Эндометриоз

Все проблемы связанные с женским бесплодием.
Статьи > Женское здоровье
Вопрос врачу > Женское здоровье > Бесплодие
Вопрос врачу > Часто задаваемые вопросы > Бесплодие ;

Эндометриоз

Сообщение Гость » Пт июн 09, 2006 4:53 pm

Около 10 лет пытаюсь забеременеть, четыре года назад сделала лапроскопию, поставили диагноз эндометриоз, до этого никак видимых причин бесплодия врачи не находили. В сентябре делала ЭКО, не удачно. Девочки, напишите у кого такие же проблемы, как можно выличить эндометриоз :?:
Гость


 
Репутация:

Сообщение sebasta » Вс июн 11, 2006 10:59 pm

Ли-лу, насколько я знаю, до конца он не вылечивается почти никогда, тольо если удалось забеременеть и родить, и то может исчезнуть, а может и остаться. У меня такие же проблемы, что и у тебя. Скажу то, что знаю. Во-первых, эффект от лапары действует от силы год-полтора, то есть в течение этого времени после операции надо пытаться беременеть. Во-вторых, он самый (эндометриоз) и есть причина бесплодия. Мой врач говорит, что проблема в том, что оплодотворенная яйцеклетка просто не может имплантироваться и удержаться в таком проблемном эндометрии. У меня уже не один раз было так, что тест положительный, ХГЧ сдаю - более 300, ура. И буквально через 2-3 дня прямо чувствую, что все, уходит. Опять сдаю кровь - ХГЧ падает. И приходят месячные. Не приживается эмбрион. И че делать - вообще не знаю.
НО вообще-то да. Считается, что мы - клиенты для ЭКО. Но я это еще не пробовала делать. Лет мне уже 30. Еще от силы год попыток, и видимо, я уже созрею тоже. Но как не хочется! Вот ты скажи, как самочувствие во время выполнения программы ЭКО? Ты сильно располнела, тошнило, вообще как было? Меня это интересует с точки зрения возможности все-таки ходить на работу во время программы. Или это долгий-долгий больничный лист?
sebasta
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 6
Репутация: 0

Сообщение Ли-лу » Вт июн 13, 2006 12:04 pm

Sebasta, большое спасибо за ответ. Мне тоже 30. Про лапру, с тобой полностью согласна, после нее мне была назначена сильная гормональная терапия(даназол или данол), с помощю которой мне останавливали месячные на полгода, чтобы, якобы, окончательно заглушить очаги эндометриоза, но к сожалению положительного результа в течении оставшихся 1,5 лет не было. После этого решилась на ЭКО, но не тут-то было, перед ЭКО обязательно обследуют полость маткаи, моему врачу не понравились эндометрии (были толстые, кстати, когда тонкие тоже плохо), а на более доскональном обследовании обнаружили еше и огромный полип. Так, что ЭКО я делала чере 3 месяца после чистки (все надеялась, что получится само).
А на счет прохождения ЭКО, ничего страшного, в весе ни грамма ни прибавила (хочу заметить, что я не склонна к полноте, вешу 52 кг когда пила даназол поправилась на 4 кг, но потом сразу сбросила) и не тошнило. На начальном этапе, когда идет только подготовка к овуляции (т.е. блокируются все твои гормоны, такая программа называется длинной, как правило используется при эндометриозе), во второй половине дня начинала болеть голова, таблетки можно пить, которые ты используешь в повседневной жизни.
Когда начальная стадия закончилась, стало легче, еще заметила за собой легкую заторможенность и забывчивость (на управление автомобилем это никак не отразилось), но может это связано как раз с тем, что работу я не брасала, а ездить к врачу, когда начинается процесс по стимулированию овуляции, нужно часто, поэтому я немножко замучилась. Отпуск придется взять только на 2 недели, непосредствено после подсадки эмбрионов, в этот период чувствуешь себя 100% беременной, т.к. продолжается гормональная терапия, у меня увеличился живот, выглядел месяца на 4, чувсвовала себя хорошо, только тяжело было долго ходить, да это и не нужно, лучше побольше лежать. Все эти симтомы пропали через неделю, поэтому на вторую неделю я вышла на работу. Весь этот процесс занимает 1 месяц.
Этим летом собираюсь в Евпаторию на грязи, врач, к которому я еду, говорит, что эндометриоз там неплохо лечится. А врач, которая ведет меня по ЭКО, не советует, говорит, чтобы не затягивала со 2-й попыткой. Но я хочу попробывать и шанс с Евпаторией.
Может быть кто-нибудь уже пробывал ездить в Евпаторию на лечение эндомериоза, напишите!
Ли-лу


 
Репутация:

Сообщение sebasta » Ср июн 14, 2006 7:04 pm

Ли-Лу, спасибо за ответ. Интересно, откуда ты? Я живу в Екатеринбурге. Забавно, но мы с тобой даже в одной весовой категории, один в один.
Именно про грязи я ничего не знаю (и не очень верю, извини), но запомнила, что мне говорили после лапары, что мне теперь вредно загорать, ходить в баню и сауну. В общем все, что я любила, деревенскую баню, Крым. Объяснили, что эндометриоз растет при повышенной биологической активности процессов в организме (например, повышенное тепло). Не знаю, а грязи - они горячие или холодные? Я это плохо представляю. Если ты собираешься, узнай хорошо все, в том числе и когда можно будет снова пробовать, а то после некоторых процедур надо долго ждать.
Раз уж мы такие излишне осведомленные в некоторых вопросах (лучше бы никогда не знать), может быть, ты когда-нибудь была у генетика? Дело в том, что меня к нему послали. То ли просто не знают, что еще со мной сделать, то ли есть какие-то нехорошие подозрения в связи с тем, что ничего не удерживается почему-то. Если была или если знаешь случайно, где об этом почитать, напиши, плиз. Анализ на какой-то карио (или карео) тип... До чего я еще дойду...
sebasta
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 6
Репутация: 0

Сообщение Гость » Чт июн 15, 2006 11:05 am

Привет, Sebasta! Я из Москвы. А кто ты по зодиаку? Я весы.
А сколько лет ты уже лечишся, давно тебе поставили диагноз эндометриоз?
Забыла тебе написать в первом ответе, я поражена, что такое бывает, когда тест и анализ показывает беременность, а через 2-3 рассасывается. Тесты я пробовала раза 2-3, ничего не показывало, да и месячные у меня как по часам, задержек не бывает.
Конечно, я тоже знаю, что перегреваться нельзя, но надеюсь на профессионализм врача, к которой еду. Она будет назначать процедуры (не только грязи), исходя из всех моих результатов и выписок. Почему хочу поехать туда, у нее в прошлом году прошла лечение моя знакомая (правда, у нее не боло диагноза эндометриоз и у нее уже есть ребенок, но со втрорым не получалось 3 года) - есть результат, ей рожать в августе.
Лечение в Евпатории составляет как минимум 20-21 день, сразу после месячных и до начала следующих, рекомендуют воздержаться после лечения 2 месяца, а потом в течение полугода - самая высокая вероятность забеременеть.
Про генетика ничего не знаю (первый раз слышу от тебя) и честно говоря не понимаю, чем он может помочь, надо где-то узнать по подробнее... Если, что-нибудь узнаешь, обязательно напиши.
Еще я слыша, что эндометриоз лечится пиявками, но про это я пока ничего не узнавала и соответственно не пробовала. Но очень хочется попробовать ВСЕ, просто, пока все не успеваю, на следующей неделе заканчиваю институт, тогда появиться масса времени....
Еще очень хороший эффект от занятий танцами, особенно танец живота (знакома с женщиной, у которой рассосалась миома, с трудом вериться, но она действительно занималась танцем живота и ничего больше не предпринимала). Я занималась полгода, но несмогла долго совмещать работу, учебу и танцы.
Главное не отчаиваться, есть еще много возможностей, у нас обязательно будут дети и у тебя, и у меня, и может быть даже не по одному, главное сильно этого хотеть. Как говорит мой муж: "если, чего-то захочу - выпью до дна, обязательно!"
Гость


 
Репутация:

Сообщение Ли-лу » Чт июн 15, 2006 11:08 am

Sebasta, извини, поторопилась Гость-это Я
Ли-лу


 
Репутация:

Сообщение sebasta » Чт июн 15, 2006 2:44 pm

Привет, Ли-лу. Я думаю, танцы мне уже не помогут. Дело в том,что я очень долго и много занималась ими, можно сказать, с детства. Классическим балетом, современным танцем, джазовым, сценическим движением и кучей параллельных этому вещей. Еще йогой. И как только мне поставили диагноз, сразу забила на все.
Поставили диагноз довольно поздно, года 2,5 назад. По УЗИ и почти случайно, там ведь плохо видно. А потом убеждала врачей, что мне надо сделать лапару. И оказалось - действительно надо было. Раньше я этими темами вообще не занималась и считала, что как только захочу забеременеть, сразу это сделаю. У меня никогда ничего не болело и не сбивалось. Мне просто было не надо, я долго училась, получила второе высшее заочное, на работе пробивалась и пр. Да у меня муж появился только в 27 лет. И первые полгода мы вообще не грелись по поводу того, что не получается.
После первой лапары я делала стимуляцию клостильбегитом 3 цикла. И тогда была первая такая ситуация, что есть тест + и ХГЧ, а потом все распадается. А через месяц аукнулось все разрывом кисты и второй лапарой. Но мне всегда говорили, что трубы у меня проходимы, поэтому я и не дернулась сразу на ЭКО. Сейчас врач вообще говорит, что не видит у меня препятствий забеременеть со стороны геникологии. То есть больше того что сделали, меня уже не вылечат. И надо решать, что делать, пока есть эффект от лапары. Я хочу попробовать пока ВМИСМ. Когда я описала ситуацию врачу в Партусе, он послал меня к генетику. Вот пока и вся история.
Очень хорошая информация про то, что после грязей у кого-то получилось. Я бы обязательно еще чем-то полечилась, если бы врачи мне посоветовали, но мне никогда не давали никакой информации об альтернативных методах. Если ты знаешь, где можно взять такую инфу, поделись, пожалуйста. Я даже в книжных искала как-то, но там только народное целительство травами. Может, у этого санатория в Евпатории есть РЕКЛАМА или реклама в интернете или это просто молва из ус в уста? Но чей-то пример очень порадовал и немного обнадежил.
Хотелось бы узнать об этом больше, конечно.
Удачно тебе закончить институт. И затем отдохнуть с огромной пользой.
sebasta
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 6
Репутация: 0

Сообщение Ли-лу » Пт июн 16, 2006 10:00 am

Привет, Sebasta!
Да, как-то не весело все у нас.
А я вышла замуж в 18 (видимо, по глупости и молодости), первые 2 года муж не хотел заводить детей (хотя, я готова была сразу, т.к. мечта "быть мамой"- с раннего детства), а в 21 побежала к врачам, тоже требовала, чтобы провили полное обследование, врачи делали круглые глаза и говорили "да зачем, вам это нужно, процедуры болезненые(лапра, тогда еще была редкостью), и, вообще, вы еще не сформировались как женщина". Действительно в 21, я выглядела с натяжкой на 18, но мне кажется - это не показатель. Короче, металась по разным врачам - пользы ни какой, т.к. результаты "болезненных процедур" были в норме, говорили какую-то ерунду, то матка недоразвита, то иммунитет низкий, пичкали какими-то биодобавками. В 25 развелась с мужем(к тому времени, ничего хорошего у нас уже не было). Встретила будущего мужа - безумная любовь, летала на крыльях, думала, что теперь точно получится, но увы....
Нашла нового врача еще годик он меня помучил анализами и таблетками, а потом отправил на лапру и ЭКО.
После этого я поняла, если нет положительных результатов, врачи заходят в тупик, может они и рады помочь, только уже не знают как и почему-то, действительно не предлагают альтернативных метедов, может тем самым боятся признаться в своей некомпетенции. Или я хожу не к тем врачам.... Поэтому и приходится пользоваться людской молвой.
Про лечение в Евпатории, можешь набрать в поиске: Евпатория доктор Мошков Н.П., он единственный у кого большая реклама, но я еду к врачу, которая принимает в частном порядке, рекламы у нее нет. Как я поняла в Евпатории сейчас бизнес такой, все гинекологи, работающие в санаториях, берут пациетов. Про Мошкова, моя врач говорит, что он хороший консультант, но своей клиники у него нет и про его результаты мне ничего не удалось узнать.
А про пиявок случайно прочитала в газете, есть адрес и тел. в Москве.
На выходные, пока прощаюсь, не смогу ответить.
Ли-лу


 
Репутация:

Сообщение Елена 27 » Пн июн 19, 2006 11:41 am

Привет!
Два года лечилась от бесплодия. После лапары поставили диагноз - эндометриоз 1 стадии. Была киста в левой трубе из-за наростов Э. После операции 4 месяца усиленной терапии. Потом еще два месяца на стимуляции Клостилбегитом. И ничего. Пошла на УЗИ, сказали, что снова наростает эндометриоз, я чуть с ума не сошла. Поругалась с мужем, решила поставить на себе крест. Лапара была в октябре 2005 года, в феврале не пришли месячные.
Девули, нам сегодня уже 20 недель! Поздно отчаиваться. Я просила Господа, ездила по святым местам, не смотря на все мое отчаяние, вера всегда жила во мне.
Сколько денег потрачего на лекарства, сколько выпито таблеток и сдано крови, но оно того стоило! Если бы сейчас надо было снова через все это пройти, то я прошла бы не задумываясь. Не теряйте веру, она помогает жить, просите Господа, он услышит ваши молитвы!
Елена 27


 
Репутация:

Сообщение Елена 27 » Пн июн 19, 2006 11:49 am

Кстати, женщины с Э выглядят очень молодо, это установленный факт. Мне сейчас 27, выгляжу максимум на 23. Эндометриоз не лечится! Как это ни прискорбно.
Одной моей знакомой вызывали искусственный климакс - прерывали месячные препаратами на полгода, дабы обернуть Э вспять. Потом она ждала полгода, пока восстановится цикл. Еще год ждала детку и совсем отчаялась. Теперь у неё их двое!
Очень часто проблема находится в голове у женщины! Стоило мне почти отчаяться и я забеременела!
Елена 27


 
Репутация:

Сообщение sebasta » Пн июн 19, 2006 1:44 pm

Ли-лу, я отвечу позже. Завтра. Пока не могу и не хочу. Депресняк.
sebasta
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 6
Репутация: 0

Сообщение Гость » Пн июн 19, 2006 10:15 pm

Ли-лу, привет. Спасибо за инфу. У меня появилась идея, если врач даст добро, полечиться в санатории в своем регионе. У нас в Челябе много санаториев, начну узнавать.
А так пока застопорилась. В нашем 3-х миллионном городе, оказывается, один нормальный генетик, заключениям которого в леч.центрах готовы доверять, и тот в отпуске до 08.07.06. Кстати, о врачах. Я для себя уяснила, что очень важно попасть к хорошему врачу, это полдела. Года 3 назад мне в женской консультации по месту жительства сказали (внимание!), что мне нужно походить в церковь, глядишь, может быть, проблемы и рассосутся. Да просто отличный совет! Я с пониманием отношусь к церковным людям, вот только не надо подменять понятия и вызывать у меня чувство вины за то, что в церковь я не хожу. Чувства вины и так выше крыши. Перед мужем, перед его родителями, у которых пока нет внуков. Мне больше не надо! Что я буду делать в церкви? Прощения просить? А за что? Чужих мужей не уводила, абортов не делала, всю жизнь работала как конь, мужа люблю и стараюсь угодить. Я борюсь с ситуацией и буду дальше бороться. Но походов по святым местам от меня никому не дождаться. Я историк с университетским образованием и я искренне не понимаю, с какой стати я должна вызубрить символ веры и повторять за жестами разных (не всегда доброжелательных) бабушек, когда я отлично знаю историю христианства, в частности православия, данный символ веры придуман уже в 19 веке и неизвестно кем. Поэтому меня просто добивает, когда мне, взрослой умной женщине со своим мировоззрением советуют сходить в церковь. Могу, но исключительно в экскурсионных целях. Я так это совет мне стать другой. Извините, не вижу причин. Я себя тоже не на помойке нашла.
Так вот. (Простите за излишнюю эмоциональность по предыдущему вопросу). К врачам лучше приходить от кого-то, от какого-нибудь знакомого, по договоренности. Я обе операции делала у врачей, к которым меня конкретно отправили знающие люди. Это хорошие врачи, в городе известные. Но, к сожалению, сейчас я вынуждена с ними проститься и отправиться в свободное плавание. Они оперирующие врачи и лечение бесплодия - не их профиль, они ничего больше не могут сделать для меня. они же посоветовали мне центр и в нем к кому обратиться, на этом мой блат закончился. Как будет дальше, я не знаю. Можно, конечно, опять поднять на уши всех, искать контакты, но тогда придется информировать массу людей о своем бесплодии и о том, как именно я собираюсь это решать. Я не хочу. Об этом знают мой муж и мои родители, причем родители только в общих чертах, просто что есть проблемы. Так что мы с мужем, можно сказать, одни со своей проблемой. Больше я ни с кем это не обсуждаю. А как ты? Тебя чувство вины не давит? Хотя вроде понимаешь, что не за что, ну а им-то за что? Мужу, его родителям. Я знаю, что у меня точно есть проблемы "в голове". Я привыкла, что если я буду напрягаться и решать вопросы, то они решатся, я не бросаю дел на середине. Но здесь такое впечатление, что от меня ничего не зависит, а так как участие господа бога я тоже отрицаю, то получается, что все это одна большая случайность, повезет - не повезет. Кто-то советует сменить карму и взять фамилию мужа, типа чтобы зашифроваться и начать с чистого листа. Думаю об этом, как ни смешно. У меня муж вроде удачливый. Недавно вычитала версию, что эндометриоз бывает у тех, кто слишком много хочет в жизни и не дает себе быть просто женщиной, такой вот комплекс отличницы, которая со всем-то справится и все разрулит, а свое "Я - женщина" вроде как глушит. А вообще, какую только хрень я ни читаю... в том числе пособие "Практическая гинекология". Паранойя у меня, точно.
Гость


 
Репутация:

Сообщение sebasta » Пн июн 19, 2006 10:18 pm

Это я была, sebasta. Не спится мне ночью. У нас уже 1-15.
sebasta
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 6
Репутация: 0

Сообщение Ли-лу » Вт июн 20, 2006 4:52 pm

Привет, Sebasta! Мне кажется, теперь депресняк добрался до меня.
Сегодня сдала Госы (все девчонки радуются, идут отмечать), а я -на работу, еду в машине и хочется рыдать! Зачем мне это нужно..... ведь, мечта у меня, совсем другая.
Ты -умница, а я никогда не стремилась учится, училачь потому, что -положено, всегда была твердой хорошисткой. И в этот институт пошла, стыдно стало перед мужем (он у меня с 2 высшими-карьерист, как и ты), думала отвлекусь от своей проблемы, все и получится....
В пятницу диплом, а в субботу в Евпторию. Буду там совсем одна (муж только устроит меня и обратно-денежки заколачивать), может за одно и мозги в порядок приведу (по-моему, по мне психолог плачет).
А-то, брасай все и поеехали в месте :-)))
Кстати, созвонилась с врачом в Евпатории, грязи действительно противопоказаны, но там еще куча процедур, только успевай делать.
Говорит, что с этим диагнозом у нее личились многие и есть результаты, просто кому-то нужно пройти 1 курс, а кому-то 2и 3 (а кому-то, новерно до бесконечности), . Когда приеду, обязательно предоставлю тебе полный отчет.
В церковь хожу, но чувствую только не удобство, от своей безграммотности в этом вопросе, говорят, что надо исповедоваться и причестится, а я, как и ты, не знаю за какие грехи должна молить прощение.
Извини, пока прощаюсь, дома ждут -отмечать, главное не разрыдаться.
Ли-лу


 
Репутация:

Сообщение Гость » Вт июн 20, 2006 9:01 pm

Ну, да. Есть у меня такая дурная привычка - грузить людей. Прости, что загрузила тебя. Понятно, что у всех проблемы, мысли всякие. Я нехорошо поступила, вылезла тут со своими идеями. А рыдать нам вредно. У меня один раз давно из-за этого цикл сбился, представляешь. Так что надо что-то уже позитивное. Я вот футбол смотрю, даже уже судью "на мыло" присмотрела и самого симпатичного футболиста, некто Фернандо Торес. А Бэкхем бегал по полю и у него даже укладка не распалась! Незабываемые есть моменты. Когда Шевченко меняли за 5 минут до конца матча Украина - Саудовская Аравия и счет уже был ясен и Украина выигрывала, он бежал и махал рукой, а у меня было такое впечатление, что весь стадион встал его приветствовать. Великий футболист. Или черный игрок из Тринидата и Тобаго, получив мячом, пардон, по яйцам, долго лежал на поле и видимо громко матерился, поливая в трусы из бутылочки. Наверно, ему очень хотелось их снять и посмотреть, осталось ли хоть что-то на будущее. Совсем не жаль, что наши не играют, там и без того масса разных забавных мужичков. Еще Фабрику звезд смотрю и иногда читаю форум.
Я по жизни не столько карьеру делала, сколько пыталась денег заработать. У нас уровень зарплат ниже московских раза в два или больше. Работала в аудиторской фирме, работы много, на работе жить можно. Иногда в авральном режиме, например, завтра суд с налоговой, а бухгалтерские расчеты почему-то не готовы или неудовлетворительно готовы и тебе предлагают срочно влезть в тему и все подготовить, а ты в первый раз видишь документы. Иногда в 10 вечера расползались, часто брали домой работу. Уйти хотя бы на час- масса объяснений зачем, куда, а вдруг клиенты придут, никаких больничных, отпуск 2 недели в год и когда дадут. Естественно, при таких условиях лечиться и просто ходить к врачу невозможно. И в какой-то момент, когда перед новым годом выдалась неделя - каждый день в суд, а еще клиенты, и все хотят до конца года закончить как можно больше дел, я так страшно усталаи поняла, что мне уже хватит. Надо решать другие задачи, а всех денег не заработать. Так что сижу я теперь в филиале большой размеренной организации, спокойно веду себе бухучет, слыву всезнайкой (после аудиторской фирмы мне это вообще не работа), получаю почти в 2 раза меньше, зато могу пойти на больничный и отпроситься без объяснения причин. Всему свое время. Сейчас мне не время гореть на работе. Хотя - теряю квалификацию, посиди-ка в болоте - заквакаешь.
Может, оно и хорошо, что будешь одна, отдохнешь от привычного общения. Я-то это люблю, но я не показатель, все-таки слишком долго прожила одна. Сначала нужно дать отдохнуть мозгам и эмоциям, набрать простых неумных книжек типа детективов Донцовой и просто читать, "уходишь" очень хорошо. А когда уже внутренне спокоен, можно начать позитивно воспринимать окружающую действительность. Все хорошо! И будет все хорошо. Выключить систему, которая сложилась и работала в повседневной жизни и пожить по-другому, никого не вспоминать. Тоже захотелось в отпуск, он у меня как у всех приличных бухгалтеров после полугодового отчета - с конца июля.
Вот на тему психологов. Я лично не участвовала, но у меня подруга после тяжелой для души ситуации (она не могла спать несколько дней) обратилась. И попала к практикующему гипнотизеру. У нее масса положительных впечатлений. Ей на приеме устраивают "короткий сон" минут на 10, это гипноз, она говорит, что после этого день-два просто летает на крыльях и вообще ей стало значительно лучше. Если станешь обращаться, могут выписать препараты и про них нужно досконально узнать, как и на что они влияют и какое время это продолжается. Всякие бывают лекарства. А вообще ты в течение цикла что-нибудь пьешь? Я пью дюфастон или утрожестан, так как у меня была недостаточность 2-ой фазы.
Ладно, заканчиваю с графоманией. Больше позитива!
Поздравляю со сдачей госов и желаю круто защититься!
Гость


 
Репутация:

След.

Вернуться в Женское бесплодие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9