Фертилоскопия - диагностическая замена ГСГ и лапары

Все проблемы связанные с женским бесплодием.
Статьи > Женское здоровье
Вопрос врачу > Женское здоровье > Бесплодие
Вопрос врачу > Часто задаваемые вопросы > Бесплодие ;

Фертилоскопия - диагностическая замена ГСГ и лапары

Сообщение Катюха_11 » Вс дек 14, 2008 12:32 pm

Девочки! Смотрю нет такой темки про фертилоскопию.
Ее есть смысл делать особенно тем, у кого бесплодие неясного генеза. Чтобы зря не дырявить себе живот диагностической лапарой. Заманчиво, правда?
Выкладываю вам инфу про этот метод диагностики бесплодия.

В руках гинеколога появилась новая методика, новый диагностический инструмент. Это фертилоскопия. Она позволяет весьма точно определить состояние маточных труб у пациенток с бесплодием.
Каково место фертилоскопии в современной гинекологии?
Как проводится фертилоскопия, в чём её технические особенности?
В каких случаях и кому проведение фертилоскопии показано, а кому нет?
Вот на эти вопросы надо постараться ответить в данной статье.

С целью выяснения основного фактора бесплодия мы последовательно исключаем все возможные причины отсутствия наступления беременности. На определённом этапе, нам необходимо узнать: а что, собственно, у пациентками с маточными трубами, проходимы они и если нет, то насколько целесообразна их реконструкция. И знать это нужно точно. До сих пор с этой целью применялись две методики Гистеросальпингография ( ГСГ или рентгеновское исследование) и Лапароскопия. Существует также методика с использованием ультразвука, но её в расчёт не берём из-за очень низкой достоверности результатов. Вот теперь появилась ещё и фертилоскопия.

Лапароскопия – «из пушки по воробьям».

Дело в том, что при всех своих плюсах, стандартная лапароскопия имеет несколько существенных технических затруднений, скажем так. Эти затруднения абсолютно несущественны, если во время лапароскопии помимо диагностических целей выполняется одновременно и ряд лечебно-хирургических задач (например разделяются спайки, коагулируются очаги эндометриоза и т.д.). В этом случае и необходимость эндотрахеального наркоза, и небольшие разрезы на коже, и сутки в стационаре абсолютно оправданы. Но если всё сводится только к изучению состояния органов малого таза, то есть к чисто диагностическому интересу – лапароскопия, в настоящее время, неоправданно тяжеловесна. Я целиком разделяю мнение специалистов, утверждающих, что диагностическая лапароскопия должна быть исключением, но не правилом. Себестоимость лапароскопии к тому же дороже, но подчас она необходима и мы идём на это.

Вперёд в прошлое – от лапароскопии к ГСГ (???).

Вроде бы здесь и вспомнить про гистеросальпингографию (ГСГ). Ни разрезов, ни наркоза и всего пару часов в больнице, а то и меньше. Но не надо этого делать. Это регресс. Итогом ГСГ является туманное заключение и сам снимок - рентгенограмма, которые оставляют больше вопросов, чем ответов (смотрите тематическую статью по бесплодию). Её результаты, подчас, настолько далеки от реальности, что только вводят в заблуждение, как врача, так и пациентку. Диагностическая достоверность этой методики недостаточна, что делает бесполезными все её преимущества в сравнении с лапароскопией.

Что же делать???

Фертилоскопия - суть метода.

Теперь понятно, почему появление фертилоскопии, как некоего компромисса между полноценной лапароскопией и ГСГ закономерно. Такая методика востребована современной гинекологией, вот она и сформировалась. Пришло время рассказать, наконец, что такое фертилоскопия (или гидролапароскопия). Для того чтобы проникнуть в брюшную полость пациентки нам, оказывается, больше не надо делать разрез в пупке, не надо нагнетать в брюшную полость углекислый газ для создания рабочего пространства, а накануне выключать самостоятельное дыхание, переводя женщину на искусственную вентиляцию. Мы же не хотим её оперировать, нам нужно только посмотреть на трубы и проверить их проходимость. Так вот. Позади шейки матки имеется тонкая перегородка, отделяющая задний свод влагалища от брюшной полости, точнее от полости малого таза, где и находятся все интересующие нас органы. Чтобы пройти сквозь неё специальным тонким оптическим инструментом, диаметр которого не превышает 5мм, достаточно лёгкого внутривенного наркоза. Вместо газа внутрь вводится небольшое количество жидкости. Петли кишечника из-за находящегося в них газа всплывают, а маточные трубы и яичники опускаются «под воду». Таким образом, всё исследование проводится в водной среде. Маточные трубы и их ворсинчатый аппарат, оказавшись в состоянии относительной невесомости, расправляются, что создаёт действительно очень хорошие условия для их визуализации. Картинка замечательная, дайвинг прямо. Достаточно нескольких минут, чтобы подробно изучить состояние труб и нескольких мл красителя, чтобы удостовериться в проходимости. В прозрачной жидкости, изливающийся из фимбриальных отделов краситель напоминает плотную ленту. Всё происходит под непосредственным контролем эндовидеокамеры, изображение с которой транслируется на цветной монитор, как и при лапароскопии. Полученная диагностическая информация имеет очень высокую степень достоверности и в каком бы то ни было подтверждении не нуждается. Фертилоскопы имеют канал для введения одного тонкого инструмента. Возможности его ограничены, а в сравнении с лапароскопией просто ничтожны. Тем не менее, с помощью этого инструмента можно разделить небольшие спайки или сделать каутеризацию яичников при СПКЯ.

Все на фертилоскопию?

Я и сам был оптимистом данной методики и без лишней скромности могу сказать, что, наверное, первым провёл фертилоскопию в нашей стране в 2003 году. Тогда я пользовался одноразовыми наборами, привезёнными мной из Франции. Нам была интересна диагностика внематочной беременности. Однако на практике, я встречаю не так много женщин, которым была бы показана фертилоскопия именно при бесплодии. Систематически проводить её всем пациенткам с бесплодием я считаю нецелесообразным. Таким образом мы только диcкредитируем хорошую идею. Нужен отбор. Ведь на то врачу и голова, чтобы, проанализировав историю болезни пациентки, её жалобы и клинические проявления заболевания, заранее предположить характер и степень сложности патологического процесса. В большинстве случаев уже накануне мы прекрасно понимаем, что нас ждёт во время операции. Где, скорее всего, всё закончится просто диагностикой, а где потребуется и хирургическая работа. Так зачем искусственно вводить дополнительный этап, там, где он не нужен, то есть там, где лучше сразу делать лапароскопию.

Вот вам пара конкретных примеров.

У пациентки в анамнезе хронический воспалительный процесс придатков матки, особенно специфической этиологии ( хламидиоз например). Ясно, что здесь вероятность выраженного спаечного процесса весьма велика, вопрос реконструкции или вообще удаления маточных труб является открытым и нужен полноценный доступ к органам малого таза, пациентку придётся оперировать, а не рассматривать.
У пациентки выраженный специфический болевой синдром (боли во время менструации, при половом акте) в сочетании с бесплодием. Скорее всего, это эндометриоз, что опытный врач поймёт и без фертилоскопии.
В этих случаях фертилоскопия будет просто лишним исследованием.

А вот пример, где я и сам бы рекомендовал провести именно фертилоскопию.
У пациентки нет в прошлом никаких инфекционно-воспалительных заболеваний органов малого таза, нет болевого синдрома и других признаков эндометриоза, менструальный цикл в норме, спермограмма муже фертильна и по данным УЗИ нет никаких объёмных патологических образований малого таза, ни кист яичников, ни миомы матки. Единственной жалобой является отсутствие наступления беременности в течение минимум 6 месяцев. Вот тут фертилоскопия действительно оптимальна. Но вот в чём фокус: таких пациентов почти нет. Все загадочные случаи бесплодия становятся очевидными уже на консультации после тщательного изучения истории болезни пациентки и анализа её жалоб. Без фертилоскопии. Правда, это касается консультации весьма опытного специалиста.

В любом случае, возвращаясь к началу статьи, напомню, что фертилоскопия это диагностический инструмент в руках гинеколога. Целесообразность его применения будет зависеть от опыта и мудрости вашего лечащего врача.

Немаловажным является и тот факт, что фертилоскопия дешевле диагностической лапароскопии, в ПМЦ, например, эта разница составляет 2 раза.

Фертилоскопия, безусловно интересна с общей отраслевой точки зрения. Например, если бы у нас существовал утверждённый и обязательный для всех протокол ведения пациенток с бесплодием, а мы к этому потихоньку идём, то включение в него фертилоскопии было бы всё таки необходимо. Мой личный опыт недостаточен, моё мнение дискутабельно. Я врач стационара, аккумулирующий на себе поток преимущественно сложных хирургических пациентов, их не так много и у меня есть время подумать над каждой. А что делать врачам амбулаторного звена, принимающих по 30 человек в день? В их задачи входит, прежде всего, первичная диагностика и координация действий пациентки идущей в потоке. Так вот качество и\или точность их работы, несомненно, увеличится за счёт систематического внедрения фертилоскопии. По крайней мере, скорость выяснения доминирующей причины бесплодия увеличится значительно, что положительно скажется на общих репродуктивных показателях.

Взято из: РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/110/
Изображение
Изображение
viewtopic.php?f=147&t=88005
Моя закупка детской одежды ТУТ -> viewtopic.php?f=217&t=187189
Катюха_11
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 13974
Подарки: 86
Башмачки (1) Бутылочка (1) Колясочка (1)
Откуда: Смоленская обл
Возраст: 35
Репутация: 2129
Имя: Катя
Зодиак: Скорпион
Детишки: Сыночек тигренок Егорка 30.08.2010

Сообщение dumka » Пт янв 09, 2009 10:34 pm

А правда, интересно. Делал кто-нибудь здесь фертилоскопию? Ответьте в этой теме!
Консультант по грудному вскармливанию и уходу за ребенком с медицинским образованием
Изображение
Изображение
Изображение
dumka
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 655
Подарки: 1
Колясочка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 424
Имя: Вика
Зодиак: Водолей
Детишки: Полина, май 2010
Ларион, сентябрь 2012

Сообщение Бригантина » Вс янв 11, 2009 2:30 pm

Я делала. В центре планирования на Севастопольском. Наблюдаюсь там по направлению из ЖК, поэтому делала бесплатно. Сама процедура длилась минут 15, под внутривенным наркозом. Обнаружили кучу спаек. Через месяц сделали лапару, спайки рассекли, проходимость труб восстановили. Вот надеюсь на Б..
Изображение
Изображение
Бригантина
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 32
Откуда: Москва
Возраст: 41
Репутация: 0

Re: Фертилоскопия - диагностическая замена ГСГ и лапары

Сообщение Декабренок » Ср окт 21, 2009 11:58 am

Товарищи-девушки, я честно не поняла преимущества фертилоскопии.....и все равно потом лапара, если что не так. А чем хуже ГСГ? Не понимаю :smile09-crazy: Извините, но даже внутривенный наркоз-это уже сильно нехорошо, даже на стадии планирования.
Декабренок
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 447
Подарки: 2
Колясочка (1) Разноцветные розочки (1)
Репутация: 430
Имя: Елена
Детишки: Великое счастье -подарить жизнь маленькому человечку!

Re: Фертилоскопия - диагностическая замена ГСГ и лапары

Сообщение Dacota » Вс окт 25, 2009 7:34 pm

Декабренок писал(а): А чем хуже ГСГ?

ГСГ часто оказывается неинформативной, а при фертилоскопии 100% достоверность, как при лапаре. ГСГ показывает только проходимость труб, а при фертилоскопии можно посмотреть и полость матки, и матку снаружи и яичники.

Декабренок писал(а):и все равно потом лапара

лапара-если что-нибудь обнаружат, а если нет?
Dacota
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1476
Подарки: 7
Пустышки (2) Уточка (1) Цыпленок (1)
Откуда: Москва
Репутация: 13


Вернуться в Женское бесплодие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16