Кто уже делал Эко в клинике "Меркурий" в Тюмени?

Обсуждение клиник и медицинских центров, занимающихся проблемами бесплодия и планирования семьи.
Мед. Центры > Бесплодие и планирование семьи
Статьи > Бесплодие и планирование семьи

Кто уже делал Эко в клинике "Меркурий" в Тюмени?

Сообщение марина777 » Вт июл 31, 2007 12:14 pm

Расскажите, кто делал эко в Тюмени, еду в Октябре, хочу все знать!!!
Изображение
марина777
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 54
Откуда: ХМАО-Югра
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение ОльгаКо » Ср авг 01, 2007 8:59 am

Мы делали в прошлом году ЭКО в Тюмени: в центре Малыш! Получилось с первого раза. Центр не большой, но нам все понравилось! :twisted: :twisted: :twisted:
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
ОльгаКо
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1419
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Возраст: 46
Репутация: 100

Сообщение марина777 » Ср авг 01, 2007 11:01 am

ОльгаКо писал(а):Мы делали в прошлом году ЭКО в Тюмени: в центре Малыш! Получилось с первого раза. Центр не большой, но нам все понравилось! :twisted: :twisted: :twisted:

Здорово, наконец-то нашла родственную душу :o
Расскажи пожалуйсто как все проходило, как анализы сдавать, когда начинают протокол, как эко делают, плиз!!! :)
Изображение
марина777
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 54
Откуда: ХМАО-Югра
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение ОльгаКо » Ср авг 01, 2007 3:12 pm

В общем, так, перед поездкой нужно по месту жительства сдать следующие анализы:
Женщине:
- Группа крови и резус фактор
- СПИД
- Сифилис
- Гепатит В и С
- Общий анализ мочи
- Электрокардиограмма
- Флюорография
- Общий анализ мазка на флору
- Анализ мазка на скрытые инфекции: хламидиоз и уреаплазмоз.
-Взять у терапевта справку на предмет отсутствия противопоказаний к вынашиванию беременности
Мужчине:
- Группа крови и резус фактор
- СПИД
- Сифилис
- Гепатит В и С
- Флюорография
Все анализы можно сдать и Центре, но просто понадобится больше времени и денег.
Нужно также взять с собой все выписки из истории болезней связанных с гинекологией. Если где-то обследовались по причине бесплодия, то взять результаты, медицинские карточки и т.д. Чем больше информации тем лучше.
Мы приехали в Тюмень на 19 день менструального цикла. Сразу попали на прием (в «Малыше» прием ведется без записи, в порядке живой очереди). На следующий день нам с мужем назначили анализ крови на гормоны (анализ крови на гормоны сдается на 19-21 день менструального цикла у женщин; мужчинам можно сдавать в любой день).
Муж сдал спермограмму. Результаты анализов у нас были хорошими и поэтому нас сразу пустили в протокол (длинный).
С 21 дня менструального цикла мне начали блокаду гонадотропной функции гормонов: начали колоть уколы (название лекарств не вспомню уже) чтобы временно заблокировать работу собственного организма. Кололи меня 10 дней. После курса блокады у меня сразу начались месячные. На третий день после начала месячных назначили стимуляцию: уколы (которые вызывают одновременное созревание в яичниках нескольких фолликулов). Кололи вроде 11 дней. Почти каждый день при этом надо ходить в Центр на УЗИ, где врач смотрит за ростом фолликулов в яичниках и созреванием в них яйцеклеток.
После стимуляции назначается инъекция ХГЧ (обычно ночью в 23.00), определяющая момент окончательного созревания фолликулов.
Через ~36 часов после этого укола назначается пункция фолликулов.
Пункция делается под наркозом: яйцеклетки отсасываются тоненькой иголочкой через влагалище. В этот же день (когда делают пункцию) муж сдает сперму для проведения ЭКО.
На пятый день после пункции мне сделали подсадку эмбрионов. Это не больно.
После подсадки врач назначает уколы, таблетки для поддержания возможной беременности.
После подсадки я дня 3 вела «лежачий образ жизни». А через неделю мы уехали домой. Анализ ХГЧ на наличие беременности и УЗИ я делала уже в женской консультации по месту жительства.
ИТОГ: во время пункции у меня получилось 14 яйцеклеток; из них оплодотворились и начали нормально развиваться 6 штук; 4 эмбриончика мы «заморозили»; два эмбриончика подсадили; прижился один эмбриончик. В январе этого года у нас родился сын. В Тюмени были чуть больше месяца.
Если есть какие-нибудь вопросы, то пиши, рада буду помочь!!! :hello:
Последний раз редактировалось ОльгаКо Ср авг 01, 2007 6:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
ОльгаКо
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1419
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Возраст: 46
Репутация: 100

Сообщение марина777 » Ср авг 01, 2007 3:41 pm

ОльгаКо, спасибо огромное, столько полезной информации. Хочу спрсить про сдачу гормонов, я прочитала где-то, что их нужно сдавать на 2-5 день цикла, а ты говоришь - на 19-21, как быть? А еще, почему выбрали именно этот центр, а не "Меркурий", говорят он больше и врачи опытней, сотрудничают с Питером им.Отта?
Изображение
марина777
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 54
Откуда: ХМАО-Югра
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение ОльгаКо » Ср авг 01, 2007 4:44 pm

Я сейчас тоже полазила в интернете и нашла информацию, что анализ крови на гормоны сдается на 3-8 или 19-21 день цикла. У меня брали на 20-й день цикла.
Центр "Малыш" выбрали, т.к. друзья посоветовали. Они делали там ЭКО за год до нас. Тоже получилось с первого раза (родилась двойня). Про Меркурий тоже читали информацию, но все-же решили в Малыш.
А вы уже точно решили в Меркурий? В ком проблема: в тебе или в муже?
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
ОльгаКо
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1419
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Возраст: 46
Репутация: 100

Сообщение марина777 » Ср авг 01, 2007 7:05 pm

Точно решили в "Меркурии", проблема в муже, нет спермиков, хотим делать пункцию яичка (Теза или Меза), а от туда будем отталкиваться. Возможно прибегнем к донору, но только на самый крайний случай...
Изображение
марина777
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 54
Откуда: ХМАО-Югра
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение ОльгаКо » Ср авг 01, 2007 8:00 pm

Понятно! У наших знакомых тоже была такая ситуация (делали пункцию яичка). Всех подробностей не знаю, но все получилось! Родились два мальчика. Желаю вам УДАЧИ!!! :twisted: :twisted: :twisted:
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
ОльгаКо
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1419
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Возраст: 46
Репутация: 100

Сообщение марина777 » Чт авг 02, 2007 10:22 am

Спасибо :)
Буду надеяться только на хорошее, у нас обязательно родиться ребеночек :o
Изображение
марина777
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 54
Откуда: ХМАО-Югра
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение марина777 » Вт авг 07, 2007 5:19 pm

ОльгаКо, скажи пожалуйста, ты знаешь что-нибудь про эко в естественном цикле? Есть ли положительные результаты? Стоит это или лучше стимулировать?
Изображение
марина777
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 54
Откуда: ХМАО-Югра
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение ОльгаКо » Вт авг 07, 2007 5:23 pm

Я даже не знаю. :oops: Мне кажется об этом лучше поговорить с врачем в клинике. А он уже скажет что в вашей ситуации лучше. Может и не надо будет "стимулироваться", ведь у вас "мужской фактор".
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
ОльгаКо
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1419
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Возраст: 46
Репутация: 100

Сообщение марина777 » Вт авг 07, 2007 5:59 pm

Да я вот переживаю, что спермики плохие будут и одной яйциклетки будет мало :(
Просто от этого звисит в какой день цикла приезжать, а то с работой сложно, нужно будет больничный что ли брать. А больничный выписывают?
Изображение
марина777
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 54
Откуда: ХМАО-Югра
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение ОльгаКо » Вт авг 07, 2007 6:31 pm

Больничный на две недели мне выписали после подсадки эмбрионов.
Потом этот больничный могут продлить в женской консультации по месту жительства. Я не продлевала, т.к. для этого надо было ложиться на сохранение. Но на две недели больничного после подсадки можешь точно расчитывать!!!

Вот еще нашла статью о плюсах и минусах ЭКО в естественных циклах:
Экстракорпоральное оплодотворение в естественных циклах– это процедура ЭКО, когда в лечебном цикле не применяются препараты, стимулирующие одновременный рост нескольких фолликулов.
Проведение ЭКО в естественных циклах возможно лишь в том случае, если у вас имеются овуляторные циклы.
У женщин репродуктивного возраста в большинстве случаев ежемесячно созревает один зрелый фолликул, содержащий одну зрелую яйцеклетку, которую можно спунктировать и оплодотворить in vitro.
Иногда даже у абсолютно фертильных женщин случаются ановуляторные циклы, когда не созревает ни одной яйцеклетки. Есть небольшой процент женщин, у которых созревает ежемесячно две, а в исключительно редких случаях – три яйцеклетки.
Казалось бы – все так легко: спунктировать яйцеклетку, оплодотворить ее, перенести в полость матки готовый эмбрион. Зачем колоть гормоны, подвергаться риску развития синдрома гиперстимуляции яичников, риску многоплодной беременности?
Но, к сожалению, все не так просто, как кажется на первый взгляд.
Получение зрелой яйцеклетки.
Для того чтобы оплодотворение in vitro прошло успешно, и начал развиваться эмбрион, оплодотворению должна подвергнуться обязательно зрелая яйцеклетка.
Яйцеклетка внутри фолликула становится зрелой через определенное время либо после резкого роста (пика) собственного лютеонизирующего гормона (ЛГ) – это в естественных условиях, либо после инъекции овуляторной дозы ХГ (прегнил, профазе, хорагон).
Фолликул необходимо пунктировать через определенное время после введения овуляторной дозы ХГ (через 36 часов).
Проведение ЭКО в естественных циклах требует ювелирной работы врача. Если ввести овуляторную дозу ХГ слишком рано, то полученная яйцеклетка будет некачественной. Если ввести ХГ слишком поздно, то может оказаться, что собственный пик ЛГ уже произошел, и овуляция произойдет до пункции. Уже случившийся разрыв фолликула врач увидит во время проведения УЗИ перед пункцией. В этом случае придется отменить пункцию, и начать попытку в следующем цикле.
В очень небольшом проценте случаев возможна ситуация, когда в аспирированной жидкости (жидкости, полученной во время пункции фолликула) не находят яйцеклетку. Причин может быть несколько, но к счастью для нас, такая ситуация в естественных циклах при условии УЗИ-мониторировании фолликула в динамике и наблюдения за характером его роста очень редка.
Оплодотворение яйцеклетки in vitro.
Возможна ситуация, что полученная яйцеклетка не оплодотворится.
Во время проведения ЭКО в стимулированных циклах в среднем до 40% яйцеклеток не удается оплодотворить.
Успешность этого этапа во многом зависит от качества полученной яйцеклетки. От качества яйцеклетки зависит также и качество полученного эмбриона.
Если показатели спермы хорошие, то проведение ИКСИ очень незначительно повышает шансы получения качественного эмбриона. Естественно, если показатели спермы не очень хорошие, то лучше сделать ИКСИ.
И, конечно, этот этап процедуры ОЧЕНЬ зависит от качества работы лаборатории, применяемого оборудования, специальных сред, опыта эмбриолога.
Перенос эмбриона.
Этот этап ничем не отличается от стандартной процедуры.
Учитывая то, что эмбрион единственный, в большинстве случаев его не доращивают до бластоцисты, а переносят двух- или трех-дневный эмбрион
Медикаментозная поддержка после переноса.
Проводились специальные исследования, предварительные результаты которых говорят о том, что назначение поддержки после переноса в естественном цикле не улучшают результаты имплантации. Но психологически нам, да и врачам тоже, легче, когда есть небольшая поддержка.
Анализ крови на ХГ.
Этот этап также не отличается от стандартной процедуры. Кровь надо сдать на 12 день, не считая день переноса.
Результативность процедуры.
Эффективность ЭКО в естественных циклах в пересчете на начатый цикл составляет 7%, а в пересчете на сделанный перенос эмбриона (какого бы качества он ни был) – 16%.
В случае переноса эмбриона хорошего качества вероятность положительного результата выше. На сколько? Об этом точных данных нет, так как статистика по переносам только эмбрионов отличного качества не велась.
Временные затраты.
Скорее всего, вам потребуется на 1-2 визита в клинику ЭКО меньше, чем во время проведения стандартного короткого протокола.
Эмоциональное напряжение.
Эмоциональное напряжение значительно меньше, чем во время проведения ЭКО со стимуляцией.
Это связано, во-первых, с меньшими ожиданиями от конкретно этой попытки, а во-вторых, радует мысль о том, что не применялось массивное гормональное воздействие. Однако уровень и особенности эмоциональных переживаний - дело очень индивидуальное.
Стоимость нескольких попыток лечения для получения беременности.
Для того чтобы наступила беременность, может потребоваться больше попыток ЭКО в естественных циклах, чем потребовалось бы попыток ЭКО со стимуляцией.
Точные расчеты для конкретной пары невозможны, слишком многое зависит от конкретно вашей ситуации, а именно, насколько хорошего качества эмбрионы получаются у вас в нестимулированных циклах.
И, конечно, стоимость нескольких попыток ЭКО в естественных циклах до получения положительного результата зависит от ценовой политики конкретной клиники.
Отношение российских врачей-репродуктологов к проведению ЭКО в естественных циклах.
Нами были проинтервьюированы более 20 врачей ЭКО различных клиник Москвы и Санкт-Петербурга.
Если выразить мнение большинства из них одним словом, то более всего подходит слово «скептицизм».
Большинство врачей считает, что для достижения беременности есть более короткий путь - стандартная процедура ЭКО в стимулированных циклах.
Многие доктора считают, что получение беременности с помощью ЭКО в естественных циклах стоит бесплодной паре дороже, чем стандартное ЭКО. Хотя никто из них специально это не считал.
Некоторые из врачей никогда не проводили ЭКО в естественных циклах, и не хотят проводить в связи с вышеуказанными причинами.
Те немногие доктора, которые имеют достаточно большой опыт проведения ЭКО в естественных циклах, считают, что при переносе эмбриона хорошего качества эффективность процедуры достаточно высокая, но не сопоставимая с результатами ЭКО в стимулированных циклах, так как в стимулированных циклах есть возможность из нескольких эмбрионов выбрать 2-3 лучших для переноса.
Почему врачи ЭКО не любят проводить ЭКО в естественных циклах.
Первая причина. Результативность одной попытки ЭКО в естественном цикле значительно ниже, чем в стимулированном цикле, и общий результат эффективности работы данной клиники и конкретного врача снижается.
Вторая причина. Проведение ЭКО в естественном цикле более сложно для врача. Точно рассчитать нужное время введения овуляторной дозы ХГ, особенно если пациентка приезжает издалека, и нет возможности попросить ее приходить в клинику, например, три дня подряд.
Третья причина. Если мы не рассказываем врачу о своих желаниях, то откуда он может узнать о них?
Врачи думают, что мы хотим ребенка любой ценой как можно быстрее. А это не всегда так, особенно если мы молоды, или в случае исключительно мужского фактора бесплодия, не так ли?
Если вы хотите попробовать ЭКО в естественных циклах перед проведением стандартной процедуры ЭКО (которое может и не понадобиться ?), то надо сказать об этом. Ведь в этом случае вы теряете только несколько месяцев и стоимость нескольких процедур ЭКО (без лекарств).
Кому показано проведение ЭКО в естественных циклах.
Для того, чтобы получить эмбрион хорошего качества, яйцеклетка также должна быть хорошего качества.
Но в настоящее время в нашей стране процедура ЭКО в естественных циклах чаще всего проводится тем парам, у которых были неоднократные попытки ЭКО в стимулированных циклах, но несмотря на применение высоких доз ФСГ, созревало не более 3 фолликулов («бедном» ответе яичников на стимуляцию).
В таких случаях во время проведения ЭКО в естественных циклах вероятность получения эмбриона хорошего качества не очень велика.
Хороший эмбрион в естественном цикле с большой долей вероятности можно получить у молодой здоровой женщины (например, трубный или мужской фактор бесплодия).
Существуют женщины, у которых беременность наступает после каждого переноса эмбрионов.

Пути сближения двух стратегий: ЭКО в естественных циклах и ЭКО в стимулированных циклах.
До этого момента мы рассматривали процедуру ЭКО без применения каких-либо препаратов, за исключением препаратов ХГ, введение которых необходимо для того, чтобы спунктированный фолликул был зрелым, и для точного знания времени пункции.

Однако в настоящее время под термином «ЭКО в естественных циклах» многими врачами подразумевается применение небольших доз препаратов для стимуляции созревания нескольких фолликулов.
И в этом случае стирается граница между ЭКО в естественных циклах и ЭКО с применением «бережных» стимуляций. Под «бережными» стимуляциями большинство ЭКО-врачей подразумевают стимуляции с применением доз препаратов, достаточных для созревания не более 5-8 фолликулов.
Особенно трудно становится провести границу между этими двумя понятиями при применении антагонистов ГнРг (оргалутран, цетротайд).
Перспективы развития ЭКО в естественных циклах.
При проведении ЭКО в естественных циклах в большом проценте случаев не удается получить зрелую яйцеклетку. И с этим связана достаточно низкая эффективность процедуры в настоящее время.
С развитием методики созревания яйцеклетки in vitro (in vitro maturation, IVM) и внедрением ее в широкую практику, эффективность ЭКО в естественных циклах возрастет.
Заключение.
Истории развития современной репродуктологии начиналась с проведения процедуры ЭКО в естественных циклах.
Нам, пациентам, эта процедура нравится в связи с практически полным отсутствием осложнений и отсутствием неприятных ощущений на всех этапах ее проведения.
Во всем мире врачи всех специальностей стараются снизить осложнения и риски, возникающие в связи с проводимым ими лечением.
В наши дни это стало общемировой тенденцией. В связи с этим процедура ЭКО в естественных циклах может снова занять почетное место в ряду вспомогательных репродуктивных технологий.
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
ОльгаКо
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1419
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Возраст: 46
Репутация: 100

Сообщение марина777 » Ср авг 08, 2007 5:05 pm

Ничего себе сколько информации :shock: Век живи, век учись!!!
Спасибо большое за внимание :) Я рада, что можно пообщаться с человеком, который сам прошел это - и удачно :twisted:
Изображение
марина777
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 54
Откуда: ХМАО-Югра
Возраст: 43
Репутация: 0

Re: Кто уже делал Эко в клинике "Меркурий" в Тюмени?

Сообщение Милена » Ср июл 21, 2010 2:16 pm

Девочки, зашла поделиться своей радостью! Хотя здесь на форуме давно никто не писал, думаю, что мой отзыв кому-то поможет. Когда я в третий раз выбирала клинику, где делать эко , то решила уже не доверять инфо в интернете, а увидеть до протокола все своими глазами. Сравнивать мне было с чем. Что меня поразило в Меркурии - такая по домашниму теплая абстановка, врачи професионналы, все анализы и назначения можно было пройти в одном месте . Вобщим я решила делать Эко в Меркурии. И когда у мня после переноса возникли проблемы, я связвалась с Попенко Е.В. по телефону, она мне всегда отвечала, очень помогли ее консультации и когда я уже беременая ходила, все - равно обращалась к ней . И вот у нам в семье наконецто появилась малышка, мы ее так ждали!
Милена
Заскочил почитать
Заскочил почитать
 
Сообщения: 1
Репутация: 1

След.

Вернуться в Клиники и мед центры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8