Гирудотерапия.

Семейный врач. Семейные медицинские центры. Рекомендации и "черный список".
Женское и мужское здоровье. Что, где и как лечить!
Мед. Центры > Семейные медицинские центры
Вопрос врачу

Гирудотерапия.

Сообщение Дарина123 » Чт янв 25, 2007 7:42 pm

Всем доброе время суток!
Кто занимался и лечился пиявками? Кто смог излечиться с помощью них? Кому они помогли, а может кому-то навредили? Поделитесь опытом.
Сама я очень долго решалась попробывать, честно брезговала. Конечно, в этой стороне вопроса, все зависит от врача. У меня была очень оприятная доктор, поэтому справилась.
У меня варикозное расширение органов малого таза, хорошо помогает постановка пиявок на крестец и копчик.
Дарина123
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 274
Откуда: СПб
Репутация: 0

Сообщение Мультяша » Чт янв 25, 2007 9:19 pm

гирудотерапия является одним из лучших способов лечения и профилактики многих заболеваний и болезненных состояний организма. я работала в офтальмологии - мы людям зрение возвращали с помощью гирудотерапии.
что же касается варикоза - это лучшее средство от него избывится...
мой рассказ о родах viewtopic.php?t=17464

Мэри Кэй, Москва

— Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?
— Счастливым.
— Ты не понял вопроса..
— Вы не поняли ответа!!!
Мультяша
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 19437
Подарки: 42
Башмачки (1) Ксилофон (1) Кубики (1)
Откуда: Москва,СВАО
Возраст: 39
Репутация: 2129
Зодиак: Телец
Детишки: дочь

Сообщение Дарина123 » Чт янв 25, 2007 9:34 pm

Спасибо, Мультяша.
Кстати, очень хорошо мне помогло при спайках :) До лечения пиявками, левый яичник примыкал к матке (по Узи), а после, все пришло в исходное положение :D
Только вот потом, дня через два, начинается сильный зуд :shy: на местах постановки. Что использовали для снятия раздражения?
Дарина123
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 274
Откуда: СПб
Репутация: 0

Сообщение Ленор » Пт янв 26, 2007 2:13 am

Дарина123
а не страшно??
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Сообщение Дарина123 » Пт янв 26, 2007 10:10 am

Ленор писал(а):Дарина123
а не страшно??

По началу да. Потому что в детстве, купаеясь в реке, к моей ступне присосалась пиявка. И когда я ее там увидела :P Орала как резанная, чтобы убрали ее.
Но будучи взрослой, много читала о гирудотерапии. Поняла, что очень здрово, много полезного, да и отзывов было много хороших. Но и плохих. Т.к. многие ставят не умело, да еще на слизистую, а там открывается кровотечение! Конечно, сама боялась, больше брезговала. Думала, если что не понравится или не так она зашевелится, убегу :v_happy: Первый раз я сама "пообщалась" с ними. А потом посоветовали хорошего доктора (первое впечатление зависит от первого раза !), т.к. нужно было ставить на спину. После сеансов, чувство легкости и гармонии.
Последний раз редактировалось Дарина123 Пт фев 16, 2007 9:37 am, всего редактировалось 1 раз.
Дарина123
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 274
Откуда: СПб
Репутация: 0

Сообщение Кнопочка » Пт янв 26, 2007 1:37 pm

Дарина123 писал(а):
Ленор писал(а):Дарина123
Поняла, что очень здрово, много полезного, да и отзывов было много хороших. Но и плохих. Т.к. многие ставят не умело, да еще на слизистую, а там открывается кровотечение!

Я тоже сходить хочу, но как раз боюсь :oops:

А в какие клиники вы ходите и где они находятся?
Кнопочка
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 14
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 0

Сообщение Абрикоска » Сб янв 27, 2007 2:35 pm

У меня проблемы с позвоночником - грыжа межпозвонковая и остеохандроз. Когда пришла лечиться в Центр мануальной терапии на Ю-Западе, мой мануальщик мне порекомендовал наряду с обычными процедурами еще параллельно воспользоваться гирудотерапией. Несколько сеансов здорово почистили кровь и органы (печень, поджелудочную...). Чувствовала себя гораздо лучше. Единственное неудобство в том, что после сеанса гирудотерапии кровь из ранок сочится несколько часов, на местах укусов надо обычные гигиенические жеские прокладки лейкопластырем прилеплять. Но эффект оздоровления организма после пиявочек стоит этих неудобств. :wink: Так что рекомендую! :)
Изображение
Абрикоска
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1710
Подарки: 5
Ложечка (1) Башмачки (1) Коробка с розами (1)
Откуда: Москва
Репутация: 72
Зодиак: Близнецы
Детишки: Мишка

Сообщение Дарина123 » Сб янв 27, 2007 3:37 pm

Абрикоска, однажды пришлось разговаривать с женщиной лет 50. Она еще так эмоционально рассказывала. У нее была тоже грыжа и "изношена" хрящевая ткань диска, ей ставили диагноз, что на всю жизнь инвалид.... так когда, я ее спросила на счет гирудотерапии (я тогда выслушивала и собирала мнения), она мне все и поведала. Что благодаря пиявкам, как и у тебя параллельно с мануальной, ее вернули к жизни. Глядя на нее, я бы никогда :!: не подумала, что она была лежачей больной. Очень приятно было смотреть на нее, пылающую здоровьем женщину.
А вот на счет такого что сочится кровь из ранки, хороший показатель. Я ведь делала на копчик и крестец, так из-за застоя у меня кровь не шла. Выходили сгустки, как тромбы. Так только после 4 сеансов, у меня из ранок начала идти кровь. И я не прокладки использовала, а взрослый памперс (для удобства) :D Смешно, но я готова была идти на такие жертвы. Да и М прошли не скудно, у меня были проблемы с ними.
А были и плохие отзывы, что девочки лежали в больницах с кровотечением, после курсов лечения. Пиявок ставили во внутрь, на слизистые, может еще не опытный специалист был.
Кнопочка, я ставила пиявок в обычной детской поликлиники, у врача физиотерапевта. Она перед началом проведения курса лечения, долго со мной беседовала, о моем анамнезе, .....измеряла давление.
Дарина123
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 274
Откуда: СПб
Репутация: 0

Сообщение Дарина123 » Вс янв 28, 2007 2:31 pm

Немного интересного о гирудотерапии. Что это такое?
Гирудотерапия - лечение пиявками.
Немного истории:
Известно, что медицинских пиявок приставляли еще египетским фараонам. Даже на фресках гробниц фараонов есть изображения лечения пиявками. Более 30-ти веков пиявки с успехом используются в лечебной практике. Расцветом этого метода лечения можно считать XVIII-XIX века, когда пиявки занимали в экспорте некоторых стран место, равное злаковым культурам. В то время пиявок применяли не только для лечения, но и для профилактики ряда заболеваний. Интересен факт, что приставление пиявок преследовало и косметические цели. Известно, что, готовясь к балу, модницы приставляли пиявок за уши для появления нежного румянца на щеках и для придания глазам особого блеска. Однако, с появлением средств медикаментозного лечения, медицинские пиявки отступили на второй план, как, впрочем, и все другие средства народной (традиционной) медицины.
Новый "пиявочный бум" начался в последние 8-10 лет. Повышенный интерес к гирудотерапии (от латинского названия пиявки - hirudo medicinklis) связан с проведенными исследованиями механизмов воздействия этих кровососов на отдельные функциологические системы и организм в целом и с изучением слюны пиявок, которая богата большим количеством ферментов. Всего этих ферментов насчитывается 124: обезболивающие, разжижающие кровь, способствующие рассасыванию фиброзной ткани клеток, а также ферменты, которые снимают воспаление на уровне антибиотиков и т.п. Именно за это пиявка признана "фармацевтической микрофабрикой", оказывающей многостороннее воздействие на человека, результатом которого является оздоровление и омоложение организма.
Пиявка ставится на рефлексогенные зоны (точки иглоукалывания) и больные места. В этих местах сосуды расширяются, и происходит венозный отток. Гирудин (слюна пиявки) впрыскивается в кровь по нервным окончаниям, а затем поступает в сосуды глубоких вен. Гирудин снижает свертываемость крови, оказывает болеутоляющее и противовоспалительное действие, улучшается состав крови, укрепляются стенки сосудов, улучшается работа сердца, печени, почек, половой системы, рассасываются тромбы, нормализуется обмен веществ. Для лечебных целей используют специально разводимых медицинских пиявок. Процедура длится до 40 минут, а затем в течение 6 часов из ранок сочится кровь.
Противопоказания:
Эта методика имеет минимум противопоказаний - это заболевания, при которых снижена свертываемость крови и артериальное давление - анемия, склонность к кровотечению, резкое истощение, беременность.
Пиявки - это живой единый весьма сложный не специфический раздражитель по отношению к организму в целом, а не просто локальное извлечение крови из капилляров, над соответствующими (проблемными) органами.
Тем самым, способствуя выведению шлаков через сосуды.
Показания к гирудотерапии :
Если наши предки использовали медицинских пиявок только для нормализации давление крови, при сотрясениях мозга, травмах, для снятия "сглаза", "порчи", истерии и т.д., то сейчас значительно расширен список заболеваний, поддающихся гирудотерапии:
кожные заболевания(псориаз, нейродермит, фурункулез)
хронический бронхит, аллергия с астматическими компонентами
сердечно-сосудистые заболевания(атеросклероз, ИБС, стенокардия, дистония, гипертония, кардиосклероз, варикозное расширение вен, тромбофлебит)
заболевания органов брюшной полости(генатоз, цирроз, холецистит, пиелонефрит, панкреатит, колит, гастрит, дуоденит, мочекаменная болезнь и пр.)
неврология(остеохондроз, миозиты, радикулит, позвоночная грыжа, головные боли и головокружения любого происхождения)
гинекология(воспаление яичников - хронические и острые, спаечные процессы, миомы, кисты, эндометриоз)
урология
(простатит)
эндокринология(сахарный диабет, заболевания щитовидной железы)
избыточный вес, целлюлит
различные травмы(ушибы, переломы, отеки, гематомы)

Ставить пиявки можно в любом возрасте (даже младенцам), но все зависит от количества кровососов.

Следует отметить, что медицинская пиявка - это одноразовое лекарство, после первого же применения им суждено умереть. Но спускать их в канализацию не рекомендуется, поскольку им не составляет труда выползти обратно по трубам. После применения их посыпают солью и они умирают. Это полностью исключает инфицирование пациента. Пиявки выращиваются на специальных биофабриках, где проходят строжайший карантин.

После процедуры остается на 6 - 12 часов микрокровотечение в месте постановок пиявок, поэтому накладывается объемная повязка, которая снимается только на следующий день. Через месяц даже самой дотошный пациент не найдет и следов "работы" медицинской пиявки, но зато навсегда забудет проблемы здоровья.

Не менее широко применяются медицинские пиявки в лечении болезней женских и мужских половых органов. Положительные результаты гирудотерапия демонстрирует при таких заболеваниях, как параметриты, воспаление яичников, бесплодие, эндометриты, простатиты и др. Терапевтический эффект наступает достаточно быстро, резко уменьшаются боли, нормализуется температура. Для того чтобы решить эти проблемы с помощью пиявок, их ставят как раз на больные места! На все!

Применяются пиявки и в косметологии. Например, при целлюлите. В последнем случае необходимо комплексное лечение: постановка пиявок, баночный массаж + антицеллюлитный крем (лечение достаточно продолжительное).
Правила ухода за ранками после сеанса гирудотерапии :
После укуса пиявок остаются ранки глубиной до 1,5мм, кровоточащие. Пациент может испытывать жар, боль около 12 часов. Кожа может представляться синим пятном, сменяющимся на желтый и удерживающийся в течение двух недель. Постепенно кожа приобретает обычный цвет. На месте ранки сначала остаются треугольный рубчик, затем он приобретает беловатый цвет.

Кровоистечение - от двух - шести до 12 - 24 часов, иногда дольше. Это зависит от свертываемости крови; при повышенной свертываемости - кровоистечение длится от двух до шести часов (тромбоз крови). У людей с повышенной чувствительностью и раздражительностью кожи могут быть припухлости, покраснения. Это не служит противопоказанием для гирудотерапии. Кровоистечение останавливают наложением давящей повязки (вата, бинт).

Зуд кожи - местный, вокруг ранки, или общий, проходит через 1 - 2 суток. В это время не нужно расчесывать ранки, а просто смазать место укуса нашатырным спиртом, смешанным пополам с вазелином; уксусом; раствором бриллиантовой зеленой; марганцовкой. Если кожа воспаляется, то нужно применить примочки теплой водой до согревания.

Для скорейшего заживления ранок оставаться дома, не применять других средств лечения в течение 1 - 2 суток. При большом количестве пиявок (10 и более) необходим постельный режим.

Общую баню (ванну) нужно применять примерно через 5 дней, а уже через сутки можно обливаться прохладной водой (душ).

Для фиксации повязки, наложенной сверху медицинским персоналом, пациенту желательно иметь эластичный бинт, прокладки гигиенические большой емкости, вату (марлю и т.д.)
Дарина123
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 274
Откуда: СПб
Репутация: 0

Сообщение Ленор » Вс янв 28, 2007 10:05 pm

у меня варикоз. пока на нгачальной стадии. звездочки то убрать можно, но через два года они вернуться.
хочется что нибудь более кардинальное. я читала о том что гирудотерапия помогает. но боюсь... они же живые. страаашно. :oops: а где в москве можно найти хорошего специалиста? может попробовать- то стоит?
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Сообщение Несс » Пн янв 29, 2007 8:26 am

Ленор
не бойся я вот жду когда рожу чтоб вылезший варикоз убрать встречу с этими мелкими
вот чесное слово делала никакой брезгливости их вообще надо полюбить и быть благодарными так и пользя больше
во первых совершенно не больно ощущение такое что тебе спиртом ранку прижгли но ощущение секундное это она вас укусила дальше никаких ощущений и они сами отваливаются когда наедятся.. ставят червячка отваливается такая сосиська смешная и ничего болезненного или неприятного ониж стерильные :twisted:
Несс


 
Репутация:

Сообщение Дарина123 » Пн янв 29, 2007 10:19 am

Ленор, страшного в укусе ничего нет, кратковременный комарик. А когда сама увидишь, как пиявки работают, а они это делают, только для того, чтобы ты была здоровой и красивой, за чувство брызгливости тебе самой, будет стыдно. :oops: И чувство любви к ним, благодарности за подаренное тебе здоровье и легкость, которые ты очущаешь после сеанса, будет большим. И все эти кровоточящие ранки, прокладки... не принесут тебе не удобства.... т.к. это временно, да и ощущение окрыленности не сравнимо.
Должна еще отметить в противопоказаниях один момент. Если, после укусов комаров, образуется огромное красное пятно, с большим раздражением и температурой... то увы гирудотерапия не для тебя, НО есть выход. Я избегаю постановки пиявок летом, а зимой продолжаю. И никаких раздражений, аллергических реакций зимой, они у меня не вызывают.
Последний раз редактировалось Дарина123 Пн фев 19, 2007 12:18 am, всего редактировалось 1 раз.
Дарина123
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 274
Откуда: СПб
Репутация: 0

Сообщение Ленор » Чт фев 01, 2007 4:12 pm

Дарина123 писал(а): А когда сама увидишь, как пиявки работают,

вот это-то и пугает.
это совершенно иррациональный страх. ну кто-то мышей боиться, а я вот тараканов.паучков. до визга боюсь. и пиявок. пиявок всю жизнь. жаль под наркозом не делают.
РЕКЛАМА://РЕКЛАМА/price это РЕКЛАМА клиники где практикуют гирудотерапию.
Несс
я чесное слово могу дать и сказать им искренне спасибо тоже. но с истерикой что делать ведь реально колбасит. при виде их.
а хочется убрать эту фиолетовую сетку. ничего кроме брюк уже не одеваю. :(
может подскажете где можно с ними познакомиться. хочу просто походить по смотреть ... привыкнуть. всетаки гирудо дает более долговременный эффект чем лазер и склеротерапия или электрокоагуляция( надеюсь правильно написала слово)
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Сообщение Дарина123 » Чт фев 01, 2007 8:25 pm

Ленор, :twisted: я сама больше всего боялась убежать с пиявками, или прыгать вместе с ними... тем более в тот момент, ты никого не слышишь..... Для меня страшно одно, когда потом чешатся ранки :angry: Мне ставят пиявки на крестец и затем, конечно же, расчесывая не могу их не задеть.
Дарина123
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 274
Откуда: СПб
Репутация: 0

Сообщение Дарина123 » Вс фев 11, 2007 11:24 am

Пиявки

Тип КОЛЬЧАТЫЕ ЧЕРВИ (ANNELIDES)
Класс ПИЯВКИ (HIRUDINEA)
Внешность пиявок всем хорошо известна. В наших водоемах обитают несколько разнообразных видов пиявок, принадлежащих к двум различным отрядам - хоботных (Rhynchobdellae) и челюстных (Gnathobdellea).

К первому отряду относится Улитковая пиявка или глоссифония (Glossiphonia complanata). Она имеет относительно широкое полупрозрачное тело до 25 мм длиной зеленовато-коричневой окраски. Улитковая пиявка на редкость ленива и много времени лежит присосавшись к подводным предметам. Если ее отделить от субстрата, она сворачивается как еж или мокрица. Глоссифонии являются индикаторными организмами - они бета-мезосапробы.
Из челюстных наиболее обычными являются ложноконские пиявки (Haemopis sanguisuga) буро-черной окраски. Большинство наших пиявок - активные хищники, нападающие на водных беспозвоночных; глоссифонии могут сосать кровь моллюсков а тонкие рыбьи пиявки (Piscicola geometra) являются паразитами рыб.
Обнаружить пиявок можно практически в любом водоеме, как стоячем, так и текущем. Плывущую извивающейся лентой пиявку можно поймать водным сачком, но проще осмотреть погруженные в воду предметы - на камнях, корягах, водных растениях почти всегда сидят прикрепившиеся пиявки.

Неприязнь, которую обычно вызывают эти животные, неоправдана. Вид, способный прокусить кожу человека и сосать его кровь - медицинская пиявка (Hirudo medicinalis) - встречается только в водоемах юга Европейской части России. Остальные же виды наших пиявок безвредны для человека. В настоящее время применение пиявок в медицинских целях снова получает широкое распространение. Слюна медицинской пиявки содержит особое вещество - гирудин, обладающее ценными лекарственными свойствами.
Дарина123
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 274
Откуда: СПб
Репутация: 0

След.

Вернуться в Семейный врач

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7