Цистит и дисбактериоз влагалища

Все проблемы связанные с женским бесплодием.
Статьи > Женское здоровье
Вопрос врачу > Женское здоровье > Бесплодие
Вопрос врачу > Часто задаваемые вопросы > Бесплодие ;

Цистит и дисбактериоз влагалища

Сообщение PetroFFa » Вт окт 07, 2008 7:04 pm

Девченки, поделитесь опытом, как лечили? :oops:
Готовлюсь стать мамочкой, а так как пару раз имела дело с циститом, то предполагаю что во время беременности обязательно с ним столкнусь.. :crazy: нехотелось бы....
И микрофлору чем лучше восстанавливать?
Врачам уже недоверяю... :evil:
PetroFFa
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 7
Откуда: Украина. Донецкая обл.
Возраст: 45
Репутация: 0

Сообщение Мириам » Вт окт 07, 2008 7:31 pm

PetroFFa, могу посоветовать чем я вылечила цистит (который уже перешел в пилонефрит).есть чудесный препарат моорунал-всего 1 пакетик на ночь и убивает практически всю инфекцию мочевой системы,ее даже в беременность назначают.
я благодарну этому препарату.
и еще клюква,я не раз писала,я ее принимаю как чай,морс,кисель каждый день.и просто сегодня получила анализ мочи-идеальный!
:)
Клюква и брусника вам помогут от цистита
Слово «цистит» у женщин на слуху. Говорят, что после простуды эта не совсем приятная болезнь прочно занимает у нас второе место. Да и насчет «приятности» я, наверное, немного сгладила. Когда болеешь, то по-настоящему мучаешься, причем болезнь на дает забыть о себе каждую минуту.
Но вот беда: а знаете ли вы, что такое цистит? Сама я до последнего времени толком этого не представляла. Точнее, все время вспоминала маму, которая зимой непременно заставляла надевать толстые, непонятного цвета рейтузы. Я, конечно, изо всех сил сопротивлялась, и дело доходило до скандалов. Это сейчас появилось такое приятное шерстяное белье, что и летом бы его не снимала. Ну а насчет лета: не сиди на холодном камне, учила мама. Вот так и привыкла я цистит связывать только с переохлаждением.
Как объяснила врач-уролог, кандидат медицинских наук Ольга Владимировна Журкина, я по меньшей мере не права. Давайте внимательно послушаем ее.

- Цистит - это инфекционно-воспалительный процесс стенки мочевого пузыря и уретры. Его действительно можно назвать самым распространенным урологическим заболеванием. Но причиной является не переохлаждение, которого тоже не надо допускать, а инфекция. Она может быть вирусной, аллергической, но чаще всего в роли возбудителя выступают обитатели нашего кишечника.
- Сразу приходит на ум: кишечная палочка.
- Вот именно. Почему женщины болеют циститом гораздо чаще мужчин - у них это связано с физиологической особенностью строения мочеполового канала: короткой широкой уретрой и ее близостью к влагалищу и прямой кишке. Бактерии свободно могут «гулять» из одного органа в другой. Попав в уретру, они и вызывают болезненное воспаление мочевого пузыря.
- Это когда начинаешь то и дело бегать «до ветру»?
- Ну да. Частые, болезненные мочеиспускания при очень небольшом количестве мочи, ощущение жжения и зуда, иногда повышение температуры - вот признаки острого цистита.
- Обычно в таких случаях я дальше пишу: необходимо сразу же обратиться к врачу.
- Правильно. Цистит запускать нельзя. Он становится хроническим, гораздо более труднолечимым. Но самое главное здесь то - обратите особое внимание на эти мои слова, - что цистит сам по себе как самостоятельное заболевание почти не встречается, он является симптомом какого-то другого заболевания. Это может быть и банальный пиелонефрит, и туберкулез мочеполовой системы, и аденома простаты, и рак простаты или мочевого пузыря. Если в течение двух-трех недель лечения явления цистита не проходят, надо очень и очень внимательно обследоваться.
Добавлю, что и инфекция в близлежащих половых органах тоже может вызвать цистит. Очень часто мы недолечиваемся после различных гинекологических болезней. Инфекция не покидает организм, а как бы затаивается, затихает на время, дожидаясь нового провоцирующего момента. И если мочевой пузырь слабый, то воспаление может возникнуть благодаря любой «гуляющей» по организму инфекции.
- Секс может спровоцировать цистит?
- Я бы сказала, интенсивный секс может в некоторых случаях поспособствовать этому. Поскольку уретра расположена над влагалищем, то иногда она раздражается, приподнимается и становится более доступной для кишечных инфекций.
Цистит надо лечить грамотно, обязательно под контролем врача-уролога. Небрежное отношение к лечению может привести к инфекции, способной поразить почки. А почки - это второе сердце.
- Ольга Владимировна, научите, как оказать себе первую помощь. Тем более, цистит может подстеречь везде. В командировке, например, в деревне летом, - да где угодно.
- Всегда надо иметь с собой спазмалитическое средство, например, но-шпу или папаверин. Рекомендуется обильное питье, ежедневно 6-8 стаканов воды. Полезно сразу принять теплую ножную ванну, укутаться и лечь в постель. Положить одну теплую грелку под поясницу, а другую между ног. Помогают травяные отвары и чай. Старайтесь есть побольше кисломолочных продуктов, овощей, фруктов. Полезны арбузы и огурцы.
Но повторюсь, как только вы вернетесь из своей командировки - сразу же обращайтесь к врачу-урологу. Если в вашей больнице нет узких специалистов - идите к терапевту, а он уже направит вас к урологу.
Любая женщина может заболеть в любой момент и для предупреждения инфекции каждой надо соблюдать нехитрые правила.
Важна личная гигиена. Необходимо подмываться дважды в день, избегая ароматических пен и аэрозолей: в них существуют химические вещества, которые могут вызвать раздражение гениталий и способствовать размножению бактерий и переносу инфекции. Лучше пользоваться душем, чем ванной.
Перед половым сношением следует обязательно опорожнить мочевой пузырь. То же самое следует сделать и после близости, не очень романтично, но зато можно предупредить возможный приступ болезни.
Если есть склонность к циститу, старайтесь носить свободные хлопчатобумажные трусики и избегать тесного синтетического белья.
Чаще меняйте гигиенические прокладки и тампоны. Избегайте бассейнов с сильно хлорированной водой. Никогда не ходите в мокром купальнике.
У некоторых людей стенки мочевого пузыря склонны удерживать бактерии, от них трудно избавиться, чему способствует курение, малое потребление жидкости, прием кофеина, алкоголя, шоколада и острой пищи.
Полезны и хороши настои брусничного листа, мяты и ромашки. Очень полезен клюквенный морс. Помогают травяные отвары.
Взять по одной столовой ложке травы тысячелистника, толокнянки, березовых почек и 0,5 столовой ложки аира, залить 0,5 л воды. Кипятить 7 минут, настаивать 15 мин. Процедить и пить по четверти стакана три раза в день перед едой. Курс лечения - 2 недели.
Взять лист березы, лист толокнянки, кукурузные рыльца, корень солодки, корневище пырея (поровну). Столовую ложку смеси залить стаканом холодной воды, настоять 6 часов, кипятить 15 мин., процедить. Принимать по 1/3-1/4 стакана 3-4 раза в день.

Людмила Круглова
РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/apple/article.asp?he ... ticle=3983
это про цистит и беременность:
РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/pregnancy-health/451.html

для востановления микрофлоры надо вспомнить про взаимосвязь кишечника и других органов.
надо кушать каши,отрубной клеб,кисломолочные продукты,
также можно пить и спринцеваться бифифором-согласно инструкции
,лактофил,линекс 1000,сейчас их много,можно готовить био-йогурт самим,купить закваску нарине в аптеке...
еще не пользоваться мылом,подмываться настоем ромашки и колендулы и конечно меньше стресса!
удачи!
Изображение
Мириам
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2946
Подарки: 33
Аист (1) Башмачки (1) Колясочка (1)
Откуда: Ашдод-город цветущих мишек и летающих собак
Возраст: 44
Репутация: 706
Имя: Татьяна
Зодиак: Рыбы
Детишки: я верю в скорую нашу встречу,мой малыш!!!!!!!!!!

Сообщение PetroFFa » Ср окт 08, 2008 6:05 pm

татьяна-масик, спасибки :o
Изображение
PetroFFa
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 7
Откуда: Украина. Донецкая обл.
Возраст: 45
Репутация: 0

Сообщение pussy » Ср окт 08, 2008 7:04 pm

татьяна-масик, спасибо....как раз с этой бякой мучаюсь(((
Изображение
pussy
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4750
Подарки: 88
Коробка с розами (2) Лотосы (1) За первое место (2)
Откуда: Москва, СЗАО
Возраст: 40
Репутация: 6758
Зодиак: Весы
Детишки: дочка Алина

Сообщение Мириам » Ср окт 08, 2008 7:34 pm

PetroFFa, pussy, я рада,если смогу помочь!здоровья вам!
еще скину анотацию про МОНУРАЛ,мне он здорово помог
РЕКЛАМА://www.apteka-РЕКЛАМА/art/39261/
Изображение
Мириам
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2946
Подарки: 33
Аист (1) Башмачки (1) Колясочка (1)
Откуда: Ашдод-город цветущих мишек и летающих собак
Возраст: 44
Репутация: 706
Имя: Татьяна
Зодиак: Рыбы
Детишки: я верю в скорую нашу встречу,мой малыш!!!!!!!!!!

Сообщение оле_лукойе » Ср окт 08, 2008 7:41 pm

Девочки, когда у меня один единственный раз был цистит, знакомый врач сказал, что часто такое осложнение дают венерические заболевания. Сдала анализы-пришлось лечить уреаплазму. Больше циститом не мучаюсь. :D
Изображение
оле_лукойе
Я тут уже не гость!
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 729
Подарки: 7
Ложечка (1) Башмачки (1) Уточка (1)
Репутация: 329

Сообщение анютины глазки » Ср окт 08, 2008 9:27 pm

Да, девочки, зачастую цистит является лишь проявлением какой-нибудь скрытой инфекции, или целого букета инфекций... У меня причиной цистита был гарденерелез (дисбактериоз влагалища) Лечила его 2 раза, вроде вылечила.. :) Хотя стараюсь для профилактики раз в полгода делать спринцевания Тантум розой (безобидный порошок) и ацелакт...
Изображение
анютины глазки
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3027
Подарки: 14
Ложечка (1) Башмачки (1) Бутылочка (1)
Откуда: Московская область
Возраст: 41
Репутация: 300
Имя: Анна
Зодиак: Водолей
Детишки: Дочка Алина 09.01.2011
Дочка Дарья
09.12.2013

Сообщение pussy » Ср окт 08, 2008 9:51 pm

татьяна-масик писал(а):про МОНУРАЛ

у меня 3 недели назад появился цистит, Монурал помог, сейчас опять появился, опять Монурал выпила - помог......я не удивлюсь если через 3 недели опять вылезит цистит, такое ощущение что Монурал просто заглушает его.....
есть подозрения что я промерзла, у нас одно время было оч холодно в квартире.......
оле_лукойе писал(а):пришлось лечить уреаплазму

анютины глазки писал(а):гарденерелез (дисбактериоз влагалища)

2 года назад у меня в платном центре обнаружили 2 этих заболевания, назначили дорогущее лечение, я все откладывала на потом, и все это как то забылось и прошло, что я не вспоминала 2 года.... и тут раз тебе цистит, неужели уреаплпзма дала о себе знать через столь долгое время? не знаю когда теперь до полеклиники доберусь.....
Изображение
pussy
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4750
Подарки: 88
Коробка с розами (2) Лотосы (1) За первое место (2)
Откуда: Москва, СЗАО
Возраст: 40
Репутация: 6758
Зодиак: Весы
Детишки: дочка Алина

Сообщение Бриллиантик » Ср окт 08, 2008 10:11 pm

оле_лукойе писал(а):знакомый врач сказал, что часто такое осложнение дают венерические заболевания.

у меня нету никаких заболеваний, но был цистит ;) да и вообще у меня первый раз цистит проявил себя еще до мужа :oops: , так что одно от другого не зависит ;)
Изображение
Изображение
Бриллиантик
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2304
Подарки: 13
Ложечка (1) Башмачки (1) Машинка (1)
Откуда: Украина-США
Возраст: 42
Репутация: 128
Имя: Лена
Зодиак: Близнецы
Детишки: Ванюша и Алеша

Сообщение PetroFFa » Ср окт 08, 2008 10:44 pm

Все анализы на TORCH-инфекции сдавала. :twisted:
Лечила только микроплазму. Удачно 8) тьфу, тьфу.
Монурал выпила. Помог действительно. Но, дисбактериоз ... чем лучше востановить микрофлору влагалища???
Слышала про Йогурт. Кто то пробовал??? Как впечатления?
Изображение
PetroFFa
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 7
Откуда: Украина. Донецкая обл.
Возраст: 45
Репутация: 0

Сообщение анютины глазки » Ср окт 08, 2008 10:53 pm

pussy, я бы на твоем месте проверилась на скрытые инфекции, потому как, повторюсь, цистит в большинстве случаев является проявлением всяких бяк :twisted:
pussy писал(а):ощущение что Монурал просто заглушает его.....
скорее всего
pussy писал(а):неужели уреаплпзма дала о себе знать через столь долгое время?

очень может быть - ослаб иммунитет и вот они тут как тут :?
PetroFFa писал(а):Но, дисбактериоз ... чем лучше востановить микрофлору влагалища???
Слышала про Йогурт. Кто то пробовал??? Как впечатления?

у тебя дисбактериоз анализами был подтвержден? йогурт - это конечно хорошо, он увеличивает количество лактобактерий, но прежде чем засялять флору лактобактериями, необходимо устранить гарденереллы и т.п.
Изображение
анютины глазки
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3027
Подарки: 14
Ложечка (1) Башмачки (1) Бутылочка (1)
Откуда: Московская область
Возраст: 41
Репутация: 300
Имя: Анна
Зодиак: Водолей
Детишки: Дочка Алина 09.01.2011
Дочка Дарья
09.12.2013

Сообщение pussy » Ср окт 08, 2008 11:36 pm

анютины глазки писал(а):я бы на твоем месте проверилась на скрытые инфекции, потому как, повторюсь, цистит в большинстве случаев является проявлением всяких бяк

даа, полюбому надо посетить врачей :(
Изображение
pussy
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4750
Подарки: 88
Коробка с розами (2) Лотосы (1) За первое место (2)
Откуда: Москва, СЗАО
Возраст: 40
Репутация: 6758
Зодиак: Весы
Детишки: дочка Алина

Сообщение Мириам » Ср окт 08, 2008 11:45 pm

pussy писал(а):у меня 3 недели назад появился цистит, Монурал помог, сейчас опять появился, опять Монурал выпила - помог......я не удивлюсь если через 3 недели опять вылезит цистит, такое ощущение что Монурал просто заглушает его.....
есть подозрения что я промерзла, у нас одно время было оч холодно в квартире.......
оле_лукойе писал(а):

нельзя так часто принимать морунал.иначе чувствительности не будет,и действие на нет сойдет.лучше всего ,как думаю и правельно будет анализы с поссевом и чувствительностью к антибиотику,чтоб не травить свой организм зря.
моля писал(а):у меня нету никаких заболеваний, но был цистит Wink да и вообще у меня первый раз цистит проявил себя еще до мужа Embarassed , так что одно от другого не зависит Wink

у меня тоже не было ни одной инфекции в моче,но белок и лейкоциты подскачили больше чем в 30 раз-и огромное количество солей.
прописал врач морунал ,и обильное теплое питье,и клюкву-каждый день.я отдельно купила экстракт клюквы
но если есть частые обострения-лучше не заниматься самолечением,а найти врача,и сдать анализы.
PetroFFa писал(а):чем лучше востановить микрофлору влагалища???
Слышала про Йогурт. Кто то пробовал??? Как впечатления?

лучше бифуформ-он специально предназначен для спринцевания.хотя можно и йогурт.2 капсулы растворить в теплой воде.хотя меня врач говорила что моджно спринцеваться простым кефиром,разведенным с водой.
но не советую..
и дизбактериоз влагалища часто зависит с дисбактериозом кишечника

и соглашусь с анютины глазки, если есть патогенная инфекция-то первое дело необходимо вывести ее
Изображение
Мириам
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2946
Подарки: 33
Аист (1) Башмачки (1) Колясочка (1)
Откуда: Ашдод-город цветущих мишек и летающих собак
Возраст: 44
Репутация: 706
Имя: Татьяна
Зодиак: Рыбы
Детишки: я верю в скорую нашу встречу,мой малыш!!!!!!!!!!

Сообщение анютины глазки » Чт окт 09, 2008 8:15 pm

pussy писал(а):даа, полюбому надо посетить врачей

обязательно!! :twisted: Удачи, pussy,
Изображение
анютины глазки
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3027
Подарки: 14
Ложечка (1) Башмачки (1) Бутылочка (1)
Откуда: Московская область
Возраст: 41
Репутация: 300
Имя: Анна
Зодиак: Водолей
Детишки: Дочка Алина 09.01.2011
Дочка Дарья
09.12.2013

Сообщение Муля » Пт окт 10, 2008 12:09 pm

вот и у меня недавно возникла эта бяка! хотя она тоже у меня была давно, но с той поры не беспокоила, а это буквально недавно и причем перед анализами ьак-посева начался цистит! своему врачу об этом сказать забыла и на тебе- сегодня пошла за результатами - скудный рост St.Sparphyculus - вроде так -стафилакокк вообщем! она сразу спросила - жалобы есть на мочеиспускания - я призналась, что цистит мучал несколько дней назад! она выписала опять мне кучу антибиотиков и сказала, чтобы повышала иммунитет - вся бяка у меня из-за ослабленного иммунитетас и побольше позитива в жизни!
Изображение
Муля
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 22981
Подарки: 47
Аист (1) Башмачки (1) Колясочка (7)
Откуда: Город у моря
Возраст: 41
Репутация: 681
Имя: Гулька
Зодиак: Дева
Детишки: мы их очень ждем

След.

Вернуться в Женское бесплодие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2