Вопрос о бесплатном ЭКО

Процедура, анализы, информация, советы. Все что связано со вспомогательными репродуктивными технологиями (ВРТ).
Мед. Центры > Бесплодие и планирование семьи
Статьи > Бесплодие и планирование семьи

Вопрос о бесплатном ЭКО

Сообщение Веня » Ср мар 21, 2007 9:36 am

Подскажите пожалуйста!!! Я 3наю что возможно один раз сделать Эко бесплатно, если кто-то знает подскажите с чего начать весь сбор документов и анализов и куда с этим обращаться? :roll:
Веня


 
Репутация:

Сообщение Marra » Ср мар 21, 2007 11:20 am

Цитирую....

Процедура ЭКО бесплатно в России
Программа ЭКО бесплатно для многих пар- это единственная возможность получить своего желанного ребенка.

Мы часто до конца не знаем своих прав и возможностей. Я сама проходила программу ЭКО бесплатно и хочу рассказать, как это работает.

Вы должны быть готовы пройти долгий бюрократический путь по сбору необходимых документов и заключений. Придется потратить много своего драгоценного времени сидя в огромных очередях. И это еще не все, сроки ожидания очереди на ЭКО колеблются от нескольких месяцев до двух лет.

Будьте терпеливы и у Вас тоже все получится!

Кто может сделать ЭКО бесплатно??
Согласно приказа Минздрава РФ и Российской академии медицинских наук от 19 марта 2004 г. N 125/13 «Об организации оказания дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи в учреждениях здравоохранения федерального подчинения, подведомственных Минздраву РФ" РЕКЛАМА.ru

Раздел IV. Акушерство и гинекология 4.5. гласит , что осуществляются "Вспомогательные репродуктивные технологии (базовый вариант) при абсолютной форме трубного бесплодия (отсутствие маточных труб), при трубно-перитонеальной форме непроходимости маточных труб".

Немного моих комментариев, так как нормативный язык специфический и требует перевода на "разговорный русский":

Вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ) это официальное название программ ЭКО.

А что значит базовый вариант???

Базовый вариант указанного лечения включает гормональный и ультразвуковой мониторинг, комплекс медицинских манипуляций по проведению ЭКО и ПЭ, лекарственное обеспечение суперовуляции.

Все остальное - ИКСИ, хэтчинг, предимплантационная диагностика и т.д. не относятся к базовому варианту, и следовательно в рамках бесплатного ЭКО данные манипуляции не будут учтены.

Таким образом, ЭКО бесплатно могут сделать пары только с женским фактором (и только с трубным). Т.е. любые варианты только мужского фактора семейной пары не проходят.

Итак, у вас на руках заключение вашего врача-гинеколога о полной/частичной непроходимости маточных труб или справка об отсутствии/удалении маточных труб. Вы уже немного успокоились, перестали бояться слова ЭКО, тогда следуем далее, если же не перестали, то сначала рекомендую ознакомиться со страницей "ЭКО в первый раз".

Какие документы необходимо собрать?
Здесь и начинается самый трудоемкий и времязатратный процесс-сбор документов. Но относитесь к этому процессу философски. Можно убедить себя в том, что все не напрасно и что проходя все эти инстанции Вы "приносите" в семью шанс стоимостью минимум 2 тыс. у.е. Уже легче?? Значит настрой у вас правильный и боевой, а без него нам никак нельзя.

В настоящее время подать документы для получения направления на бесплатную процедуру ЭКО можно только через районную женскую консультацию (далее по тексту ЖК)!

1. Подробную выписку из истории болезни (взять в ЖК по месту проживания), а для жителей России дополнительно по месту жительства взять направление с областного Комитета Здравоохранения.

2. Заключение главного акушера-гинеколога территории, а также все необходимые данные об абсолютной форме трубного бесплодия (отсутствие маточных труб), при трубно-перитонеальной форме непроходимости маточных труб.

Необходимые данные - это результаты гистерографии, лапароскопии, на которых Вам сообщили о непроходимости труб или об их удалении. , т.е. документальные доказательства Вашего трубного бесплодия, а также общепринятые клинические, рентгенологические, лабораторные и другие исследования (сроком не более месячной давности).

3. Написать заявление в свободной форме на предоставление высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощи (экстракорпоральное оплодотворение).

Вот образец моего заявления

В Департамент Здравоохранения

Заявление


От.................... ФИО......................
Проживающей по адресу (указать)

Я, ФИО, прошу Вас предоставить мне высокотехнологичную дорогостоящую медицинскую помощь за счет федерального бюджета в виде вспомогательных репродуктивных технологий (базовый вариант) при абсолютной форме трубного бесплодия.


Дата подпись



4. Не забудьте копию страхового полиса.

Документы собраны , что далее ?
С этими документами прийти в Департамент Здравоохранения.

***Москвичам: Департамент Здравоохранения г. Москвы. Тел.: (095) 251-83-00

Адрес: 103006, г.Москва, м Маяковская Оружейный переулок, д.43 г. ,

Часы работы: 9.00 - 18.00 , Прием населения 9.00 - 17.30
пятница 9.00 - 16.30, перерыв 13.30 - 14.30

На прием в 101 или 102 каб., (очередь огромная часов на 5 если необходимо ждать ответа (разрешения). Можно конверт с документами бросить в ящик для писем и ждать решения комиссии дома, но я вам этого делать не советую (рискованно все таки).

Сайт Минздрава : www.РЕКЛАМА

***Жителям Московской области:

Министерство Здравоохранения Московской области.

Тел.: (095) 253-50-27 (секретарь) (095) 253-59-00 (095) 253-81-03
(Главный акушер-гинеколог Московской области Александр Леонидович Гридчик)

Адрес: 125319, г. Москва, м Белорусская - кольцевая, Электрический переулок, д. 8, стр. 1.

***Жителям России:

Министерство Здравоохранения Российской Федерации.

Тел.: (095) 928-44-53 (095) 298-09-52.

Адрес: г. Москва, м Первомайская, ул. Нижняя Первомайская д. 65.

Документы переданы-приняты. Что делать дальше???
А далее все сделают уже за Вас. Специальная комиссия.

1. Комиссия по госпитализации производит отбор больных на обследование и лечение. Затем принимает решение о вызове больного на госпитализацию или амбулаторное лечение.

2. Комиссия принимает окончательное решение о направлении на лечение с применением вспомогательных репродуктивных технологий не позднее месяца со дня поступления медицинских документов. (обратите внимание на срок!).

3. Заседание Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. (обратите внимание на срок!)

4. Решение Комиссии направляется руководителю органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации с указанием примерного срока вызова супружеской пары на проведение лечения с применением вспомогательных репродуктивных технологий.

Обоснованный отказ в этом методе лечения бесплодия сопровождается подробными рекомендациями по дальнейшей тактике ведения больных.

Итак, решение (разрешение) у вас на руках. Берем все собранные медицинские документы и направляемся в центры на консультацию, где вам сообщат номер очереди и примерную дату.

И теперь, к самому главному вопросу.

Где, то есть в каком центре мне сделают ЭКО бесплатно???
На сегодняшний день список этих спасителей не густ, скажем прямо. Выбор ограничен. Так как для нас процедура ЭКО бесплатно, а для государства -нет, то естественно, что квоты на бесплатное ЭКО распределяются только по государственным учреждениям, которые в свою очередь могут быть подведомственны Минздраву РФ или Российской Академии Медицинских Наук (РАМН).

Перечень учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения Российской Федерации и Российской академии медицинских наук, оказывающих дорогостоящую (высокотехнологичную) медицинскую помощь гражданам Российской Федерации за счет средств федерального бюджета.

I. Учреждения, подведомственные Минздраву России

Медицинский центр Количество квот Адрес, телефон центра
ФГУ Ростовский научно-исследовательский институт
акушерства и педиатрии , г. Ростов-на Дону

30 344012, Ростов-на-Дону, ул. Мечникова, 43.
Телефон: (8632) 32-18-40
ГОУ высшего профессионального образования "Московская
медицинская академия
им. И.М.Сеченова г.Москва 50 Адрес: Россия 119435 г. Москва улица Еланского дом 2, строение 2
Телефон: (095) 248-06-28
Факс: (095) 248-02-03
ГУ "Уральский научно-исследовательский институт
охраны материнства и младенчества 20 г.Екатеринбург: (20 квот);
Адрес: 620028, г.Екатеринбург, ул. Репина,1.
Телефон: 71-87-68
Факс: 71-87-73
ИТОГО 100

II. Учреждения, подведомственные РАМН

Медицинский центр Количество квот Адрес, телефон центра
Научный центр акушерства,
гинекологии и перинатологии РАМН, г.Москва 50 г. Москва, ул. акад. Опарина, д. 4
Телефон: (095) 438-76-77 (095) 438-13-41 Кузмичев Леонид Николаевич
Центр Планирования Семьи и Репродукции.


(Для жителей Москвы).

???? Адрес: 113209, г. Москва, Севастопольский пр., 24а.
Телефон: (095): 332-15-30, (095) 718-20-88 (автоотв.) по талонам из Департамента Здравоохранения г. Москвы очередь 1,5 года.

ИТОГО 50+?

Примечание: При исчерпанности лимитов финансирования по дорогостоящим видам медицинской помощи в НЦ АГиП РАМН - пациенту назначается срок оказания помощи в порядке очередности.

Полезные ссылки
Marra
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1697
Подарки: 59
Ложечка (1) Машинка (1) Погремушка (1)
Возраст: 13
Репутация: 408
Имя: n
Зодиак: Телец

Сообщение Гость » Ср мар 21, 2007 2:42 pm

Marra, Большое спасибо за исчертывающий ответ, но у меня теперь еще возник вопрос.
Если я буду добиваться бесплатной процедуры могу ли я папалельно, сделать попытку платно или нет!!! :oops:
Гость


 
Репутация:

Сообщение Гость » Ср мар 21, 2007 2:48 pm

Marra, Извени. я наверно тебя уже замучила вотпросами, но больше мне обратиться не к кому. У меня были удалены трубы, на что есть соответствующая выписка и гор. Больницы города Москвы.
у меня вопрос вот по такому пункту:

2. Заключение главного акушера-гинеколога территории, а также все необходимые данные об абсолютной форме трубного бесплодия (отсутствие маточных труб), при трубно-перитонеальной форме непроходимости маточных труб.

Я так понимаю Главный Акушер- Гениколог Района?
Гость


 
Репутация:

Сообщение Marra » Чт мар 22, 2007 7:50 am

Гость писал(а):Если я буду добиваться бесплатной процедуры могу ли я папалельно, сделать попытку платно или нет!!!


Ну ты начни параллельно с ЭКО (платно) собирать все справки, думаю, что это реально, почему бы и нет?... Люди по 2-3 попытки делают, потом собирают документы для бесплатного ЭКО. Срока годности для них не надо, так что собиранием справок можно заняться сразу, чтоб время не терять :twisted:

Гость писал(а):2. Заключение главного акушера-гинеколога территории, а также все необходимые данные об абсолютной форме трубного бесплодия (отсутствие маточных труб), при трубно-перитонеальной форме непроходимости маточных труб.


Насчет этого точно незнаю, но думаю, что именно районный гинеколог дает заключение. Залезь в Приказ Минздрава, может там всё поясней написано, а потом, думаю, что в ЖК уже сталкивались с этим, тебе подскажут, или же позвони в специализированную больницу где непосредственно занимаются ЭКО, там уж наверняка знают :wink:
Marra
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1697
Подарки: 59
Ложечка (1) Машинка (1) Погремушка (1)
Возраст: 13
Репутация: 408
Имя: n
Зодиак: Телец

Сообщение Гость » Чт мар 22, 2007 3:53 pm

Marra, Большое спасибо, ты мне прояснила ситуацию, буду стараться занятся бесплатным и паралельно платным)))
Гость


 
Репутация:

Сообщение Гость » Пт мар 23, 2007 5:26 pm

Привет, а этоЯ. Ая хочу сказать, что добиласть квоты(бесплатного ЭКО) очень легко и просто за месяц, без нервов и сборов массы документов!!!!
Гость


 
Репутация:

Сообщение Виня » Пт мар 23, 2007 5:29 pm

Гость, как у тебя это получилось, с чего начать?
Виня
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 701
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 3

Сообщение zвета » Пт мар 23, 2007 5:39 pm

Я пошла в Минздрав города(я из Ростова-на-Дону) в каб. занимающийся выдачей квот на здоровье матери и ребенка что-ли, (да важный момент, у меня нет труб) но с непроходимостью чуть больше док-ов, меня выслушали, я делала уже 3 попытки и даже возмутились, что мне раньше никто про квотк не сказал в центре.И сразу сказали принести копию выписки после операции(или снимок МСГ при непроходимости с заключением доктора) и вы знаете не помню, но по-моему даже заявление за меня они сами написали??? И все, я ушла.Добавлю. Знакомых ни каких не было, но чуть руб. я положила в конвертик) ровно через 3,5 недели позвонили и сообщили, что пришла квота (это направление из Москвы на проведение ...... за счет ФБ) ВСЕ!!!!!!!! Я естественно не ожидала такого повороа, понеслась в клинику. Там меня напугали сначала, что я не одна такая есть очередь, правда не большая вроде бы, незнаю даже.Я пошла на прямую к врачу, снова руб...... и вот меня опять лечат с ноября)и надеюсь скоро запустят на четвертую попытку!!!!
zвета


 
Репутация:

Сообщение Виня » Пт мар 23, 2007 5:46 pm

zвета, Здорово! Поздравляю! Ты у себя в городе будешь делать или в москве? :D
ИзображениеИзображение
Изображение
Виня
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 701
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 3

Сообщение Гость » Пт мар 23, 2007 5:48 pm

Да, и ни в какую ЖК я не ходила,только выписка с операции по удалению. А вообще у меня богатая история болезни, ничего я не носила.Иди пробуй! Ничего страшного только я думаю каждый день число нас таких ростет, хватит-то всем, но очередь именно в клиниках, ведь им не выгодно!
Гость


 
Репутация:

Сообщение Гость » Пт мар 23, 2007 5:49 pm

Да попытаюсь еще раз у себя. Незнаю есть смысл в таких дальних поездках? Денег уже точно нет. Буду надеяться. Уже крыша просто съехала все это ооооооооооочень тяжело.
Гость


 
Репутация:

Сообщение Marra » Пн мар 26, 2007 6:34 am

Гость писал(а):Уже крыша просто съехала все это ооооооооооочень тяжело.


Как же я вас понимаю....От многочисленных попыток точно крыша может съехать...и где люди столько бобла берут?...Я читала про одну девочку, которой повезло с 8 попытки...Это сколько надо нервов, здоровья и денег?....

Девчонки, а я слышала, что вроде попытки должны быть друг за дружкой, вроде как шанс на успех увеличивается?....Просто у меня между первой и второй промежуток 4 года, а вторую делала в 2005г...
Marra
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1697
Подарки: 59
Ложечка (1) Машинка (1) Погремушка (1)
Возраст: 13
Репутация: 408
Имя: n
Зодиак: Телец

Сообщение Виня » Пн мар 26, 2007 9:25 am

Девченки а скажите, а бесплаиная попытка передоставляется только один раз?
ИзображениеИзображение
Изображение
Виня
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 701
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 3

Сообщение Marra » Пн мар 26, 2007 10:40 am

Виня писал(а):Девченки а скажите, а бесплаиная попытка передоставляется только один раз?


Я слышала, что только один раз... :cry:
Marra
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1697
Подарки: 59
Ложечка (1) Машинка (1) Погремушка (1)
Возраст: 13
Репутация: 408
Имя: n
Зодиак: Телец

След.

Вернуться в ЭКО, ИКСИ, инсеминация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


cron