Lune, которая убедила меня что моё име с его фамилией лучше звучит, чем со своей! :D Бедный папа растроится! :( Т.к. у него 3 дочери... все поменяют фамилии и ВСЁ, на этом папина фамилия закончится! :( :oops:
Изображение
Изображение
Изображение
merveille
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1062
Подарки: 16
Ложечка (1) Медвежонок (1) Teddy (1)
Откуда: LV - DE
Возраст: 37
Репутация: 69
Имя: Мэри
Зодиак: Козерог
Детишки: Ариана 15.04.09
Аделина и Давид 24.10.11
Милана 13.05.14

Сообщение Kiss » Вт фев 26, 2008 10:10 pm

merveille писал(а): Бедный папа растроится! Т.к. у него 3 дочери... все поменяют фамилии и ВСЁ, на этом папина фамилия закончится!

я из-за папы свою и оставляю-он меня просил свою оставить.
ПРАВИЛА ФОРУМА

Изображение

Изображение

Предлагаю услуги компьютерного мастера дешево (до 1500 руб.) - вопросы в личку
Kiss
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2655
Подарки: 6
Ромашка (1) Розочка (1) Корзина с цветами (2)
Откуда: Москва, ВАО
Возраст: 15
Репутация: 262

Сообщение merveille » Ср фев 27, 2008 12:30 am

Kiss, я тоже восновном из-за него хотела оставить! Обрадовать! Ну вроде как старшая сестра на все 100% убеждена, что кто бы у неё там муж бы небыл, менять фамилию не намерена! Папка хоть на этом похвалил её! Я тоже хочу чтоб мне сказали "молодец и умница" и увидеть в его глазах гордость за дочь! :( Ну да ладно! Ну я ж не виновата что он так и не смог сына сделать :( и всё-таки есть надежда на ещё 2ух сёстрах :D :oops:
Изображение
Изображение
Изображение
merveille
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1062
Подарки: 16
Ложечка (1) Медвежонок (1) Teddy (1)
Откуда: LV - DE
Возраст: 37
Репутация: 69
Имя: Мэри
Зодиак: Козерог
Детишки: Ариана 15.04.09
Аделина и Давид 24.10.11
Милана 13.05.14

Сообщение Kiss » Ср фев 27, 2008 12:46 am

merveille писал(а): и всё-таки есть надежда на ещё 2ух сёстрах

это да :twisted:
ПРАВИЛА ФОРУМА

Изображение

Изображение

Предлагаю услуги компьютерного мастера дешево (до 1500 руб.) - вопросы в личку
Kiss
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2655
Подарки: 6
Ромашка (1) Розочка (1) Корзина с цветами (2)
Откуда: Москва, ВАО
Возраст: 15
Репутация: 262

Сообщение panda » Пн мар 03, 2008 12:58 pm

Kiss писал(а):
merveille писал(а): Бедный папа растроится! Т.к. у него 3 дочери... все поменяют фамилии и ВСЁ, на этом папина фамилия закончится!

я из-за папы свою и оставляю-он меня просил свою оставить.


А Вашей мамы тоже отдельная фамилия? Как бы он (папа) отнесся к тому, что его жена оставляет девичью фамилию, потому что "папа (тесть) попросил".

Из личного опыта. У нас в классе учился мальчик. Знаете раньше на последней странице в журналах всегда писали сведения о родителях. Так вот у него были разные фамилии у папы и мамы. Каких только не было сплетен - и что у него мачеха (причем она его обязательно бьет), и что он подкидыш, и про маму его тоже много всяких гадостей говорили. Сейчас конечно стыдно вспоминать наши издевки над ним, а ведь у его РОДНЫХ родителей были всего лишь разные фамилии. Просто у детей сформировано мнение, что у НАСТОЯЩИХ папы и мамы одна фамилия. Можно сколько угодно дискутировать на это тему, но факт остается фактом.
Да есть еще один пример. Одна знакомая, очень сильная, независимая женщина, когда выходила замуж оставила свою фамилия, но через несколько лет сменила на фамилию мужа. Потом признавалась, что стала больше ощущать единство семьи.
panda
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 973
Подарки: 4
Машинка (1) Погремушка (1) Разноцветные розочки (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 2
Имя: Оленька
Зодиак: Водолей
Детишки: Масяня и Митяйка

Сообщение Kiss » Пн мар 03, 2008 10:30 pm

panda писал(а):А Вашей мамы тоже отдельная фамилия? Как бы он (папа) отнесся к тому, что его жена оставляет девичью фамилию, потому что "папа (тесть) попросил"

у моих родителей одна фамилия, поэтому мой МЧ берёт мою фамилию. А если не брал...нашли бы выход рано или поздно.
ПРАВИЛА ФОРУМА

Изображение

Изображение

Предлагаю услуги компьютерного мастера дешево (до 1500 руб.) - вопросы в личку
Kiss
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2655
Подарки: 6
Ромашка (1) Розочка (1) Корзина с цветами (2)
Откуда: Москва, ВАО
Возраст: 15
Репутация: 262

Сообщение panda » Пн мар 03, 2008 10:41 pm

Остается только порадоваться за прогрессивность взглядов. Но на мой взгляд в этом ессть что-то неестественное. Ведь это девушка выходит "замуж" - за мужем, а не как ни впереди него.
Я никого не осуждаю, тут личное дело каждого. Но некрасивая фамилия мужа, или распрекраснейшая своя еще наверно не повод отказываться от многолетней традиции.
У меня например девичья фамилия Медведева. на сегоднышний день очень актуально. Но теперь у меня другая. и я очень рада.
panda
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 973
Подарки: 4
Машинка (1) Погремушка (1) Разноцветные розочки (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 2
Имя: Оленька
Зодиак: Водолей
Детишки: Масяня и Митяйка

Сообщение Tusik_S » Вт мар 04, 2008 5:54 pm

panda писал(а):Остается только порадоваться за прогрессивность взглядов. Но на мой взгляд в этом ессть что-то неестественное.

А что неестественного???
panda писал(а):не повод отказываться от многолетней традиции.

многолетняя традиция, что мужчина зарабатывает на жизнь, а жена дома занимается хозяйством и воспитывает детей! Часто вы такое увидите? :evil: :D
Мое мнение, что каждая семья решает этот вопрос для себя так, как удобно, а мнение окружающих... Могу сказать за себя - при подачи заявления я, с дуру, согласилась взять фамилию мужа, совершенно не подумав, в чем сейчас себя сильно ругаю :laugh: Мои аргументы - мне не 20 лет и на мне стока доков.... а времени так мало... короче, спустя почти 2 года после свадьбы я меняю паспорт на фамилию мужа :laugh: , потом же беру обратно свою, и мне проще и дешевле сделать так, чем менять все свои доки, муж против, конечно, но стою на своем :evil: Нет у меня столько времени, что б ездить и все это менять! :roll:

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

:laugh: но, самое, смешное было, это когда на меня из-за этого налетела свекровь, типа, у жены обязательно должна быть фамилия мужа!!! :laugh: у нее ее муж взял ЕЕ!!! фамилию!!! :laugh:
Tusik_S
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 2800
Подарки: 12
Аист (1) Колясочка (1) Цыпленок (1)
Репутация: 77

Сообщение panda » Вт мар 04, 2008 8:07 pm

Tusik_S, А у ваших родителей одна фамилия, и чья она?
Изображение
Изображение
Мы свой материнский капитал назвали Димой
panda
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 973
Подарки: 4
Машинка (1) Погремушка (1) Разноцветные розочки (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 2
Имя: Оленька
Зодиак: Водолей
Детишки: Масяня и Митяйка

Сообщение Tusik_S » Вт мар 04, 2008 11:57 pm

panda писал(а): А у ваших родителей одна фамилия, и чья она?

у моих да, одна, папина, но мама ни за что не хотела свою оставлять, знала, что выйдя замуж возьмет мужа по любому, какой бы не была, очень примечательная была, хотя мне нравится :D Но у моих родителей друзья, с их сыном я училась вместе в школе, у них были разные фамилии, я об этом узнала уже будучи взрослой, в школе проблем не было. Думаю, у них была та же ситуация - поженились уже не молодыми. Кстати, вспомнила еще два примера родителей с разными фамилиями... О, забыла еще добавить, что помимо доков к определенному возрасту уже есть какая-никакая карьера и все, что этому сопутствует, и объяснять каждому кто ты есть и почему поменял фамилию... :crazy:
Tusik_S
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 2800
Подарки: 12
Аист (1) Колясочка (1) Цыпленок (1)
Репутация: 77

Сообщение Ленор » Ср мар 05, 2008 12:05 am

какая разница чья фамилия семья есть семья, будь она Пупкина или Попкина или и то и другое.
Мне моя фамилия нравиться , я к ней привыкла, и потому не меняла. Да и мужу все равно какая фамилия, не в этом смысл. :twisted:
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Сообщение Tusik_S » Ср мар 05, 2008 12:13 am

Ленор писал(а):не в этом смысл.

:twisted: Согласна
Tusik_S
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 2800
Подарки: 12
Аист (1) Колясочка (1) Цыпленок (1)
Репутация: 77

Сообщение panda » Ср мар 05, 2008 1:05 am

Девчонки вы только не обижайтесь, но себя сейчас каким-то динозавром чувствую. Может и правда сейчас у молодежи все по другому. Из моих близких подруг никто не оставил свою фамилию, все взяли мужнину. И мужьям было не все равно, они настаивали - одна семья одна фамилия. Можно конечно долго на эту тему дискутировать, но ведь так можно и до того дойти, что и брак, и свадьба тоже в общем то формальность, такая же как общая фамилия. А здесь как я понимаю люди собрались которым не безразлично наличие штампа в паспорте.
А по поводу карьеры, так вы ж не звезда эстрады, чтоб боятся. что не знают (только без обид).
Изображение
Изображение
Мы свой материнский капитал назвали Димой
panda
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 973
Подарки: 4
Машинка (1) Погремушка (1) Разноцветные розочки (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 2
Имя: Оленька
Зодиак: Водолей
Детишки: Масяня и Митяйка

Сообщение Лана » Ср мар 05, 2008 1:17 am

А я если выйду замуж, то возьму фамилию мужа, а на работе оставлю свою - не по документах, а в общем, так как в городе все службы знают меня под моей фамилией.
Изображение
Изображение
Лана
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5505
Подарки: 20
Машинка (1) Котик (1) Разноцветные розочки (1)
Откуда: Украина
Возраст: 42
Репутация: 413
Имя: Света
Зодиак: Телец
Детишки: Сыночек

Пред.След.

Вернуться в Свадьба!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3