Доводы против.

Процедура, анализы, информация, советы. Все что связано со вспомогательными репродуктивными технологиями (ВРТ).
Мед. Центры > Бесплодие и планирование семьи
Статьи > Бесплодие и планирование семьи

Доводы против.

Сообщение ivisa » Пн май 07, 2007 5:45 pm

Вобщем дело такое, у меня бесплодие, было время я хотела и надеялась, оптимистично (возможно дажеслишком)смотрела в будующее , когда узнала диагноз расматривала ЭКО как вариант.
Я сама медик , учусь во втором меде. И был у нас на прошлом курсе предмет Биоэтика . И вот на одном из занятий мы как раз рассматривали этические аспекты ЭКО. Много чего было сказано но суть вот в чем. При ЭКО оплодотворяется несколько яйцеклеток и получают несколько зародышей, живых маленьких существ, очень-очень маленьких всего в несколько клеток но живых часть из них подсаживают , часть замораживают. Потом если приживётся несколько то выбирают самого сильного а остальных убивают :cry: именно убивают Так чем ЭКО лучше аборта. Маленькую жизнь не просто убивают но и заведомо создают условия чтобы её убить.Прерывание маленьких беззащитных жизней, да и те что замороженны тоже не самым лучшим образом себя чувствуют, никто не скаже с полной уверенностью что им это не вредит.
Думаю мой ответ нет!Это кстати я не коснулась того вреда который получает организ матери.
Изображение
Изображение
ivisa
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 565
Откуда: москва
Возраст: 41
Репутация: 0

Сообщение Motherhood » Пн май 07, 2007 6:02 pm

ivisa писал(а):Так чем ЭКО лучше аборта.

Да ничем! Оставшиеся эмбрионы убиваются, это тот же самый аборт. А редукция - это и есть аборт в чистом виде. Разная только мотивация: женщина, идущая на аборт, как правило, не хочет этого ребенка, а женщина, идущая на ЭКО, наоборот, хочет иметь детей, и если бы была такая возможность она бы выносила и родила всех, получившихся эмбриончиков!
Это тяжелейшее испытание не столько для организма, сколько для психики (и не только для женщины, но и для мужчины). Поэтому, стоит ли прибегать к процедурам ЭКО каждый должен решить для себя сам.
Motherhood
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1561
Подарки: 3
Разноцветные розочки (1) Камелии (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 48
Репутация: 260

Сообщение Motherhood » Пн май 07, 2007 6:08 pm

ivisa
Мне очень хочется, чтобы у тебя случилось ЧУДО!!! Просто так, само-собой и подобные этические вопросы тебя больше не волновали, ну или по крайней мере, не были бы столь насущными! :twisted:
Желаю УДАЧИ!!! :baby:
Motherhood
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1561
Подарки: 3
Разноцветные розочки (1) Камелии (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 48
Репутация: 260

Сообщение ivisa » Пн май 07, 2007 6:17 pm

Мишель,
Спасибо, Мишель. Я согласна, каждая женщина должна сама решить, как её идти к заветной цели. Просто принимая решения нужно взвесить все "за " и "против", поэтому я решила открыть эту темку, ну и за одно выразить своё собственное отношение к этому вопросу.
Ещё раз спасибо за поддержку. Огромный респектик.
Изображение
Изображение
ivisa
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 565
Откуда: москва
Возраст: 41
Репутация: 0

Сообщение Матвейка » Пн май 07, 2007 6:29 pm

ivisa, а вы проходили такой предмет, как реаниматология? И как? Этично реанимировать неизлечимо больных? Этично спасать тех людей, у которых уже мозг умер? Ведь на них идёт огромное колличество лекарств, которые помогли бы нормальным людям с будущим. А этично откачивать обдолбанных наркоманов, которые сделали несчастными свои семьи, поколечили кого-то ради денег на дозу? Вы только учитесь, а я уже отработала 9 лет в медицине. И поверьте. часто приходится делать не овсем этичные вещи (и на абортах стоим, обезболиваем, и реанимируем кого-то). И опревдываем это только одним, тем, что это наша работа, тем что мы должны. Так неужели же нельзя оправдать "убийство"нескольких четырёхклеточных эмбриончико счастьем иметь ребёнка, счастьем стать матерью, счастьем продолжения рода. Ведь природа повсеместно убивает различные растущие клеточки. Поверьте, если бы в вас всё проростало. что делится, вы бы долго не прожили. Так и ЭКО. Выживает сильнейший. Так же как и при естественном оплодотворении. Самый сильный сперматозоид выживает и приживается, а остальные, увы, погибают.
Извините, может сумбурно получилось. Но по-моему, вы слишком ещё мало страдаете бесплодием, раз вас занимают такие мысли.
Я - ангел! Но когда мне обламывают крылья, я начинаю летать на метле!
Изображение
Матвейка
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 995
Подарки: 18
ЭКО-мама (1) Ложечка (1) Колясочка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 292
Имя: Юлия
Зодиак: Козерог
Детишки: Маруся

Сообщение Танюша Engeltje » Пн май 07, 2007 6:45 pm

Жизнь ставит часто нас в такие условия, чтобы мы никогда не говорили "никогда" и не строили идеализаций. Я противник абортов, а сейчас делаю ЭКО. Невозможно быть совершенной. Не в этом согрешишь, так в другом :(
Танюша Engeltje
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3892
Подарки: 2
Колясочка (1) Лотосы красные (1)
Репутация: 104
Имя: Татьяна
Зодиак: Дева
Детишки: Доченьки Рене и Анжелин

Сообщение ivisa » Пн май 07, 2007 6:51 pm

Матвейка,
Я считаю этичным спасать жизнь человека, кто бы он ни был, и в медицине я уже 10 лет. В 14 лет я начинала работать в неврологии , И до сих пор не только считаю это этичным, но и своим долгом. Мы не вправе отбирать жизнь данную Господом, только Он может забрать человека к себе, И когда Он захоче это сделать , врятли что-то Ему помешает. Это к вопросу об этики.
Но по-моему, вы слишком ещё мало страдаете бесплодием, раз вас занимают такие мысли
.
Это не вам решать.
Так и ЭКО. Выживает сильнейший.

Я говорю не отех что погибают, а о тех что убивают когда они уже выжили и начали развиваться.
И поверьте. часто приходится делать не овсем этичные вещи (и на абортах стоим, обезболиваем, и реанимируем кого-то)

На абортах я никогда ни ассистировать , ни тем более делать их не буду, А обезболивание и реанимацию я считаю этичными и гуманными.
Задача врача хранить жизнь, здоровье и облегчать страдание.
Изображение
Изображение
ivisa
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 565
Откуда: москва
Возраст: 41
Репутация: 0

Сообщение ДжулиЯ » Пн май 07, 2007 10:47 pm

ivisa,
честно говоря,мне не понятно,как Вы,будущий врач,говорите о "прерывании маленьких беззащитных жизней" по отношению к несколькоклеточным эмбрионам,и тем более-сравниваете это с абортами.Не обижайтесь,но в Ваших постах еще столько юношеского максимализма.
Эта тема уже обсуждалось на probirka.org с участием Б.А.Каменецкого,др. репродуктологов,психологов.Почитайте,интересно и познавательно.
Я думаю,Вам просто страшно(это и понятно) начинать эко,поэтому Вы и нашли для себя такое благородное оправдание.Что ж,это Ваш путь.
Но согласитесь,каждый имеет право на свою личную точку зрения,в том числе и Матвейка.
ДжулиЯ
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 14
Репутация: 0

Сообщение Танюша Engeltje » Пн май 07, 2007 10:50 pm

Ivisa Думаю, почти все экошницы переваривали все моральные аспекты ЭКО. Если уж мы заговорили об этике, вам не кажется неэтичным заставлять нас проходить повторно все круги ада, связанные с нашим выбором? Проблему лишних эмбрионов вы можете решить, подписав свое согласие на безвозмездную донацию другим бездетным парам. И всем будет счастье...
Вы признаете, что прогресс в медицине можно использовать для поддержания жизни безнадежно больных, почему бы не признать использование прогресса в ВРТ? А вообще, вы еще слишком молоды, потому и бескомпромиссны.
Последний раз редактировалось Танюша Engeltje Пн май 07, 2007 10:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
Танюша Engeltje
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3892
Подарки: 2
Колясочка (1) Лотосы красные (1)
Репутация: 104
Имя: Татьяна
Зодиак: Дева
Детишки: Доченьки Рене и Анжелин

Сообщение ДжулиЯ » Пн май 07, 2007 10:54 pm

Анн-Катрин писал(а):Думаю, почти все экошницы переваривали все моральные аспекты ЭКО. Если уж мы заговорили об этике, вам не кажется неэтичным заставлять нас проходить повторно все круги ада, связанные с нашим выбором? Проблему лишних эмбрионов вы можете решить, подписав свое согласие на безвозмездную донацию другим бездетным парам. И всем будет счастье...
Вы признаете, что прогресс в медицине можно использовать для поддержания жизни безнадежно больных, почему бы не признать использование прогресса в ВРТ? А вообще, вы еще слишком молоды, потому и бескомпромиссны.[/list]

Анн-Катрин,
полный ППКС!
ДжулиЯ
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 14
Репутация: 0

Сообщение Матвейка » Вт май 08, 2007 2:00 pm

Девчёнки, давайте жить дружно! Ведь мы объеденены одним общим делом. Ведь каждый имеет право на свою точку зрения. которая со временем может меняться. переворачиваться или оставаться такой же. Конечно было бы прекрасно, если бы наша медицина дошла когда-нибудь до того, чтобы ради одной жизни не пришлось жертвовать другими. Но пока такого нет. действительно можно написать разрешение использовать своих эмбриончиков другим парам. Так ведь вы совершите двойное добро. Я думаю, что тоже напишу такое. Путь и другим будет счастье!
И побольше!! :o :!:
Я - ангел! Но когда мне обламывают крылья, я начинаю летать на метле!
Изображение
Матвейка
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 995
Подарки: 18
ЭКО-мама (1) Ложечка (1) Колясочка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 292
Имя: Юлия
Зодиак: Козерог
Детишки: Маруся

Сообщение Motherhood » Чт май 10, 2007 10:02 am

Матвейка писал(а):Девчёнки, давайте жить дружно!

Поддерживаю!!! Ведь практически все девочки, которые общаются в темах "ЭКО, ИКСИ, ИИ" уже сделали свой выбор. И у каждой есть своя печальная и к сожалению долгая история бесплодия. Давайте просто поддерживать тех, кто уже определился со своим непростым выбором! И дай БОГ всем огромной удачи!!! Чтобы все получилось с первого раза, и чтоб сразу двойня - мальчик и девочка!!! (ведь решиться на эти процедуры повторно очень тяжело).
УДАЧИ!!! АААА-ааа-ааа-пчих-пчих-пчих!!!!!!!!!! Заражайтесь на здоровье!!! Пузейте!!!! :baby: + :baby:
Motherhood
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1561
Подарки: 3
Разноцветные розочки (1) Камелии (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 48
Репутация: 260

Сообщение Вкусняшка » Пт май 11, 2007 12:47 pm

Мишель, Матвейка, поддерживаю вас всеми лапами, я сделала свой выбор и рада тому, что медицина сейчас на том уровне, когда можно помочь бездетной паре стать счастливыми родителями!!!!!!!!!!!!! Ведь бог наделил людей лечить а разве ЭКО, ИИ, не способ лечения?
ivisa, если так все рассматривать по вашим рассуждениям, то жить это вообще не этично! А Бога нечего сюда примешивать! Он умничка и все делает и создает для благо всему человечества! :o
Изображение

Плевать я хотела на чёрные и белые полосы жизни… Я иду по своей… — фиолетовой! :))
Вкусняшка
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 9116
Подарки: 54
ЭКО-мама (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 42
Репутация: 848
Зодиак: Козерог
Детишки: Кнопулечек сыночек

Сообщение Лизи » Ср май 16, 2007 5:22 pm

Привет.Хочется высказаться по этому вопросу. Желание иметь ребенка -нормальное для женщины. Если так складываются обстоятельства, что наступлением беременности затягивается, то желание быть мамой становится самым главным в жизни. Способ при этом не имеет значения. Дети рожденные в результате ЭКО ничем не отличаются от нас. Кстати, совсем недавно сама стала мамой Луиза Браун( первыйЭКО ребенок). Совершено не согласна с высказываниями, что аборты и редукция-это убийства. Хорошего конечно мало, но это вынужденные меры. Редукция необходима в случаях, когда эмбрионов 3-4 и более, в этом случае вынашивание беременности не всегда возможно. Таким образом,уменьшая количество эмбрионов, мы даем больше шансов развиться и родиться одному или двум малышам. А для абортов, кстати, есть и медицинские показания.
Лизи
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1941
Подарки: 21
ЭКО-мама (1) Ложечка (1) Ксилофон (1)
Откуда: Санкт-петербург
Возраст: 47
Репутация: 186
Зодиак: Козерог
Детишки: сынок

Сообщение Матвейка » Ср май 16, 2007 9:34 pm

Лизи писал(а):А для абортов, кстати, есть и медицинские показания.

Кстати да... Ведь это всё равно можно рассматривать как убийство, хоть и оправдывать медициной.
Нет, аборт есть аборт, а редукция - это редукция, это наоборот для продления жизни..
Я - ангел! Но когда мне обламывают крылья, я начинаю летать на метле!
Изображение
Матвейка
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 995
Подарки: 18
ЭКО-мама (1) Ложечка (1) Колясочка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 292
Имя: Юлия
Зодиак: Козерог
Детишки: Маруся

След.

Вернуться в ЭКО, ИКСИ, инсеминация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


cron