Гиперпролактинемия

Все проблемы связанные с женским бесплодием.
Статьи > Женское здоровье
Вопрос врачу > Женское здоровье > Бесплодие
Вопрос врачу > Часто задаваемые вопросы > Бесплодие ;

Сообщение Ёжиk » Вт мар 25, 2008 10:37 pm

Всем привет! :o
Девочки, подскажите пожалуйста, у меня пролактин 696, при норме 109-557, это много? И ещё, может ли просто быть повышен этот гормон или это точно какая-то бяка? :evil:
Изображение На небе облако-рай.. Поди его угадай…
Найти, понять и узнать невозможно,
Какого цвета и где, скажи, пожалуйста, мне!
Скорее там, где сыскать невозможно…
ИзображениеИзображение
Ёжиk
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 251
Подарки: 4
Колясочка (1) Kitty (1) Букет ромашек (1)
Откуда: МОСКВА
Возраст: 46
Репутация: 146

Сообщение Мириам » Вт мар 25, 2008 10:57 pm

Танятка, ты самое главное найди хорошено врача.и верь что все будет хорошо!ты молодая,и все будет хорошо.
я нашла про аденому гипофиза.
при современной медицине такая проблема лечиться,иногда правда хирургическим путем:
РЕКЛАМА://www.neuro-РЕКЛАМА/Adenoma%20hipophis.htm
РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/adenoma_pregnancy_beremennost.html

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:

DJANIM, скажи когда ты сдавала пролактин,врач сказал что обязательно надо 3 часа проснуться и ходить (не сидеть)
у нас в лаборатории это обязательное условие,и врач раз 5 про это говорил!иначе результат может быть не информативный
Пролактин – гиперпролактинемия
Пролактин - гормон, вырабатываемый лактотрофами - клетками передней доли гипофиза. Пролактин играет исключительно важную роль во многих процессах, происходящих в организме. И, в частности, в обеспечении нормальной работы репродуктивной системы. Повышение уровня пролактина является одной из частых причин бесплодия и наиболее частой причиной из гормональных форм бесплодия у женщин.

Существует множество факторов, приводящих к повышению уровня пролактина. Часть из них: физиологические, т.е. не связанные ни с какими заболеваниями и встречающиеся у здоровых женщин. Так, уровень пролактина повышается во время сна, кормления грудью, стресса, усиленной физической нагрузки, при половом акте, при беременности и в послеродовом периоде.

Патологическая гиперпролактинемия вызывается опухолями гипофиза (микро- и макропролактиномами), различными заболеваниями (первичный гипотиреоз, хроническая почечная недостаточность, цирроз печени, синдром поликистозных яичников и др.). Уровень пролактина повышается при приеме некоторых лекарственных препаратов: нейролептиков, антидепрессантов, гипотензивных средств, простагландинов, эстрогенов в больших дозах, после операций и травм в области грудной клетки, частых выскабливаний полости матки и др.

Повышенный уровень пролактина может проявляться по-разному. У женщин наблюдается недостаточность II фазы менструального цикла, задержки месячных или полное их отсутствие, нарушение овуляции, выделение молозива или молока из молочных желез ( галакторея ), бесплодие. У мужчин повышение уровня пролактина сопровождается снижением полового влечения, потенции и галактореей.
РЕКЛАМА://gynecology.РЕКЛАМА/gynaecologi ... actinemia/
Изображение
Мириам
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2946
Подарки: 33
Аист (1) Башмачки (1) Колясочка (1)
Откуда: Ашдод-город цветущих мишек и летающих собак
Возраст: 44
Репутация: 706
Имя: Татьяна
Зодиак: Рыбы
Детишки: я верю в скорую нашу встречу,мой малыш!!!!!!!!!!

Сообщение Ёжиk » Вт мар 25, 2008 11:15 pm

татьяна-масик писал(а):скажи когда ты сдавала пролактин,врач сказал что обязательно надо 3 часа проснуться и ходить (не сидеть)
у нас в лаборатории это обязательное условие,и врач раз 5 про это говорил!иначе результат может быть не информативный

неа, ничего не сказала :oops:. Я встала и где-то через 1-1,5 сдала анализы, может пересдать попробовать :)
Изображение На небе облако-рай.. Поди его угадай…
Найти, понять и узнать невозможно,
Какого цвета и где, скажи, пожалуйста, мне!
Скорее там, где сыскать невозможно…
ИзображениеИзображение
Ёжиk
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 251
Подарки: 4
Колясочка (1) Kitty (1) Букет ромашек (1)
Откуда: МОСКВА
Возраст: 46
Репутация: 146

Сообщение Мириам » Вт мар 25, 2008 11:41 pm

DJANIM,
вот про пролактин:
РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/analiz1_9.html
Если анализ пролактина в крови показывает повышенный уровень пролактина, то для врача подобные результаты дают основание предполагать:
беременность или кормление грудью
синдром галактореи-аменореи
синдром поликистозных яичников
дисфункции, опухоли гипофиза
заболевания гипоталамуса
гипотиреоз
почечную недостаточность
цирроз печени
аутоиммунные заболевания – ревматоидный артрит, диффузный токсический зоб, системная красная волчанка…
гиповитаминоз В6
стресс
повреждения грудной клетки.
Повышенный пролактин в крови может быть и следствием приема антигистаминных препаратов, эстрогена и некоторых других лекарств.

Как сдать анализ пролактина правильно
Для определения уровня гармона пролактина женщинам можно сдавать кровь на анализ в 1 и 2 фазу менструального цикла. Если нет специальных рекомендаций, кровь сдаётся на 1-3 день менструального цикла. Анализ на пролактин сдается утром натощак, однако не ранее чем через 3 часа после пробуждения.

За один день до взятия анализа крови на гармон пролактин нужно исключить половые отношения, не посещать сауну, не употреблять алкоголь, избегать стресса (или не сдавать анализ после перенесенного волнения), избегать воздействия на молочные железы. Врачи рекомендуют также не курить в течение часа перед анализом на гормоны и быть в состоянии покоя около 30 минут – отдохнуть и успокоиться перед анализом.
Изображение
Мириам
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2946
Подарки: 33
Аист (1) Башмачки (1) Колясочка (1)
Откуда: Ашдод-город цветущих мишек и летающих собак
Возраст: 44
Репутация: 706
Имя: Татьяна
Зодиак: Рыбы
Детишки: я верю в скорую нашу встречу,мой малыш!!!!!!!!!!

Сообщение Ёжиk » Вт мар 25, 2008 11:44 pm

татьяна-масик,
:o спасибо большое!
попробую сдать анализ по правилам ;)
Изображение На небе облако-рай.. Поди его угадай…
Найти, понять и узнать невозможно,
Какого цвета и где, скажи, пожалуйста, мне!
Скорее там, где сыскать невозможно…
ИзображениеИзображение
Ёжиk
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 251
Подарки: 4
Колясочка (1) Kitty (1) Букет ромашек (1)
Откуда: МОСКВА
Возраст: 46
Репутация: 146

Сообщение Танятка » Ср мар 26, 2008 3:11 pm

Спасибо татьяна-масик
Мне очень важна сейчас поддержка, и подпитка надежды. Город у нас маленький поэтому вот жду 29 марта к нам приедет нейрохирург из "большого" города, посмотрим каакой приговор он мне вынесет
Больше всего я переживаю из-за того, что размером она уже довольно таки большим, хотя уже три дня после первого приема Достинекса у меня не болела голова (тьфу, тьфу).Это такой кайф 8)
Изображение
Изображение
Изображение
Танятка
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 969
Подарки: 20
Ложечка (1) Машинка (1) Медвежонок (1)
Откуда: Хакасия, г.Абакан
Возраст: 39
Репутация: 507
Имя: Татьяна
Зодиак: Рыбы
Детишки: Сынуля Гришаня (10.03.2009)

Сообщение Мириам » Ср мар 26, 2008 3:39 pm

Танятка, я просто тебя понимаю,так как мне врачи ставили опухоль гипофиза,4 года назад,был плохой снимок турецкого седла,сужены поля зрения особенно на зеленый и красный цвет,при этом были головные боли и начались обмороки.пролактин был в норме,а вот ФСГ и прогестерон-0,0.
направили меня к хорошему нейрохирургу.(он назначил лечение,анализы) а еще я поехала в монастырь на молебен,и после этого когда сделали МРТ,ничего не было...что было никто не знает,прошло и Слава Богу.
но этот врач мне очень помог-он оперировал мужу межпозвоночную грыжу,очень благодарная.
а ты молодая и сильная,и все будет хорошо!только верь!
Изображение
Мириам
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2946
Подарки: 33
Аист (1) Башмачки (1) Колясочка (1)
Откуда: Ашдод-город цветущих мишек и летающих собак
Возраст: 44
Репутация: 706
Имя: Татьяна
Зодиак: Рыбы
Детишки: я верю в скорую нашу встречу,мой малыш!!!!!!!!!!

Сообщение Наталя И » Ср мар 26, 2008 4:14 pm

DJANIM писал(а):Всем привет!
Девочки, подскажите пожалуйста, у меня пролактин 696, при норме 109-557, это много? И ещё, может ли просто быть повышен этот гормон или это точно какая-то бяка?

DJANIM, у меня такая же фигня что и у тебя!!! Цифры приблизительно такие же!
Знаю, что пролактин нужно сдавать несколько раз, т.к. гормон очень чуткий и пожет подскочить из-за стреса и т.д.
С такими цифрами - лечение не длительное - у меня уже близится к концу! ;)
Танятка писал(а):отя уже три дня после первого приема Достинекса у меня не болела голова (тьфу, тьфу).Это такой кайф

Мне приписали сначала бромокриптин, но от него жутко болела голова - словами не описать. Другая врач посоветовала достинек по 1 таблетке в неделю. Совершенно другие ощущения - перестала болеть голова!!!!!! 8)
:flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:
Скоро встретимся! Изображение Наталя И, аааааааааапппппппппппчччччччххххххиииии на тебя липучий, заразный и беременный!!!!!!!!! от Дюймовочк@, dornen, jeleenka, Allia, kristina, Натаха76, Танчик, merveille, mousenook.
Наталя И
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 323
Откуда: Вологда
Репутация: 0
Зодиак: Лев

Сообщение NickieM » Пн мар 31, 2008 11:35 am

Здравствуйте, девочки!
Получила наконец свои результаты анализов на гормоны - повышен пролактин. Норма 3,0-18,5, а у меня 27,2 ng/ml. Это много? Не дождусь никак приёма к врачу, хочется побыстрее всё узнать :)
Изображение
Изображение


Бог, не суди, ты не был женщиной на земле.
NickieM
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 11
Откуда: Strasbourg (France)
Возраст: 37
Репутация: 0

Сообщение Лелека » Пн мар 31, 2008 8:54 pm

NickieM писал(а):Здравствуйте, девочки!
Получила наконец свои результаты анализов на гормоны - повышен пролактин. Норма 3,0-18,5, а у меня 27,2 ng/ml. Это много? Не дождусь никак приёма к врачу, хочется побыстрее всё узнать

NickieM, многовато :oops:
Может мешать планированию.
Модератор в отпуске!Просьба обращаться к другим представителям администрации!
Изображение
ИзображениеИзображение
Лелека
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 8725
Подарки: 210
Ложечка (2) Башмачки (2) Бутылочка (3)
Откуда: из города детства
Возраст: 52
Репутация: 1733
Имя: Елена
Зодиак: Телец
Детишки: счастье-Малика,17.09.08,
мечта-Тимурчик,19.10.11

Сообщение Наталя И » Пн мар 31, 2008 9:43 pm

NickieM писал(а):Это много? Не дождусь никак приёма к врачу, хочется побыстрее всё узнать

Не так уж много!!! Терпимо!!! 8) Вот если бы было повышено в 2-3 раза - то можно волноваться!!! :evil:
NickieM, Пересдай снова!!! Диагноз гиперпролактинемия просто так не ставится. Если реально повышен пролактин, то возможно у тебя 17-ОН-Прогестерон, тестостерон - выше нормы!!!
Если все гормоны в норме - просто забудь!!!
У меня такая же ситуация... Удачи!!! :heart:
Скоро встретимся! Изображение Наталя И, аааааааааапппппппппппчччччччххххххиииии на тебя липучий, заразный и беременный!!!!!!!!! от Дюймовочк@, dornen, jeleenka, Allia, kristina, Натаха76, Танчик, merveille, mousenook.
Наталя И
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 323
Откуда: Вологда
Репутация: 0
Зодиак: Лев

Сообщение NickieM » Вт апр 01, 2008 11:24 am

Наталя И писал(а):Если все гормоны в норме - просто забудь!!!
У меня такая же ситуация... Удачи!!! :heart:

Мне врач назначила анализы на 4 гормона: эстроген (точнее эстрадиол), пролактин, ТТГ (тиреотропный гормон) и ФСГ.
Показания:
Эстроген - 43,8 pg/ml (норма 22,0-380,0)
Пролактин - 27,2 ng/ml (норма 3,0-18,5)
ФСГ - 3,4 mUI/ml (норма 1,98-11,6)
ТТГ - 1,150 mUI/ml (норма 0,46-4,68 )

Отсутствуют антитела к токсоплазмозу.

Девочки, а такой уровень пролактина может говорить о беременности? Не решаюсь тестик купить :oops: Ещё до анализов описывала своё состояние врачу, она сказала, что в нашей ситуации беременность маловероятна, но возможна.
Изображение
Изображение


Бог, не суди, ты не был женщиной на земле.
NickieM
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 11
Откуда: Strasbourg (France)
Возраст: 37
Репутация: 0

Сообщение Наталя И » Вт апр 01, 2008 11:33 am

NickieM писал(а):Девочки, а такой уровень пролактина может говорить о беременности?

А вот это я не знаю :evil:
NickieM писал(а):Эстроген - 43,8 pg/ml (норма 22,0-380,0)
Пролактин - 27,2 ng/ml (норма 3,0-18,5)
ФСГ- 3,4 mUI/ml (норма 1,98-11,6)
ТТГ - 1,150 mUI/ml (норма 0,46-4,6

Все в норме, кроме пролактина ;)
Было бы информативнее, если бы был еще ЛГ... И Прогестерон во второй фазе .... И 17-Он-Прогестерон ...
В общем все гормоны :laugh:
NickieM писал(а):Не решаюсь тестик купить Ещё до анализов описывала своё состояние врачу, она сказала, что в нашей ситуации беременность маловероятна, но возможна.

NickieM, А что тут думать, если есть такие подозрения - то купи 8)
Сделай и все :heart:
NickieM, желаю тебе удачи :aist:
Скоро встретимся! Изображение Наталя И, аааааааааапппппппппппчччччччххххххиииии на тебя липучий, заразный и беременный!!!!!!!!! от Дюймовочк@, dornen, jeleenka, Allia, kristina, Натаха76, Танчик, merveille, mousenook.
Наталя И
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 323
Откуда: Вологда
Репутация: 0
Зодиак: Лев

Сообщение Танятка » Вт апр 01, 2008 1:53 pm

Привет девочки! В субботу была у нейрохирурга из "большого" города. Дохтур сказал:
1. Продолжать лечение, назначенное эндокринологом.
2. В течение года попытаться забеременеть, тк во время беременности!!!! рост макроаденомы останавливается!!!!(???)
3. Если забеременею, то рожать а потом делать МРТ, если нет, то через год делать МРТ и если опухоль еще хоть чуток подрастет, то значит мне таблетки не помогают ипридется все таки делать операцию
Я вот насчет беременности не пойму: Сколько в инете читала информации везде сказано, что во время беременности рост опухоли ускоряется. Где правда девочки? У кого какая информация. И как интересно я должна стараться забеременеть?

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

Кстати сегодня, впервые за 14 месяцев у меня начались менструации :o после 10 дней приема утрожестана. Разве могла я года 2 назад подумать что я буду радоваться наступлению месячных... ;)
Изображение
Изображение
Изображение
Танятка
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 969
Подарки: 20
Ложечка (1) Машинка (1) Медвежонок (1)
Откуда: Хакасия, г.Абакан
Возраст: 39
Репутация: 507
Имя: Татьяна
Зодиак: Рыбы
Детишки: Сынуля Гришаня (10.03.2009)

Сообщение NickieM » Вт апр 01, 2008 7:23 pm

Наталя И писал(а):
NickieM писал(а):Девочки, а такой уровень пролактина может говорить о беременности?

А вот это я не знаю :evil:
NickieM писал(а):Эстроген - 43,8 pg/ml (норма 22,0-380,0)
Пролактин - 27,2 ng/ml (норма 3,0-18,5)
ФСГ- 3,4 mUI/ml (норма 1,98-11,6)
ТТГ - 1,150 mUI/ml (норма 0,46-4,6

Все в норме, кроме пролактина ;)
Было бы информативнее, если бы был еще ЛГ... И Прогестерон во второй фазе .... И 17-Он-Прогестерон ...
В общем все гормоны :laugh:
NickieM писал(а):Не решаюсь тестик купить Ещё до анализов описывала своё состояние врачу, она сказала, что в нашей ситуации беременность маловероятна, но возможна.

NickieM, А что тут думать, если есть такие подозрения - то купи 8)
Сделай и все :heart:
NickieM, желаю тебе удачи :aist:

Пасибки!
Не то, что подозрения есть. Я себя чувствую как-то, не знаю как сказать... немножко беременна что ли... В общем не знаю.
На гормональный сбой не похоже по анализам.
На гормон прогестерона не давали анализ, потому что я его пила в течении 10 дней за две с половиной недели до месячных.
Да и странные они какие-то были. Больше мазало. На четвёртый день за 6 часов тампон наполовину не наполнился.
В общем ничего не знаю, дело это тёмное и без поллитры кефира не разобраться :twisted:
Изображение
Изображение


Бог, не суди, ты не был женщиной на земле.
NickieM
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 11
Откуда: Strasbourg (France)
Возраст: 37
Репутация: 0

Пред.След.

Вернуться в Женское бесплодие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23