ОБЩАЯ ТЕМА: Лапароскопия

Все проблемы связанные с женским бесплодием.
Статьи > Женское здоровье
Вопрос врачу > Женское здоровье > Бесплодие
Вопрос врачу > Часто задаваемые вопросы > Бесплодие ;

ОБЩАЯ ТЕМА: Лапароскопия

Сообщение Юность » Вт июн 20, 2006 1:38 pm

Девчонки, ктонибудь делал лапароскопию? Как это, помогает? Есть ли смысл :oops:
Юность
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 63
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение ivisa » Сб июн 24, 2006 3:30 pm

Я делала, мне поставили диагноз тератома, оказалось что спайки и труба перекручена и расширена, зделали пластику труб и бурали спайки, впринципе ничего страшного в этой операции нет, и как любое хирургичнеское вмешательство оно осуществляется по чётким показаниям, когда выхода другого нет, так что результат есть полюбому :D
Изображение
Изображение
ivisa
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 565
Откуда: москва
Возраст: 41
Репутация: 0

Сообщение Юность » Пн июн 26, 2006 9:21 am

А сколько дне провела в больнице (до и после операции) и дают ли после этого больничный еще после больницы.
Юность
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 63
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение Юность » Пн июн 26, 2006 11:19 am

И еще вопрос. Рубцы остаются? Мне собираются делать лапароскопию по поводу поликистоза. Что-то с яичниками делать будут. А ты где делала операцию? :oops:
Юность
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 63
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 0

Лапараскопия

Сообщение Машуня » Вс июл 09, 2006 7:19 pm

Привет!Кому- нибудь после лапароскопии назначали спрей бусерелин?
Юность: по поводу поликистоза, мне в июне сделали лапару.Диагноз поликистоз и эндометриоз.Яичники при поликистозе надсекают, т.е. стимулируют их работу хирургическим путем.
Машуня


 
Репутация:

Сообщение S@bel » Вс июл 09, 2006 9:33 pm

Мне делали. Удаляли кисту. Делала в ЦПС по направлению из своей ЖК. Рубцов не остается. Кладут за день до операции, выписали меня через два-три дня насколько помню. Но это у кого как, смотря как себя чувствовать будете. Ничего не выписывали, кроме носки бинтов на ногах и зеленки на ранки.
Изображение
Изображение
S@bel
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 160
Откуда: Москва, ЮВАО
Возраст: 41
Репутация: 0

Сообщение ivisa » Вт июл 11, 2006 9:28 am

Юность
В больнице я провалялась долго но просто я по бюджету была, и мне время не особенно по карману било, мне ещё и физиотерапию поделали по 2 раза в день, чтобы спаек не было. А так вообще в день операции встала уже к вечеру.
Поликистоз мне тоже прижигали хотя операция изначально по другому поводу была, а на счёт шрамов то делают 3 дырочки и одна из них в пупке а ещё 2 ниже линии даже самых откровенных трусиков. И вообще со временем они исчезают. Я полненькая поэтому у меня немного дольше заживали, а у моей сестры и у подруг кто делал даже следов нет, только в пупке если присмотреться тонкая белая полосочка.
Изображение
Изображение
ivisa
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 565
Откуда: москва
Возраст: 41
Репутация: 0

Сообщение Ярик » Пн июл 24, 2006 4:46 pm

Ivisa, добрый день. :)
У нас похожие операции. У меня тоже лапара, спайки, всё отдельно и перекручено. Только почему-то пять дырочек было :oops: Прошло менее двух месяцев. Пока пью противозачаточные. Моя врач в отпуске. :(
Я поняла, что у тебя уже несколько месяцев прошло после операции?
Врачи что-нибудь прогнозируют? Какие-нибудь лекарства принимаешь?
И ЧТО дальше? :cry:
Ярик


 
Репутация:

Сообщение ivisa » Пн июл 24, 2006 9:41 pm

Ярик
У меня был месяц половой покой, а теперь стимуляции ( уже 2) в первый год после лапоры наибольшея вероятность беременности, так что доктор во всю старается чтобы за этот год я успела, у меня там ещё поликистоз, мне его прижгли но каждый нестимулированный месяц новая дрянь наростает(это уже не лечиться, только стимуляция)
Изображение
Изображение
ivisa
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 565
Откуда: москва
Возраст: 41
Репутация: 0

Сообщение ivisa » Вт июл 25, 2006 1:35 am

Давайте пока мужа у меня работает и спатеньки не предвидется, раскажу как это было, может интересно тому кому это предстоит.
Положили меня с диагнозом тератома, типа надо удалять, в клинику Матери и ребёнка на Опарина, анализы собрала очень быстро всё там же, проблемы возникли с донорской кровью ( обязательное условие госпитализации), доноров отбирают очень строго, один друг только подошёл, чуть ли не в последний день перед комиссией на госпитализацию, потом я узнала что можно было не мучиться и заплатив 800 рублёв получит печать что кровь сдана, а они за эти деньги вызвали бы профессионального донора.
Ну вот положили меня в четверг ( там комиссия в четверг и понедельник), доктор золотко просто Марина Лаэртовна, посмотрела меня мы пообщались, карту оформили и я пошла отдыхать я по бюджету лежала так что с операцией не торопились ( не из своего кармана за койко-дни плачу) пятницу, субботу и воскресенье провалялась так просто на казённых харчах, доктор сказала что могу свалить по тихому но я решила её не подставлять. Тем более там было интересно и весело, учебники я с собой взяла, ходила с подружкой по палатам ( там познакомились) подбадривала и веселила других пациенток, кто лежачий, кто просто боялся, вобщем не могла осознать себя пациентом чувствовала себя как на работе...
В оскресенье меня начали готовить к операции, вообщем :
- лёгкий завтрак
- на обед только стакан бульона
- дальше только вода и последний стакан в 11 часов вечера больше до операции в рот ничего не брать
и самое ужастное вечером клизма, не просто абы какая а целых 1,5 литра загнали, я думала изо рта польётся
и проверили чтобы я побрилась,

Дальше мы пошли спать, на феназепам у меня алергия так что я глушила валерьянку, не то чтобы волновалась просто как подготовка к операции, до сих пор мутит от её запаха.

Утром разбудили в 6 с чем то и снова на клизму :x Бррррррррррр

Потом в коридоре потихонечку началось шевеление, врачи приходить стали, все пришли а Шефа нет, а там правило что в операционную не берут пока Адамян не посмотрит, вообщем она где-то в пробке застряла, моя операция могла ещё перенестись, но моя доктор солнце просто нашла выход : меня в поликлиннике смотрела Гречихина смотрела , а он заведующая отделения , вот её запись в карте и прокатила, на 3 часа меня назначили ( дня конечно) .
Я потихоньку сходила в душ, оделась в ночнушку казённую, а ещё 1 маленький нюанс:
На операцию надо либо замотать ноги эластичными бинтами либо купить специальные профилактические антиварикозные чулки, те у кого есть варикоз лучше даже с компрессией , продаются там же внизу я за 1000 покупала в феврале 2006 может со временем цена и измениться может.
Одевать их надо утром не вставая с постели если встали уже то час полежать с задранными ногами и не снимать потом неделю после операции( мытся всё равно нельзя чтобы швы не мочить), и месяц ещё снимать их только на ночь.
и ещё я на всякий случай взяла с собой прокладки и не пожалела, мне делали ещё гистероскапию (ну матку смотрели через шейку заодно чтобы проверить) и потом хоть лёд дают и пелёнку подстилают лежать в луже крови очень не приятно, а течёт порядочно, так что я просто решила эту проблему так же как с монстрами.. :P У меня ещё так наложилось что чуть это прошло и сами монстры пожаловали 2 недели не просыхала ..........
Ну вот пришла за мной сестра, а к нам ещё приехали передачу снимать "21 кабинет" Я иду с сестрой а этот с камерой передо мной прям ползёт тут сестра и прашивает " Ты трусы сняла?" :shock: :idea: Ну я забыла конечно , и от неожиданности чуть не начала их в каридоре перед камерой снимать :roll: :oops: , благо вовремя опомнилась и побежала в палату. Ну вообщем проводили меня до лестницы с камерой и сотались мы вдвоём с сестрой там подняться этаж один надо было, я поднимаюсь и чувствую сердце стучать начало, и интересно вроде, и не боюсь, а оно стучит страх ногоняет, мне казалось что этот звук даже эхом в пустом коридоре отдаётся. Сестра заметила видать, улыбнулась ободряюще,;мне и стыдно ( вроде никогда трусихой не была) и понимаю что волнуюсь, аж дышать трудно стало. Перед операционной ещё подождать попросили . Я думала эти пять минут никогда не кончатся, сердце из груди выскочит, мед сестра что -то говорила, а я её даже не слышала почти, ответить точно не могла ( дыхание перехватило) ......
Но тут открыли двери операционной и всё разом успокоилось, мне даже смешно стало когда я стол увидела. :laugh: Сестра забрала тапочки и пожелала удачи и я ушла в знакомый мне мир но в совершенно не знакомой мне роли :wink: только в этот момент до меня дошло , что я пациент, такой детский восторг нахлынул будто это я какая-то очень интересная игра с передеванием и сменой ролей.
Я забралась на стол в какой позе думаете догадаетесь :wink: :twisted: , ноги и левую руку зафиксировали ремнями, рубашку задрали, чулки загнули , А теперь представьте эту картину при учёте что чулки белоснежно белыё, лично меня ржачь разобрал...
Пришла анастезиолог, выяснилось что она меня тоже не смотрела, накололи мне вену ( вены но она попала с первого раза) стали капать он со мной разговаривае , а я спать и не думаю, тут ещё стали поле операционное спиртовым раствором обрабатывать, брррррррр, как всё щипало, жуть! Тут уже анастезиолог не выдержала "Спать будем :!: :D " - говорит, я ,такая: "будем" А самой интересно, не хочу засыпать, хоть на живую терпеть готова лишь бы видеть что делают, Тут со мной сделали то что делают с непослушными детками на операционном столе : Просто придушили маской :twisted: Против этого "лома" приёма уже точно не было у моего расшалившегося любопытного организма, 10 вдохов и потолок поплыл, ламп стало больше, ещё вдох - в операционную спустился туман, ещё - и я уже в другой операционной, мне три года, интерес в десять раз больше, но спать я не хочу, я же всё пропущу пропущу самое интересное, ещё вдох - провал............ я снова вынырнула, слышу голоса, меня держат за плечи, смеются :
- Куда пошла? вставать пока рано!
- Вот резвая!
- Перебирайся!
- Поакуратнее
- Не вставай, куда опять поскакала!
Туман рассеивался, я ехала на каталке, в правой руке катетер, к нему подключена капельница, 2 часа после операции положенно лежать в реанимации пока совсем не проснёшся, перестраховка, мало ли что! Меня поставили так что я видела часы, это оно погорячились.
Пол часа мне понадобилось чтобы окончательно поборот сон ( нефиг дрыхнуть и так всё самое интересное пропустила) Капельница как раз кончилась,её сняли, по ходу обычный физ.р-р был.
Я начала изучать окрестности: 2 каталки пустые, 2 в углу дрыхнут, попыталась посмотреть назад, двигаться набок запретили, пришлось выгибать голову назад, получилось, голова так кружиться ну лан переживём, О! Соседка моя лежит! Ей лапоротомию делали ( разрез)
лежать до утра, бледненькая какая, попыталась поёрзать на каталке, чтобы поближе придвинуться, а нет на тормоза поставили.... Будим искать другую жертву чтобы поболтать, я же с ума сойду в одиночестве 1,5 часа лежать , сёстры далеко, о санитарка решила полы помыть, это она удачно зашла, на 40 минут работа её остановилась, уж что-то а заболтать я могу. Могла бы и дольше сёстры заразы её спасли, отослали в другой конец.
10 минут скуки......
К моей соседке пришол доктор, её разбудили для осмотра , но она такая бледненькая и заморенная что я её лучше трогать не буду, пусть отдыхает бедняжка, так поздоровалась только.
Что бы ещё сотворить, О :!: :idea: что-то холодное на пузе, точно пузырь со льдом , сейчас тихонечко уроню и попытаюсь за ним встать.... Упс! Громко упал! Подбежали, подняли я только сесть успела, уложили снова, но у сестры терпение кончилось она позвонила в отделение , Ура! меня в палату возвращают досрочно!
Там хоть поговорить есть с кем, да и лужа крови под попой меня уже нервирует.....
В палате меня ждали девчёнки, двоих отложили на вторник( снова клизмится, бедненькие) и бабуля ещё одна( мирова, если честно). С расказала что Лёлика видела в реанимации, оно вроде нормуль, держиться. Пришёл муж с Йогуртами и Актимелем, желудок напомнил что последней пищей был бульон и то вчера на обед, а уже давно сегодняшний ужин прошёл, выбора не было: либо тошнота от голода, либо риск пообшиматься с белым другом если поем( бывает после наркоза, сама за это пациентов ругаю) Но я пошла на риск и он оправдался, видать наркоз очень мягкий был,когда с голодом справилась, надо было попробывать встать, спайки образуются в первые 48 часов, а зачем мне новые спайки, я стала ныть что хочу в туалет, номер проходит всегда, через 15 минут уговоров мужа согласился меня проводить, вставать было тяжко и страшно, честно признаюсь! Но я не я если не встану! До туалета доковыляла на полусогнутых( благо и туалет и душ в палате) а вот сесть - это уже далось неземными усилиями! Но я сделала это ! Через несколько минут, когда зашла сестра, я честно лежала в кровати. Через пол часа муж ушёл и зашла подруга из другой палаты, кто догадается куда она меня позвала, молчите, писать не буду. Риск жуткий, но наши привычки всё таки имеют над нами власть сильную, идти было через всё наше отделение, хол и половину следующего крыла, но что не сделаешь ради......
Встата я уже легче, голова не кружилось, о след наркоза ещё оставался, ощущение типо похмелья что ли..... Сигналы от частей тела толи медленно поступают, толи долго обрабатываются, голова ватная какая-то, но вобщем жить можно, и прикинув свои силы я заковыляла в коридор, живот почти не болел, не больше чем при обычных месячных, так лёгкое нытьё , а не боль. Но вот что значила фраза:" у тебя будут болеть плечи" - сказанная уже прооперированной Настюхой, когда она мне расказывала что меня ждёт, тут я поняла в полной мере, Ощущение то же как если пронести 30 килограмовый рюкзак километров 10 и не снимая его идти 11-ый, и ещё я поняла что такое диафрагма, потому что чувствовала каждый её милиметр, потом мне объяснили, что это из за того что во время операции чтобы лучше видить брюшную полость накачивают газом, сам он безопасен, но когда встаёшь то ,по закону физики ,он поднимается вверх и давит на купол диафрагмы и через грудую полость на самые верхние точки,
ну а как газ покидает организм, расказывать не буду, сами догодаетесь, поэтому после операции идут ограничение продуктов питания ( никакого хлеба, нельзя виноград, капусту, и поначалу все сырые фрукты и овощи).
До места назначения и обратно мы дошли без приключений, не считая повергнутых в шок санитарок и мед. сестру. Последняя даже дар речи потеряла, думала у неё галюцинация.
Утром шок ждал меня, я с надеждой и диким трепетом ждала завтрака, есть хотела каждая клеточка моего тела, с улыбкой на пол лица, я встретила буфетчицу, :D она спросила мою фамилию :) , сверилась со списком :roll: и... сказала что у меня нулевой стол как и положено посте операции, от отчаинья я попыталась проглотить ложку несладкой овсянки на воде, но она вызвала рвотный рефлекс ( толь запоздалая реакция на наркоз, толи такая "вкусная" была) :silence: :crying: :crying:
Благо этажём ниже стояли аппараты с кофе, на нём и горячем шоколаде я прожила этот день, .....
Доктор поймав меня на лестнице в 8:30 утра на другой день после операции поругалась конечно, но не сильно, потом расказала что онаружила у меня внутри( про спайки, пластику труб, поликистоз)......
Пролежала я ещё неделю, так как мне назначили физиотерапию, и вообще праздники наложились (23 февраля).....
Потом меня выписали я просидела на больничном до 9 марта, пока гистология не пришла, мне дали выписку, я вышла на работу.... и через месяц началось консервативное лечение поликистоза...
Но это уже другая история..


,
Изображение
Изображение
ivisa
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 565
Откуда: москва
Возраст: 41
Репутация: 0

Сообщение Забугорье » Вт июл 25, 2006 6:27 pm

ivisa писал(а):... и через месяц началось консервативное лечение поликистоза...
Но это уже другая история..


,

Kaк лечение поликистоза прходило?
Поделитесь,очень прошу :shy:
Забугорье
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 65
Откуда: из-за бугра
Возраст: 48
Репутация: 0

Сообщение Аню » Вт июл 25, 2006 7:21 pm

Юность
Мне делали лапару в мае 2005, лечили поликистоз и легкий эндометриоз. Месяц после этого "отдыхала", потом началась стимуляция: утрожестаном; в сентябре попробовали усилить: утрожестан клостилбегит, менопур, хорагон и прогинова...
беременность не наступила... :cry:
в октябре и ноябре оставили опять только утрожестан...
в декабре снова начались монстры... :cry: :cry:
решила на время уйти из под контроля врача, перестала ставить утрожестан...
Сейчас нам 33 недели, в сентябре родится наша долгожданная доченька!!! :o :wink: :o
Аню
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение Аню » Вт июл 25, 2006 7:35 pm

После таких моментов в жизни, начинаешь верить в чудо!
У нас с мужем 4 года ничего не получалось... теперь понимаю - тогда еще не пришло время... А когда оно пришло, появились и средства и возможности, и все получилось!!!
Нужно очень сильно верить и представлять себе как это будет... тогда все мечты сбудутся!!!
И лапара поможет, и стимуляция, и все - все - все!!
Изображение
Аню
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение ivisa » Ср июл 26, 2006 11:55 am

Забугорье
обязательно напишу только в другой теме и чуть попозже :D А то мне убираться надо :!: Правда результатов пока ноль, вчера опять монстры, ну хоть начались вечером, днём на пляже покупалась
Изображение
Изображение
ivisa
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 565
Откуда: москва
Возраст: 41
Репутация: 0

Сообщение ivisa » Ср июл 26, 2006 11:58 am

Аню
Хотела спросить раз тебе тоже делали, после операции мне запретили сауну, солярий и бассейн, а на сколько не сказали . Я вот недавно запрет нарушила в плане на пляж пошла, ну не могу я не плавать, ( операция была в феврале, ) А ты долго держалась?
Изображение
Изображение
ivisa
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 565
Откуда: москва
Возраст: 41
Репутация: 0

След.

Вернуться в Женское бесплодие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


cron