Гирудотерапия.

Семейный врач. Семейные медицинские центры. Рекомендации и "черный список".
Женское и мужское здоровье. Что, где и как лечить!
Мед. Центры > Семейные медицинские центры
Вопрос врачу

Сообщение Дарина123 » Вс фев 11, 2007 8:13 pm

Как же лечит пиявка? С помощью своих трех челюстей она прокусывает кожу больного на глубину 1,5 мм и высасывает от 5 до 15 мл крови. Еще примерно такой же объем крови вытекает из места укуса в течение последующих нескольких часов. За один сеанс гирудотерапии используется обычно 5-7 пиявок.

Лечебный эффект от применения пиявок получается тройственным. Во-первых, пиявки оказывают механическое действие как способ лечебного кровопускания. Благодаря совершенно спокойно переносящейся больным потери некоторого количества крови разгружается региональный кровоток. Это освобождает сосуды, нормализует давление и оказывает общее благотворное действие на организм. Во-вторых, применение пиявок оказывает рефлекторное действие, сравнимое с воздействием иглорефлексотерапии. Этот эффект возникает потому что пиявка, как уже говорилось, прокусывает кожу только в биологически активных (акупунктурных) точках, к которым подходит наибольшее количество нервных окончаний, связанных с различными органами и системами организма. Наконец, в-третьих, очень важно биологическое действие пиявок, вызванное реакцией организма на секрет слюнных желез, который пиявка впрыскивает в кровь человека. В состав секрета входит более 100 биологически активных компонентов, обладающих целебным действием.

Биологически активные вещества, входящие в состав секрета слюнных желез пиявки, обеззараживают кровь и слюну пиявки. Но эти вещества еще и незаменимы для человека: они улучшают некоторые свойства крови, воздействуют на кровоток и стенки сосудов. Разумеется, пиявка от природы заботится о себе, а не о человеке: она защищает себя от патогенной флоры, улучшает качество крови, делает сосуды легче прокусываемыми и меняет характер кровотока, чтобы потреблять больше крови, не прилагая особых усилий. Все это очень важно для пиявки, но и больному человеку помогает избавиться от множества проблем.

По характеру воздействия на организм человека, компоненты секрета пиявки делятся на три основные группы. Первые влияют на иммунитет человека и патогенную микрофлору, а, следовательно, оказывают противовоспалительное, бактериостатическое и иммуностимулирующее действие. Вторая группа ферментов, воздействующая на стенки сосудов, обладает антиатеросклеротическим и противоишемическим действием. Наконец, ферменты третьей группы, оказывающие влияние на движение крови и лимфы, полезны больному своим гипотензивным и лимфогонным действием.

К важнейшим составляющим экстракта секрета слюнных желез пиявки относятся необыкновенные по своим свойствам функциональные белки: гирудин, дестабилаза, оргелаза, антистазин, декорзин, калин, эглин и некоторые другие соединения. При этом гирудин, дестабилаза и оргелаза считаются компонентами первого порядка, а антистазин, декорзин, калин и прочие – второго. Конечно, разделение это весьма условно и придумано людьми, а не пиявками.

Важнейшее и совершенно незаменимое для человека вещество в составе секрета пиявки – это гирудин. Это вещество, в состав которого входит множество аминокислот, в частности глутамин, аспарагин, лизин, цистин, глицин, серин и некоторые другие. Именно гирудину мы обязаны тем, что пиявка может лечить человека от тромбов и препятствовать образованию новых, очищать сосуды кровеносной системы. Поэтому-то настолько эффективно использование пиявок при тромбофлебите, варикозе, ИБС, для профилактики инфарктов и профилактики инсультов.

Тем же целям служит и другой фермент – дестабилаза, обладающий мощным противосклеротическим действием.

А такой фермент секрета слюнных желез пиявки, как оргелаза, даже способствует образованию новых кровеносных сосудов. В результате применения гирудотерапии, благодаря составу секрета, в стенках сосудов рассасываются отеки и тромбы, и в пораженном органе восстанавливается нормальное движение жидкостей.

Кроме влияния на сосуды, экстракт пиявки оказывает антибактериальное действие, которое используется при лечении различных инфекционных заболеваний. Известно, что после применения пиявок улучшается общее состояние больного: нормализуется давление и температура тела, восстанавливается аппетит и сон, улучшаются обменные процессы в организме, исчезают боли и спазмы сосудов, в том числе коронарных и мозговых. Кроме того, благодаря одному из компонентов экстракта – гиалуронидазе – облегчается проникновение в организм больного различных целебных веществ, увеличивается проницаемость тканей, стенок сосудов. Поэтому-то лечение пиявками настолько эффективно: вырабатываемые ей целебные вещества попадают в кровь больного в полном объеме и оказывают мощнейшее воздействие на организм человека.
Дарина123
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 274
Откуда: СПб
Репутация: 0

Сообщение Дарина123 » Вт фев 13, 2007 11:46 pm

Как проходит сеанс гирудотерапии.
К телу больного в нужной точке прикладываются пиявки – обычно 5-7 на один сеанс. Перед первым сеансом больные, как правило, испытывают страх перед «укусом пиявки». На самом же деле этот укус напоминает комариный, и он уж точно гораздо менее болезнен, чем обычный укол с помощью шприца. Пиявка прокусывает кожу в необходимой биологически активной точке и постепенно вводит в кровь больного секрет слюнных желез. Это приводит к сглаживанию патологического процесса, обеззараживанию крови больного. Почему укус пиявки иногда оказывается действеннее лекарственной инъекции? Потому что при инъекции препарата лекарственные вещества более или менее равномерно распределяются по всему организму, а пиявка «работает» только с больным участком. В зоне воздействия оказывается 70-80 % всех биологически активных веществ, введенных пиявкой в кровь больного.

После того, как секрет впрыскивается в кровь больного, пиявка разгружает кровоток, отсасывая кровь. Кровопотеря за время сеанса невелика – не больше 15 мл. Еще столько же больной теряет за последующие несколько часов, пока кровотечение не остановилось. Выделение крови и лимфы из места укуса может продолжаться сутки после процедуры – это совершенно не опасно, останавливать его не следует. Небольшая потеря крови и лимфы снимает отеки и запускает иммунные процессы организма.

Сеанс гирудотерапии длится, как правило, около часа. Пиявки сами определяют, когда им можно закончить «работу» и отпадают от места укуса. Продолжительность курса лечения пиявками врач-гирудотерапевт определяет индивидуально для каждого больного в зависимости от состояния пациента, тяжести патологии, результатов лечения. В среднем требуется около 7-10 сеансов, которые проходят 1-3 раза в неделю.

Гирудотерапия может применяться как самостоятельный метод лечения, а может сочетаться с другими натуропатическими методами, чаще всего с фитотерапией. Хорошие результаты получены при сочетании гирудотерапии с гомеопатией и физиотерапией. Что нужно конкретному больному, также определяет врач.
Дарина123
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 274
Откуда: СПб
Репутация: 0

Сообщение Ленор » Чт фев 15, 2007 12:29 am

Дарина123

а цветных фото нет. я сюда каждый день заглядываю - привыкаю. уже не отпрыгиваю от компа.
извини за нахальство.... :oops:
Изображение
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Сообщение Дарина123 » Чт фев 15, 2007 9:17 am

Ленор писал(а):Дарина123

а цветных фото нет. я сюда каждый день заглядываю - привыкаю. уже не отпрыгиваю от компа.
Изображение
Последний раз редактировалось Дарина123 Вс фев 18, 2007 12:32 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Дарина123
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 274
Откуда: СПб
Репутация: 0

Сообщение Гость » Чт фев 15, 2007 1:33 pm

я решила всетаки проити курс, но что б там истерику не устроить начала с картинок. потом поеду в клинику знакомиться. время у меня до осени. осенью уже на сеанс. :)
Гость


 
Репутация:

Сообщение Дарина123 » Вс фев 18, 2007 12:52 pm

Медицинская пиявка - целая фабрика биологически активных веществ и ферментов, которые при попадании в кровь человека вызывают противовоспалительное, обезболивающее, противоотечное действие, снижают вероятность образования тромбов, улучшают микроциркуляцию, а так же активируют иммунную систему человека.
Кроме того в кишечном отделе пиявки содержится особая бактерия- гирудентис, предотвращающая гнилостные процессы и обеззараживающая вредные вещества, поэтому все, что исходит от пиявки - стерильно.
Дарина123
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 274
Откуда: СПб
Репутация: 0

Сообщение Ленор » Вс фев 18, 2007 9:27 pm

Дарина123, спасибо за цветную картинку. теперь меньше страшно и больше смешно.
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Сообщение Дарина123 » Вс фев 18, 2007 9:34 pm

Ленор, на здоровье :)
Изображение
Дарина123
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 274
Откуда: СПб
Репутация: 0

Сообщение Натусик 2 » Вт фев 20, 2007 4:56 pm

Да, девочки, как это всё интересно и хочется попробовать, вдруг поможет забеременеть. Я сейчас восстанавливаюсь после ЗБ, хочу что бы женские дела в норму и на место встали и тогда пойду эти пиявки делать 8)
Я все таки стала мамой и уже дважды, после 4х лет мучительных ожиданий и стараний!!!! Это замечательно!!!
Натусик 2
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 165
Откуда: Москва - ***Шабран
Возраст: 42
Репутация: 10
Имя: Наталья
Зодиак: Рак
Детишки: Сабиночка и Камилочка

Сообщение Дарина123 » Вс фев 25, 2007 12:11 pm

Вот вчера, ставила пиявок, ощущение: безумная легкость :!: Только почесать хочется до такого же безумия :idea:
На прошлой недели хотела поставить (дни цикла были соответствующие), но когда пошла в аптеку, сказали, что их нет- закончились. Я так расстроелась... сказали месяц ждать, но вчера завезли, чему была очень рада.
Изображение
Дарина123
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 274
Откуда: СПб
Репутация: 0

Сообщение Ленор » Вс фев 25, 2007 12:36 pm

Дарина123,
Дарина123 писал(а):, но когда пошла в аптеку, сказали, что их нет- закончились. Я так расстроелась...
ты их сама ставишь?? или я не поняла чего?
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Сообщение Дарина123 » Вс фев 25, 2007 12:52 pm

Ставит муж, т.к. до крестца мне не дотянуться :) , раньше под моим руководствам, теперь сам.
Ставить пиявки, может и сам пациент. Конечно, это нужно делать граммотно, а как это делать, может объяснить и показать физиотерапевт. Есть особые места куда пиявки ставить вообще нельзя, например в область самих вен, чтобы не вызвать кровотечение... Знаю многих людей которые страдают гипертонией, варикозом, они сами уже наравились ставить пиявки, снимают боль, приступы.... Конечно, правильнее это делать у специалиста. Тем более, людям, не имеющих представления о строении организма, зонах повышенной опасности для гирудотерапии, делать этого нельзя.
Изображение
Дарина123
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 274
Откуда: СПб
Репутация: 0

Сообщение Ия » Ср фев 28, 2007 7:31 pm

а куда потом пиявок девают? они одноразовые? просто выкидывают или они сами помирают, когда крови напьються?
Изображение
Ия
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 665
Подарки: 3
Лотосы красные (1) Участник конкурса (2)
Откуда: мо
Возраст: 44
Репутация: 77

Сообщение Дарина123 » Ср фев 28, 2007 8:00 pm

Irik, их после использования помещают в спец. раствор, так как они одноразово используются. А именно в перекись водорода.
Изображение
Дарина123
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 274
Откуда: СПб
Репутация: 0

Сообщение @nechka » Ср фев 28, 2007 8:15 pm

Приветик! А у меня мамочкая родная гирудотерапией занимается. Правда она в Питере живет :(
Но я столько всего про них знаю, даже подружке ставила (у нее все лицо периодически в прыщиках бывает, так мы ей на самые не хорошие места ставим, а потом даже прокладками не заляпываем, ждем, чтобы вся загустевшая и застойная кровь вытекла сама)... Такими сгустками она вытекает... Но не будем вдаваться в подробности..)))
Мне самой лично ТОЛЬКО пиявки и помогли. У меня было очень сильное сотрясение головного мозга, лежала в неврологии... под капельницами, часами.. НИЧЕГО не помогало... Как поступила, так в том же практически состоянии и выписали меня... Типа "писец" не излечим. А мама у меня как раз только сертифицировалась по гирудотерапии, и говорит, все, хватит капельниц, буду тебя сама лечить...

Честно говоря я не очень тьо надеялась что пиявочки-козявочки мне помогут.... НО... после ПЕРВОГО же сеанса мне захотелось жить :o :o :o
Короче они меня на ноги подняли....
Теперь у меня каж. осень и весну поднимается внутричерепное (сотрясений было 3 в моей жизни, и никуда от их последствий не денешься)... и я только пиявочками и спасаюсь....
Правда теперь, кокгда в положении пиявок ставить низя... Жду весну с ужасом... не знаю чем буду спасаться.... Бум надеятся что по случаю беременности голова болеть не будет...

А невропатолог в поликлинике мне знаете что сказал? Это грит у тебя не посттравматическое, это тебя продуло :!: :!: :!: :!: :!: :x

Ага, каж. год меня продувает.....

Irik писал(а):а куда потом пиявок девают? они одноразовые? просто выкидывают или они сами помирают, когда крови напьються?


Вообще добросовестные врачи их должны выкидывать в спец. ведро с хлоркой. Там пиявки несколько часов выдерживаются а потом уже дохлые выкидываются в унитаз.
Я дома просто сразу в унитаз выкидываю... без хлорки.

Мама рассказывала что некоторые врачи их в соли полощут и через некоторое время другим пациентам ставят (чего делать КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя. Кровь же все таки.) Вот такие пироги
Изображение

Изображение

Жизнь не шахматы, и одного мата недостаточно, чтобы король сложил свои полномочия.
@nechka
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1499
Подарки: 28
Ложечка (1) Колясочка (1) Машинка (1)
Откуда: г.Москва, Водный стадион
Возраст: 43
Репутация: 54
Имя: Анна
Зодиак: Весы
Детишки: Елизавета, 18.09.2007 КС
Николай, 16.08.2012 ЕР

Пред.След.

Вернуться в Семейный врач

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3