Болит грудь(((

Семейный врач. Семейные медицинские центры. Рекомендации и "черный список".
Женское и мужское здоровье. Что, где и как лечить!
Мед. Центры > Семейные медицинские центры
Вопрос врачу

Болит грудь(((

Сообщение Be Happy » Чт янв 22, 2009 2:41 pm

Может у кого-нибудь было такое....
перед месячными болит грудь!!!а в последние несколько месяцев болит только одна-левая :roll: за пару недель до М :oops:

а в этом месяце заболела и после М :evil:
что-то я очень переживаю :(
может это быть гормональное?? :roll:
Be Happy
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 29747
Подарки: 121
Аист (1) Бутылочка (1) Колясочка (2)
Возраст: 36
Репутация: 2673
Имя: ♥Катя♥
Зодиак: Дева
Детишки: Будут :)

Сообщение Aljka-razbojnica » Чт янв 22, 2009 2:49 pm

У меня так было и время от времени перед месячными и после возникает боль в груди. Была у врача - сделали узи. Все ок. Гинеколог объяснила гормональным сбоем. Прописали Агнукастон пить - снимает отек груди. Мне помогает. Но, все таки, лучше сходи к врачу. С грудью лучше не шутить:)
Изображение
До­рогая, ты хо­тела неп­ред­ска­зу­емости? Так вот, че­рез час мы едем ав­тосто­пом в Кон­го, возь­ми АК-47 на кух­не, а де­тей я уже про­дал цы­ганам
Aljka-razbojnica
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 63281
Подарки: 105
Многодетная мама (1) Ложечка (1) Башмачки (3)
Откуда: Latvija
Возраст: 42
Репутация: 2549
Имя: Аля
Зодиак: Дева
Детишки: Три сыночка и лапочка дочка

Сообщение Be Happy » Чт янв 22, 2009 3:07 pm

Aljka-razbojnica, меня пугает,что болит только одна! :oops:

сначала наверно на узи нужно??? :roll:
Be Happy
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 29747
Подарки: 121
Аист (1) Бутылочка (1) Колясочка (2)
Возраст: 36
Репутация: 2673
Имя: ♥Катя♥
Зодиак: Дева
Детишки: Будут :)

Сообщение Ленор » Чт янв 22, 2009 3:10 pm

Катя* писал(а):сначала наверно на узи нужно??? _________________

с начала нужно к маммологу!! А он уже скажет куда дальше или сразу скажет что не так.
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Сообщение Be Happy » Чт янв 22, 2009 3:11 pm

Ленор, ок!поняла ;)

просто никогда раньше не обращалась к этому врачу :oops:
Be Happy
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 29747
Подарки: 121
Аист (1) Бутылочка (1) Колясочка (2)
Возраст: 36
Репутация: 2673
Имя: ♥Катя♥
Зодиак: Дева
Детишки: Будут :)

Сообщение Ксюнька » Чт янв 22, 2009 6:17 pm

Катя*, ты знаешь у меня по описанию все как у тебя, за неделю-полторы болит грудь и тоже левая, до родов было такое, была у врачей все было ок,только небольшая мастопатия, а спустя 2 года после родов снова начала болеть, вот думаю пойду в феврале, причем надо идит с 5 по 12 день цикла, т.к в эти дни на узи все хорошо просматривается, если конечно ждать нет сил, то можно и любой другой день, просто в эти дни самые точный результаты. А идти надо к маммологу, он направит на узи. У нас все делатся сразу маммолог-узи- снова маммолог и он уже выпишет что попить.
Ксюнька
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1556
Подарки: 10
Неваляшка (1) Цыпленок (1) Медвежонок (1)
Откуда: Москва, Новогиреево
Возраст: 42
Репутация: 214
Имя: Оксана
Зодиак: Овен
Детишки: Сынок 28.12.2006
Дочка 20.01.2010

Сообщение Be Happy » Чт янв 22, 2009 6:29 pm

Ксюнька, да,надо к врачу :twisted: теперь бы узнать как и где принимает :oops: ;)
Be Happy
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 29747
Подарки: 121
Аист (1) Бутылочка (1) Колясочка (2)
Возраст: 36
Репутация: 2673
Имя: ♥Катя♥
Зодиак: Дева
Детишки: Будут :)

Сообщение Ксюнька » Чт янв 22, 2009 11:45 pm

Катя* писал(а):теперь бы узнать как и где принимает

наверняка у вас в Питере есть специализированный маммологический центр, у нас есть такой. Еще можешь сама пощупать грудь, если нет больших уплотнений, то думаю все нормально, вообще если побаливает, то это нормальная реакция организма, но на всякий случай надо проверяться, я раз в 2 года хожу обязательно, хотя по хорошему надо каждый год.
Ксюнька
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1556
Подарки: 10
Неваляшка (1) Цыпленок (1) Медвежонок (1)
Откуда: Москва, Новогиреево
Возраст: 42
Репутация: 214
Имя: Оксана
Зодиак: Овен
Детишки: Сынок 28.12.2006
Дочка 20.01.2010

Сообщение Be Happy » Пт янв 23, 2009 12:00 am

с экзаменами разберусь и двину к врачу :twisted:
я их щупаю в сравнении друг с другом :laugh: вроде ттт одинаковые :twisted: и муж не нащупал ничего :twisted:


* то это нормальная реакция организма* только одна что ли реагирует?? :roll: :oops:
Be Happy
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 29747
Подарки: 121
Аист (1) Бутылочка (1) Колясочка (2)
Возраст: 36
Репутация: 2673
Имя: ♥Катя♥
Зодиак: Дева
Детишки: Будут :)

Сообщение Мириам » Пт янв 23, 2009 4:35 pm

Ксюнька писал(а):. А идти надо к маммологу, он направит на узи. У нас все делатся сразу маммолог-узи- снова маммолог и он уже выпишет что попить.
_________________

совершено верно!!!сначало к маммологу.меня он отправил на маммографию,узи груди на 9 ДЦ,анализы на гормоны и к ортопеду-так как могла быть проблема из-за позвоночника...
я не хотела опецию делать.лечилась долго-но эффект был.
а сейчас 3 месяц...беда.болит.не только перед М-а всегда.оттекшая,болезненная.до этого пила боровую матку...сейчас ничего не пила..а болит сил нет.на узи опять фибрознокистозная мастопатия смешанного типа...много очагов.у меня наследственность плохая и онкомаркеры -завышены...
раньше мастодинон пила-тут ее нет.
жду очередь к маммологу-на апрель((((
что пока с ней делать?
Изображение
Мириам
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2946
Подарки: 33
Аист (1) Башмачки (1) Колясочка (1)
Откуда: Ашдод-город цветущих мишек и летающих собак
Возраст: 44
Репутация: 706
Имя: Татьяна
Зодиак: Рыбы
Детишки: я верю в скорую нашу встречу,мой малыш!!!!!!!!!!

Сообщение Ксюнька » Пт янв 23, 2009 4:59 pm

Мириам писал(а):жду очередь к маммологу-на апрель((((

а что так долго? Ты из Москвы?
Ксюнька
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1556
Подарки: 10
Неваляшка (1) Цыпленок (1) Медвежонок (1)
Откуда: Москва, Новогиреево
Возраст: 42
Репутация: 214
Имя: Оксана
Зодиак: Овен
Детишки: Сынок 28.12.2006
Дочка 20.01.2010

Сообщение Мириам » Пт янв 23, 2009 5:51 pm

Ксюнька писал(а):а что так долго? Ты из Москвы?

нет.у нас так долго ждать специалиста-вот тебе и западная медицына(((
я операцию на позвоночнике больше года ждала((((
Изображение
Мириам
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2946
Подарки: 33
Аист (1) Башмачки (1) Колясочка (1)
Откуда: Ашдод-город цветущих мишек и летающих собак
Возраст: 44
Репутация: 706
Имя: Татьяна
Зодиак: Рыбы
Детишки: я верю в скорую нашу встречу,мой малыш!!!!!!!!!!

Сообщение Ленор » Пт янв 23, 2009 10:43 pm

мне в 18 лет поставили фиброаденома правой м.ж. незнаю что за зверь. т.к с анализами протянула и не сходила никуда, а после родов там все рассосалось. Теперь по окончании гв у меня направление к маммологу, на снимок , и опять к маммологу. и так раз в полгода, чтоб под контролем держать, а то боли были резкие, руки не поднять и не вздохнуть, перед месячными жгло обе и там типа камушков было. Надо следить. Особенно если в роду по женской линии раковые заболевания были. А у меня были и по женской и по мужской.
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Сообщение Яша » Пн янв 26, 2009 8:30 am

Ленор писал(а):мне в 18 лет поставили фиброаденома правой м.ж. незнаю что за зверь. т.к с анализами протянула и не сходила никуда, а после родов там все рассосалось

А мне удалила в 23 года фиброаденому правой груди... :( Недавно ходила к маммологу, он на мой шрам посмотрел и горорит:"ну почему в России так женщин не любят?! Уродуют!!! Разве так можно обращаться с женской грудью? Её же младенец будет сосать, мужчина ласкать, ох-ох-ох..." Я в первое мгновение дар речи потеряла. Врач был мужчина-иностранец с восточным акцентом. Он то мне и открыл глаза на "мастопатию". Оказывается такой диагноз только в России ставят почти всем кто обращается к врачу по поводу болей перед месячными. истинная мастопатия на самом деле -это 5-7%!!!!! Короче любопытно было пообщаться на эту тему с представителем иной медицинской школы. Мне теперь спокойнее спится!!!
Изображение
Яша
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 645
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва ВАО
Возраст: 45
Репутация: 116
Имя: Ольга
Зодиак: Телец
Детишки: у меня сынулька!!!

Сообщение Мириам » Пн янв 26, 2009 3:47 pm

Яша писал(а):Оказывается такой диагноз только в России ставят почти всем кто обращается к врачу по поводу болей перед месячными. истинная мастопатия на самом деле -это 5-7%!!!!! Короче любопытно было пообщаться на эту тему с представителем иной медицинской школы. Мне теперь спокойнее спится!!!

мастопатию мне ставили и на украине и тут западные врачи-на основе маммографии,узи-груди и осмотра.у меня бабушка умерла от рака груди в 47 лет.маме 3 раза резали грудь,сестре старшей-1.я не хочу операцию...и смысла не вижу.но важно женщине вовремя обратиться-проводить раз в месяц само осмотр,ходить раз в год минимум к мамологу и гинекологу-все ведь связано.и не заниматься самолечением

Добавлено спустя 9 минут 54 секунды:

Не забудь пощупать грудь!
Многие женщины где-то за 4 - 5 дней до начала "критических дней" начинают испытывать сильные боли в груди.

Вообще предменструальный синдром со всеми его неприятными ощущениями переносят примерно 80% женщин. Отек тканей молочных желез перед месячными - реакция на гормональные изменения. Это естественный процесс, который должен проходить более или менее безболезненно.

Но если молочные железы не только увеличиваются в размерах, но и уплотняются, иногда вплоть до того, что становятся "каменными" и очень болезненными, нужно обращаться к специалистам.

В этом случае велик риск развития узловых форм мастопатии и кист.

Чтобы этого не произошло, нужно вовремя начать профилактическое обследование и лечение. Не бойтесь, вас не будут пичкать гормонами! При тяжелом ПМС эффективны фитотерапевтические препараты (мастодинон, агнукастон и др.).

Может ли мастопатия перейти в рак?

Сама по себе мастопатия - это доброкачественное уплотнение тканей молочной железы. Диффузная форма может вообще никак не беспокоить женщину.

В этом случае нужно просто следить за состоянием, чтобы не пропустить момент, если вдруг мастопатия начнет увеличиваться в размерах.

При очаговых узловых формах могут образовываться раковые клетки. Риск развития онкологии при таких формах выраженной мастопатии повышается в 25 - 30 раз!

Также риск развития раковых клеток повышается при некоторых видах кист. Нередки случаи развития рака во внутрикистозной полости. Но сейчас применяется метод исследования внутренней выстилки кисты.

Если же киста доброкачественная, то путем прокола из нее просто выводится жидкость.

Кто в группе риска


По статистике, каждая 20-я женщина в России больна раком молочной железы.

Причины появления онкологии:

* Наследственность (до 15% случаев рака возникает из-за этого фактора).
* Переход узловых форм доброкачественных заболеваний в злокачественные.
* Отказ от кормления ребенка грудью, особенно при первых родах.
* Серьезные травмы груди.
* Гормональные нарушения.
* Стрессы.
* Плохая экология.

Как часто нужно обследоваться

Начиная с 35-летнего возраста каждой женщине нужно раз в 1 - 1,5 года посещать маммолога. По назначению врача делать УЗИ груди и маммографию.

Если в семье кто-то из кровных родственников страдает или страдал онкологическими заболеваниями груди, нужно ежегодное обследование, даже если у вас все в порядке.

Сейчас в Москве действует программа скрининга молочных желез, то есть профилактическое маммографическое обследование.
Риск преобразования в рак болезней женской груди

Мастопатия - уплотнение тканей, возникающее при гормональных нарушениях.
Риск онкологии ++ Стать ее жертвой может практически каждая женщина. Бывает двух видов: диффузная и очаговая. Проявляется набуханием груди и болями перед менструацией, выделениями из сосков. Наследственность, болезни органов, вырабатывающих гормоны, нерегулярная сексуальная жизнь, аборты, отсутствие лактации, стрессы. Диффузная, если ее лечить сразу же и правильно, не опасна. Гомеопатические препараты, травы, витамины и борьба с сопутствующей болезнью приводят к полному выздоровлению. Если не лечить, она может перейти в узловую очаговую мастопатию. Это явление более редкое, но и более опасное: может перейти в злокачественную опухоль. Поэтому очаговую мастопатию, как правило, удаляют.
Фиброаденома - узел с четкими контурами, размером от нескольких мм до 3 - 4.
Риск онкологии + Расти фиброаденома начинает в период полового созревания с 13 до 18 лет. В это время надо успеть ее "поймать". Способ один - 1 раз в 2 года делать УЗИ. Фиброаденома умеет маскироваться: часто безболезненна и нащупывается плохо. Откуда эта болезнь берется, врачам пока неизвестно. Есть предположение, что при развитии эмбриона происходит нарушение в формировании груди. Если вам скажут, что от фиброаденомы можно избавиться при помощи настоек или чудо-таблеток, не верьте. Консервативному лечению она не поддается, поможет только операция. Но если узел маленький - до 1 см - и не растет, врачи предпочитают его не трогать.
Внутрипротоковая папиллома - это когда в млечных протоках на слизистой образуются наросты: мелкие доброкачественные опухоли.
Риск онкологии +++ Безболезненна, не прощупывается. Выдает себя появлением прозрачных или же кровянистых выделений из сосков. При таких симптомах немедленно бегите к маммологу или онкологу. Окончательный диагноз врачи поставят после цитологического исследования выделений и дуктографии - специального рентгена. Наследственность, папилломовирусная инфекция. Вот она очень часто переходит в рак. Поэтому важно обнаружить ее в самом начале и срочно удалить. Опасный возраст - с 30 лет и до конца

+ - риск невелик
++ - риск существует, нужно регулярное наблюдение
+++- высокий риск

ВАЖНО!

На первых порах даже серьезные заболевания могут себя никак не проявлять. Потому врачи так настаивают на профилактическом обследовании! Когда появляются видимые признаки, значит, болезнь уже "сама не рассосется".

Так что срочно к врачу, если:

* прощупывается уплотнение,
* есть "лимонная корка" на коже груди,
* воспалились подмышечные лимфоузлы,
* появились кровянистые или буроватые выделения из сосков,
* сосок как бы втянулся, стал вдавленным.

Елена ИОНОВА
Изображение
Мириам
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2946
Подарки: 33
Аист (1) Башмачки (1) Колясочка (1)
Откуда: Ашдод-город цветущих мишек и летающих собак
Возраст: 44
Репутация: 706
Имя: Татьяна
Зодиак: Рыбы
Детишки: я верю в скорую нашу встречу,мой малыш!!!!!!!!!!

След.

Вернуться в Семейный врач

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


cron