Как избежать гиперстимуляции?

Процедура, анализы, информация, советы. Все что связано со вспомогательными репродуктивными технологиями (ВРТ).
Мед. Центры > Бесплодие и планирование семьи
Статьи > Бесплодие и планирование семьи

Сообщение __Катерина__ » Вс ноя 09, 2008 9:13 pm

Ия, привет! Скажи пожалуйста, а ЭКО в естественном цикле делается при МФ?
Изображение
__Катерина__
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 348
Откуда: Москва
Возраст: 39
Репутация: 0

Сообщение Ия » Вс ноя 09, 2008 9:50 pm

__Катерина__, я только-только стала собирать инфу про ЕЦ, многого ещё не знаю :oops: но читала что при МФ возможно эко+икси, девочки так делали у кого было уже несколько попыток эко со стимуляцией...
Изображение
Ия
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 665
Подарки: 3
Лотосы красные (1) Участник конкурса (2)
Откуда: мо
Возраст: 44
Репутация: 77

Сообщение Dacota » Вс ноя 09, 2008 10:40 pm

Ия, Яночкина не любит ец. Тогда иди в МиД к Базанову,он практикует в ец,хотя там все намного дороже. И сама понимаешь,шансов меньше в ец.А ты не спросила,если минимальную стимуляку делать?

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

__Катерина__ писал(а):ЭКО в естественном цикле делается при МФ?

на пробирке девочка делала с мф два раза,но мимо,теперь делает со стимуляцией
Dacota
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1476
Подарки: 7
Пустышки (2) Уточка (1) Цыпленок (1)
Откуда: Москва
Репутация: 13

Сообщение Ия » Пн ноя 10, 2008 12:21 pm

Dacota, к Базанову далеко и дорого, я уже смотрела :oops:
в том то и дело - Яночкина сказала что и так мне минимальную стимуляцию назначит, но даже при ней все мои фоликулы видимые и невидимые созреют :angry: богатые яичники, блин :evil: хотя кто-то может позавидовать :P
Что шансов меньше в ЕЦ я прекрасно понимаю, и намного меньше :( но я очень боюсь гиперы... время пока у меня есть буду пробовать так, вот только врача бы найти подходящего... ну если не выйдет, то потом пойду и на гиперу, что ж делать то :twisted:
Изображение
Ия
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 665
Подарки: 3
Лотосы красные (1) Участник конкурса (2)
Откуда: мо
Возраст: 44
Репутация: 77

Сообщение Яна » Чт ноя 27, 2008 10:44 am

Ия писал(а):Что шансов меньше в ЕЦ я прекрасно понимаю, и намного меньше но я очень боюсь гиперы.

Я тоже маленькая, худенькая (ну до ЭКО была), трубный фактор. Гипера была, так сказала врач, но я ее сильно не ощущала. А на счет в ЕЦ ты конечно подумай. Мне тоже предлагали, но я передумала. В ЕЦ это часто многократность попыток.
Изображение
Яна
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4155
Подарки: 37
Аист (1) ЭКО-мама (1) Ложечка (1)
Откуда: Там где очень холодно(((((
Возраст: 42
Репутация: 283
Детишки: звезДОЧКА

Сообщение Конфетка » Пт ноя 28, 2008 3:33 pm

Девченки, а как проявляется гипера?
Изображение
Изображение
Конфетка
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 7428
Подарки: 25
Двойня (1) ЭКО-мама (1) Ложечка (2)
Откуда: Москва
Возраст: 39
Репутация: 23
Имя: Юля
Зодиак: Лев
Детишки: Королевская парочка. 28.10.2009г.

Сообщение Ия » Пт ноя 28, 2008 11:19 pm

Конфетка писал(а):а как проявляется гипера?

как я поняла, чаще гипера проявляется после пункции, но бывают случаи когда и до... если подсадка была и эмбриончики прижились, то гипера может усилиться и это частый признак, что подсадка удалась)
признаки - раздувает живот и болят яичники, т.к. они сильно увеличиваются... чем больше яйцеклеток созревает, тем больше увеличиваются :( при сильной гипере скапливается много жидкости в организме (в животе), трудно ходить, сидеть, может давить на диафрагму и сложно дышать.
НО каждый организм реагирует по-разному! у кого-то и при большом кол-ве фолликулов может и не быть гиперы, или она будет в лёгкой форме, а у кого-то при маленьком кол-ве будет наоборот...

Выводы, которые я сделала: заранее до протокола сесть на диету и придерживаться её весь протокол. вот здесь хорошо всё про это сказано: РЕКЛАМА://forum.РЕКЛАМА/viewtopic.php?t=14260 она может помочь для предотвращения или облегчения гиперстимуляции :twisted: можно делать на всяк случай капельницы после пункции, ну и обязательно нужно их делать, если гипера накрыла :twisted: при сильной, непроходящей гипере могут откачивать воду...

Девочки, у кого была гипера поделитесь своими ощущениями, расскажите как вы с ней боролись :oops:
и помогает ли всё то. о чём я выше изложила?
Изображение
Ия
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 665
Подарки: 3
Лотосы красные (1) Участник конкурса (2)
Откуда: мо
Возраст: 44
Репутация: 77

Сообщение Конфетка » Сб ноя 29, 2008 3:50 pm

Ия, Спасибо, куча ценных советов!!!! :twisted: :twisted: :twisted:
Изображение
Изображение
Конфетка
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 7428
Подарки: 25
Двойня (1) ЭКО-мама (1) Ложечка (2)
Откуда: Москва
Возраст: 39
Репутация: 23
Имя: Юля
Зодиак: Лев
Детишки: Королевская парочка. 28.10.2009г.

Сообщение Cибиpь » Пт дек 26, 2008 4:31 pm

Поделюсь своим опытом пережитой гиперстимуляции в тяжёлой форме.
Протокол был длинный,стимуляция пурегон 200ЕД 8 дней длилась.Пунктировали 27 клеток с одного яичника (второй удалён много лет назад).
Первые сутки после пункции всё было хорошо,ничего не болело.На след.утро раздулся живот,но всё равно ничего не болело.Ещё через сутки появилась тошнота и рвота по ночам и утром,потом она уже стала круглосуточно.Не могла слышать запах еды,пару раз был понос. Всё это время после пункции меня капали каждый день - волювен и физраствор.Но состояние ухудшалось и в день подсадки живот уже был очень большой, мочу выделять практически перестала,дышала с большим трудом,ходить не могла.Болело под диафрагмой и распирало живот. Подсадку отменили,эмбрионы заморозили.Я оказалась в реанимации.Пытались откапать,но жидкость нарастала, аж сосуды на животе лопнули и сбоку растяжки появились.Поэтому решили сделать откачку.Выкачали около 5,5 литров,а остальную жидкость разогнали капельницами.Восстанавливаюсь до сих пор.Будет крио позже.
Мои советы от гиперы:
1. Если у вас СПКЯ,то протокол должен быть короткий-риск гиперы уменьшится.Обсудите это с врачом.
2.Пейте больше жидкости,ешьте больше белковой пищи (варёную говядину с минимум соли),а лучше купите в аптеке белковый коктейль Нутризон.
3. Врач должен заранее начать меры по предотвращению гиперы (капельницы,анализы и тд)
4.После пункции обязательно фиксируйте количество выпитой и выделенной жидкости и меряйте ежедневно окружность живота.Это очень важно! Если у вас состояние ухудшается,бегом в стационар для более действенных мер.
Cибиpь
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 135
Откуда: Россия
Репутация: 120
Имя: Сибирь
Зодиак: Водолей
Детишки: Сыночек:-)

Сообщение Ия » Пт дек 26, 2008 5:52 pm

Cибиpь, бедняжка, какой кошмар ты перенесла :shock:
желаю тебе, чтоб ты быстрей востановилась и крио было удачным :o
Изображение
Ия
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 665
Подарки: 3
Лотосы красные (1) Участник конкурса (2)
Откуда: мо
Возраст: 44
Репутация: 77

Сообщение Cибиpь » Пт дек 26, 2008 6:06 pm

Ия, да,это действительно был кошмар.
Но ради деток я что угодно перенесу! Спасибо за пожелания,я тоже очень надеюсь на скорую встречу с детками и на то,что мы уже не расстанемся с ними!
И тебе тоже большой удачи! :baby:
Чтобы дойти до цели,нужно прежде всего идти!
Cибиpь
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 135
Откуда: Россия
Репутация: 120
Имя: Сибирь
Зодиак: Водолей
Детишки: Сыночек:-)

Сообщение Ия » Пт дек 26, 2008 6:11 pm

Cибиpь, спасибки :heart:
Изображение
Ия
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 665
Подарки: 3
Лотосы красные (1) Участник конкурса (2)
Откуда: мо
Возраст: 44
Репутация: 77

Сообщение Лелечка » Пн фев 02, 2009 4:45 pm

Cибиpь писал(а):Мои советы от гиперы:
1. Если у вас СПКЯ,то протокол должен быть короткий-риск гиперы уменьшится.Обсудите это с врачом.
2.Пейте больше жидкости,ешьте больше белковой пищи (варёную говядину с минимум соли),а лучше купите в аптеке белковый коктейль Нутризон.
3. Врач должен заранее начать меры по предотвращению гиперы (капельницы,анализы и тд)
4.После пункции обязательно фиксируйте количество выпитой и выделенной жидкости и меряйте ежедневно окружность живота.Это очень важно! Если у вас состояние ухудшается,бегом в стационар для более действенных мер.


Сибирь, очень жаль что эмбрионы пришлось замророзить! Ровно год назад я была почти в таком же сосотоянии как у тебя, было страшно от мысли что врачи не успеют оказать вовремя помощь и я умру, но к счастью мне повезло- я попала в руки настоящих специалистов, дело до реанимации у меня конечно слава богу не дошло и эмбрион врач на свой страх и риск перенесла только один, но жидкость тоже откачивали - 5 литров. С гиперой, а в последсвии с наступившей беременность я пролежала в стационаре почти 1,5 месяца :cry: Выписали меня в 8 недель беременности, когда пришла вставать на учет в ЖК, у меня все еще был животик, но не от Б., а остатки от гиперы.
Девочки , это действительно очень серьезная вещь, поэтому не принебрегайте советами Сибири :twisted:
А еще говорят, что если начинается гипера, то это признак упеха и эмбрион приживется :o ( при первом ЭКО у меня гиперы не было- пролет :evil: )

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

Cибиpь писал(а):Но ради деток я что угодно перенесу!

За первого малыша нужно бороться до последнего!!!! Но на второе ЭКО, точнее на третье со стимуляцией я ни ногой :crazy: :crazy: :cry: Хорошо что у меня крио остались
Изображение
Изображение

РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/profile/2517


Всё сбудется, стоит только расхотеть… Ф. Раневская
Лелечка
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3334
Подарки: 11
ЭКО-мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Машинка (2)
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 43
Репутация: 83
Имя: Ольга
Зодиак: Близнецы
Детишки: Долгожданный Алёшка

Сообщение Sayonara » Пн фев 02, 2009 7:08 pm

У меня тоже была Гипера, было тяжело дышать, ходить, казалось что все внутри болит и еще вздулся живот, но мне ставили 5 дней подряд капельницу. И сейчас намного лучше, вот только живот еще есть, но врач сказал что он начнет уменьшаться только через пару недель.... Жду.....
Sayonara
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 7
Откуда: Рига
Возраст: 41
Репутация: 0

Сообщение Cибиpь » Чт фев 12, 2009 12:15 pm

Лелечка, мне тоже жаль,что пришлось заморозить.Я столько переплакала по этому поводу :( .Если б не рвота,то может хоть одного бы подсадили.Но меня выворачивало наизнанку буквально. :evil:
А теперь,когда всё это начинает забываться,мне уже кажется-вот бы немного потерпела и глядишь,сейчас бы уже беременная была. Ой,лучше не думать об этом,а жить будущим. :twisted: Должно же и мне повезти,всё время не везти не может! :)
Меня ведь ждут мои снежинки.Весной пойду их забирать. :twisted:

Sayonara, у меня до сих маленький животик.Хотя прошло уже 3мес с гиперы. :oops:
Чтобы дойти до цели,нужно прежде всего идти!
Cибиpь
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 135
Откуда: Россия
Репутация: 120
Имя: Сибирь
Зодиак: Водолей
Детишки: Сыночек:-)

Пред.След.

Вернуться в ЭКО, ИКСИ, инсеминация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5