Сильная Эмбриология

Процедура, анализы, информация, советы. Все что связано со вспомогательными репродуктивными технологиями (ВРТ).
Мед. Центры > Бесплодие и планирование семьи
Статьи > Бесплодие и планирование семьи

Re: Сильная Эмбриология

Сообщение Лизи » Пт дек 11, 2009 12:15 pm

Юльчатай! Пишу,для того что бы тот,кто начинает ЭКО смог разобраться во всех тонкостях. В том числе и эмбриологии.
Как вы определили какое оборудование современное,к примеру? Вы задаете такой вопрос эмбриологу? В некоторых клиниках пациенты не общаются с этим специалистом.
Изображение
Лизи
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1941
Подарки: 21
ЭКО-мама (1) Ложечка (1) Ксилофон (1)
Откуда: Санкт-петербург
Возраст: 47
Репутация: 186
Зодиак: Козерог
Детишки: сынок

Re: Сильная Эмбриология

Сообщение Юльчатай » Пт дек 11, 2009 12:44 pm

Лизи, а ты где делала ЭКО? И где у тебя все получилось?

Я сейчас на перепутье - у нас очень хорошие эмбриончики получаются ( по крайней мере в 2х из 4х ЭКО точно), но не приживаются. точнее однажды прижился, но в трубе. Класс "А" и впереди еще циферка или две, правда не помню какие.
Что дальше делать незнаем.. то что будем пытаться до победного это точно, но уже 4 свежих протокола и 1 крио и все неудачно.
Гистеру делать боюсь - напугали что это выскабливание и оно вслепую делается- могут повредить и нужный слой и саму матку..

Сейчас думаем сделать попытку без гистеры, а вдруг произойдет ЧУДО.... или не рисковать... даже незнаю... :crazy:
Изображение
Юльчатай
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 44
Подарки: 1
Колясочка (1)
Возраст: 46
Репутация: 32
Имя: Юля
Зодиак: Стрелец
Детишки: ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДУТ!!!

Re: Сильная Эмбриология

Сообщение Юльчатай » Пт дек 11, 2009 1:00 pm

Лизи писал(а):Юльчатай! Пишу,для того что бы тот,кто начинает ЭКО смог разобраться во всех тонкостях. В том числе и эмбриологии.
Как вы определили какое оборудование современное,к примеру? Вы задаете такой вопрос эмбриологу? В некоторых клиниках пациенты не общаются с этим специалистом.


Лизи, в двух клиниках из трех в которых мы были я общалась с эмбриологом лично. Узнавали с мужем все тонкости т.к. у нас больше МФ. И конечно оборудование мне не показывали, да и название этого оборудования мне ничего не говорило, но сам подход эмбриолога + среды в которых культивируют.. как правило это одна или две среды т.к. они безумно дорогие и влияют на стоимость ЭКО.
Конечно определить профессионал эмбриолог или нет людям не имеющим к этой области отношения просто невозможно, здесь наверное включается интуиция и любимый интернет.

А на счет вопросов эмбриологу , то я задаю все возможные и невозможные и про оборудование тоже.. по крайней мере год его выпуска..........
А то что многие клиники почему то не приветствуют чтобы пациенты общались с эмбриологами это я слышала.. правда почему - странно.
С нами после пункции всегда общался эмбриолог и рассказывали про мои ЯК про сперматозоиды мужа и предлагали дальнейшие действия.
Изображение
Юльчатай
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 44
Подарки: 1
Колясочка (1)
Возраст: 46
Репутация: 32
Имя: Юля
Зодиак: Стрелец
Детишки: ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДУТ!!!

Re: Сильная Эмбриология

Сообщение Яна » Пт дек 11, 2009 3:25 pm

Юльчатай писал(а):Гистеру делать боюсь - напугали что это выскабливание и оно вслепую делается- могут повредить и нужный слой и саму матку..Сейчас думаем сделать попытку без гистеры, а вдруг произойдет ЧУДО.... или не рисковать... даже незнаю...

Я считаю, что это полная глупость с твоей стороны! Выскабливание делать не обязательно, это уже на усмотрение врача. и как можно предположить что это вслепую, если врач СМОТРИТ что там внутри.
Ты говоришь о грамотности эмбриологов, рассуждаешь о средах и оборудование. А вот в таком вопросе как гистероскопия, ведешь себя как в темном лесе! А куда смотрят репродуктологи, неужели никто не предложил гистеру сделать :smile09-crazy:
У меня две неудачи за плечами и две гистеры. Ничего страшного в этом нет.
Изображение
Яна
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4155
Подарки: 37
Аист (1) ЭКО-мама (1) Ложечка (1)
Откуда: Там где очень холодно(((((
Возраст: 42
Репутация: 283
Детишки: звезДОЧКА

Re: Сильная Эмбриология

Сообщение Яна » Пт дек 11, 2009 3:28 pm

Юльчатай писал(а):Сейчас думаем сделать попытку без гистеры, а вдруг произойдет ЧУДО.... или не рисковать... даже незнаю...

А рисковать здоровьем и деньгами, это нормально? На чудо, конечно надо надеяться, но и гистеру не мешало бы сделать. Очень многие девочки у которых не получалось, после гистеры выявляли причину неудач.
Изображение
Яна
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4155
Подарки: 37
Аист (1) ЭКО-мама (1) Ложечка (1)
Откуда: Там где очень холодно(((((
Возраст: 42
Репутация: 283
Детишки: звезДОЧКА

Re: Сильная Эмбриология

Сообщение Лизи » Пт дек 11, 2009 4:53 pm

Юльчатай писал(а):Лизи, в двух клиниках из трех в которых мы были я общалась с эмбриологом лично. Узнавали с мужем все тонкости т.к. у нас больше МФ. И конечно оборудование мне не показывали, да и название этого оборудования мне ничего не говорило, но сам подход эмбриолога + среды в которых культивируют..

Юльчатай писал(а):Класс "А" и впереди еще циферка или две, правда не помню какие.

Юльчатай! А о чем вы общались с эмбриологом,если ты даже не можешь точно написать класс эмбрионов(и понятно,что ты в них не разбираешься) И это совершенно нормально,такие тонкости вы знать не обязаны. Про себя могу сказать,что я абсолютно не в состоянии определить классность оборудования и сред(хоть и не первый год делала ЭКО) Возможно и стоило заняться этим вопросом. Не суть. Факт тот,что я делала 5 раз в МРЦМ в Питере(было около 25 эмбрионов и почти все класса А)-итог ни одной беременности,и 2 раза в Клинике Здоровье в Москве-оба раза беременности. При том,что некоторые девушки скажут,что там "слабая эмбриология"
Все это я пишу для того,что меня не устраивает название темы. Правильно,на мой взгляд,написать просто-эмбриология.
Юльчатай писал(а):Гистеру делать боюсь - напугали что это выскабливание и оно вслепую делается- могут повредить и нужный слой и саму матку..

Кто вам это сказал? Дабы не флудить могу написать в др. теме
Изображение
Лизи
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1941
Подарки: 21
ЭКО-мама (1) Ложечка (1) Ксилофон (1)
Откуда: Санкт-петербург
Возраст: 47
Репутация: 186
Зодиак: Козерог
Детишки: сынок

Re: Сильная Эмбриология

Сообщение Юльчатай » Пт дек 11, 2009 6:23 pm

[quote="Яна Ты говоришь о грамотности эмбриологов, рассуждаешь о средах и оборудование. А вот в таком вопросе как гистероскопия, ведешь себя как в темном лесе![/quote]

Ну вот... в том то и дело что рассуждаю........ к сожалению я не специалист в этом деле и могу только рассуждать...

А на счет гистероскопии---- каким образом все это происходит? Под контролем чего происходит гистероскопия? Что именно делает врач?
Однозначно что берется материал для исследования......
Я абсолютно не против этого исследования, просто очень очень его боюсь. :(
Изображение
Юльчатай
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 44
Подарки: 1
Колясочка (1)
Возраст: 46
Репутация: 32
Имя: Юля
Зодиак: Стрелец
Детишки: ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДУТ!!!

Re: Сильная Эмбриология

Сообщение Юльчатай » Пт дек 11, 2009 6:29 pm

Лизи писал(а):
Юльчатай писал(а):Гистеру делать боюсь - напугали что это выскабливание и оно вслепую делается- могут повредить и нужный слой и саму матку..

Кто вам это сказал? Дабы не флудить могу написать в др. теме


Лизи, в какой теме? Для меня это сейчас очень актуально!!!

А на счет темы - если получится, поменяю название.
Изображение
Юльчатай
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 44
Подарки: 1
Колясочка (1)
Возраст: 46
Репутация: 32
Имя: Юля
Зодиак: Стрелец
Детишки: ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДУТ!!!

Re: Сильная Эмбриология

Сообщение Лизи » Пт дек 11, 2009 6:34 pm

Юльчатай! Давай в тему анализы после пролета пошли,отвечу на все вопросы по ГС.
А сюда,если будет время накидаем ссылок по эмбриологии и напишем на какие именно моменты следует обратить внимание.
Изображение
Лизи
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1941
Подарки: 21
ЭКО-мама (1) Ложечка (1) Ксилофон (1)
Откуда: Санкт-петербург
Возраст: 47
Репутация: 186
Зодиак: Козерог
Детишки: сынок

Re: Сильная Эмбриология

Сообщение Юльчатай » Пт дек 11, 2009 6:37 pm

Хорошо! Спасибо, Лизи! Иду в новую темку.
Изображение
Юльчатай
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 44
Подарки: 1
Колясочка (1)
Возраст: 46
Репутация: 32
Имя: Юля
Зодиак: Стрелец
Детишки: ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДУТ!!!

Re: Сильная Эмбриология

Сообщение Кадка » Пт дек 11, 2009 7:14 pm

Вот по качеству эмбрионов:
Как оценить качество эмбрионов?

Когда яйцеклетки оплодотворят (обычным путем, в микрообъеме или методом ИКСИ), начинается качественно новый, потрясающий своей сложностью и значимостью процесс образования организма. Одна-две-четыре-восемь клеточек, бесформенная кучка, геометрически правильное образование, деление на зоны влияния, развитие органов, первые движения…
Но вначале – самые простые числа, за которыми прячутся самые сложные процессы.
Первое деление яйцеклетки занимает около суток. В результате получается два бластомера. Каждый бластомер делится на два в течение примерно 12-16 часов – уже четыре бластомера, причем, все равны как по строению, так и по возможности превращаться в различные органы плода. Однако, после 8 бластомеров каждый из них приобретает специфичность в плане своего будущего. Также на стадии 8 бластомеров возможно полное разделение эмбриона на два - образуются однояйцовые близнецы.

Неоплодотворенный ооцит
Когда бластомеров становится достаточно много, они начинают располагаться стройными рядами и цепочками, образуя бластоцисту – пузырек с полостью.
Таким образом, по времени начальная стадия развития эмбриона разделяется достаточно четко:
Время от оплодотворения (сутки) Стадия (кол-во бластомеров) Примечания
0 0; есть только яйцеклетка
1 2 Выбор лучшего эмбриона невозможен
2 2-4 (иногда 6-8) Выбор лучшего эмбриона затруднен
3-4 6-8 (реже 8-16) Эмбрион приобретает форму шарика (морулы). При естественном зачатии в этом виде эмбрион попадает в матку из трубы. Выявляются лучшие эмбрионы
5 Более 16 Бластоциста. Последний срок подсадки.

Чаще всего перенос эмбрионов осуществляют на 2-3 сутки, причем статистически нет разницы в результатах чуть более раннего или чуть более позднего переноса. В то же время, если на этой стадии еще невозможно оценить состояние зародышей, то до стадии бластоцисты еще есть время.

Морулы
И тут возникает законный вопрос: А КАК ОЦЕНИТЬ СОСТОЯНИЕ ЗАРОДЫШЕЙ, чтобы не ошибиться в очень важный момент?
Показатели, которыми пользуются эмбриологи, вполне определенны:
1 класс (А) – отличное качество.
Скорость дробления – наибольшая из всех имеющихся зародышей (т.е. наибольшее количество бластомеров).
Форма бластомеров – правильная.
Безьядерные фрагменты – отсутствуют.
Способность имплантации – высокая.
2 класс (В) – хорошее качество.
Скорость дробления – хорошая (количество бластомеров соответствует времени после оплодотворения).
Форма бластомеров – неровные. ИЛИ – неровные фрагменты цитоплазмы (НЕ БОЛЕЕ 10 % объема цитоплазмы).
Безъядерные фрагменты – отсутствуют.
Способность имплантации – высокая.
3 класс (С) – удовлетворительное качество.
Скорость дробления – удовлетворительная (количество бластомеров соответствует времени после оплодотворения, хотя и находится на нижней границе).
Форма бластомеров – неровные. Около 10-30 % фрагментов цитоплазмы.
Способность имплантации удовлетворительная.
Наличие фрагментации 10-50 %.

4 класс (D) – неудовлетворительное качество.
Скорость дробления – неудовлетворительная (количество бластомеров не соответствует времени после оплодотворения, находится ниже нижней границы нормы).
Форма бластомеров – неровные. Может быть более 50 % фрагментов цитоплазмы.
Способность имплантации удовлетворительная.
Наличие фрагментации более 50 %.
Наличие фрагментации эмбрионов не исключает наступления беременности, хотя и снижает вероятность имплантации.

Бластоциста
[B]Что такое фрагментация?[/[/COLOR]B]Бластомеры имеют одинаковые размеры и форму, располагаются вплотную друг к другу. Однако, иногда между ними определяются ФРАГМЕНТЫ – особые включения, не содержащие генетический аппарат (хромосомы). Предполагают, что источник фрагмента – цитоплазма бластомера, разрушенного в процессе деления предшествующей клеточки. Именно процент фрагментации во многих случаях является показателем того, что будет с эмбрионом в будущем.
Границей считается 30-процентная фрагментация: если фрагментом меньше, то у эмбриона есть шансы на имплантацию и дальнейшее развитие. При превышении порога (а тем более, если фрагментация превышает 50 %), в большинстве случаев эмбрион погибает.
Ведь получается, что вместо того, чтобы увеличивать свои размеры при каждом делении вдвое (1-2-4-8-16 и т.д.), эмбрион чуть ни половину своих клеточек отсеивает (30-50 % фрагментов – это и есть каждый третий-второй погибший бластомер).
Кстати, существует методика удаления фрагментов из эмбриона при помощи микроинструментов. Операция крайне сложна, а ее результаты не слишком обнадеживают: эмбрион развивается, но фрагменты образуются вновь.
Причины фрагментации эмбрионов различны - генетические аномалии яйцеклеток, сперматозоидов и самих эмбрионов, условия культивирования, неудачная стимуляция и т.д.
Если фрагментация наблюдается у ВСЕХ эмбрионов, а тем более – если она повторяется из попытки в попытку, то скорее всего, это вызвано именно генетическими нарушениями яйцеклеток или сперматозоидов. Этот вопрос необходимо решать с генетиками. Хотя те гены, которые исследуют у родителей и те, которые ответственны за развитие зародыша, различны, общие закономерности все-таки улавливаются. Возможно, речь будет идти о применении донорской спермы или донорских яйцеклеток.
Конечно, причиной фрагментации могут быть также и плохие условия культивирования, и некачественные питательные среды. Это вопрос организации работы эмбриологической лаборатории. Об этом отделении выбранной вами клиники стоит узнать как можно больше.
Особенно интересным становится вопрос о фрагментации, которая при одной попытке есть, а при другой – нет. Исследователи считают, что этому могут способствовать сочетания различных, непредсказуемых обстоятельств – от питания до стресса в дни стимуляции. Но и при подобных обстоятельствах вопрос об эмбриологическом участии становится особенно остро.
Так что, с одной стороны, все не так загадочно, как кажется. А с другой…
Два самых волшебных аиста вылетели ко мне 05.12.2011г.
Один прилетел 16.05.2015г., ждем второго в скором будущем :aist: :aist:

Изображение
Кадка
Йя волшебный Фей
Аватара пользователя
Йя волшебный Фей
 
Сообщения: 4629
Подарки: 70
Аист (1) Башмачки (1) Колясочка (3)
Откуда: из будущего
Возраст: 40
Репутация: 465
Имя: Катька
Зодиак: Лев
Детишки: Любимая звезДОЧКА!!!

Re: Сильная Эмбриология

Сообщение Кадка » Пт дек 11, 2009 7:18 pm

А вот что касается классификации бластоцист,т.е эмбрионов 5 дневок :D
Цифрами обозначается размер бластоцисты - стадия ее экспансии.
1 - ранняя, полость около половины объема бластоцисты;
2 - средняя, полость более половины объема, но размер бластоцисты не сильно больше размера дробящегося эмбриона;
3 - экспандированная бластоциста - полость занимает большую часть объема бластоцисты, блестящая оболочка истончена, объем бластоцисты в 2 и более раза превышает объем дробящегося эмбриона;
4 - бластоциста, вступившая в естественный хэтчинг (выклев);
5 - бластоциста в хэтчинге после проведения ПГД;
6 - полностью вылупившаяся бластоциста.

Первая буква обозначает качество внутренней клеточной массы - массы клеток, из которой в будущем будет развиваться сам эмбрион.
А - плотно упакованная, достаточная по размеру ВКМ, хорошо различима, отсутствуют включения, вакуоли, тяжи и пр.;
B - ВКМ хорошо различима, но имеет незначительные дефекты (небольшой объем, неплотно упакована, мало клеток, есть включения и т.п.);
С - ВКМ либо неразличима, либо имеет серьезные нарушения в структуре;
D - дегенеративная ВКМ.

Второй буквой аббревиатуры обозначается качество трофобласта - клеточного слоя, полностью окружающего бластоцисту. Впоследствии из него разовьются все внезародышевые оболочки эмбриона, он отвечает за внедрение эмбриона в стенку матки - имплантацию.
А - трофобласт хорошо организован, многоклеточный и однослойный;
В - трофобласт состоит из нескольких слоев клеток, клетки распределены неравномерно либо клеток меньше, чем в норме;
С - трофобласт состоит из небольшого числа клеток, либо имеет включения, вакуоли, тяжи и иные отклонения от нормы;
D - дегенеративный трофобласт.
Два самых волшебных аиста вылетели ко мне 05.12.2011г.
Один прилетел 16.05.2015г., ждем второго в скором будущем :aist: :aist:

Изображение
Кадка
Йя волшебный Фей
Аватара пользователя
Йя волшебный Фей
 
Сообщения: 4629
Подарки: 70
Аист (1) Башмачки (1) Колясочка (3)
Откуда: из будущего
Возраст: 40
Репутация: 465
Имя: Катька
Зодиак: Лев
Детишки: Любимая звезДОЧКА!!!

Re: Сильная Эмбриология

Сообщение Кадка » Пт дек 11, 2009 7:21 pm

А воть тоже самое ,но с картинками,моно сравнить со своими полученными эмбрионами и увидет ьесть ли на них фрагментация:
РЕКЛАМА://www.art-РЕКЛАМА/index.php/info/embr
Два самых волшебных аиста вылетели ко мне 05.12.2011г.
Один прилетел 16.05.2015г., ждем второго в скором будущем :aist: :aist:

Изображение
Кадка
Йя волшебный Фей
Аватара пользователя
Йя волшебный Фей
 
Сообщения: 4629
Подарки: 70
Аист (1) Башмачки (1) Колясочка (3)
Откуда: из будущего
Возраст: 40
Репутация: 465
Имя: Катька
Зодиак: Лев
Детишки: Любимая звезДОЧКА!!!

Re: Сильная Эмбриология

Сообщение Лизи » Пт дек 11, 2009 7:27 pm

Кадка,ты-бест. :D
Изображение
Лизи
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1941
Подарки: 21
ЭКО-мама (1) Ложечка (1) Ксилофон (1)
Откуда: Санкт-петербург
Возраст: 47
Репутация: 186
Зодиак: Козерог
Детишки: сынок

Re: Сильная Эмбриология

Сообщение Кадка » Пт дек 11, 2009 7:30 pm

Лизи писал(а):Кадка,ты-бест.

:shy: :shy: :shy: :shy: :shy:
Два самых волшебных аиста вылетели ко мне 05.12.2011г.
Один прилетел 16.05.2015г., ждем второго в скором будущем :aist: :aist:

Изображение
Кадка
Йя волшебный Фей
Аватара пользователя
Йя волшебный Фей
 
Сообщения: 4629
Подарки: 70
Аист (1) Башмачки (1) Колясочка (3)
Откуда: из будущего
Возраст: 40
Репутация: 465
Имя: Катька
Зодиак: Лев
Детишки: Любимая звезДОЧКА!!!

Пред.След.

Вернуться в ЭКО, ИКСИ, инсеминация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8