ОБЩАЯ ТЕМА: Кисты яичников и задержка М

Все проблемы связанные с женским бесплодием.
Статьи > Женское здоровье
Вопрос врачу > Женское здоровье > Бесплодие
Вопрос врачу > Часто задаваемые вопросы > Бесплодие ;

Киста желтого тела. Как вызвать менструацию?

Сообщение enchanted » Вс май 10, 2009 8:44 am

Девочки, такая ситуация: сейчас 30й д.ц., уже можно сказать задержка, т.к. пошел 16 ДПО. цикл на дюфастоне (пила 10 дней, отменила на 24д.ц.). Тесты отриц., в том числе и сегодня, на 26д.ц. сдавала б-ХГЧ - тоже отриц., т.е. Б исключена. Все время тянет и давит со стороны овулировавшего в этом цикле Я. На 99% подозреваю, что у меня киста ЖТ.
:idea: Мой вопрос к тем, у кого были раньше такие функциональные кисты: как их убирают и как мне можно попытаться вызвать М :?: ну не начинаются они и все :evil:
Пока сердце сохраняет желания, ум сохраняет мечты.
Изображение
Изображение

РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/profile/14091

АААААААААПППППППППЧЧХХХХХХХИИИИИИИИИИ!!! от Аля-ля!! Радость-то какая!)))))
ААААППППППЧЧЧЧЧХХХХИИИИИИ на тебя беременный, красотка!!!! Ух, прям с ног до головы обчихала, ждем результат от Дюймовочк@
и на тебя АААААААААПППППППППППППЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧХХХХХХХХХХХХИИИИИИИИИ от jeleenka
enchanted
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 220
Подарки: 2
Роза в баночке (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 41
Репутация: 121

Re: Киста желтого тела. Как вызвать менструацию?

Сообщение Мириам » Вс май 10, 2009 9:31 am

enchanted писал(а):Мой вопрос к тем, у кого были раньше такие функциональные кисты: как их убирают и как мне можно попытаться вызвать М :?: ну не начинаются они и все :evil:

была киста желтого тела.цикл удленился на 12 день.ничем не вызывала М сами пришли...
есть много рецептов в том числе и на травах чтоб вызвать М.но может стоит подождать-травы ведь тоже не совсем безопасные
Вызвать Менструацию можно одним из таких способов:

Смашать по 1 ст. л. измельчённых коры крушины, листьев мелиссы, корня валерианы и травы лапчатки гусиной. Полную стол. Ложку этой смеси зилить стаканом кипятка. После того, как остынет процедить. Принимать по ? стак 4 раза в день. Начинать за 3-5 дней до ожидаемой М и закончить приём через день после её начала.

Или:

По чайн. Л. смешать измельчённых коры крушины, травы руты, 2,5 чайн. Ложки листьев розмарина. Залить 1 ст кипятка 1 ст. л сбора. Принимать начинать за неделю за планируемой М и пить 8 дней

Только лучше бы подождать, пока эндометрий подрастёт хотя бы до 5-8 мм"

Как вызвать месячные

Сроки восстановления менструального цикла различны. Чаще всего эффект наступает через 3-4 месяца от начала регулярного лечения.

* цветки календулы, корень левзеи,плоды рябины обыкновенной, трава манжетки, трава полыни, плоды боярышника, плоды шиповника, цветки ромашки, корень солодки - поровну. Приготовление и применение: 2 столовых ложки предварительно измельченного (в кофемолке или мясорубке) сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана 3-4 раза в день. Курс 2-3 месяца.
* трава спорыша, корень девясила, трава душицы, плоды шиповника, трава тысячелистника, трава зверобоя, корень родиолы, трава подорожника, лист крапивы - поровну. Приготовление и применение: 2 столовых ложки предварительно измельченного (в кофемолке или мясорубке) сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана 3-4 раза в день. Курс 2-3 месяца.
* корень аира, трава донника, корень дягиля, корень левзеи, лист подорожника, трава крапивы, плоды шиповника - поровну. Приготовление и применение: 2 столовых ложки предварительно измельченного (в кофемолке или мясорубке) сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана 3-4 раза в день. Курс 2-3 месяца.
* цветки календулы, плоды рябины обыкновенной, трава полыни, цветки ромашки, трава цикория, трава боровой матки, плоды боярышника - поровну. Приготовление и применение: 2 столовых ложки предварительно измельченного (в кофемолке или мясорубке) сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана 3-4 раза в день. Курс 2-3 месяца.
* плоды укропа 1 часть, плоды кориандра 1 часть, трава полыни 2 части, трава спорыша 2 части, лист крапивы 3 части, цветки клевера 2 части, трава пастушьей сумки 2 части, кора калины 2 части, плоды шиповника 4 части, корень солодки 3 части, корень аира 2 части. Приготовление и применение: 2 столовых ложки предварительно измельченного (в кофемолке или мясорубке) сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана 3-4 раза в день. Курс 2-3 месяца.
* плоды шиповника 5 частей, плоды боярышника 3 части, плоды рябины обыкновенной 2 части, корень бадана 2 части, трава мяты 2 части, трава полыни 2 части, трава чабреца 1 часть. Приготовление и применение: 2 столовых ложки предварительно измельченного (в кофемолке или мясорубке) сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана 3-4 раза в день. Курс 2-3 месяца.
* трава синеголовника 3 части, корень пиона уклоняющегося 3 части, корень левзеи 1 часть, корень дягиля 2 части, корень солодки 5 частей. Приготовление и применение: 2 столовых ложки предварительно измельченного (в кофемолке или мясорубке) сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана 3-4 раза в день. Курс 2-3 месяца.

Сборы трав могут применяться в сочетании с другими лекарствами.

Перед тем, как принимать тот или иной сбор, желательно ознакомиться с противопоказаниями к травам, входящим в состав этого сбора в травнике


Прежде чем воспользоваться рецептом, посоветуйтесь со специалистом
.

но теперь мое мнение-как правило киста ЖТ сопроваждается Б.и я бы не стала рисковать.бывает так что поздняя О или другие причины.
что показывает узи?какой эндометрий?

может стлит подождать еще недельку-и повторить тест ,а лучще тест на ХГЧ.так бывает...ведь и период имплантации от 3 до 14 дней.а ХГЧ выыделяется только после имплантации.
важно не навредить!!!!!!!!
Изображение
Мириам
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2946
Подарки: 33
Аист (1) Башмачки (1) Колясочка (1)
Откуда: Ашдод-город цветущих мишек и летающих собак
Возраст: 44
Репутация: 706
Имя: Татьяна
Зодиак: Рыбы
Детишки: я верю в скорую нашу встречу,мой малыш!!!!!!!!!!

Re: Киста желтого тела. Как вызвать менструацию?

Сообщение Мириам » Вс май 10, 2009 9:32 am

enchanted писал(а):Я. На 99% подозреваю, что у меня киста ЖТ.

так ты только подозреваешь?без узи не ставь сама себе диагноз!и ни в коем случае не вызывай М сама без узи!!!!!!!
Изображение
Мириам
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2946
Подарки: 33
Аист (1) Башмачки (1) Колясочка (1)
Откуда: Ашдод-город цветущих мишек и летающих собак
Возраст: 44
Репутация: 706
Имя: Татьяна
Зодиак: Рыбы
Детишки: я верю в скорую нашу встречу,мой малыш!!!!!!!!!!

Re: Киста желтого тела. Как вызвать менструацию?

Сообщение enchanted » Вс май 10, 2009 1:37 pm

спасибо за травяные рецептики :) и быстрый отклик, Танюш :heart:

Мириам писал(а):так ты только подозреваешь?без узи не ставь сама себе диагноз!и ни в коем случае не вызывай М сама без узи!!!!!!!

да, я не делала еще УЗИ. я точно не Б, ни по графику, ни по анализам. Б-ХГЧ был на 12 ДПО, и он меньше 1. вплоть до сегодняшнего дня тесты "-" (16 ДПО). так что точно пролет :?

Мириам писал(а):период имплантации от 3 до 14 дней

вот об этом я не читала нигде.. думала самое позднее 10 ДПО. но даже если предположить имплантацию на 14 ДПО - должно было бы по идее уже показывать по тестам. у меня в прошлую попытку Б на след. день после имплантации (8 ДПО по графику) уже показал тест слабую полоску. конечно, пишут что надо ждать минимум 4 дня... но в отношении своего организма я как-то уже на свой собственный опыт опираюсь.

еще я прочитала, что киста ЖТ образуется при повышенном пролактине :roll: для меня это было новостью.. в этом цикле он у меня зашкалил - в 3 раза выше нормы :(

Мириам писал(а):какой эндометрий?

думаю, что сейчас большой. на 13 д.ц. он был 9мм
прогестерон тоже сдавала, на 12 ДПО: высокий. задержку и высокую БТ связываю именно с этим.
Последний раз редактировалось enchanted Вс май 10, 2009 1:48 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Пока сердце сохраняет желания, ум сохраняет мечты.
Изображение
Изображение

РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/profile/14091

АААААААААПППППППППЧЧХХХХХХХИИИИИИИИИИ!!! от Аля-ля!! Радость-то какая!)))))
ААААППППППЧЧЧЧЧХХХХИИИИИИ на тебя беременный, красотка!!!! Ух, прям с ног до головы обчихала, ждем результат от Дюймовочк@
и на тебя АААААААААПППППППППППППЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧХХХХХХХХХХХХИИИИИИИИИ от jeleenka
enchanted
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 220
Подарки: 2
Роза в баночке (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 41
Репутация: 121

Re: Киста желтого тела. Как вызвать менструацию?

Сообщение enchanted » Вс май 10, 2009 1:41 pm

Мириам писал(а):бывает так что поздняя О

это тоже исключено в этом цикле. О была на 14 ДПО.. так что если считать, что вторая фаза 14 дней, то М у меня должны были уже прийти. этот принцип у меня действовал бесперебойно на протяжении года до прошлого цикла, который удлиннился на неделю примерно. но тот цикл был ановуляторным по всей видимости, поэтому допускаю небольшой сбой.

а вообще у меня цикл 28 - 32 дня (в этом случае О бывает чуть позднее). но сейчас она точно была без задержек.

не волнуйся, УЗИ я обязательно сделаю :twisted:
мне бы очень не хотелось, чтобы цикл опять сбился :( у меня каждый месяц на счету... подожду еще дня 2 и пойду на УЗИ
Пока сердце сохраняет желания, ум сохраняет мечты.
Изображение
Изображение

РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/profile/14091

АААААААААПППППППППЧЧХХХХХХХИИИИИИИИИИ!!! от Аля-ля!! Радость-то какая!)))))
ААААППППППЧЧЧЧЧХХХХИИИИИИ на тебя беременный, красотка!!!! Ух, прям с ног до головы обчихала, ждем результат от Дюймовочк@
и на тебя АААААААААПППППППППППППЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧХХХХХХХХХХХХИИИИИИИИИ от jeleenka
enchanted
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 220
Подарки: 2
Роза в баночке (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 41
Репутация: 121

Re: Киста желтого тела. Как вызвать менструацию?

Сообщение enchanted » Вс май 10, 2009 1:59 pm

вопрос оставляю открытым: у кого была киста ЖТ, что при этом врачи прописывают в плане медикаментов :?: (помимо того, что говорят подождать 2-3 цикла, посмотреть кисту в динамике - уйдет/нет). хочу подготовиться к визиту ко врачу заранее :P
Пока сердце сохраняет желания, ум сохраняет мечты.
Изображение
Изображение

РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/profile/14091

АААААААААПППППППППЧЧХХХХХХХИИИИИИИИИИ!!! от Аля-ля!! Радость-то какая!)))))
ААААППППППЧЧЧЧЧХХХХИИИИИИ на тебя беременный, красотка!!!! Ух, прям с ног до головы обчихала, ждем результат от Дюймовочк@
и на тебя АААААААААПППППППППППППЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧХХХХХХХХХХХХИИИИИИИИИ от jeleenka
enchanted
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 220
Подарки: 2
Роза в баночке (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 41
Репутация: 121

Re: Киста желтого тела. Как вызвать менструацию?

Сообщение Мириам » Вс май 10, 2009 2:41 pm

enchanted писал(а):травяные рецептики :) и быстрый отклик, Танюш :heart:

мне на 100% помог отвар петрушки...пришли на следующий день М.
enchanted писал(а):вот об этом я не читала нигде.. думала самое позднее 10 ДПО

ДРОБЛЕНИЕ И ИМПЛАНТАЦИЯ

После оплодотворения зигота постепенно спускается по маточной трубе в полость матки. В этот период, в течение примерно трех дней, зигота проходит стадию клеточного деления, известную как дробление. При дроблении число клеток увеличивается, но общий их объем не меняется, так как каждая дочерняя клетка мельче, чем исходная. Первое дробление происходит примерно через 30 часов после оплодотворения и дает две совершенно одинаковые дочерние клетки. Второе дробление наступает через 10 часов после первого и приводит к образованию четырехклеточной стадии. Примерно через 50–60 часов после оплодотворения достигается стадия т.н. морулы – шара из 16 и более клеток.

По мере продолжения дробления наружные клетки морулы делятся быстрее, чем внутренние, в результате наружный клеточный слой (трофобласт) отделяется от внутреннего скопления клеток (т.н. внутренней клеточной массы), сохраняя с ними связь только в одном месте. Между слоями образуется полость, бластоцель, которая постепенно заполняется жидкостью. На этой стадии, наступающей через три–четыре дня после оплодотворения, дробление заканчивается и эмбрион называют бластоцистой, или бластулой. В течение первых дней развития, эмбрион получает питание и кислород из секрета (выделений) маточной трубы.

Примерно через пять–шесть дней после оплодотворения, когда бластула находится уже в матке, трофобласт образует пальцевидные ворсинки, которые, энергично двигаясь, начинают внедряться в ткань матки. В то же время, по-видимому, бластула стимулирует выработку ферментов, способствующих частичному перевариванию слизистой (эндометрия) матки. Примерно на 9–10 день эмбрион имплантируется (врастает) в стенку матки и оказывается полностью окруженным ее клетками;но бывают случаи раней имплантации до 3 дней и поздней более 14 дней от предполагаемой овуляции. С имплантацией эмбриона прекращается менструальный цикл.Как слишком раняя так и поздняя имплантация негативно сказывается на состояние эмбриона.

В дополнение к своей роли в имплантации, трофобласт участвует также в образовании хориона – первичной мембраны, окружающей эмбрион. В свою очередь хорион содействует образованию плаценты, губчатой по структуре мембраны, через которую эмбрион в дальнейшем получает питание и выводит продукты обмена.

enchanted писал(а):еще я прочитала, что киста ЖТ образуется при повышенном пролактине :roll: для меня это было новостью.. в этом цикле он у меня зашкалил - в 3 раза выше нормы :(

про эту взаимосвязь не слышала...
а ты правильно сдавала на пролактин?есть целый список инструкций по сдаче пролактина.один из котроых сдать после 3 часов после пробуждения и активного хождения,избегать стресс на кануне0,екрение,ПА,определенные продукты и лекарства.
у тебя всегда пролактин повышен?чем его коректируете?
enchanted писал(а):на 12 ДПО: высокий. задержку и высокую БТ связываю именно с этим.

может быть...
Киста желтого тела
Киста желтого тела определяется на узи с ранних сроков беременности (как анэхогенное однородное образование округлой формы с четкими ровными контурами). Диаметр может быть до 40-50 мм, а иногда и 60-90 мм.

Обычно после 14-16 недель киста подвергается обратному развитию, так как гормональную функцию берет на себя плацента.

Обычно киста желтого тела не представляет для беременности никакой угрозы, скорее даже наоборот - отсутствие кисты с ранних сроков беременности может являться неблагоприятным признаком (угроза прерывания беременности вследствие гормональной недостаточности).

Теперь рассмотрим подробнее, что же такое желтое тело...

* * *
В результате гормональных процессов в яичниках женщины каждый цикл происходит созревание одного фолликула (очень редко - два, и еще реже - больше двух).

В идеальном цикле (28 дней) примерно на 12-16 день (если цикл длиннее или непостоянный, то за ~12-16 дней перед следующей менструацией) происходит разрыв фолликула (овуляция), в результате которого яйцеклетка попадает в брюшную полость, а оттуда - в маточную трубу, где при встрече со сперматозоидами происходит ее оплодотворение. Дальше оплодотворенная яйцеклетка попадает в матку и при благоприятном стечении обстоятельств происходит имплантация плодного яйца.

Одновременно с этим на месте лопнувшего фолликула образуется желтое тело и начинает вырабатывать прогестерон. Если беременность не наступает, то желтое тело погибает, и через 12-16 дней (именно столько обычно длится фаза желтого тела) после произошедшей овуляции начинается очередная менструация.

Вырабатываемый желтым телом гормон очень важен для наступления и благополучного течения беременности, поскольку препятствует выходу других яйцеклеток в течение данного цикла и стимулирует рост эндометрия (внутренней оболочки матки).

Случаи, когда две или более яйцеклетки исходят из яичников в течение одного цикла, составляют очень маленький процент от общего числа овуляций. Однако такой исход происходит всегда в течение 24 часов. Мультиовуляция приводит к рождению близнецов. Дальнейшему выходу яйцеклеток из яичников препятствует, как мы уже говорили, действие прогестерона.

Прогестерон препятствует дальнейшему исходу яйцеклеток вплоть до следующего цикла. Таким образом становится невозможным, чтобы женщина забеременела, а затем через несколько недель или месяцев в ее яичниках созрела новая яйцеклетка.

у меня в прошлом месяце была киста ЖТ...цикл удленился.ничего не делали.в этом месяце киста ушла.врач говорила понаблюдать 2-3 цикла.ничего не пила только вит Е и БМ...

Киста желтого тела встречается в отличие от фолликулярной значительно реже. Развитие их связано с тем, что после овуляции полость фолликула не спадается и не заполняется целиком клетками желтого тела, как это бывает в норме, а остается существовать и растягивается и заполняется жидкостью желтого цвета, иногда с примесью крови. Стенки кисты толстые, опухоль чаще развивается только с одной стороны. Киста желтого тела редко превышает 3-4 см в диаметре. Встречается у женщин в возрасте от 16 до 55 лет.

Клинические проявления


Жалоб больные обычно не предъявляют, и киста обнаруживается случайно при гинекологическом осмотре. При сопутствующем воспалительном процессе в придатках матки могут беспокоить боли внизу живота. Возможно развитие осложнения – кровоизлияние в полость кисты. Киста желтого тела прощупывается сбоку от матки, имеет гладкую поверхность и эластическую консистенцию. Нередко возникает во время беременности, а после ее прерывания самостоятельно рассасывается.

Лечение


При подозрение на кисту желтого тела также не спешат с оперативным лечением, женщина находится под наблюдением на протяжение 2-3 менструальных циклов, поскольку киста может самостоятельно рассосаться. Если этого не произошло, и имеется тенденция к увеличению кисты, то рекомендуется хирургическое удаление кисты с частью яичника.
Изображение
Мириам
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2946
Подарки: 33
Аист (1) Башмачки (1) Колясочка (1)
Откуда: Ашдод-город цветущих мишек и летающих собак
Возраст: 44
Репутация: 706
Имя: Татьяна
Зодиак: Рыбы
Детишки: я верю в скорую нашу встречу,мой малыш!!!!!!!!!!

Re: Киста желтого тела. Как вызвать менструацию?

Сообщение Мириам » Вс май 10, 2009 2:44 pm

enchanted писал(а):(помимо того, что говорят подождать 2-3 цикла, посмотреть кисту в динамике - уйдет/нет). хочу подготовиться к визиту ко врачу заранее :P

это теория из интернета-но может матерьл для размышления?
Кисты, вызванные гормональным дисбалансом, требуют его восстановления, для чего применяют оральные контрацептивы, назначение которых во избежание побочных эффектов должно осуществляться только врачом. Если есть необходимость, назначают противовоспалительные препараты. Женщины находятся под наблюдением в течение 2-3 менструальных циклов, если за это время опухоль не исчезла, то необходимо хирургическое вмешательство.


Лечение кисты прописывается по результатам диагностических обследований:
• УЗИ с использованием влагалищного датчика
• осмотр гинеколога
• лапароскопия

Лечение функциональных кист - кисты желтого тела и фолликулярной кисты - проводится оральными контрацептивами, которые прописываются только индивидуально. При правильно подобранном лекарстве новообразование рассасывается на протяжении трех месяцев, если за это время никаких нарушений не произошло, то кисту удаляют хирургически.

Все остальные кисты подлежат хирургическому лечению. Самой распространенной операцией является лапароскопия, позволяющая благодаря многократному увеличению и применению специальных инструментов удалять только кисту, при этом минимально травмируя здоровые ткани. После данной операции не остается послеоперационного рубца, а реабилитационный период более короткий, по сравнению с иными видами хирургических вмешательств. Принимая во внимание, что лапароскопия - органосохраняющая операция, после нее больная может забеременеть и родить.

Киста желтого тела


Кисты желтого тела появляются, как правило, у больных с установившимся двухфазным менструальным циклом. По организации они очень схожи с нормальным желтым телом яичника, имеют складчатую внутреннюю поверхность желтого цвета. Состав их может быть или темно-желтым прозрачным, или геморрагическим. Стенка кисты по своему строению представлена клетками желтого тела и фиброзной ткани, которая выстилает кисту внутри. Кисты желтого тела можно причислить к дисгормональным заболеваниям, развивающимся на фоне нестандартной продукции гонадотропных гормонов во второй половине менструального цикла. Но все-таки они могут сформироваться и на фоне воспалительного процесса в яичниках, когда затрудняется отток жидкости из центральной части желтого тела в связи с нарушением функции кровеносной и лимфатической систем. Размеры этих кист как правило маленькие - до 5 см в диаметре. Клетки кист желтого тела, как и клетки фолликулярных кист, производят женские половые гормоны. Главный секрет желтого тела - прогестерон, поэтому кисты желтого тела, в отличие от фолликулярных кист, приводят к нарушениям менструального цикла за счет продления эффектов прогестерона. Иногда кисты желтого тела могут провоцировать маточные кровотечения за счет неравномерного отторжения эндометрия.

Киста желтого тела диагностируется на ультразвуковом исследовании на ранних сроках беременности (как анэхогенное однородное новообразование круглой формы с четкими ровными контурами). Диаметр может быть до 40-50 мм, а изредка и 60-90 мм.

Как правило после 14-16 недель киста подвержена обратному развитию, потом что гормональную функцию берет на себя плацента.

Как правило киста желтого тела не представляет для будущей мамы никакой угрозы, скорее даже наоборот - отсутствие кисты с ранних сроков беременности может являться неблагоприятным симптомом (угроза прерывания беременности по причине гормональной недостаточности.

Главными клиническими признаками функциональных кист желтого тела яичников является нарушение менструального цикла, чаще в форме задержки менструаций. Могут возникнуть жалобы на боли в нижних отделах живота на стороне локализации образования разной интенсивности.

Причина появления кисты желтого тела заключается в том, что после овуляции не происходит наполнение фолликула клетками желтого тела. Вместо этого фолликул увеличивается и заполняется жидкостью.

В случаях диагностирования кисты докторская тактика носит выжидательный характер. В эмбриональном или неонатальном периоде жизни девочки, в нечастых случаях высокого риска гипоплазии легкого, вследствие сдавливания его опухолью, нужно производить аспирацию содержимого кисты под контролем ультразвукового исследования.
Изображение
Мириам
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2946
Подарки: 33
Аист (1) Башмачки (1) Колясочка (1)
Откуда: Ашдод-город цветущих мишек и летающих собак
Возраст: 44
Репутация: 706
Имя: Татьяна
Зодиак: Рыбы
Детишки: я верю в скорую нашу встречу,мой малыш!!!!!!!!!!

Re: Фоликулярные кисты яичников и задержка

Сообщение Лелека » Вс май 10, 2009 4:13 pm

enchanted
ваша тема объединена с уже имеющейся подобной темой в этом разделе!
Модератор в отпуске!Просьба обращаться к другим представителям администрации!
Изображение
ИзображениеИзображение
Лелека
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 8725
Подарки: 210
Ложечка (2) Башмачки (2) Бутылочка (3)
Откуда: из города детства
Возраст: 52
Репутация: 1733
Имя: Елена
Зодиак: Телец
Детишки: счастье-Малика,17.09.08,
мечта-Тимурчик,19.10.11

Re: Фоликулярные кисты яичников и задержка

Сообщение Лелека » Вс май 10, 2009 4:16 pm

enchanted писал(а):Девочки, такая ситуация: сейчас 30й д.ц., уже можно сказать задержка, т.к. пошел 16 ДПО. цикл на дюфастоне (пила 10 дней, отменила на 24д.ц.).

enchanted
была подобная ситуация и у меня и у моей подруги, после отмены дюфастона М пришли не на 2-3 день после отмены как обычно, а через 2 недели, тк оказалось что была поздняя О...Прежде чем лечиться без назначения врача, - сходите на УЗИ и убедитесь что киста есть...
Модератор в отпуске!Просьба обращаться к другим представителям администрации!
Изображение
ИзображениеИзображение
Лелека
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 8725
Подарки: 210
Ложечка (2) Башмачки (2) Бутылочка (3)
Откуда: из города детства
Возраст: 52
Репутация: 1733
Имя: Елена
Зодиак: Телец
Детишки: счастье-Малика,17.09.08,
мечта-Тимурчик,19.10.11

Re: Фоликулярные кисты яичников и задержка

Сообщение Sim » Вс май 10, 2009 4:52 pm

enchanted писал(а):как мне можно попытаться вызвать М ну не начинаются они и все


самолечением лучше не занимайся!

Мне моя доктор назначала опять же Дюфастон и после того как я его пропила 10 дней месячные пришли. Им же и рассасывалась киста.
Надо это все проверять под наблюдение доктора, ты сама ничего не сможешь сделать в одиночку. Хуже того, можешь навредить. А тебе еще ребенка нужно родить!!!
Sim
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2123
Подарки: 17
Ложечка (1) Бутылочка (1) Колясочка (1)
Откуда: Germany, Hamburg
Возраст: 42
Репутация: 370
Имя: Masha
Зодиак: Стрелец
Детишки: Maxim & Sophia

Re: Фоликулярные кисты яичников и задержка

Сообщение enchanted » Вс май 10, 2009 7:39 pm

Аля-ля писал(а):ваша тема объединена с уже имеющейся подобной темой в этом разделе!

разве киста ЖТ и фолликулярная одно и то же :roll: ?? ну, ладно, пусть так.. тогда уж тему надо изменить на "Функциональные кисты Яков"

Sim писал(а):я его пропила 10 дней месячные пришли

я уже пропила дюф 10 дней в этом цикле, а М нет :evil: завтра 7й день после отмены

Мириам писал(а):ты правильно сдавала на пролактин?есть целый список инструкций по сдаче пролактина.один из котроых сдать после 3 часов после пробуждения и активного хождения,избегать стресс на кануне0,екрение,ПА,определенные продукты и лекарства.
у тебя всегда пролактин повышен?чем его коректируете?

про то, что гормон очень чувствительный я знаю. в этот раз я его сдавала совсем не по правилам :P накануне (да и вообще хронический в связи с работой :evil: ) стресс, невыспалась, не отдыхала перед сдачей. правда в начале цикла на 5-6д.ц. пролактин тоже у меня был повышен, где-то в 2 раза выше нормы. тоже тогда очень торопилась, чтобы не опоздать на работу.. не отдыхала перед взятием анализа. я вообще очень эмоциональная и восприимчивая, ранее полагала, что он у меня на нервах скачет. и сейчас так считаю. первый раз пролактин начал повышаться после лапароскопии, когда все остальные гормоны сами в норму пришли :? снижала циклодиноном (прутняком) только, успешно. при правильной сдаче (по всем правилам) пролактин был в норме. последний раз смутило что он в 3 :!: раза выше нормы
Последний раз редактировалось enchanted Вс май 10, 2009 8:27 pm, всего редактировалось 8 раз(а).
Пока сердце сохраняет желания, ум сохраняет мечты.
Изображение
Изображение

РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/profile/14091

АААААААААПППППППППЧЧХХХХХХХИИИИИИИИИИ!!! от Аля-ля!! Радость-то какая!)))))
ААААППППППЧЧЧЧЧХХХХИИИИИИ на тебя беременный, красотка!!!! Ух, прям с ног до головы обчихала, ждем результат от Дюймовочк@
и на тебя АААААААААПППППППППППППЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧХХХХХХХХХХХХИИИИИИИИИ от jeleenka
enchanted
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 220
Подарки: 2
Роза в баночке (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 41
Репутация: 121

Re: Фоликулярные кисты яичников и задержка

Сообщение enchanted » Вс май 10, 2009 7:55 pm

Аля-ля писал(а):Прежде чем лечиться без назначения врача, - сходите на УЗИ и убедитесь что киста есть...

Sim писал(а):Надо это все проверять под наблюдение доктора, ты сама ничего не сможешь сделать в одиночку. Хуже того, можешь навредить.


да не волнуйтесь, девушки, без врача и УЗИ я принимать сама ничего не стану. я хочу понять какие гормоны/препараты могут назначить и насколько все это может затянуться. 2-3 мес. меня никак не устраивает..

Аля-ля
думаю, ты меня поймешь как никто: я ведь с поликистозом после лапары.. уже год прошел :( О может закончиться в любой момент. и вообще я сама не понимаю, каким чудом она у меня еще сохраняется :crazy:
Последний раз редактировалось enchanted Вс май 10, 2009 8:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Пока сердце сохраняет желания, ум сохраняет мечты.
Изображение
Изображение

РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/profile/14091

АААААААААПППППППППЧЧХХХХХХХИИИИИИИИИИ!!! от Аля-ля!! Радость-то какая!)))))
ААААППППППЧЧЧЧЧХХХХИИИИИИ на тебя беременный, красотка!!!! Ух, прям с ног до головы обчихала, ждем результат от Дюймовочк@
и на тебя АААААААААПППППППППППППЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧХХХХХХХХХХХХИИИИИИИИИ от jeleenka
enchanted
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 220
Подарки: 2
Роза в баночке (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 41
Репутация: 121

Re: Фоликулярные кисты яичников и задержка

Сообщение Лелека » Вс май 10, 2009 8:06 pm

enchanted писал(а):да не волнуйтесь, девушки

enchanted
хм... :thinking2:
Модератор в отпуске!Просьба обращаться к другим представителям администрации!
Изображение
ИзображениеИзображение
Лелека
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 8725
Подарки: 210
Ложечка (2) Башмачки (2) Бутылочка (3)
Откуда: из города детства
Возраст: 52
Репутация: 1733
Имя: Елена
Зодиак: Телец
Детишки: счастье-Малика,17.09.08,
мечта-Тимурчик,19.10.11

Re: Фоликулярные кисты яичников и задержка

Сообщение Лелека » Вс май 10, 2009 8:10 pm

enchanted писал(а):тогда уж тему надо изменить на "Функциональные кисты Яков"
enchanted
спасибо за совет!
Модератор в отпуске!Просьба обращаться к другим представителям администрации!
Изображение
ИзображениеИзображение
Лелека
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 8725
Подарки: 210
Ложечка (2) Башмачки (2) Бутылочка (3)
Откуда: из города детства
Возраст: 52
Репутация: 1733
Имя: Елена
Зодиак: Телец
Детишки: счастье-Малика,17.09.08,
мечта-Тимурчик,19.10.11

Пред.След.

Вернуться в Женское бесплодие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17