Полипы матки и шейки матки

Семейный врач. Семейные медицинские центры. Рекомендации и "черный список".
Женское и мужское здоровье. Что, где и как лечить!
Мед. Центры > Семейные медицинские центры
Вопрос врачу

Полипы матки и шейки матки

Сообщение Irina40 » Пт янв 31, 2014 2:33 pm

Полипы матки - это доброкачественное разрастание слизистой, чаще всего вызванное гормональным нарушением. Причиной образования полипов могут так же быть патологии щитовидной железы, наличие хронических эндометритов или значительное снижение иммунного статуса организма. Кроме того, полипы нередко возникают после аборта или диагностического выскабливания (то есть физического повреждения слизистой оболочки).
Несмотря на то, что сам полип является доброкачественным образованием и вреда организму не несет, может произойти его малигнизация (приобретение свойств, характерных для злокачественной опухоли), потому необходим качественный мониторинг состояния данной патологии и своевременное ее лечение.
Но как же проявляют себя полипы матки и шейки матки? Основная симптоматика данного заболевания включает себя: маточные кровотечения после завершения цикла менструации; мажущие выделения в середине цикла (отсутствие менструации); редко - боли внизу живота; возможны боли при половом акте; бесплодие.
Для того чтобы наиболее точно и быстро диагностировать полипы, необходимо обратиться к врачу при первых признаках заболевания (быть может это не они, но проверить все же стоит! ). Опытный гинеколог легко отыщет патологию при помощи УЗИ и осмотра матки (гистероскопии). Наиболее компетентные специалисты кроме УЗИ используют так же метод метрографии, при котором используется специальное контрастное вещество, окрашивающее полость матки, а после на рентгене определяются неровности в очертаниях органов.
Сами по себе полипы не являются угрозой здоровью женщине и не вызывают бесплодия, однако абсолютное большинство гинекологов советует удалить новообразование дабы оно не приобрело злокачественный характер. Наиболее эффективным лечением на сегодняшний день считается хирургическое удаление полипа (полипэктомия). Если же возник рецидив (повторное возникновение), проводится кюретаж (выскабливание).
Опять же, существуют противопоказания к удалению полипа (наличие у женщины болезни, передающейся половым путем) и, в зависимости от ситуации, лечащий врач должен принять правильное решение - удалять полип или же надеяться на медикаментозную терапию, которая не так эффективна, как хирургическое вмешательство, однако имеет свои плюсы:, главный из которых - меньшая травматичность.
Как бы то ни было, первым шагом к выздоровлению будет выбор хорошего врача. От того какой специалист будет наблюдать за патологией зависит очень многое. Абсолютное большинство пациенток предпочитает обращаться за помощью в медицинские центры и к частным специалистам и лишь малая доля женщин, страдающих от полипов матки, идет в поликлинику. Связано ли это с низким уровнем подготовки государственных врачей или с плохим техническим обеспечением - кто знает? Но факт остается фактом - государственные лечебницы обходят стороной.
Irina40
Заскочил почитать
Заскочил почитать
 
Сообщения: 2
Репутация: 0
Имя: Ирина
Зодиак: Близнецы
Детишки: 2

Re: Полипы матки и шейки матки

Сообщение Надежда 76 » Чт фев 06, 2014 4:13 pm

очень интересная статья, спасибо вам большое. А не подскажете, может у вас на примете есть хороший частный гинеколог? И чтобы брал по-божески )) просто у меня есть одна небольшая проблемка, а в ЖК обращаться не имею желания...после предыдущего нашего сотрудничества я неделю валерьянку пила ))
Надежда 76
Заскочил почитать
Заскочил почитать
 
Сообщения: 4
Репутация: 1
Имя: Надежда
Зодиак: Рак

Re: Полипы матки и шейки матки

Сообщение Crystal Noir » Пт авг 28, 2015 2:53 pm

Надежда 76 писал(а): может у вас на примете есть хороший частный гинеколог? И чтобы брал по-божески )) просто у меня есть одна небольшая проблемка, а в ЖК обращаться не имею желания...после предыдущего нашего сотрудничества я неделю валерьянку пила ))
Хороший гинеколог есть на примете, могу рекомендовать Вам обратиться сюда РЕКЛАМА://РЕКЛАМА/doctor/specialty-ginekolog. Подруга была там и очень довольна, скоро и я пойду ;)
Существует правило трёх «Н» — Нет Ничего Невозможного!
Crystal Noir
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 269
Подарки: 2
Kitty (1) Белль (1)
Репутация: 197
Имя: Ксения
Зодиак: Скорпион


Вернуться в Семейный врач

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


cron