К кому нести свои молочные железы?:(

Семейный врач. Семейные медицинские центры. Рекомендации и "черный список".
Женское и мужское здоровье. Что, где и как лечить!
Мед. Центры > Семейные медицинские центры
Вопрос врачу

К кому нести свои молочные железы?:(

Сообщение dumka » Вт май 12, 2009 11:23 pm

Сильная боль в обеих грудях, увеличились на размер, в глубине желез множество "каменных" уплотнений, небольшие лихорадочные ощущения. Первый раз в жизни такое! Целых 2 недели терпела, думала, что наступила беременность, но ХГЧ-0. Значит, мастопатия :( Откуда она может быть? Детей нет, ничего не застужала, трещин нет, гормональных проблем нет, противозачаточные никогда не принимала!
И к кому идти? Есть ли маммолог в поликлинике или женской консультации? Или лучше сразу к конкретному частному врачу? Ничего не посоветуете?
Консультант по грудному вскармливанию и уходу за ребенком с медицинским образованием
Изображение
Изображение
Изображение
dumka
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 655
Подарки: 1
Колясочка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 424
Имя: Вика
Зодиак: Водолей
Детишки: Полина, май 2010
Ларион, сентябрь 2012

Re: К кому нести свои молочные железы?:(

Сообщение Мириам » Ср май 13, 2009 9:43 am

dumka
Мастопатия-есть уже темка про проблемы с грудью.
тесно связана с яичником и гипофизом.пролактин-гормон выделяется при стрессе тоже.прежде всего пойти к маммологу.он назначит узи груди,маммограму...то что считает нужно.
причины мастопатии множество.

Мастопатия - многопричинное заболевание, связанное как с генетическими (наследственными) факторами, так и с факторами окружающей среды и образа жизни женщины.

Часто причинные факторы находятся в сложной взаимосвязи, образуя общий неблагоприятный фон. Сложность оценки совокупности всех причин заболевания диктует необходимость регулярного проведения комплексного обследования (самоосмотр молочных желез, консультации маммолога, маммография, и другие - специальные методы исследования) практически для каждой женщины.

В настоящее время выявлены основные условия, способствующие возникновению и развитию заболеваний молочных желез, что позволяет выделить контингент женщин с повышенным риском заболевания.

1. Нарушения репродуктивной функции. Мастопатия чаще развивается у женщин с ранним менархе - до 12 лет, бесплодием, отсутствием беременностей и родов, поздним возрастом первой беременности и родов - после 30 лет, наличием искусственных и самопроизвольных абортов, небольшим количеством беременностей и родов (1-2), коротким периодом лактации - кормления грудью (до 5 месяцев), поздней менопаузой - после 52 лет.

2. Нарушения сексуальной жизни и психологические факторы. Неблагоприятные особенности сексуальной жизни пагубно отражаются на состоянии молочных желез. Мастопатия чаще развивается у женщин с отсутствием половой жизни, нерегулярной половой жизнью, сексуальной неудовлетворенностью. Мастопатия чаще встречается у женщин, не бывших замужем, разведенных. Неблагоприятные психологические факторы, такие как неблагополучное семейное положение, конфликты дома и на работе, хронический стресс, преобладание отрицательных эмоций повышают риск развития мастопатии. Чаще развивается мастопатия у женщин, страдающих неврозами, истерией.

3. Гормональные и обменные нарушения. К мастопатии часто приводит нарушение баланса половых гормонов и гормонов щитовидной железы. Из обменных нарушений мастопатия часто развивается у женщин, страдающих ожирением, сахарным диабетом.

4. Гинекологические заболевания. К мастопатии приводят хронические воспалительные процессы в малом тазу, прежде всего воспаления придатков - аднексит; а также такие заболевания половых органов, как эндометриоз, фибромиома матки, поликистоз яичников.

5. Хронические заболевания других органов и систем. Особое место среди неблагоприятных факторов, вызывающих мастопатию принадлежит дисфункции щитовидной железы. У пациенток с мастопатией часто наблюдается диффузное увеличение щитовидной железы, эндемический зоб, узлы в щитовидной железе, пониженная функция щитовидной железы - скрытый или явный гипотиреоз. Часто развивается мастопатия при нарушениях функциях печени, у пациенток, в анамнезе которых есть перенесенный гепатит, холецистит. Мастопатия чаще встречается у женщин, страдающих артериальной гипертензией.

6. Генетические факторы. Наследственная предрасположенность имеет значение в развитии мастопатии. Установлено, что у женщин, матери которых болели раком молочной железы или половых органов, мастопатия встречается значительно чаще.

7. Факторы внешней среды и образа жизни. Мастопатия чаще развивается у городских женщин, у женщин с высшим образованием, у работниц интеллектуального труда, у женщин, работа которых связана с нервными перегрузками. Риск развития мастопатии повышается при хроническом недосыпании, при таких особенностях питания как избыточное потребление, жиров, калорий, животных белков, недостаточное потребление овощей и фруктов, пищевых волокон.

Итак, больше шансов заболеть, если женщина:

- не рожала или имеет одного ребёнка;
- имеет отягощенную наследственность;
- не кормила или недолго кормила ребёнка грудью; сделала много абортов;
- не ведёт регулярную половую жизнь;
- подвержена стрессам; живёт в плохой экологической обстановке;
- страдает ожирением, диабетом, заболеваниями придатков, щитовидной железы, печени;
- употребляет алкоголь, курит;
- перенесла даже незначительные травмы груди.
Изображение
Мириам
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2946
Подарки: 33
Аист (1) Башмачки (1) Колясочка (1)
Откуда: Ашдод-город цветущих мишек и летающих собак
Возраст: 44
Репутация: 706
Имя: Татьяна
Зодиак: Рыбы
Детишки: я верю в скорую нашу встречу,мой малыш!!!!!!!!!!

Re: К кому нести свои молочные железы?:(

Сообщение dumka » Чт май 14, 2009 8:40 am

Мириам, спасибо огромное! Я просто поинтересовалась "почему", а ты целый трактат выложила! ЗдОрово!
Кстати, для меня новость, что нерожавшие чаще болеют, я думала, что проблемы груди с кормлением в основном связаны...
Из всех перечисленных причин ко мне подходит только бесплодие :oops: Ну разве что еще экологическая обстановка...
Консультант по грудному вскармливанию и уходу за ребенком с медицинским образованием
Изображение
Изображение
Изображение
dumka
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 655
Подарки: 1
Колясочка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 424
Имя: Вика
Зодиак: Водолей
Детишки: Полина, май 2010
Ларион, сентябрь 2012

Re: К кому нести свои молочные железы?:(

Сообщение Iriso4ka » Чт май 14, 2009 4:29 pm

недавно сама была у маммолога.делала узи мол.жел.нашли рассширенные протоки,диагноз -слабовыражанная диффузная мастопатия.врач сказал что есть такое понятие "девичья грудь"-т.е.когда не было беременностей,родов и кормления.отсюда соответственно и проблемы.после родов и кормления сказал что всё пройдёт само и в Туркмении (или типа того), где в семье по 7 детей вообще не знают мастопатии. :)
Изображение ИзображениеИзображение
Iriso4ka
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 27
Откуда: Московская область
Возраст: 41
Репутация: 27

Re: К кому нести свои молочные железы?:(

Сообщение Ленор » Вс май 17, 2009 11:29 pm

фиброаденома
. Это новообразование определяется в молочной железе как «шарик», имеющий гладкую поверхность, четкий контур. Как правило, фиброаденома подвижна. В ряде случаев фиброаденома интенсивно увеличивается (двух-трехкратное увеличение за несколько месяцев).
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))


Вернуться в Семейный врач

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


cron