Все об усыновлении: вопрос/ответ

Всё, что связано с усыновлением.

Все об усыновлении: вопрос/ответ

Сообщение Светлая » Вт янв 29, 2008 3:26 pm

Можно задать любой вопрос и сразу же здесь получить на него ответ.
Основной вопрос про декретный отпуск:

Статья 257. Отпуска работникам, усыновившим ребенка

Работникам, усыновившим ребенка, предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения.
По желанию работников, усыновивших ребенка (детей), им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им (ими) возраста трех лет.
В случае усыновления ребенка (детей) обоими супругами указанные отпуска предоставляются одному из супругов по их усмотрению.
Женщинам, усыновившим ребенка, по их желанию вместо отпуска, указанного в части первой настоящей статьи, предоставляется отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения.
Порядок предоставления указанных отпусков, обеспечивающий сохранение тайны усыновления, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Основанием для предоставления женщине, усыновившей ребенка (детей), отпуска по беременности и родам является листок нетрудоспособности, который выдается в установленном порядке лечебным учреждением, и ее заявление." Источник: ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 11 октября 2001 г. N 719 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТПУСКОВ РАБОТНИКАМ, УСЫНОВИВШИМ РЕБЕНКА (в ред. Постановлений Правительства РФ
от 19.07.2002 N 541, от 01.02.2005 N 49).
"МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 2510/718-02-32
ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 02-08/10-179П
ПИСЬМО от 23 января 2002 года О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ И ОФОРМЛЕНИЯ
ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ПРИ УСЫНОВЛЕНИИ РЕБЕНКА

1. Основанием для выдачи листка нетрудоспособности при усыновлении женщиной ребенка является решение суда, принятое в установленном порядке.
2. Листок нетрудоспособности при усыновлении выдается женщине территориальным родовспомогательным учреждением по месту нахождения ребенка за подписью руководителя учреждения.
3. Листок нетрудоспособности выдается и оформляется в соответствии с Инструкцией о порядке выдачи документов /... ... .../ В графе "Причина нетрудоспособности" производится запись: "послеродовой отпуск". В разделе "Освобождение от работы" записывается арабскими цифрами с какого числа, месяца и года и прописью - по какое число и месяц включительно женщина освобождается от работы. При этом дата освобождения от работы должна соответствовать дате решения суда об усыновлении, а период освобождения не может превышать семидесяти дней со дня рождения ребенка (фактического или измененного по решению суда) либо ста десяти дней при одновременном усыновлении двух или более детей.
4. За нарушение установленного порядка выдачи листка нетрудоспособности врачи несут дисциплинарную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5. Выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности является основанием для выплаты женщине пособия по беременности и родам.

Первый заместитель Министра здравоохранения РФ А.И.ВЯЛКОВ

Заместитель Председателя Фонда социального страхования РФ В.В.ЛИННИК
"Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости)."
Светлая
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 794
Подарки: 5
Многодетная мама (1) Розочка (1) Букет ромашек (1)
Откуда: город ангелов
Возраст: 40
Репутация: 202
Имя: Мария
Зодиак: Телец
Детишки: 2 дочки и 2 сыночка)

Сообщение Катерина (Белла) » Чт фев 21, 2008 12:46 pm

Я знаю, что в завяление нужно писать причины усыновления. Так вот интересно, какая мотивация в решение усыновить ребенка стандартна. "Просто хочу", думаю такая формулировка оргонов опеки вряд ли устроит :twisted:
Сердце матери - это бездна, в глубине которой всегда найдется прощение...

Изображение

Изображение

От Ю-лек: апчхиииииииииииииии криошное :D
Катерина (Белла)
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1265
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 106

Сообщение Светлая » Чт фев 21, 2008 1:17 pm

Катерина (Белла), более уместен ответ:"Я хочу стать мамой"
Светлая
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 794
Подарки: 5
Многодетная мама (1) Розочка (1) Букет ромашек (1)
Откуда: город ангелов
Возраст: 40
Репутация: 202
Имя: Мария
Зодиак: Телец
Детишки: 2 дочки и 2 сыночка)

Сообщение Катерина (Белла) » Чт фев 21, 2008 1:21 pm

Светлая писал(а):Катерина (Белла), более уместен ответ:"Я хочу стать мамой"

На что они мне скажут, у вас же есть ребенок, зачем еще один :oops:
Сердце матери - это бездна, в глубине которой всегда найдется прощение...

Изображение

Изображение

От Ю-лек: апчхиииииииииииииии криошное :D
Катерина (Белла)
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1265
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 106

Сообщение Светлая » Чт фев 21, 2008 1:28 pm

Катерина (Белла), а что когда появляется второй ребёнок,вы уже не мама? хочу стать мамой именно для этого малыша.Особых вопросов опека не задаёт.Спросили документы+доход+жилищные условия=кандидатура ребёнка.Суд,две недели ожидания и вы вместе
Светлая
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 794
Подарки: 5
Многодетная мама (1) Розочка (1) Букет ромашек (1)
Откуда: город ангелов
Возраст: 40
Репутация: 202
Имя: Мария
Зодиак: Телец
Детишки: 2 дочки и 2 сыночка)

Сообщение Катерина (Белла) » Чт фев 21, 2008 1:55 pm

Светлая писал(а):Катерина (Белла), а что когда появляется второй ребёнок,вы уже не мама? хочу стать мамой именно для этого малыша.Особых вопросов опека не задаёт.Спросили документы+доход+жилищные условия=кандидатура ребёнка.Суд,две недели ожидания и вы вместе


А сколько всего времени включая оформление и сбор документов уходит, до встречи с малышкой? Скажем так от того дня как вы переступили органы опеки и до того, когда получили на руки сладуську.
Сердце матери - это бездна, в глубине которой всегда найдется прощение...

Изображение

Изображение

От Ю-лек: апчхиииииииииииииии криошное :D
Катерина (Белла)
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1265
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 106

Сообщение Светлая » Чт фев 21, 2008 5:08 pm

у меня 3 недели ушло.Но,если всё знать можно и за 2 сделать :twisted: К этому сроку +10 рабочих дней от суда
Светлая
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 794
Подарки: 5
Многодетная мама (1) Розочка (1) Букет ромашек (1)
Откуда: город ангелов
Возраст: 40
Репутация: 202
Имя: Мария
Зодиак: Телец
Детишки: 2 дочки и 2 сыночка)

Сообщение Ия » Чт фев 28, 2008 11:45 pm

Светлая, когда я думаю о возможном усыновлении/удочерении, то думаю о том, что хотела бы взять малыша - допустим сироту, а не от мамаши-наркоманки/алкашки... может ли быть у меня такой выбор? и предоставят ли мне такую информацию о ребёнке?
Изображение
Ия
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 665
Подарки: 3
Лотосы красные (1) Участник конкурса (2)
Откуда: мо
Возраст: 44
Репутация: 77

Сообщение Светлая » Сб мар 01, 2008 3:41 pm

Irik, информацию о ребёнке предоставят только тогда,когда у вас будет заключение от опеки.Что касается сироты,то такие случаи бывают,но крайне редко.И поверьте,что в основном бросают студентки и многодетные мамы.
Светлая
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 794
Подарки: 5
Многодетная мама (1) Розочка (1) Букет ромашек (1)
Откуда: город ангелов
Возраст: 40
Репутация: 202
Имя: Мария
Зодиак: Телец
Детишки: 2 дочки и 2 сыночка)

Сообщение Tanchetka » Вт апр 29, 2008 8:49 pm

Девочки, меня давно мучает вопрос: чем опека хуже усыновления? Ведь, насколько я знаю, за опеку еще деньги платят, а они никогда лишними не бывают, тем более в процессе воспитания ребенка.
Меня интересует именно психологический аспект: при опеке что - ребенку сразу известно,что он не родной? А каким образом? Кто ему об этом сообщает?
И самое главное - есть ли у вас какие-то примеры из жизни об опеке, как ребенок к этому относится? Мне сказали, что при опекунстве когда у ребенка наступает переходный возраст, могут начаться проблемы в общении и понимании :(
У меня детей нет, поэтому мне это очень сложно понять. Заранее спасибо за разъяснение
И еще пару слов. Светлая,я почитала тебя сегодня, у меня просто нет слов, мне кажется, что ты намного старше меня по уму, настолько ты МУДРАЯ женщина в свои такие еще молодые годы. Преклоняюсь пред тобой и равняюсь на тебя.
Изображение
Изображение
Tanchetka
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 17251
Подарки: 55
Аист (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Россия
Возраст: 46
Репутация: 459
Имя: Чебураха
Зодиак: Скорпион
Детишки: Евгений 05.02.2010
Александра 01.09.2012
Анна 15.12.2015

Сообщение Светлая » Ср апр 30, 2008 6:43 am

Tanchetka писал(а):Меня интересует именно психологический аспект: при опеке что - ребенку сразу известно,что он не родной? А каким образом? Кто ему об этом сообщает?

Привет.Прежде всего решите для себя чего хотите денег или стать мамой? Мама-это усыновление,для меня это лучший вариант.Опека,приёмная семья-неплохой доход.
При опеки вы не можете изменить дату рождения,имя,фамилию ребёнка.Например Вы Иванова,а фамилия вашего ребёнка Сидоров.Сразу же всё понятно.Если хотите взять под опеку то лучше до 6лет,т.к. в 6 лет у детей существует определенный психологический барьер,именно в этом возрасте психологи советуют рассказать ребёнку откуда он появился.
Примеры есть,где то всё хорошо,где то ребёнок не воспринимает опекунов,каждый раз по разному.
Что касается усыновления: вы получаите от государства 9600,как за роды+9600 за то что усыновили,если берёте сразу двоих(или уже второго усыновляите) + квартира(согласитесь не плохо),о не каждая опека Вам об этом скажет.
Tanchetka писал(а):настолько ты МУДРАЯ женщина

Спасибо конечно за комплимент,но прежде всего я прошла эту школу усыновления на себе,теперь понимаю,как и что делается.Обидно до сих пор,когда люди всё ещё блуждаются и доверяют СМИ,даже моя статья в известной газете,была вывернута на изнанку,и показан пример того,что усыновление не есть хорошо.
Сами подумайте,при усыновлении можно изменить жизнь ребёнка полностью,сменить ребёнку абсолютно всё. Когда меня спрашивают,зачем я сменила дату рождения ребёнка?,мой ответ всегда однозначен.В день прилёта аиста,моя дочь осталась одна,одна в этом мире,её бросили,как котёнка на помойку,а я изменила всю её жизнь,начиная с того дня,как она появилась ;)
Многие спрашивают,почему я храню тайну удочерения,у меня на это много причин,и главное это родственники,хотя многие из них сейчас тоже на этапе усыновления.
Светлая
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 794
Подарки: 5
Многодетная мама (1) Розочка (1) Букет ромашек (1)
Откуда: город ангелов
Возраст: 40
Репутация: 202
Имя: Мария
Зодиак: Телец
Детишки: 2 дочки и 2 сыночка)

Сообщение Tanchetka » Ср апр 30, 2008 6:49 pm

Светлая писал(а):Прежде всего решите для себя чего хотите денег или стать мамой?

это глупый вопрос :evil:
просто когда я себе представляю,как в нашу однокомнатную квартиру придет комиссия и спросит меня - где тут у вас ребенок будет спать и играть...
Светлая писал(а):если берёте сразу двоих(или уже второго усыновляите) + квартира

я этого не знала

вообще, я очень давно хочу усыновить ребенка,я считаю, что это наш долг в нашем обществе, но я не хочу,чтобы мне в след постоянно говорили - вот, не могут своего родить,вот и усыновили.Поэтому мы решили,что когда родим своего - обязательно второго усыновим. По крайней мере, я хоть буду знать, как детей воспитывают, а то сейчас даже не могу себе этого представить :shock: а как представлю - что мое неумение падет на приемного ребенка... нет, не хочу. Хочу уже взять ребенка знаючи,что меня ждет, чтобы потом не пришлось обратно отдавать в детдом
Светлая, прости за нескромный вопрос, а у тебя двойня - после ЭКО или это естественная беременность? :oops:

Светлая писал(а):главное это родственники,хотя многие из них сейчас тоже на этапе усыновления.

а родственники на вашем примере решили усыновлять?
Изображение
Изображение
Tanchetka
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 17251
Подарки: 55
Аист (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Россия
Возраст: 46
Репутация: 459
Имя: Чебураха
Зодиак: Скорпион
Детишки: Евгений 05.02.2010
Александра 01.09.2012
Анна 15.12.2015

Сообщение Светлая » Пт май 02, 2008 7:20 am

Tanchetka писал(а):после ЭКО или это естественная беременность?

нет,я эко в своей жизни ни разу не делала :oops: .Всё естественно.
Tanchetka писал(а):а родственники на вашем примере решили усыновлять?

тьфу,тьфу,Мои родственники ничего об этом не знают ;)
Светлая
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 794
Подарки: 5
Многодетная мама (1) Розочка (1) Букет ромашек (1)
Откуда: город ангелов
Возраст: 40
Репутация: 202
Имя: Мария
Зодиак: Телец
Детишки: 2 дочки и 2 сыночка)

Сообщение Сч@стлив@я Лёля » Сб окт 25, 2008 1:10 pm

Светлая, скажите пожалуйста, какие анализы назначит сдавать инфекционист и терапевт? Можно ли анализы из одного мед.учреждения нести в другое? Если у нас очень давно не было ремонта в квартире, очень ли отдел опеки на это обращает внимание? Может ли помешать возраст моего мужа (ему 23) и то что мы вместе всего 2 года?
Мой муж будет усыновлять моего ребёнка от 1-го брака.. :oops:

К чему нам вообще готовиться? О чём отдел опеки будет говорить с моим мужем и сыном, на что смотреть? И что лучше отвечать?

Заранее спасибо.. :oops: :o
Терять любовь, искать любовь..
Зачем играть мне с нею в прятки?
Без поисков понятно и без слов-
Моя любовь сопит в своей кроватке..(Я).
Изображение
Изображение
Сч@стлив@я Лёля
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 690
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва, ЦАО
Возраст: 39
Репутация: 101
Имя: Ольга
Зодиак: Весы
Детишки: Сыночки Женечка и Алёшенька.

Сообщение Светлая » Вт окт 28, 2008 6:44 am

Сч@стлив@я Лёля, анализ только один на вич инфекцию,а так обязательно флюрографию свеженькую надо иметь на руках.Анализы нести можно,только опять же если они "свеженькие".УУУ,Ты не видела какой у нас ремонт был,когда опека приходила :laugh: ,в корридоре пол стены жёлтыми обоями,пол синими-авангард :laugh: ,слепили из того,что было.Главное чтобы дома было чисто,полы помой,ковёр почисти и если ты или муж курит,старайтесь до опеки курить не дома.Главное больше улыбайся,предложи кофе с конфетками.Опека обязательно спросит,где будет стоять кровать малыша,почему этот вопрос они очень любят ;) ;)
Сч@стлив@я Лёля писал(а):(ему 23)

бывает и в 18 усыновляют ничего страшного,главное то здоровье и отсутствие судимости.Кстати справочку закажите,её долго делают.Если ты и муж родились допустим в Питере,а живёте сейчас в Москве,то запрос нужен с двух городов(это уже для судьи).
Сч@стлив@я Лёля писал(а):нам вообще готовиться

начнём с того,какого возраста ребёночка брать решили?от вашего ответа уже отталкиваться можно.
Кстати на суде,в основном мужа то и спрашивать будут,а тебе только на пару вопросов ответить
Светлая
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 794
Подарки: 5
Многодетная мама (1) Розочка (1) Букет ромашек (1)
Откуда: город ангелов
Возраст: 40
Репутация: 202
Имя: Мария
Зодиак: Телец
Детишки: 2 дочки и 2 сыночка)

След.

Вернуться в Усыновление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14