Фиброаденома

Семейный врач. Семейные медицинские центры. Рекомендации и "черный список".
Женское и мужское здоровье. Что, где и как лечить!
Мед. Центры > Семейные медицинские центры
Вопрос врачу

Фиброаденома

Сообщение девушка » Чт сен 28, 2006 6:49 pm

Скажите у кого нибуть было такое?.... :cry:
девушка


 
Репутация:

Сообщение Николина » Чт сен 28, 2006 6:55 pm

девушка У меня было.Размер 4на8 мм.Не злокачественная опухоль если не планируешь беременность ничего страшного увеличивается иногда из-за выбросов гормонов.Но если хочешь ребетенка ....лучше удалить но все же есть альтернатива,но я удалила сделали резекцию в НИИ им.Герцена не больно быстро шрам манюсенький.Удалила по причине возможной беременности(во время оной гормональный фон меняется и возможно из совсем безобидной фиброаденомы совсем не хорошая бяка появиться).А так для жизни контроль раз в полгода возможна пункция для выяснения ее природы.Если еще что-то интересует врачи или адрес НИИ пиши,отвечу.
Николина
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4151
Подарки: 16
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 688
Зодиак: Телец

Сообщение девушка » Ср окт 04, 2006 6:28 pm

большое спасибо за ответ. Беременность в ближайжее время не планирую, у меня дочке 2 года, но удалять скорее всего пойду...
девушка


 
Репутация:

Сообщение Николина » Пт окт 06, 2006 1:08 pm

девушка писал(а):пойду...
-Не секрет где консултировалась.А есть необходимость(она большая или беспокоит)?
Николина
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4151
Подарки: 16
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 688
Зодиак: Телец

Сообщение девушка » Пт окт 06, 2006 3:34 pm

Я из Казани...., а фиброаденома меня не беспокоит, если чесно, обнаружил муж, а не я. спрасил что это у тебя, я пощупала и со мной чуть истерика не случилась :oops: я так испугалась...потом сходили к врачу она сказала что в принципе ни чего страшного, но удалить надо. Меня до сих пор немного пугает эта мысль....
девушка


 
Репутация:

Сообщение Николина » Пт окт 06, 2006 9:24 pm

девушка Понимаешь оперировать нужно только если есть предпосылки гормональных перепадов-так это вполне безобидная вещь.Опять же оперировать какой размер фиброаденомы.Щрам хоть и небольшой но все же есть :cry:
Николина
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4151
Подарки: 16
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 688
Зодиак: Телец

Сообщение девушка » Вс окт 08, 2006 9:35 pm

она у меня чуть побольше горошены....а что такое предпосылки гормональных перепадов.... :roll:
девушка


 
Репутация:

Сообщение Николина » Пн окт 09, 2006 7:40 pm

девушкаНу например беременность или вообще не стабильный гормональный фон,а размерчик-то небольшой.Вообще конечно врачи тебе должны подсказать правильное решение я например потом после операции еще долго лечилась от разного рода мастопатий не знаю уж как они были связаны но обострения начались через месяц после операции.Удачи и не бойся операции она в общем то не сложная и восстановительный период короткий.
Николина
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4151
Подарки: 16
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 688
Зодиак: Телец

Сообщение MARIAM » Ср окт 11, 2006 2:37 am

Фиброаденома

Что такое фиброаденома?


В своей груди женщины до 25 лет чаще всего обнаруживают вовсе не раковые опухоли и ни участки узловой мастопатии, а фиброаденомы. Это доброкачественные опухоли, возникающие из тканей молочной железы.

Причины их возникновения недостаточно ясны. Известно, что возникают эти опухоли чаще всего в подростковом периоде на фоне "буйства" гормонов. Обнаруживается фиброаденома, как правило, без всякого участия врача. Один или несколько "шариков" с ровной поверхностью перекатываются в груди. В отличие от рака эти опухоли не разрушают рядом находящиеся ткани и не распространяются по всему организму.
Чем опасна фиброаденома?

Редко фиброаденомы быстро увеличиваются в размерах и достигают внушительных размеров. Опухоль может не просто занимать грудь, но и превращать грудь в огромный шар, делающий молочные железы явно не симметричными. Это так называемые гигантские фиброаденомы. Среди них встречаются листовидные фиброаденомы. Помимо их особенного размера, они имеют одно неприятное свойство - могут перерождаться в злокачественную опухоль (саркому).

Лечение

Онкологи рекомендуют удалять фиброаденомы. Во-первых, потому что решение "выращивать" опухоль до огромных размеров вряд ли стоит признать целесообразным. Во-вторых, хоть и небольшой, но шанс злокачественного перерождения (речь идет о листовидных фиброаденомах) в рак есть.

Удаление фиброаденомы не представляет особых сложностей. Выполняется небольшой разрез (секторальная резекция, энуклеация), в тканях хирург обнаруживает фиброаденому и аккуратно ее удаляет. Что касается швов, то в большинстве случаев договориться о том, что они должны быть косметическими - вполне возможно.
Изображение
MARIAM
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 621
Подарки: 9
Колясочка (1) Цыпленок (1) Ромашка (1)
Откуда: Лондон
Возраст: 43
Репутация: 7
Имя: Марина
Зодиак: Стрелец
Детишки: Аким 05.01.10
Таир 07.04.11

Сообщение Marinka » Пт окт 13, 2006 2:35 pm

Я беременна на фоне фиброаденомы. С разрешения мамолага. Кстати во время беременности она может не только начать рости, но и рассосаться.
Изображение

Изображение
Marinka
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 158
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение девушка » Пт окт 13, 2006 9:57 pm

я тоже слышала что может рассосаться, но второго ребёнка мы пока не потянем :baby: . А ты до беременности знала что у тебя фиброаденома или нет :?: если до, то почему не вырезала её :?:
девушка


 
Репутация:

Сообщение девушка » Пт окт 13, 2006 10:02 pm

MARIAM за статью спасибо, но я её читала, я как узнала что у меня это штука я весь интернет излазила :?
девушка


 
Репутация:

Сообщение Marinka » Сб окт 14, 2006 8:13 pm

девушка писал(а): А ты до беременности знала что у тебя фиброаденома или нет :?: если до, то почему не вырезала её :?:


Да, я знала до беременности о фиброоденоме. Во первых после удаления нельза планировать около полугода. А во вторых никто не довал горантию что, после удаления во время беременности она не появится снова, и такое бывает. Мой врач считает, пока нет изменений трогать ее ненадо.
Изображение

Изображение
Marinka
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 158
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение девушка » Сб окт 14, 2006 10:09 pm

ух вот оно что, если чесно я ходила только к одному врачу и он меня сразу на операцию отправил, там говорит ещё два врача посмотрят и решать вырезать или нет....но я пока никак не соберусь духом :(
девушка


 
Репутация:

Сообщение Elena_777 » Пт ноя 17, 2006 1:25 pm

девушка Вырезять надо эту бяку, она никак не чуствуется, но может перерасти со временем в злокачественную. Мне удалили когда мне только 18 исполнилось. Операция длилась минут 15 под местным наркозом, ничего не чуствовала да и врач попался очень "нежный" :) С тех пор, вроде тьфу-тьфу. Главное страх перебороть! Удачи!
Elena_777
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3161
Подарки: 6
Коробка с розами (1) Букет ромашек (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Австрия
Возраст: 41
Репутация: 116
Имя: Елена
Зодиак: Лев
Детишки: Два сыночка и лапочка дочка :-)
Кристина, Даниэль, Макс

След.

Вернуться в Семейный врач

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


cron