ОБСУЖДЕНИЕ: Почему родные против усыновления?

Всё, что связано с усыновлением.

Сообщение Светлая » Вс ноя 04, 2007 6:28 pm

ЮлА, Привет! И как же у тебя обстоят дела? :o

Добавлено спустя 17 минут 8 секунд:

Разговор с родителями об усыновлении ребенка
Постепенно отношение к усыновлению меняется и уже приоритетным становится не сохранение тайны, а вопрос, как не шокировать таким решением своих родственников и впоследствии сделать их союзниками. Как хорошо будет приемному ребенку иметь не только любящих родителей, но и не менее любящих бабушек и дедушек!

Разумеется, совершенно необязательно рассказывать всем и каждому о своем решении, но ближайшие родственники могут серьезно обидеться, что им не доверились, не учли их мнения, а это может вызвать первоначально отторжение, отказ в помощи и принятии ребенка, а также обиду и ревность.

Здесь многое зависит от того, какие взаимоотношения у вас уже существуют с (потенциальными) бабушками-дедушками, как вы сами себя поставили. Проще будет тем усыновителям, у которых сохраняются близкие, теплые отношения со своими родителями. Но даже в этом случае может возникнуть непонимание.

Естественно, каждый нормальный родитель, даже для великовозрастного ребенка, хочет лучшей доли, пытается уберечь от ошибок и понимает, что появление чужого ребенка создаст дополнительные проблемы. Отсюда вытекает естественные негативные реакция и вопросы. Зачем создавать себе новые сложности, если их и так в жизни хватает? Зачем брать чужого ребенка, если есть свои дети, а если хочется больше детей, то можно родить? Зачем брать на себя такую ответственность, если государство ничем не поможет, тем более ситуация в стране очень не стабильна и ни у кого нет уверенности в завтрашнем дне? Кто вырастет из этого ребенка, если у него гены отнюдь не королевских кровей? (Особенно этот вопрос будет волновать родителей-медиков и тех, кто изучал генетику). Может лучше деньги тратить на собственного ребенка (детей), а не вкладывать средства на воспитание сироты (итак дети сейчас дорогое удовольствие)?

Конечно, многие эти вопросы вам знакомы, потому что еще недавно вы сами себе их задавали. У вас есть на них ответы, причем аргументированные. Спокойно и доброжелательно объясните свою позицию родителям. Не настаивайте на своей точке зрения. Ваши родители не обязаны глядеть на процесс усыновления вашими глазами. У них может быть свое мнение по этому поводу. Главное сейчас, чтобы родители вас поддержали, приняли брошенного ребенка и одинаково относились как к родному внуку (если он есть), так и к приемному. Чтобы лучше понять своих родителей, поставьте себя на их место. Что бы вы сказали своему ребенку через 20-30 лет, если бы он решил усыновить ребенка. Что вы будете чувствовать в тот момент, когда он вам это скажет. Наверное, вы будете гордиться своим ребенком, но ему об этом не скажите. И скорее всего защемит сердце, ведь так хочется более беззаботной жизни для своего ребенка, так хочется оградить его от трудностей....

В разговоре с родителями, желательно выяснить степень их осведомленности и отношение к усыновлению и сиротам вообще. Поможет в этом совместный просмотр фильмов, например, "Правило виноделов", обсуждение статьи или передачи, рассказ о знакомых, усыновивших ребенка. Если родители начитались газетных страшилок, надо аккуратно подобрать позитивный материал об усыновлении и показать наглядно на популярных газетах специфику СМИ: чем больше в них печатается материалов об ужасах и сексе, тем лучше они продаются. Поэтому в наших газетах и журналах так мало позитивной информации.

Не требуйте от родителей немедленного ответа или положительной реакции. Вы ведь тоже принимали решение не за один день. Родители некоторое время должны свыкнуться с мыслью, что у них скоро появится внучок или внучка.

Поблагодарите родителей за воспитание, которое они вам дали. Скажите, что это благодаря их отношению к вам в детские годы, вы поняли ценность детства и научились любить детей. Родители быстрее всего поддержат тех усыновителей, которые уже крепко стоят на ногах, в первую очередь морально, а потом уже материально. Тех, кто не сединами и морщинами, а поступками и поведением доказал свою взрослость. Тех, у кого счастливая супружеская жизнь и гармоничные отношения с собственными детьми. Больше непонимания встретят те усыновители, у которых отсутствуют вышеперечисленные качества, и ваше решение об усыновлении будет расцениваться как блажь кризиса среднего возраста или как экстравагантный и несерьезный поступок. Приготовьтесь к тому, что если родители вас поддержали или просто не имеют возражений на счет вашего решения, некоторые из них не сразу полюбят приемного ребенка. Они будут присматриваться к нему, может искать недостатки, сравнивать с родным внуком или с вами, когда вы были маленькими и только со временем примут его как своего. Прекрасным стимулом для этого послужит ваш пример: безусловное принятие ребенка и искренняя к нему любовь.

Даже если вы получили поддержку родителей, старайтесь рассчитывать в первую очередь только на себя. Все же это было ваше решение, а вашим родителям уже необходима более спокойная жизнь, т.е. не перекладывайте свои проблемы на их плечи. А помогать они вам будут всегда, пока есть силы и здоровье.

Если родители все же категорично против усыновления, постарайтесь понять причины их поведения. Со стороны иногда видней. Может быть ваши отношения со второй половиной держатся на волоске, а вы стараетесь жить иллюзиями? Может у вас слабое здоровье, и вы проводите много времени в больнице? А вдруг вы относитесь к тому типу родителей, у которых дети находятся на пятидневке, а в выходные дни гуляют с няней? Может вы только фактически считаетесь родителями, а воспитанием детей занимаются бабушка с дедушкой? Может быть вы быстро загораетесь какой-то идеей, начинаете ее реализовать и не доводите дело до конца? Прислушайтесь к своим родителям - их советы часто бывают правильными и помогают нам изменяться в лучшую сторону. Может действительно сначала стоит изменить что-то в себе, в отношениях с людьми, а потом усыновлять ребенка?

Иногда родители выступают категорично против усыновления и причины негативизма кроются не в лучших чертах их характера. На мой взгляд, существуют всего две основные причины для непринятия сироты потенциальными бабушками-дедушками, остальные являются их производными.

Первая причина - это когда родители до сих пор используют авторитарный стиль по отношению к давно уже повзрослевшим детям. Вы должны слушаться и подчиняться им беспрекословно. Если вы поступите против их воли, они вам этого не простят, или долго будут обижаться на вас, не разговаривать с вами, проклинать вас, говорить, что вы своим непослушанием в могилу их сведете, упрекать, что вы предпочли родного отца или мать чужому подкидышу и т.д. и в том же духе. Родители будут манипулировать теми же средствами и способами, которые использовали все это время в общении с вами.

Вторая причина - будущие бабушки и дедушки никогда не любили детей, ни своих, ни чужих. Самое интересное, что они не признаются себе в этом качестве. Для себя и для социума они всегда были примерными родителями: дети пользовались различными благами, не знали нужды и лишений, учились в престижных заведениях, отдыхали на лучших курортах. Но в глубине души дети всегда им мешали, раздражали, действовали на нервы и вынуждали от них избавиться (пятидневка, круглосуточная няня, учеба вдали от дома, например заграницей и т.д.). Т.е. родители под разными предлогами стремились не общаться с детьми, несмотря на то, что было и время, и возможности.

Как известно, чем старше мы становимся, тем труднее нам изменяться. Было бы настоящим чудом, если бы такие родители поменяли свои взгляды на жизнь. Но практика показывает, это случается редко. Поэтому ограничьте контакты со своими родителями перед усыновлением. Не позволяйте им омрачать радость встречи с долгожданным ребенком. Вы готовы прислушиваться к мнению людей, которые дали вам жизнь, но важные поступки в вашей судьбе не должны зависеть от воли пусть даже самых близких людей. Поступайте так, как подсказывает ваше сердце. Если после усыновления родители не захотят встречаться с вами и приемным малышом, не отказываетесь от своих пап и мам. Поймите их, простите, все люди совершают ошибки. Навещайте их (пока без малыша), звоните, только не затрагивайте в разговорах тему усыновления. Делайте вид, что как будто ничего не произошло. Если родители первыми заговорят о приемном ребенке, дайте им высказаться. Пусть обида и гнев выходят со словами. Но не позволяйте им плохо говорить о приемном ребенке. Надо защищать своих детей. А потом, сегодня родители при вас плохо отзываются о ребенке, завтра они смогут говорить гадости в лицо ребенку. К сожалению, бывает и такое. Со временем родительская обида пройдет. Родители захотят наладить отношения с вами и приемным малышом. Подготовьте своих родителей к встрече с ребенком. Покажите фотографии, расскажите о достоинствах малыша, найдите общие черты между приемным малышом и вами. И обязательно поговорите о своих требованиях в воспитании внука или внучки: что нельзя говорить и делать при общении с ребенком. Сделайте это в мягкой и корректной форме, чтобы родители опять не обиделись. Ваши условия или просьбы родители должны принять, иначе они могут ненароком травмировать и так еще неокрепшую психику приемного ребенка. К счастью, такие случаи, чтобы бабушки-дедушки долго не принимали приемного ребенка, малочисленны. В большинстве случаев, при усыновлении ребенок обретает настоящую полную семью: любящих папу и маму, брата или сестру, дедушек и бабушек.

Татьяна Карниз, Алексей Рудов
Светлая
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 794
Подарки: 5
Многодетная мама (1) Розочка (1) Букет ромашек (1)
Откуда: город ангелов
Возраст: 40
Репутация: 202
Имя: Мария
Зодиак: Телец
Детишки: 2 дочки и 2 сыночка)

Сообщение Миракл » Вс дек 09, 2007 4:15 pm

А меня мама всегда поддерживала,остальным говорил не сажем. А вот бывший не поддержал, послушался свою маму наверное и ушел. Сказал свою проблему решай сама...
Ну и решу!!!
Говорят, скоро пересмотрют законодательство и одиноким женщинам тоже можно будет брать деток...
Миракл
Заскочил почитать
Заскочил почитать
 
Сообщения: 1
Репутация: 0

Сообщение Светлая » Вс дек 09, 2007 7:35 pm

Миракл писал(а):пересмотрют законодательство и одиноким женщинам

:shock: :shock: :shock: ЧЕГО? Этот закон уже давно в силе :twisted:
Светлая
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 794
Подарки: 5
Многодетная мама (1) Розочка (1) Букет ромашек (1)
Откуда: город ангелов
Возраст: 40
Репутация: 202
Имя: Мария
Зодиак: Телец
Детишки: 2 дочки и 2 сыночка)

Сообщение LankaLight » Пн апр 14, 2008 4:48 pm

Почитала и пришла к выводу что большинство приходит к мысли о приемном ребенке, не имея возможности завести своего. Это вполне объяснимо и я лично скорее всего именно в таком случае тоже к этому пришла бы. Иногда я тоже боюсь что не сомгу забеременеть, потому как очень болела в подростковом возрасте... А все началось с воспаления.. :cry: И становится страшно до безумия.. Наверное именно поэтому и заглянула в тему об усыновлениях. Думаю, с родной матерью проблем будет при усыновлении на порядок меньше чем со свекровью, если бесплоден ен мужчина а женщина. Потому как мало какая свекровь по доброму относится к енвестке. Чаще - как к враждебному элементу. А тут ещ еи не может ее сыну родить ребенка.. Страшно даже думать... Тут нужно на столько все предусмотреть, так тонко преподнести!!! Иначе с мужем-то можно и решить а там мама его как начнет воду мутить так и до развода недалеко... Моя свекровь я даже беременеть ен собираюсь пока и то ноет постоянно что я то худая то болею и не смогу ей нормального внука родить... :evil:
Счастье - внутри тебя!
LankaLight
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 31
Откуда: Украина
Возраст: 40
Репутация: 0

Сообщение Ленор » Пн апр 14, 2008 5:31 pm

LankaLight, при желании можно не говорить родственникам об усыновлении , не помню точно в какой именно темке в этом разделе, читала что есть такая программа когда беременность вроде как иммитируется... вот не буду врать, не помню точно где...
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Сообщение forget-me-not » Пн апр 14, 2008 9:13 pm

Ленор писал(а):когда беременность вроде как иммитируется


ага, я тож про такое знаю.. одна моя далекая знаомая спец уехала чтоб потом приехать с прицепным животом, заказывала его где-то..
только получилось так, что "за несколько мес до родов" она действительно забеременела :o .. от приемной девочки не отказалась, единственное, для окружающих не удалось тайну сохранить... родила еще девочку.. у них счастливая семья.. рада за них :twisted:
Изображение


Обманчив женский внешний вид,
Поскольку в нежной плоти хрупкой
Натура женская таит
Единство арфы с мясорубкой!
forget-me-not
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4249
Подарки: 11
Цыпленок (1) Медвежонок (1) Котик (1)
Откуда: Украина, Ахметов Сити
Возраст: 41
Репутация: 1506
Детишки: Неповторимый Марк

Сообщение LankaLight » Вт апр 15, 2008 9:10 am

Девочки, я понимаю, что программа может быть идейственная для кого-то. Но вы представляете себе ходить с прицепным животом 5 месяцев? И при этом надо ж постоянно менять его размер. И потом. Это все хорошо в больших городах. А в маленьком как быть? Если каждый друг друга знает и та же свекровь или тетя или кто угодно может при встрече с единственным в городе гинекологом поинтересоваться как дела у беременной родственницы? Или генеколога тоже подкупить? А роды? Ложиться в больницу спецом? А если не дай бог через годы всплывет правда? масштабы катастрофы сложно переоценить... Это разве что выехать из города на то время пока должен быть виден живот. И вернуться с ребенком. Но это ж тоже не каждый может себе позволить... Я вообщ ене представляю например как можно такую аферу провернуть. :crazy:
Счастье - внутри тебя!
LankaLight
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 31
Откуда: Украина
Возраст: 40
Репутация: 0

Сообщение Ленор » Вт апр 15, 2008 11:41 am

LankaLight, живот у всех по разному виден бывает, может и на седьмом месяце только показаться. Да в маленьких городах это проблемма, но если есть большое желание то можно и уехать на время, " подлечиться" , а потом вернуться с малышиком... И почему сразу катастрофа? для кого? если ребенку все нормально самим объяснить то и не так все страшно, конечно везде полно доброжелателей, но от таких и родного не убережешь.
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Сообщение forget-me-not » Вт апр 15, 2008 12:05 pm

Ленор писал(а):если ребенку все нормально самим объяснить то и не так все страшно, конечно везде полно доброжелателей, но от таких и родного не убережешь


это точно.. луче жить с приемными родителями в тепле и ласке чем в дет доме с чужой тетей...
Изображение


Обманчив женский внешний вид,
Поскольку в нежной плоти хрупкой
Натура женская таит
Единство арфы с мясорубкой!
forget-me-not
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4249
Подарки: 11
Цыпленок (1) Медвежонок (1) Котик (1)
Откуда: Украина, Ахметов Сити
Возраст: 41
Репутация: 1506
Детишки: Неповторимый Марк

Сообщение LankaLight » Вт апр 15, 2008 3:47 pm

Я не про ребенка. Ребенку-то положим я объяню. Но как быть с родственниками? Обман если вскроется - это ж врага нажить в лице родителей мужа - раз плюнуть. Не знаю как у вас, девочки, но я у свекрови рассматриваюсьпод микроскопом. И живот мой она так же будет рассматривать. А вообще не знаю, может во мне инстинкт материнский не проснулся, но я бы вместо того чтоб рожать взялы бы ребенка из детдома. Мне без разницы, свой или чужой, я из люблю и все. А муж сказал что надо своего родить сначала.
Счастье - внутри тебя!
LankaLight
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 31
Откуда: Украина
Возраст: 40
Репутация: 0

Сообщение Светлая » Вт апр 15, 2008 3:52 pm

LankaLight, ходить с животом,нет ничего проще.Даже привыкаешь к нему быстро :twisted: У меня живот на 5 месяце вырос,и доча родилась на 7 месяце,и ничего верят(тьфу,тьфу)
Хотите,я вам сказку выложу,как многие мамы обьясняют деткам,что они не родные ;)
Светлая
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 794
Подарки: 5
Многодетная мама (1) Розочка (1) Букет ромашек (1)
Откуда: город ангелов
Возраст: 40
Репутация: 202
Имя: Мария
Зодиак: Телец
Детишки: 2 дочки и 2 сыночка)

Сообщение forget-me-not » Вт апр 15, 2008 4:49 pm

Светлая,
конечно выкладывай :o
Изображение


Обманчив женский внешний вид,
Поскольку в нежной плоти хрупкой
Натура женская таит
Единство арфы с мясорубкой!
forget-me-not
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4249
Подарки: 11
Цыпленок (1) Медвежонок (1) Котик (1)
Откуда: Украина, Ахметов Сити
Возраст: 41
Репутация: 1506
Детишки: Неповторимый Марк

Сообщение Светлая » Вт апр 15, 2008 6:49 pm

СКАЗКА ПРО ТО, КАК АИСТ ОШИБСЯ АДРЕСОМ

Всем мамам и папам их деток приносят аисты. Настоящие мамы и папы очень радуются, когда видят в окошко, как к ним летит аист и несет в длинном клюве их долгожданного малыша. Но иногда бывает, что аисты или сбиваются с пути или ошибаются адресом и приносят детей не тем, кому надо. И тогда эти птицы относят малышей в специальные домики, где их обязательно должны найти их настоящие мамы и папы.
Одним чудесным осенним утром большой и красивый аист подхватил Мишаню, самого лучшего мальчика на свете, и понес к маме и папе. Но тут поднялся сильный ветер, и аист выронил бумажку с адресом Мишиных родителей. А его папа и мама тут же почувствовали, что их сынок где-то заблудился. С тех пор каждый день они вглядывались в небо - не покажется ли аист, который несет их мальчика. Но аист все не прилетал. Не найдя адрес папы и мамы, он отнес Мишу туда, где живут детки, у которых пока нет мам и пап.
Каждое утро малыши с надеждой смотрели на дверь: вдруг она откроется и за ними придут их родители. Миша тоже ждал своих маму и папу. Конечно, в этом домике были тети, которые заботились о детках. Но разве они могли заменить маму? Тети кормили ребят вкусной кашей. Но разве может быть вкусной каша, которую сварила не мама? Тети играли с ними в разные игры. Но разве может быть интересной игра без мамы и папы? В спальне у ребят стояли красивые кроватки. Но разве уютно спать даже на самых красивых кроватках, если не мама укроет одеяльцем и не папа поцелует в носик? И Миша очень ждал, когда же мама и папа найдут его.
Как-то под Новый год все ребята просили Деда Мороза исполнить их желания. Один мальчик хотел получить в подарок большую машину, другая девочка - красивую куклу. А Миша попросил Деда Мороза, чтобы он наконец помог маме и папе найти его. Все знают, что Дедушка Мороз очень добрый и всегда старается выполнить просьбы детей. И он написал письмо Мишиным родителям о том, что их ждет маленький сынок и что ему очень грустно жить без мамы и папы. Как только родители Миши получили конверт от Деда Мороза, они сразу же отправились туда, куда аист по ошибке принес их малыша. Они вошли в комнату, где было много деток, но тут же узнали своего сыночка. А Мишино сердечко почувствовало, что это пришли за ним его настоящие мама и папа. И они все вместе поехали домой. И с этого дня они никогда не расставались. Ведь теперь они стали настоящей семьей.
Светлая
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 794
Подарки: 5
Многодетная мама (1) Розочка (1) Букет ромашек (1)
Откуда: город ангелов
Возраст: 40
Репутация: 202
Имя: Мария
Зодиак: Телец
Детишки: 2 дочки и 2 сыночка)

Сообщение forget-me-not » Вт апр 15, 2008 10:02 pm

Светлая,
так трогательно :) :aist:
Изображение


Обманчив женский внешний вид,
Поскольку в нежной плоти хрупкой
Натура женская таит
Единство арфы с мясорубкой!
forget-me-not
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4249
Подарки: 11
Цыпленок (1) Медвежонок (1) Котик (1)
Откуда: Украина, Ахметов Сити
Возраст: 41
Репутация: 1506
Детишки: Неповторимый Марк

Сообщение Светлая » Ср апр 16, 2008 9:36 am

forget-me-not, практически все мамы эту сказку рассказывают(только те кто тайну усыновления не хранит).Детишкам это помогает :twisted:
Светлая
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 794
Подарки: 5
Многодетная мама (1) Розочка (1) Букет ромашек (1)
Откуда: город ангелов
Возраст: 40
Репутация: 202
Имя: Мария
Зодиак: Телец
Детишки: 2 дочки и 2 сыночка)

Пред.След.

Вернуться в Усыновление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4