Помощь врачей или как от нее защититься

Часто от конкретного врача зависит намного больше, чем от всей Клиники. Порекомендуем и поругаем специалистов.

Есть такие врачи, к которым ходить просто нельзя!

Сообщение Анастасия В. » Вс май 07, 2006 4:06 pm

У сына (14л) давно уже плохо нос дышит, сопли какие-то по утрам, кашель иногда, и каждый день мне говорит: "Мам, сегодня справа не дышит", потом "а сегодня с левой". Пошли мы в частную клинику на консультацию, там мне говорят - надо оперировать перегородки носа. А врач, который смотрел сына, предложил операцию "подешевле" - лично ему, но не в клинике а в обычной детской больнице, мол там у него личный кабинет, он там профессор и самые тяжелые случаи оперирует. Я, дура наивная, согласилась, тем более что цена в клинике 2000 у.е., а он мне за 1000 предложил. Дальше лучше. Приехали мы в больницу в субботу (не буду называть - больница-то хорошая), поднялись к нему на 5 этаж в кабинет. Кабинет как кабинет, 2 стола да стулья, шкаф еще какой-то. Доктор на столе инструменты разложил, ну думаю консультация еще одна, но нет. Сказал, что операцию под местным наркозом сделает, потому что общий вредный, будет небольно и быстро. Попросил меня посидеть в корридоре и подождать. В общем сын мне потом все ужасы-то рассказал, и как кровь лилась потоком, прямо на пол, и как больно жутко было! Но он то терпел! Длилось все где-то 1-1,5 часа, я уже счет времени потеряла, курила каждые 2 минуты. Потом он пришел, сказал что все сделал и потребовал деньги. Я конечно сразу все отдала, пошла за сыном в кабинет. Он бедненький весь в повязках на голове и носу, все в крови :cry: Врач нам сказал что дома делать, назначил приехать к нему повязки снимать. Всю ночь у меня сын не спал, мучился от боли в носу и голове :cry: Даже анальгин не помогал :cry: Потом мы поехали сняли повязку и делали еще капли какие-то в нос и мази. Через 2 недели врач сказал, что все нормально и к нему больше приходить не надо. 2-3 месяца у сына были сопли из носа с кровью, потом все успокоилось, но носом все равно было дышать плохо. Опять стал он мучиться, но ко врачу идти отказался - "впечатлений" видимо было много. Прошел 1 год. И вот мне порекомендовали к профессору одному сходить в ЦКБ. Фамилия его Лопатин. Известный очень специалист. Приходим к нему, он сына смотрит и спрашивает, мол, кто же это Вам такое "чудо" в носу сотворил? Я испугалась, ну и все ему рассказала как было. Он мне посочувствовал и сказал, что сыну надо операцию еще раз делать, исправлять то, что натворил предидущий врач, а про него сказал, что гнать таких из медицины надо :x Вобщем он сыну все исправил, дай бог ему здоровья! Проблем теперь никаких нет! Вот так ...
Учитесь на чужих ошибках! Обращайтесь к известным и знающим специалистам, о которых по ТВ говорят, пациенты пишут и сами врачи рекомендуют своим знакомым!
А таких "специалистов", к которому мы попали, надо просто увольнять с работы и судить :x :!:
Анастасия В.


 
Репутация:

Помощь врачей или как от нее защититься

Сообщение Nastusha » Ср авг 09, 2006 12:19 pm

Девочки, увидела статью о наших правах и решила выложить...Почитайте и знайте на что вы имеет право!

Арина Покровская, юрист инвестиционной компании ООО "АККОР"
РЕКЛАМА://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?t=483 - статья взята отсюда

Врачам мы привыкли верить безоговорочно. Раз доктор назначил определенные рекомендации, то мы обязаны их выполнять. Но у пациентов есть не только обязанности, но и права. Знать которые необходимо.

Женская консультация.
Женщина готовится стать матерью. Она становится на учет в женскую консультацию. Чаще всего бывает так: уже с первого визита ей вольно или невольно внушают статус пациентки со всеми вытекающими последствиями: страхами, зависимостью от результатов анализов и мнения врачей. Саму же беременность обзывают диагнозом и начинают вести как сложное заболевание. Возможно, некоторым женщинам это даже нравится. Куда легче переложить заботу о малыше на мудрых врачей, которые «все знают и все умеют», чем во все вникать самой. Но нужно учиться принимать ответственность на себя: с уверенностью задавать врачам все возникающие вопросы, читать аннотации к лекарствам и вакцинам, сравнивать мнения специалистов и всегда быть готовой сделать собственный выбор.
Бывает, что в женской консультации во время беременности вас заставляют посещать врача в соответствии с его планом, а вы: 1) хорошо себя чувствуете; 2) не имеете времени; 3) НЕ ХОТИТЕ посещать сие заведение. Тогда просто вспомните о своих правах:
- Вам не имеют права не выдать обменную карту(позволяющую рожать в любом, а не в инфекционном роддоме Москвы), если вы хотя бы однократно сдали все анализы, и у вас не обнаружено опасных для окружающих инфекций.
- Вас не имеют права «снять с учета» по беременности (как когда-то угрожали мне), если на учет уже поставили - это подсудное дело.
- Вас не имеют права на учет по беременности не ставить, если вы гражданка РФ и у вас есть медицинский полис. И не важно, где в России вы зарегистрированы (понятие «прописка» отменено). Важно, где вы фактически проживаете на момент беременности и родов.
-Вас не имеют права обязать сдать платные анализы. Все необходимые анализы и процедуры сдают БЕСПЛАТНО. Все дополнительное – перестраховка врача и возможность получения материальных вознаграждений от платных лабораторий, куда он советует обратиться.
- Вас не имеют права обязать лечь в роддом на сохранение, принимать курс каких-то препаратов, делать УЗИ на любом сроке и пр. Решение принимать только вам.

Также нарушениями закона являются запугивания пациента, отказ в предоставлении подробной информации о способе лечения и возможных осложнениях, любое давление на него и членов его семьи, сообщение о пациенте конфиденциальной информации лицам, не участвующим в его лечении или наблюдении, а также членам его семьи… Ведь до сих пор находятся гинекологи, угрожающие позвонить «маме», если молодая женщина не выполняет все рекомендации врача!

Родильный дом.
В родильных домах продолжает быть правилом отрыв женщины от семьи при родах в больнице и лишение ее права ухаживать за своим новорожденным ребенком по своему усмотрению. На данный момент можно заранее выбрать роддом – где разрешены посещения родственников. К сожалению, в основном это практикуется на платной основе. Тем не менее, когда в соседних палатах находятся «платная» и «бесплатная» роженицы и к первой вовсю ходят гости, а ко второй не пускают никого – налицо явное нарушение прав «бюджетных» пациентов. Врачи ссылаются на стерильность, но доплата стерильности не увеличивает.

В соответствии с Приказом Минздрава РФ от 26.11.1997 года №345

3.9. Разрешается посещение родственниками беременных и родильниц. Порядок посещения устанавливается администрацией родильного дома (отделения).
(прим. мое: врачи устанавливают только порядок, а ПО ЗАКОНУ ПОСЕЩЕНИЕ ВОЗМОЖНО ДЛЯ ВСЕХ!!!)
3.10. Присутствие мужа (близких родственников) при родах возможно при наличии условий (индивидуальные родильные залы), отсутствии у посещающего лица инфекционного заболевания (ОРЗ и др.), с разрешения дежурного врача, с учетом состояния женщины. Родственники, присутствующие при родах, должны быть в сменной одежде, халате, бахилах, маске (в родзале).
4.3.13. В родильном зале необходимо в течение первого получаса после рождения прикладывать новорожденного к груди матери (при отсутствии противопоказаний). Раннее прикладывание к груди и грудное вскармливание способствуют более быстрому становлению нормальной микрофлоры кишечника, повышению широкого комплекса факторов неспецифической защиты организма.
4.4.1. Совместное пребывание родильницы и новорожденного в палате послеродового отделения родильного дома имеет преимущества перед раздельным пребыванием: снижается заболеваемость ВБИ новорожденных и родильниц, интенсивность циркуляции госпитальных штаммов, колонизация различных биотопов ребенка осуществляется материнскими штаммами.

Итак, ясно, что новорожденного малыша роженица имеет право потребовать сразу приложить к груди и никуда не уносить от мамы. Мать также имеет право отказаться от докорма, кормить грудью по требованию малыша, а не по графику роддома. Однако на практике это требует большой уверенности в своих силах и хорошего физического состояния после родов.

В период младенчества ребенка родители находятся практически в полной власти медицинских рекомендаций. Для медицины же ребенок – это прежде всего пациент. А значит, его надо лечить. А если и не надо, то обязательно проводить определенную профилактику (прививки, медосмотры и т.д.). Мнение родителей в расчет, как правило, не принимается.

В соответствии с Приказом Минздрава РФ от 26.11.1997 года №345:

3.5. Сроки выписки из родильного дома определяются состоянием здоровья матери и ребенка, социально-бытовыми условиями семьи. Выписка не должна определяться лишь критерием массы тела ребенка.
С эпидемиологических позиций оправдан курс на раннюю выписку (2-4 сутки после родов), в том числе до отпадения пуповины. Ранняя выписка из родильного дома способствует снижению заболеваемости ВБИ.
(прим. мое: ВБИ - внутрибольничная инфекция, распространяющаяся в конкретном медучреждении).

4.6.2. В отделениях (палатах) совместного пребывания матери и ребенка и при наличии небольшого количества детей в отделении (палате) новорожденных при раздельном пребывании рекомендуется грудное вскармливание по "требованию" младенца.
Вне зависимости от условий пребывания новорожденного (совместно или раздельно с матерью) следует, по возможности, не использовать в рационе новорожденных иную пищу или питье, кроме грудного молока, за исключением случаев, обусловленных медицинскими показаниями.

Тем не менее, независимо от вашей точки зрения на роды (дома или в роддоме), на прививки (делать или нет), грудное вскармливание, докорм и прочее, вы можете отстоять свои права!
- При поступлении в роддом вы имеете право привезти (или написать на месте) заявление об отказе от прививок и медицинских вмешательств без вашего письменного согласия (кроме экстренных случаев).
- вы имеете право знать, зачем вам или вашему малышу вводят тот или иной препарат или прочитать к нему аннотацию. И вы имеете право от него отказаться.
- вы имеете право забрать вашего ребенка или сами уйти из ЛЮБОГО медучреждения ПОД РАСПИСКУ (если вокруг не эпидемия, а вы не стоите на учете в психдиспансере). Об этом не нужно упрашивать врача, но это будет ваша ответственность.
- вы имеете право отказаться от визитов патронажной медсестры, плановых посещений врача, навязанного лечения и прививок либо сроков постановки прививок. К примеру, если вам кажется, что ваш ребенок приболел, а врач утверждает, что здоров и колоть можно – имеете право верить себе. При малейших осложнениях на прививку можете требовать записи об этом в медкарте ребенка и БЕСПЛАТНОГО направления в Иммунологический центр – вам составят там индивидуальный календарь прививок или дадут медотвод.
- Вы имеете право получать медкарту ребенка на руки. В случае «липовых» осмотров подписать: осмотр сделан в отсутствие ребенка и родителей, подпись, дата.
- вашему ребенку не могут отказать в приеме в детский сад или иное дошкольное/школьное учреждение, если у него не сделаны/сделаны не все прививки.

Кому жаловаться?
Знайте, если вы недовольны качеством медицинского обслуживания, безрезультатным или вредным лечением, грубостью персонала и прочим несоблюдением ваших прав, вам следует:
1) Спокойно и уверенно объяснить, чем вы недовольны и какие ваши права нарушили, и предложить исправить ситуацию.
2) Детальнее изучив ваши права в неустраивающей вас ситуации, побеседовать с руководством соответствующего медучреждения.
2) При отсутствии положительных результатов написать заявление в произвольной (в любом случае обязаны ответить) форме, указав в нем свой адрес и телефон, на имя:
- заведующей женской консультации; главврача больницы, начальника Департамента здравоохранения (соответствующего территориального органа), прокурора районной/межрайонной прокуратуры… - в зависимости от причиненного по вашему мнению вреда. Сдать заявление, поставив на копии штамп о принятии. Если не принимают, попробовать сдать со свидетелем, записать ФИО и должность того, кто отказал принять, далее направить заказным письмом с уведомлением.
3) Получить ответ и действовать по ситуации.

Всем вышесказанным я отнюдь не выступаю против медицины вообще и врачей в частности. Тем не менее, я полагаю, что незнание своих прав пациентом создает условия для злоупотребления ситуацией врачом. Но, если человек спокойно и уверенно говорит о своих правах, уважая себя и собеседника, он скорее получит положительный результат, нежели будет ущемлен в правах.
Бесплатные юридические консультации можно получить в Интернете, приобрести печатные издания со сборниками интересующих вас законов, в соответствующих госорганах вам также должны разъяснить ваши права по интересующей проблеме.

Главное – верить в себя
Изображение
Изображение


Здоровья Вам и Вашим деткам! =)
Nastusha
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1399
Откуда: Москва
Возраст: 39
Репутация: 0

Сообщение СМС » Ср авг 09, 2006 12:36 pm

Nastusha
Мдааа. Это полезная информация для многих.
Я вот люблю права покачать, за что иногда и нарываюсь...
Но лучше не молчать. :!: Я вот отказалась некоторые анализы сдавать (платные), правда я прокунсультировалась необходимы ли они у знающих людей.
:evil:
не пью некоторые лекарства (тоже сказали, что они вообще нафиг не нужны). :x
Скандалила, когда вставала на учет :evil: (я из Московской области сама), а то поди туда, подпиши то, а то не поставим на учет...
В стационар тоже не ложусь (советуют из-за лишних кг.).
Я вообще беременная ЗЛАЯ ОЧЕНЬ К ВСЯКОМУ ТОКОМУ стала. Раньше вежливо молчала...
СМС
Хочется здесь задержаться
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 443
Откуда: Москва
Возраст: 41
Репутация: 0

Сообщение Nastusha » Ср авг 09, 2006 12:44 pm

СМС
Спасибо большое..:) А свои права надо всегда отстаивать! А для того, чтоб их отстаивать, надо их знать..А то ведь мы и половину прав не знаем...:( Вот поэтому я наткнулась на статью и решила разместить....Я думаю полезна всем будет..:)
Мне кстати кажецца, что все беременные очень злые (по крайней мере я тоже)...Даже наверное не злая, а очень раздражительная, все подмечаю и все очень близко принимаю к сердцу....:)Это наверное безусловный рефлекс будущей мамы..:)
Изображение
Изображение


Здоровья Вам и Вашим деткам! =)
Nastusha
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1399
Откуда: Москва
Возраст: 39
Репутация: 0

Сообщение Жасминка » Ср авг 09, 2006 4:49 pm

Nastusha
молодец, как незя кстати ....
Жасминка
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 440
Откуда: Калининград
Возраст: 41
Репутация: 0

Сообщение СМС » Чт авг 10, 2006 12:35 pm

Nastusha
Я думаю это материнский инстинкт скорее. Просто мы защищаем уже не только себя, но и малыша. Поэтому и нюх обостряется наверное. "Подарки" далеких предков :wink:
СМС
Хочется здесь задержаться
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 443
Откуда: Москва
Возраст: 41
Репутация: 0

Сообщение яйцё » Пт авг 11, 2006 1:04 pm

Вчера статья в «МК» была: тоже нос плохо дышал у парня, теперь вообще дышать некому. РЕКЛАМА://mk.ru/newshop/bask.asp?artid=134815
Так что исходы платных операций бывают разные… иногда лучше перебечь к шарлатанам-гомеопатам, чем дать себя резать. А экономить на собственном ребёнке тоже можно, конечно — но за счёт отказа в конфетах и компьютерных играх.

Обращайтесь к известным и знающим специалистам, о которых по ТВ говорят
— а вот это бред невероятнейший.
Обращаться надо к тем, о ком БЕСПЛАТНО говорят ХОРОШЕЕ живые ЛЮДИ: на форумах и в ЖЖ.
яйцё


 
Репутация:

Сообщение DaШутка » Сб авг 12, 2006 6:51 am

Девочки а вот откуда мы будем знать что малышу какое то лекарство колят? И что нам делают или собираются делать? Врачи это все должны комментировать и по полочкам рассказывать что ли? Или мы должны до них докапываться? :oops:
Изображение
DaШутка
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 705
Откуда: Москва
Возраст: 39
Репутация: 1

Сообщение Helena » Пн авг 14, 2006 1:24 pm

DaШутка
да, попробуй до них докопаться, они на тебя таким зверем посмотрят :x
Они же считают что мы, пациенты, слишком умных из себя строим когда что-то спрашивать начинаем. А что разве мы не должны знать что с нами происходит и как нас лечат?!
Изображение
Изображение
Жизнь дается человеку один раз. И прожить ее надо так, чтобы там наверху одурели и сказали: ну-ка повтори!
Helena
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1525
Откуда: Нефтеюганск
Возраст: 37
Репутация: 0

Сообщение Nastusha » Пн авг 14, 2006 1:55 pm

Helena
Да я думаю они должны нам сказать, что икогда они давали дитенышу и от чего прививки сделали, а от чего нет....
Изображение
Изображение


Здоровья Вам и Вашим деткам! =)
Nastusha
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1399
Откуда: Москва
Возраст: 39
Репутация: 0

Сообщение Helena » Пн авг 14, 2006 2:15 pm

Nastusha
Да я тоже так считаю!!! Только вот на деле ужестолкнулась с тем что хрен что с них вытянешь. :x
Изображение
Изображение
Жизнь дается человеку один раз. И прожить ее надо так, чтобы там наверху одурели и сказали: ну-ка повтори!
Helena
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1525
Откуда: Нефтеюганск
Возраст: 37
Репутация: 0

Сообщение Nastusha » Пн авг 14, 2006 2:31 pm

Helena
Ну в карте ребенка я думаю точно будет написано....Тем более, что значит не скажут о прививках??? Они обязаны...Тем более если их спрашивают..Да и вообще, может ты не хочешь такую привику ему делать? в общем если что, надо сразу жаловаться... :evil:
Изображение
Изображение


Здоровья Вам и Вашим деткам! =)
Nastusha
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1399
Откуда: Москва
Возраст: 39
Репутация: 0

Сообщение Инига » Пт сен 15, 2006 1:13 pm

подскажите пожайлуста!!!! Моей Эллинке исполнилось 2 месяца и нужно было сделать прививку АКДС, но я заболела гриппом и Элька подцепила не мног от мне (слава Богу, в легкой форме). Посмотрела в спец. литературе, что во время болезни и в течении месяца после болезни прививки, а тем более АКДС делать нельзя. я пошла к педиатору, предупредить что мы болеем. И тут мне ПЕДИАТОР заявляет что хоть мы и болеем а прививку делать нужно и еще наорала на меня что я им какой-то график сбиваю!!!! Я ей говорю, что насколько я знаю, прививку еще месяц нельзя делать, а она мне "а у тебя что мед. образование?!" и чтобы я во вторник принесла Эльку на прививку!!!!!
скажите она права и я гоню???? или все-таки мне поменять больницу!!!!?????
Изображение
Инига
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 387
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Россия Санкт-Петербург
Возраст: 42
Репутация: 70

Сообщение натика » Пт сен 15, 2006 1:46 pm

Инига
Я не врач, я воспитатель. Но у нас в садике если шли плановые прививки, а ребенок до этого болел, то ему прививки не делали. В справке же не зря пишут"ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ПРИВИВОК" и "ОТ ФИЗ-РЫ". Просто детский организм еще ослаблен после болезни, а тут ему еще и вакцину пихать будут!Неизвестно, как организм отреагирует. Хорошо, если только невысокой температурой.
А как же тогда детки, которым прививки не делают по показаниям?
Возможно, я ошибаюсь, но ваш педиатр просто за себя боится(график!) а не за здоровье малышей.
,
Изображение
Изображение
Бог не всегда слышит нас, до него надо долго кричать....
натика
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1259
Подарки: 12
Многодетная мама (1) Пирамидка (1) Teddy (1)
Откуда: Москва.
Возраст: 46
Репутация: 798
Имя: Наталья
Зодиак: Лев
Детишки: Сына Женечка
Доча Машенька
Доча Леночка

Сообщение Инига » Пт сен 15, 2006 3:17 pm

натика

спасибо за ответ. скорей всего ты права насчет графика, что она за себя боится. но это ж ужасно!!!!!! это ж жизнь ребонка!!!!!! что делать не знаю. наверно просто не пойду недели 3 и все.
Изображение
Инига
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 387
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Россия Санкт-Петербург
Возраст: 42
Репутация: 70

След.

Вернуться в Врачи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


cron