история бесплодия, ЭКО - подводные камни

Процедура, анализы, информация, советы. Все что связано со вспомогательными репродуктивными технологиями (ВРТ).
Мед. Центры > Бесплодие и планирование семьи
Статьи > Бесплодие и планирование семьи

история бесплодия, ЭКО - подводные камни

Сообщение Геля » Вт апр 17, 2012 1:15 pm

Моя история длинная и неоднозначная, к сожалению, пока неувенчавшаяся положительным результатом. Мы с мужем вот уже 10 лет обиваем пороги разных клиник с одной задачей - забеременеть и родить здорового малыша.

И это я рассказываю только о традиционной медицине! Уж сколько мы с моим Максимкой прошли всяких "бабушек" и с молитвами и заговорами, и даже иглоукалыванием - это отдельная занимательная история. Поняли не сразу, что доверять всем не стоит. Но, видимо, и через это нам нужно было пройти.

Началось все, как у всех, с гос. клиники по адресу - поражает примитивность и квалификация "специалистов" таких учреждений, хотя живем мы не в сельской местности, а в развитом и преуспевающем городе сибири (в Томске), наш город еще называют студенческим за их концентрацию на душу населения! Диалог с первым врачом был короткий, т.к. та только по моей базальной температуре и общему анализу крови и мочи определила, что у нас с мужем все в порядке, просто время не пришло.

Дальше мы уже искали врачей по принципу знакомств и хороших отзывов. Так мы попали на прием к зам. гл. врача одного из роддомов. Врач от Бога, если бы не ее характер :-). Здесь мы получили первое неплохое обследование: анализ на гармоны (обе фазы), фолликулометрия, спермограмма. Общение с этим врачем у нас прекратилось после ее резкого монолога:"Причина не в тебе, а в муже. И вообще, у меня на вас нет свободного времени, мое время слишком дорого стоит, к примеру, ведение беременности 80 000 руб., вот и считайте...". Мы были смущены, потому как ранее никаких намеков с ее стороны на оплату не было, к тому же мы с мужем ей делали довольно дорогие подарки. Решили найти других специалистов.

И так нас привело в Областную клиническую больницу в центр планирования семьи. Я попала к замечательному врачу, КМН, Г.А. Бурцевой. Здесь на протяжении нескольких лет последовательно отметались причины бесплодия. Мы прошли те же анализы на гармоны, фолликулометрию, спермограмму (результат которой снова был не очень хорош)... с подозрением на эндометриоз (что не подтвердилось) я прошла через ляпароскопию, там заодно просмотрели и трубы и все подчистили. После чего пошли на 3-хмесячный курс искуственной инсеминации со стимуляцией суперовуляции. Не помогло! Мой лечащий врач выписала направление на ЭКО.

Несколько слов об ОКБ - в этой клинике действительно работают одни из лучших врачей г.Томска, одно НО: она ОБЛАСТНАЯ и БЕСПЛАТНАЯ! Поэтому такие огромные очереди пациентов к врачам с ТАКОЙ квалификацией не могут позитивно сказываться и на врачах и на тех же пациентах. В этом есть огромный недостаток гос. системы - я готова платить за прием, и без суеты и спешки и раздражения своего лечащего врача общаться на темы своих проблемм, но в гос. клинике это, к сожалению, невозможно.

С направления на ЭКО началась наша новая головная боль: ГДЕ?, КУДА?, СКОЛЬКО СТОИТ?, ПРОЦЕНТ УСПЕХА?. Наконец, мы определились и решили далеко не ездить, а обратиться в Томскую частную клинику "ЭКО".

В общем-то мой отзыв, главным образом, касается именно этой части, потому как это наболевшее и совсем свежо. Хочется рассказать обо всей бестактности и алчности врачей частных клиник к деньгам. Придя в эту клинику, безусловно, мы с мужем настроились 100% на успех, уж очень уже хочется услышать в своем доме и детский плач и смех, и купать и трогать маленькие пяточки... С таким настроем, вы меня поймете, очень хочется довериться врачу. И тут надо отдать должное, плюсы частной клиники - тебя, действительно, облизывают, тебе улыбаются, тут все для тебя, врачи готовы с тобой подолгу общаться, выслушивать весь твой прежний и настоящий опыт, но все это лишь бы Вас не спугнуть. К тому же все это оплачено! Мы с мужем и тут снова прошли все обследование (правда плюс анализы НИИ Генетики и отщип на биопсию из матки, а это большой плюс), потому как обследование стоит тоже недешево, частные клиники не доверяют результатам предыдущих клиник.:-)) Но это все ерунда была для нас с мужем, мы платежеспособны и готовы платить лишь бы был результат. Спермограмма, кстати, и в этот раз была совсем не очень. Как врач сказал:"деликатно-пограничные показатели". Но показания для нас он прописал все-таки на обычное ЭКО. И вот наконец мы идем на программу ЭКО! 3 месяца я пью фемостон, затем дисциплинированно месяц колю себе в живот диферелин и гоналФ (за месяц поправилась килограмм на 6, из 44р. сразу в 46), затем наркоз и пункция фолликулов, а их из меня забрали аж 16 шт. (представьте, каких размеров были мои яичники. Мне было больно даже ходить). После всей гармонотерапии стала болеть печень (простите за детелизацию: стул стал черно-зеленого цвета). Врач сказал, что через 48ч состоится подсадка только 2-ух яйцеклеток, а остальные пойдут в криозаморозку. Дальше интересно: при подсадке оказалось, что были использованы все 16 яйцеклеток, т.к. сперма некачественная оплодотворились и стали делиться только две. Ну какой-то развод! Клиника частная, лаборатория их же местная, нет никаких заключений с печатями, никаких актов... Если оплодотворились только две, тогда я хочу видеть хотябы какой-то акт утилизации остальных яйцеклеток, мне не хочется, чтобы мои яйцеклетки продали кому-нибудь как донорские! Но нет! Здесь приходится верить всему на слово. Ок! Мы с мужем и здесь закрыли глаза, лишь бы прижились те две долгожданные и выстраданные. Кстати говоря, что касается подсадки, это тоже целая история. Подсадка у меня квалифицировалась, как "сложная", потому как мучали меня 2 дня! На всех РЕКЛАМАах пишется, что подсадка производится через тоненький, гибкий катетер, и процедура эта практически безболезненная (и я верю, что это, наверняка, так и должно быть). Напомню, я проходила уже курс инсеминации, 6 раз, 2 раза в месяц, там тоже применяется катетер, но это было действительно безболезненно. Как абсолютный делетант в этом вопросе, я допускаю, что здесь другие катетеры, м.б. потолще, м.б. погрубее... НО!!! Это был какой-то кошмар! Врач прищипывал мне шейку матки аж 2-мя щипцами. Все время, что он пытался ПРОДРАТЬСЯ катетером, мне казалось, что он его сует куда-то не туда. Боже, как это было больно! И так 2 дня! Была и кровь после этого и ощущение воспаленности в животе. Но даже на это я смотрела с оптимизмом, казалось, что все страшное позади, а заветное уже в животике! С этого дня я старалась как можно больше лежать, слушала позитивную музыку, смотрела хорошие фильмы, делала короткие выгулки на улицу, на солнышко с собакой (благо дело я могу себе все это позволить, т.к. работаю на себя), мой Максимка заваливал меня фруктами, соками, была и гормональная, витаминная и медикаментозная поддержка течения беременности. Я конечно, начиталась в интернете, что можно кушать, чего нельзя. Казалось, все шло идеально, со мной действительно, происходили все вещи вминяемые беременности. Я часто бегала в туалет, стал тяжелым живот. Я чувствовавала, что во мне оно есть, и оно живет и делится. Прошло ок.2-ух недель с момента подсадки (доооолгие 2-е недели)и вот начался отсчет задержки! 1-ый день, 2-ой день, третий день! Вдруг какая-то мазня, но совсем чуть-чуть (в интернете начиталась, что так бывает довольно часто и это ерунда, и совсем не говорит о выкидыше). Но я все-таки позвонила врачу, тот прописал Прогинова 2 раза в день. Прочитала анатацию - "противопоказания - беременность". Испугалась, залезла в интернет, на форумах писали, что врачи часто прописывают Прогинова для поддержания эндометрия, но все же лучше сделать предварительно анализ на гармоны. Стала пить прогинова только на следующий день, хотя мазня уже заканчивалась. Выпила на ночь таблетку, и ночью начались месячные. А днем из меня выпало нечто по описанию по срокам очень похожее на то чего мы с мужем так долго ждали. Оно было очень маленькое (мм 7 на 5), но это точно были не фрагменты эндометрия (простите, мне 31, и месячные у меня не 1-ый месяц). На следующий день прием у врача. У меня, конечно же, истерика. Я рассказала ему все, что со мной происходило, все мои предположения, на всякий случай сделали анализ крови на беременность, записалась еще раз на прием по резельтатам анализа (который конечно, тоже делается здесь же, в их лаборатории). Безусловно, когда я пришла 2-ой раз на прием, мне было сказано, что все назначение было ВЕРНЫМ!, а месячные и должны были придти, т.к. я не была вовсе беременной по результатам их анализа - ХГч менее 1. Такая новость была совсем печальной, потому как, по моей версии у нас все же был хоть какой-то результат. На мой вопрос: в чем все-таки м.б. причина? врач ответил: что при оплодотворении яйцеклеток, они не отбирают сперму на качественную и некачественную, а подливают ее к яйцеклеткам такую, какая она есть!!!!!! соответственно, в естественных условиях морфологическиуродливые спермотозоиды и не дошли бы до яйцеклетки, то здесь у них есть шикарная возможность даже оплодотворить яйцеклетку! а такая яйцеклетка долго жить не может. Есть один оптимизм, сказал врач: теперь то мы точно знаем, что дело в муже и сперма не качественная, а значит, в следующий раз сделаем ЭКО+ИКСИ, т.е. отбор качественных спермотозоидов и подсадка их принудительно в яйцеклетку, а значит, оплодотворены будут все яйцеклетки! подсаживаются 2-е, остальные в криозаморозку, и в случае неудачной первой попытки, они могут быть использованы в следующих попытках, а значит не будет дополнительного изнасилования организма и яичников! "А сейчас пройдите, пожалуйста, в кассу и проплатите еще 13000 за перерасход медикаментов и "сложную" подсадку." Я в шоке!!! По результатам спермы сразу было видно какая она!!! Не делают даже отбор! ..."И долго,- говорят,- не раздумывайте (это про 2-ую попытку), все-таки возраст!" Вот так девочки, мальчики! Платите ваши денежки! А Ваше здоровье - это ВАШЕ здоровье!!! И как в моем частном случае оно мало интересно врачу частной клиники. Моя первая попытка изначально была обречена на неудачу.
Геля
Заскочил почитать
Заскочил почитать
 
Сообщения: 1
Репутация: 0
Имя: Ангелина
Зодиак: Овен

Re: история бесплодия, ЭКО - подводные камни

Сообщение Marisha31 » Чт июн 07, 2012 7:12 pm

Здравствуйте, это просто ужасно, что вы пишите. Я просто в шоке. как над вами издевались, а почему не стали делать в самом перенатальном центре? Или если у вас деньги позволяют, съездили бы в Москву в центр им. Кулакова. Я в Москве делала, ощущения просто замечательные, ну да , когда в протоколе была меня раздуло конечно, но это состояние быстро прошло. А так, плохого я вообще нечего не могу вспомнить.
Marisha31


 
Репутация:

Re: история бесплодия, ЭКО - подводные камни

Сообщение ЯнаЯна » Вс апр 27, 2014 10:10 am

;)
Красота - страшная сила!
ЯнаЯна
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 110
Возраст: 44
Репутация: 119
Имя: Яна
Зодиак: Дева
Детишки: Соня, Катя

Re: история бесплодия, ЭКО - подводные камни

Сообщение Anna-Sa » Пт янв 19, 2018 3:40 pm

Сейчас вроде все намного цывильней стало.
Anna-Sa
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 168
Репутация: 155
Имя: Анна
Зодиак: Близнецы

Re: история бесплодия, ЭКО - подводные камни

Сообщение fujfuj » Чт янв 25, 2018 5:29 pm

на счастье, читаешь как историческую правду. Действительно, в случае плохой спермы в хорошей клинике сразу же подключают дополнительные процедуры или даже ПГС НГС
fujfuj
Частенько тут бываю
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 237
Репутация: 190
Имя: Ксения
Зодиак: Рыбы

Re: история бесплодия, ЭКО - подводные камни

Сообщение nica@nm » Пн янв 29, 2018 6:49 pm

подводных камней целые завалы при эко....даже самый опытный репродуктолог не всегда в силах сказать, что вдруг может не так пойти. да, и заболеваний, особенно РЕКЛАМА://azf-deletsia-i-РЕКЛАМА генетического характера, очень много, которые могут ввести в заблуждение самого сильного специалиста в сфере репродуктивной медицины.
nica@nm
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 171
Репутация: 145
Имя: ника
Зодиак: Близнецы

Re: история бесплодия, ЭКО - подводные камни

Сообщение fujfuj » Пн фев 19, 2018 12:25 pm

подводных камней целые завалы при эко....даже самый опытный репродуктолог не всегда в силах сказать, что вдруг может не так пойти. да, и заболеваний, особенно РЕКЛАМА://azf-deletsia-i-РЕКЛАМА генетического характера, очень много, которые могут ввести в заблуждение самого сильного специалиста в сфере репродуктивной медицины.

здесь немного не согласна.В вопросе бесплодия не все генетические заболевания влияют на зачатие или имплантацию, именно для этих заболеваний и разработаны диагностики как ПГД, PGD One или PGS NGS. Над генетикой работают несколько специалистов это и репродуктолог, и генетик и сотрудники лаборатории.А то, что даже самый сильный репродуктолог не может сказать - да, здесь согласна. Как и в ситуации с любым другим врачом.
fujfuj
Частенько тут бываю
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 237
Репутация: 190
Имя: Ксения
Зодиак: Рыбы

Re: история бесплодия, ЭКО - подводные камни

Сообщение Лилечка » Вс мар 25, 2018 8:29 pm

Генетический фактор - сложная тема, но его нужно учитывать, т.к. по статистике РЕКЛАМА://geneticheskie-sindromy-РЕКЛАМА/ генетические синдромы являются причиной около 10% случаев женского бесплодия. А если учитывать еще и количество выкидышей и ЗБ, то этот % выше.
История, которую написала Геля, ужасная.Возможно, ей просто не повезло с доктором. Сейчас есть хорошие клиники с опытными врачами, которые внимательно относятся к своим пациентам и делают все возможное, чтобы помочь бездетным парам стать родителями.
Безразличие делает женщину нервной, а забота делает ее ласковой. Каждый мужчина имеет то, что заслуживает.
Лилечка
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 170
Возраст: 43
Репутация: 135
Имя: Светлана
Зодиак: Овен

Re: история бесплодия, ЭКО - подводные камни

Сообщение Брусника » Ср июл 04, 2018 5:10 am

fujfuj писал(а):А то, что даже самый сильный репродуктолог не может сказать - да, здесь согласна. Как и в ситуации с любым другим врачом.


Врачи - не боги, и да, могут какие-то моменты оказаться "подводными камнями". Но сильный врач отличается тем, что он по крайней мере старается разобраться, найти причины и искать пути решения проблем. Потому к таким врачам люди и стремятся попасть
Брусника
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 23
Репутация: 16
Имя: Лена
Зодиак: Водолей
Детишки: Мой Олененок (дочь Оленька), 18 марта 2017 г.

Re: история бесплодия, ЭКО - подводные камни

Сообщение fujfuj » Вс июл 22, 2018 2:56 pm

Врачи - не боги, и да, могут какие-то моменты оказаться "подводными камнями". Но сильный врач отличается тем, что он по крайней мере старается разобраться, найти причины и искать пути решения проблем. Потому к таким врачам люди и стремятся попасть


да. вы абсолютны правы. Именно поэтому несколько знакомых ездили к проф. в Гданьск, все-таки докопался до причины, и девченки стали мамами
fujfuj
Частенько тут бываю
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 237
Репутация: 190
Имя: Ксения
Зодиак: Рыбы

Re: история бесплодия, ЭКО - подводные камни

Сообщение Kossa » Ср ноя 14, 2018 10:36 pm

fujfuj писал(а): и девченки стали мамами

Это хорошо :)
Kossa
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 29
Репутация: 19
Имя: Аня
Зодиак: Близнецы


Вернуться в ЭКО, ИКСИ, инсеминация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8