Эндометриоз

Все проблемы связанные с женским бесплодием.
Статьи > Женское здоровье
Вопрос врачу > Женское здоровье > Бесплодие
Вопрос врачу > Часто задаваемые вопросы > Бесплодие ;

Re: Эндометриоз

Сообщение Зеленоглазая » Вс фев 14, 2010 9:50 pm

Гермиона писал(а):просто своим опытом делюсь

Гермиона, скорее делитесь :shy: мы все с нетерпением ждем, любуясь Вашей подписью
Изображение
Зеленоглазая
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4456
Подарки: 59
Аист (1) Ложечка (1) Башмачки (2)
Откуда: спасибо маме и папе
Репутация: 4
Зодиак: Стрелец

Re: Эндометриоз

Сообщение Dacota » Пн фев 15, 2010 12:20 am

Народ,объясните,плиз,как все-таки диагностируется аденомиоз?
Dacota
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1476
Подарки: 7
Пустышки (2) Уточка (1) Цыпленок (1)
Откуда: Москва
Репутация: 13

Re: Эндометриоз

Сообщение Cибиpь » Пн фев 15, 2010 8:44 am

Гермиона,ну классно!!! :o Пошла искать ваши сообщения про фитотерапию для овуляции :D

Dacota,мне объясняли так: диагностируется на гистероскопии визуально. Т.е. в заключении пишется то,что увидел хирург во время осмотра матки. А 100% диагностировать аденомиоз можно только удалив матку,тк это поражение мышечного слоя.И его кусочек никак не отщипнуть,чтобы отправить на гистологию. :roll:
Чтобы дойти до цели,нужно прежде всего идти!
Cибиpь
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 135
Откуда: Россия
Репутация: 120
Имя: Сибирь
Зодиак: Водолей
Детишки: Сыночек:-)

Re: Эндометриоз

Сообщение Муля » Пн фев 15, 2010 9:03 am

Гермиона
как хорошо, что у вас все получилось ...дай бог вам легкой беременности .... 8) :flower:
Изображение
Муля
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 22981
Подарки: 47
Аист (1) Башмачки (1) Колясочка (7)
Откуда: Город у моря
Возраст: 41
Репутация: 681
Имя: Гулька
Зодиак: Дева
Детишки: мы их очень ждем

Re: Эндометриоз

Сообщение Гермиона » Пн фев 15, 2010 3:03 pm

ЛЕНУСЯ писал(а):
Гермиона писал(а):просто своим опытом делюсь

Гермиона, скорее делитесь :shy: мы все с нетерпением ждем, любуясь Вашей подписью

На предыдущей странице написала
Муля, спасибо!
Изображение
Изображение
Гермиона
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 717
Подарки: 3
Колясочка (1) Разноцветные розочки (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 216

Re: Эндометриоз

Сообщение Ёжиk » Пн фев 15, 2010 10:27 pm

Вот что прочитала сегодня:
Эндометриоз – это боль. Боль накануне или во время менструации, при физической нагрузке, занятиях спортом, половом акте. Боль изматывающая, снижающая трудоспособность, ухудшающая качество жизни.
Эндометриоз – это бесплодие. Как фактор, стойко препятствующий наступлению беременности, это заболевание занимает второе место после трубно-перитонального фактора, обусловленного спайкообразованием и поствоспалительными изменениями маточных труб. Распространение эндометриоза в современной популяции носит катастрофический характер.
Эндометриоз – это, как правило, большой опыт абсолютно безрезультатного лечения воспаления матки и придатков с использованием почти всех существующих антибактериальных препаратов, иммуностимуляторов, физиотерапии и т.д.
Эндометриоз – это нередко причина самопроизвольного выкидыша в раннем сроке.
Эндометриоз – это нарушение менструального цикла по типу меж- или предменструальных скудных кровянистых выделений.
Эндометриоз – это заболевание, окончательную диагностику, уточнение объема распространения и лечение которого возможно осуществить только с использованием эндоскопической техники.
Эндометриоз считают одним из самых распространенных и загадочных гинекологических заболеваний женщин репродуктивного возраста, т.е. возраста 25-40 лет. Возможно возникновение эндометриоза у 10% девочек в период менархе и у 2-4% женщин в менопаузе. Если заболевание возникает в менопаузе, то у большинства пациенток его симптомы постепенно исчезают без какого-либо лечения.
Само название заболевания произошло от слова "эндометрий". Это внутренняя оболочка матки, выстилающая мышечный слой и выделяющаяся каждый месяц во время менструации.
Согласно общепринятому определению, эндометриоз является гормональнозависимым заболеванием, при котором слизистая оболочка матки (эндометрий) разрастается в других отделах организма, где его в норме не бывает. По словам специалистов, это третье по распространенности гинекологическое заболевание после миомы матки и различных воспалительных процессов в половых органах. Наиболее часто эндометриоз встречается у женщин репродуктивного возраста, преимущественно в возрасте 40-44 года. По данным разных исследований, частота эндометриоза у этой категории женщин колеблется от 2 до 27% (в среднем 10-12%). Эндометриоз у многорожавших женщин отмечается реже (27%), чем у бесплодных (30-40%). Однако в некоторых случаях, эндометриоз возможен и у девочек-подростков: у 50% девушек подросткового возраста, оперированных по поводу боли в области таза, диагностируют эндометриоз. В пременопаузальный период частота эндометриоза составляет 2-5%. Наблюдается он и у женщин после менопаузы.
Однако истинная частота эндометриоза неизвестна, что связано с трудностями в диагностике заболевания и бессимптомным его течением в ряде случаев. При этом эндометриоз обнаруживается примерно у 70 % пациенток, обращающихся к врачам с жалобами на боли в малом тазу. Эти данные - хорошая иллюстрация к рекомендации профилактических посещений гинеколога, особенно для женщин, стесняющихся гинекологических осмотров, или же никогда не посещавших врача.
Изображение На небе облако-рай.. Поди его угадай…
Найти, понять и узнать невозможно,
Какого цвета и где, скажи, пожалуйста, мне!
Скорее там, где сыскать невозможно…
ИзображениеИзображение
Ёжиk
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 251
Подарки: 4
Колясочка (1) Kitty (1) Букет ромашек (1)
Откуда: МОСКВА
Возраст: 46
Репутация: 146

Re: Эндометриоз

Сообщение Ёжиk » Пн фев 15, 2010 10:30 pm

Причины эндометриоза:
В современной гинекологии существует несколько точек зрения на причины возникновения заболевания. Основной из них в настоящее время является теория ретроградной менструации (второе название - имплантационная теория). Она утверждает, что менструальная кровь, обязательно содержащая в себе частички слизистой оболочки матки (эндометрия), в ряде случаев попадает в маточные трубы и брюшную полость. Данное явление как раз и называется ретроградной менструацией. В свою очередь, в этих органах может произойти прижигание клеток эндометрия, в результате чего они начинают выполнять свои обычную функцию - подготовку к имплантации эмбриона. В матке, если беременность не наступает, большая часть слизистой оболочки удаляется во время менструации - вместе с кровью выходит наружу. Однако в других областях этот процесс невозможен, и как следствие происходит некое микрокровоизлияние, сопровождающееся воспалительным процессом.
Таким образом, в группу риска эндометриоза попадают многие женщины с ретроградными менструациями. При этом все же не каждая женщина, у которой обнаруживается подобная особенность, болеет эндометриозом. На сегодняшний день ключевыми моментами, существенно повышающими предрасположенность к эндометриозу, считаются:
* некоторые особенности строения маточных труб, выявляемые при обследовании;
* наследственные факторы;
* различные нарушения в иммунной системе организма.
Генетическую предрасположенность к эндометриозу первыми обнаружили ирландские ученые. Анализ жалоб большого числа пациенток, а также их родственниц позволил выявить определенные закономерности. Так, если одна женщина больна эндометриозом, то вероятность этого же заболевания у ее сестры повышается примерно в пять раз. То же самое наблюдается в связке мать - дочь. Кроме того, современные разработки в области диагностики эндометриоза в скором времени позволят надеяться на создание специального ДНК-теста, направленного даже не на диагностику ранних стадий развития эндометриоза, а на определение самой предрасположенности к болезни. Данная методика способна существенно снизить риск заболевания эндометриозом, если женщина, зная о своих особенностях, будет соблюдать необходимые профилактические меры.
Однако помимо наследственных факторов, существуют и другие, не менее важные моменты, влияющие на возникновение эндометриоза. Одним из таких моментов является нарушения в функционировании иммунной системы, которая поддерживает постоянство структуры тканей организма. Ее клетки призваны отслеживать разного рода изменения в клетках тканей, а также разрушать отклонения, под которые попадает и разрастание эндометрия за пределами оболочки матки. Однако не всегда система функционирует хорошо - могут случаться сбои, приводящие к "засорению" различных отделов организма. Для того чтобы избежать этого рекомендуется регулярно проходить соответствующее обследование с целью устранить заболевание в самом зародыше. Как вы уже успели заметить, картина жалоб при эндометриозе весьма различна и обширна, часто вообще не бывает жалоб. Чтобы предотвратить неприятнейшие последствия заболевания, такие как бесплодие, важна диагностика эндометриоза на самых ранних стадиях, и вы должны сами позаботиться о своем здоровье.
Кроме того, женщинам необходимо помнить, что весьма распространенной причиной эндометриоза являются все операции на матке - такие как кесарево сечение, аборты, прижигание эрозии шейки матки и пр. В связи с этим, после любых хирургических вмешательств крайне необходимо наблюдение врача, который вовремя сможет выявить какие-либо отклонения и своевременно устранить их.
Изображение На небе облако-рай.. Поди его угадай…
Найти, понять и узнать невозможно,
Какого цвета и где, скажи, пожалуйста, мне!
Скорее там, где сыскать невозможно…
ИзображениеИзображение
Ёжиk
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 251
Подарки: 4
Колясочка (1) Kitty (1) Букет ромашек (1)
Откуда: МОСКВА
Возраст: 46
Репутация: 146

Re: Эндометриоз

Сообщение Dacota » Пн фев 15, 2010 10:47 pm

Cибиpь писал(а):Гермиона,ну классно!!! :o Пошла искать ваши сообщения про фитотерапию для овуляции :D

Dacota,мне объясняли так: диагностируется на гистероскопии визуально. Т.е. в заключении пишется то,что увидел хирург во время осмотра матки. А 100% диагностировать аденомиоз можно только удалив матку,тк это поражение мышечного слоя.И его кусочек никак не отщипнуть,чтобы отправить на гистологию. :roll:
Сибирь, спасибо,а то я в замешательстве:Геворкян мне поставила по результатам гистеры аденомиоз. Недели 2 назад была еще одна гистера у другого хирурга. Спрашиваю-есть аденомиоз?А она-его на гистере не видно. :smile09-3: Потом начала мне чего-то рисовать, теперь понимаю, ЧТО она хотела до меня донести-что на гистере не видно мышечного слоя. :twisted:

Ёжик, чем больше начинаешь изучать эндометриоз, тем печальней становится. :crying:Как у тебя дела,кстати?
Dacota
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1476
Подарки: 7
Пустышки (2) Уточка (1) Цыпленок (1)
Откуда: Москва
Репутация: 13

Re: Эндометриоз

Сообщение Ёжиk » Пн фев 15, 2010 11:01 pm

Dacota писал(а):Как у тебя дела,кстати?

У меня ничего, прихожу в себя после укола Дифферелина, жду месек и к врачу на ковер!)) Ты как?
Изображение На небе облако-рай.. Поди его угадай…
Найти, понять и узнать невозможно,
Какого цвета и где, скажи, пожалуйста, мне!
Скорее там, где сыскать невозможно…
ИзображениеИзображение
Ёжиk
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 251
Подарки: 4
Колясочка (1) Kitty (1) Букет ромашек (1)
Откуда: МОСКВА
Возраст: 46
Репутация: 146

Re: Эндометриоз

Сообщение Cибиpь » Вт фев 16, 2010 2:09 pm

Dacota,там не то что его не видно,просто всё,что описывает хирург - это косвенные признаки,то есть не 100% подтверждённые (гистологически). На стенках матки можно визуально рассмотреть эндометриоидные ходы (или "глазки" так называемые),но нет 100% гарантии,что это именно они.Это когда уже выраженный процесс - тогда не ошибёшься (порой даже на узи,если опытный врач и картина явная). Вот так мне объяснили.
Ну значит,у тебя если и есть аденомиоз,то скорее всего начальная стадия,неявные изменения матки.Слава Богу! :twisted:
Чтобы дойти до цели,нужно прежде всего идти!
Cибиpь
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 135
Откуда: Россия
Репутация: 120
Имя: Сибирь
Зодиак: Водолей
Детишки: Сыночек:-)

Re: Эндометриоз

Сообщение Dacota » Вт фев 16, 2010 10:44 pm

Ёжиk писал(а):У меня ничего, прихожу в себя после укола Дифферелина, жду месек и к врачу на ковер!))

это твой первый укол? Давай, пусть там месячные не задерживаются! :twisted: А я вот все думаю, нужна мне лапара или нет?Все неймется мне,как узнала, что труба с яичником спаяна. :x

Cибиpь писал(а):Dacota,там не то что его не видно,просто всё,что описывает хирург - это косвенные признаки,то есть не 100% подтверждённые (гистологически).

А у меня гистология уже готова,только ничего там не понятно.Уже на нескольких РЕКЛАМАах врачам вопрос задала, никто не хочет отвечать.Уже волнуюсь,однако.Ну ничего, на след. неделе к врачу,расскажет что и как.

Cибиpь писал(а):Это когда уже выраженный процесс - тогда не ошибёшься (порой даже на узи,если опытный врач и картина явная)

так по узи все ставят. :twisted: А вот на гистере она ничего не увидела.Значит схалтурила. :lol:

Cибиpь писал(а):Ну значит,у тебя если и есть аденомиоз,то скорее всего начальная стадия,неявные изменения матки.

Ой, надеюсь на это. :D

Сибирь,а ты сейчас как, на эко больше не планируешь?Или сами будете пытаться?
Dacota
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1476
Подарки: 7
Пустышки (2) Уточка (1) Цыпленок (1)
Откуда: Москва
Репутация: 13

Re: Эндометриоз

Сообщение Lyubov » Ср фев 17, 2010 3:18 pm

Девочки вот что мне написали про гистероскопию-это пишет одна девочка после лапароскопии и все это ей рассказали консультирующие её врачи как я поняла. Может вообще быть такие последствия после гистероскопии и проверки труб?
Гистероскопия-это не такая безобидная операция, как все думают, и без показаний , просто проверить ее будет делать только шарлатан, так как там расширяют шейку матки до диаметра 8-9 мм для введения обычного гистероскопа (7,5 мм) и проведения операции. А это очень серьезная травма для шейки. Даже просто посмотреть, не говоря уже о том, что бы брать биопсию путем выскабливания, прохое наращивание эндометрия в этом месте и спайки очень вероятны, так же как и наложение потом швов для сохранения беременности.
Признаки эндометрита, гиперпролиферации эндометрия, полипы ( крупнее 2 мм) хорошо видны на УЗИ, и тогда узист ставит показание к гистере.

Гистероскопия может быть двух видов: мини-гистероскопия и обычная. Минигистероскопию (офисную гистероскопию) делают гистероскопами такого маленького диаметра (2,5 мм), что данная операция происходит БЕЗ РАСШИРЕНИЯ КАНАЛА ШЕЙКИ МАТКИ, без болевых ощущений ВООБЩЕ (то есть НИКАКАЯ анестезия вообще не требуется). Минигистероскопию врачи, обычно назначают по следующим показаниям: 1. Невидимые на УЗИ внутриматочные синехии (сращения внутри полости матки – результат перенесенного воспалительного процесса в эндометрии, или грубого выскабливания полости матки), 2. Мелкие полипы (меньше 2 мм), также не видимые на УЗИ. Множественные мелкие полипы чаще всего также являются результатом воспалительного процесса.
но без назначения врача такая вещь проверяется только, когда дольше года нет беременностей, при этом соблюдены все условия.
Что касается труб, наверное, если врач увидет, когда будет внутри, что что то не так, он сделает эту процедуру, а так как мне объянили, что любая жидкость ( контраст) введенный в трубы пригнет ворсинки с помощью которых яйцеклетка движется по трубе, а это лишняя угроза внематочной, и образование спаек, и если в моем случае врач сказал что трубы хорошие, я ему верю, так как и сама видела это на видео.
Что вы об этом думаете?
Изображение
Изображение
Lyubov
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 52
Откуда: МО
Возраст: 41
Репутация: 23
Имя: Любовь
Зодиак: Лев

Re: Эндометриоз

Сообщение Cибиpь » Ср фев 17, 2010 5:05 pm

Dacota,а что написали по гистологии? :roll: Там заключение должно быть после описания.
Сибирь,а ты сейчас как, на эко больше не планируешь?Или сами будете пытаться?

Да,сами. :twisted: А дальше по обстоятельствам. Просто мне так ужасно тяжело дался первый протокол эко,что я боюсь теперь этой процедуры как огня :v_shock: .Но если за полгода-год у самих не получится,то что ж делать...придётся идти на эко :oops:

Lyubov, показания к гистере определяет не узист,а лечащий врач на основании всей ситуации. Но по мне так это единственное достоверное обследование (и лечение в некоторых случаях).Просто надо делать эти манипуляции не где попало и у хорошего хирурга. :oops:
Чтобы дойти до цели,нужно прежде всего идти!
Cибиpь
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 135
Откуда: Россия
Репутация: 120
Имя: Сибирь
Зодиак: Водолей
Детишки: Сыночек:-)

Re: Эндометриоз

Сообщение Ёжиk » Вс фев 21, 2010 12:02 am

Dacota писал(а):это твой первый укол? Давай, пусть там месячные не задерживаются!

ага, первый , меськи пришли в срок, только общее состояние не очень было
скоро к врачу :D будем решать делать второй укол или нет, а может в протокол пойду :tsss:
Изображение На небе облако-рай.. Поди его угадай…
Найти, понять и узнать невозможно,
Какого цвета и где, скажи, пожалуйста, мне!
Скорее там, где сыскать невозможно…
ИзображениеИзображение
Ёжиk
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 251
Подарки: 4
Колясочка (1) Kitty (1) Букет ромашек (1)
Откуда: МОСКВА
Возраст: 46
Репутация: 146

Re: Эндометриоз

Сообщение Little Dream » Вт фев 23, 2010 8:59 pm

Lyubov писал(а):Что вы об этом думаете?


волков бояться - в лес не ходить. жить тоже вредно и страшно... ИМХО :twisted:
Little Dream
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 5
Репутация: 5

Пред.След.

Вернуться в Женское бесплодие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


cron