Как забеременеть после резекции яичников без ЭКО. АМГ 0,13

Все проблемы связанные с женским бесплодием.
Статьи > Женское здоровье
Вопрос врачу > Женское здоровье > Бесплодие
Вопрос врачу > Часто задаваемые вопросы > Бесплодие ;

Как забеременеть после резекции яичников без ЭКО. АМГ 0,13

Сообщение Верю_в_чудо » Пт мар 10, 2017 10:57 am

Доброго времени суток, девочки!
Помогите пожалуйста советом, ибо общение с врачами создает больше вопросов, чем ответов...
Постараюсь кратко изложить ситуацию:
В феврале 2016 мне диагностировали эндометриоидные кисты обоих яичников 6 и 8 см. В мае сделали резекцию яичников, сохранив много ткани (3 и 4 см), также удалив очаги эндометриоза в позади-маточном пространстве 0,3-0,5 см. В первый и второй цикл после операции анализ АМГ показал 0,13, что характерно для менопаузы, по результатам УЗИ картина более оптимистичная - фолликулы зреют (от 2 до 5 - в разные циклы по-разному). С мая ничего не принимаю, но беременность по сей день не наступает:(
А теперь расскажу о рекомендациях различных врачей, которые ввели меня в полный дисбаланс..
1. Хирург (Клиника "Мать и дитя") рекомендовала беременеть в естественном цикле как можно скорее, поэтому никаких препаратов мне не назначали. При выписке спросила ее как обстоят дела с проходимостью труб и на словах она сказала, что с ними все хорошо. Позднее я заглянула в выписку, где дословно указано "Маточная труба - форма не изменена, фимбрии выражены" для левой и правой соответственно. Исходя из этой информации, они у меня в наличие, но об их проходимости доподлинно ничего не известно.
2. Репродуктологи клиники "Мать и дитя" (была на консультации у 3х в разных филиалах) в один голос предлагали гормональную стимуляцию и ЭКО.
3. Репродуктолог ЦПСиР (по ОМС) рекомендовала забор яйцеклеток в естественном цикле, так как с моим АМГ она не видит смысла. Количество попыток было обозначено "пока не надоест". Увы, по ОМС эта процедура не производится и все сводится к платной основе.
4. Акушер-гинеколог в ЖК сказала мне не забивать себе голову и не тратить силы - мой вариант ЭКО с донорской яйцеклеткой.
Девочки, может я очень путано объясняю, но постаралась максимально избавить этот текст от эмоций не нужных деталей. Если честно, то я только начала вникать в суть проблемы самостоятельно и если что-то упустила, то разъясню любой пункт.
В данный момент меня окончательно и бесповоротно приговорили к ЭКО с донорской яйцеклеткой (чтобы время не терять) на платной основе. Такой возможности у нас сейчас нет и в ближайшее время не предвидится(( В любом случае, на аккумулирование необходимой суммы уйдет время, которое не хотелось бы терять впустую. Даже с моим, крайне низким, уровнем АМГ у меня зреют свои фолликулы и происходит овуляция... то есть я могу забеременеть. Может дело в трубах? Мне 33 и я их ни разу не проверяла, да и ни единой беременности у меня не было. Два последних врача сказали, что это совершенно бесполезно, но я все равно хочу обследоваться. Как считаете, у меня уже паранойя или смысл в этом все же есть?
Верю_в_чудо
Заскочил почитать
Заскочил почитать
 
Сообщения: 2
Репутация: 0
Имя: Наталья
Зодиак: Лев

Re: Как забеременеть после резекции яичников без ЭКО. АМГ 0,13

Сообщение fujfuj » Сб мар 11, 2017 11:03 pm

мне кажется, что очень я тоже не помогу. В вопросах бесплодия, я лично бы, не учитывала мнение хирурга и акушера гинеголога, с полным уважением к их опыту. Во внимание взяла бы только мнение репродуктологов, тем более, что клиники не плохие. Во-вторых, во вопросах бесплодия, время, увы, играет огромную роль. И то что вы решитесь на эко с донорской через несколько лет, может только осложнить вашу ситуацию, поскольку данная процедура тоже не гарантирует беременность и очень много пролетов, как и при стандартном эко. Только если в возрасте 33 лет, у вас ХХ% шансов, что наступит беременность с донорской (которую еще нужно выносить), то через 3-5 лет может оказаться, что в возрасте 38 лет, нужно подключать к эко и диагностику ПГС НГС, поскольку не только снижаются шансы на беременность, но и значительно увеличиваются шансы на замершую или выкидыш. Эко или эко с донорской - это не панацея, лучшие клиники достигают прибл. 55% успешного эко. Значительная часть девчонок делают 2 и больше протоколов, какой-то процент делают даже 5-8 эко и длиться это в течение нескольких лет.

Извините, за столь неоптимистический ответ, но время не вернуть, лучше (мое мнение) знать все за и против, и принимать решение, зная, что может быть и как, чем узнать о некоторых вещах с опозданием. Удачи.

P.S. Овуляция да, но должна еще быть и имплантация. И некоторых женщин происходит овуляция, но не беременеют. С обследованием вы совершенно правы, выбирите хорошую клинику эко или врача репродуктолога и пройти все обследования. Я бы еще советовала обследовать и мужа. Бывает, что проблемы не только с женским, но и с мужским здоровьем.
fujfuj
Частенько тут бываю
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 237
Репутация: 190
Имя: Ксения
Зодиак: Рыбы

Re: Как забеременеть после резекции яичников без ЭКО. АМГ 0,13

Сообщение Верю_в_чудо » Вс мар 12, 2017 9:41 am

Ксения, спасибо за ответ!
Я прекрасно осознаю свои шансы... За время, прошедшее после операции я прошла разные психологические стадии - от надежды, что все будет прекрасно до полностью опустившихся рук. Сейчас моя ситуация практически безвыходна - все манипуляции, которые мне рекомендованы могут быть проведены ТОЛЬКО НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ, а у нас нет такой возможности. Сейчас прям вот совсем нет(
Возможно, я слишком путано объяснила проблему, но сейчас ситуация обстоит так: у меня есть рекомендации от "Мать и дитя" делать стимуляцию и ЭКО со своими яйцеклетками, ЦПСиР - сбор своих яйцеклеток в естественном цикле и ЭКО с донорской яйцеклеткой - женская консультация. При любом раскладе я понимаю, что это не один протокол... Беда в том, что пока мы будем собирать деньги хотя бы на первый пройдет время - может полгода, а может и год. Вопрос в том, что мне делать в это время? Просто сидеть опустив руки или пробовать что-то сделать? Я уперлась в обследование ГСГ а надежде на крайне маленький, но шанс. Как считаете, у меня уже расстройство нервной системы и нужно подключать специалистов в области психиатрии или все же есть надежда?
P.S. мужа тоже начали обследовать, но у него картина более радужная - от него было как минимум 4 беременности, 2 из которых - прекрасные здоровые детки. Мои обследования (сентябрь 2016) в норме, кроме АМГ и немного повышенного уровня уреаплазмы, но с ним сказали ничего не делать.
Верю_в_чудо
Заскочил почитать
Заскочил почитать
 
Сообщения: 2
Репутация: 0
Имя: Наталья
Зодиак: Лев

Re: Как забеременеть после резекции яичников без ЭКО. АМГ 0,13

Сообщение Лилечка » Чт июн 22, 2017 7:36 pm

А стимуляция ovarian-РЕКЛАМА яичников например дюфастоном?
Безразличие делает женщину нервной, а забота делает ее ласковой. Каждый мужчина имеет то, что заслуживает.
Лилечка
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 170
Возраст: 43
Репутация: 135
Имя: Светлана
Зодиак: Овен

Re: Как забеременеть после резекции яичников без ЭКО. АМГ 0,13

Сообщение fujfuj » Сб июл 08, 2017 5:04 pm

Верю_в_чудо- будет один протокол или несколько, здесь вам гарантию не даст никто. Это так повезет - не повезет. Протокол может не получиться даже из-за стрессовой ситуации. Конечно, бы было отлично, чтобы мнения экспертов нескольких клиник совпали. А так предложения совсем уж разные. А вы советовались, может начать собирать документы на эко по ОМС? Время, действительно, один из решающих факторов.
fujfuj
Частенько тут бываю
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 237
Репутация: 190
Имя: Ксения
Зодиак: Рыбы

Re: Как забеременеть после резекции яичников без ЭКО. АМГ 0,13

Сообщение ЛенаИвановна » Сб июл 08, 2017 8:55 pm

А еще много зависит от качества спермы, у меня знакомая 2 раза пробовала материалом мужа и ничего не получилось, а как только обратились в криобанк донорского материала donorskaia-sperma-РЕКЛАМА все получилось сразу.
ЛенаИвановна
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 66
Репутация: 52
Имя: Елена
Зодиак: Рыбы
Детишки: Малявочка

Re: Как забеременеть после резекции яичников без ЭКО. АМГ 0,13

Сообщение Radina » Чт июл 27, 2017 12:08 pm

Автор, помощь психолога вам не помешает, это точно. Что делать в сложившейся ситуации... По идее - искать деньги и лазейки и не переставать пытаться забеременеть естественным путем (все таки шансы есть). Удачи!
Radina
Заскочил почитать
Аватара пользователя
Заскочил почитать
 
Сообщения: 2
Репутация: 0
Имя: Маша
Зодиак: Телец

Re: Как забеременеть после резекции яичников без ЭКО. АМГ 0,13

Сообщение Лисси » Ср окт 25, 2017 10:22 pm

Radina писал(а):Автор, помощь психолога вам не помешает, это точно. Что делать в сложившейся ситуации... По идее - искать деньги и лазейки и не переставать пытаться забеременеть естественным путем (все таки шансы есть). Удачи!

Золотые слова...Я тоже примерно так думаю, читала здесь, что дисфункций и проблем с яичниками - море, но найдя грамотного специалиста их можно решить, тем самым дав шанс естественной беременности.
Лисси
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 106
Репутация: 76
Имя: Лисси
Зодиак: Близнецы

Re: Как забеременеть после резекции яичников без ЭКО. АМГ 0,13

Сообщение Tanya_S » Пт авг 17, 2018 2:14 pm

Забеременеть с низким АМГ можно! У меня аналогичная история - резекция яичника и удаление придатков слева. АМГ сдавала несколько раз 0,11 сразу после операции, позже 0,22 и 0,55. Наверно это лаборатории просто подписали цифры, чтоб не очень грустно было. Еще и труба была непроходима :roll: (в районе маточного угла), я решила - это был спазм. В итоге беременность наступила, но... ненадолго, замерла, была маточная. Причину пока изучаю, предположительно проблема в гормональном фоне. От яичников почти ничего не осталось, а они в основном вырабатывают эстрогены. ЭКО с ДЯ мне конечно же предлагали.
Мое решение - как Бог даст: либо естественная беременность, либо усыновление/удочерение!
Всем оптимизма и Веры!
Tanya_S


 
Репутация:

Re: Как забеременеть после резекции яичников без ЭКО. АМГ 0,13

Сообщение fujfuj » Пт мар 13, 2020 8:29 pm

сейчас можно мезотерапию яичников делать, дочь знакомой делала в Гданьске, потом все обошлось эко, без дя
fujfuj
Частенько тут бываю
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 237
Репутация: 190
Имя: Ксения
Зодиак: Рыбы


Вернуться в Женское бесплодие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3