Миома в матке

Все проблемы связанные с женским бесплодием.
Статьи > Женское здоровье
Вопрос врачу > Женское здоровье > Бесплодие
Вопрос врачу > Часто задаваемые вопросы > Бесплодие ;

Миома в матке

Сообщение Nataley » Пн фев 11, 2008 5:32 am

Подруга моя делала рентген, врачи нашли миому в матке, небольшую, правда. Еще куматозный узел какой-то. В общем, одно расстройство. Но не прогрессирует пока. Говорят, нужно делать операцию. Детей у нее нет, труба одна есть(после внематочной) сказали затухшая, не работающая. У кого была похожая ситуация? Кто и как лечился?Поделитесь опытом, пожалуйста.
Изображение
Nataley
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1004
Откуда: Far East
Возраст: 51
Репутация: 2
Имя: Nataley
Зодиак: Козерог

Сообщение Маруся 33 » Пн фев 11, 2008 5:45 am

Nataley, у меня тоже миома в матке...
Пока она маленьких размеров, а это считается до 4,5 см в диаметре - ее не нужно трогать. При этом даже можно планировать Б.
Конечно не так это все приятно... страшно, но даже к этому привыкаешь.
С другой стороны если с трубой проблемы, то наверное к ЭКО нужно готовиться и я не знаю как при этом с миомой нужно поступать - возможно удалять до начала протокола ЭКО.
Маруся 33
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 34
Репутация: 0

Сообщение Nataley » Пн фев 11, 2008 7:33 am

Дело в том, что подруга моя много лет уже ходит с этой миомой, но не знала про нее. Ей все время ставили беременность 5-6 недель, это все из-за миомы. Никто ее не видел даже. Только после того анализа болючего все и выяснилось-то. И то 3 раза делали процедуру.
А что за узел такой?..... это сама миома?.... :shock:

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

Маруся 33, спасибо, что откликнулась!
Вижу, что тебя тошнить стало ;)

Слушай, а как ты обнаружила, что миома у тебя есть?...
Изображение
Nataley
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1004
Откуда: Far East
Возраст: 51
Репутация: 2
Имя: Nataley
Зодиак: Козерог

Сообщение Юкка. » Пн фев 11, 2008 9:50 am

Nataley писал(а):куматозный узел какой-то

субсерозный. Миома- это доброкачественная опухоль. Жила сама с двумя миомами 10 лет, обнаружили на УЗИ. Удалила полгода назад посредством лапароскопии - операции.
Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь...
Юкка.
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1212
Подарки: 11
Аист (1) Колясочка (2) Kitty (1)
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 43
Репутация: 3
Имя: Юлия
Зодиак: Дева
Детишки: Доченька Ксения

Сообщение Nataley » Пн фев 11, 2008 10:24 am

Спасибо! Я точно не знаю про название ее узла, она толком сама не знает. То ли невнимательная, то ли забывчивая такая... Но вот про лапару я сразу подумала.
Изображение
Nataley
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1004
Откуда: Far East
Возраст: 51
Репутация: 2
Имя: Nataley
Зодиак: Козерог

Сообщение Nataley » Вт фев 12, 2008 3:56 am

Подруге уже 39 лет, хочет детей, а вот не получается, да еще миома нашлась. В общем, расстроена она :(

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Юкка, как вы перенесли операцию и какие планы на детей? После миом рожают?
Изображение
Nataley
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1004
Откуда: Far East
Возраст: 51
Репутация: 2
Имя: Nataley
Зодиак: Козерог

Сообщение Юкка. » Вт фев 12, 2008 9:25 am

Nataley писал(а):Юкка, как вы перенесли операцию и какие планы на детей? После миом рожают?

Планы на детей положительные, чем больше, тем лучше, у меня сейчас все ОК, операцию перенесла нормально, правда омрачило то, что я к наркозу маловосприимчива (а может, маловато дали), короче, проснулась во время лапары. А так... через три дня с мужем укатила домой, счастливая, что гадость эту убрали. Сейчас на УЗИ даже следа не осталось :o
Nataley писал(а):После миом рожают?

Конечно! Еще как!
Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь...
Юкка.
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1212
Подарки: 11
Аист (1) Колясочка (2) Kitty (1)
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 43
Репутация: 3
Имя: Юлия
Зодиак: Дева
Детишки: Доченька Ксения

Сообщение Nataley » Ср фев 13, 2008 7:57 am

Ну, Слава Богу!
Я рада, что все у вас хорошо ;)
Изображение
Nataley
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1004
Откуда: Far East
Возраст: 51
Репутация: 2
Имя: Nataley
Зодиак: Козерог

Сообщение Nataley » Чт фев 28, 2008 9:42 am

Началось, называется. Еще одна моя знакомая звонит мне и говорит, что-то не то у нее с состоянием. Тошнит постоянно ее. Пошла сдала кровь на ХГЧ - ниче нет, отрицательый. Пошла к гинекологу, та посмотрела и сказала, что есть спайки и матка увеличена на размер 6-7 недель и послала на Узи ее. Неужели опять миома?........
Изображение
Nataley
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1004
Откуда: Far East
Возраст: 51
Репутация: 2
Имя: Nataley
Зодиак: Козерог

Сообщение Olik » Чт фев 28, 2008 10:00 am

Nataley писал(а):После миом рожают?
и не только после... у меня миому обнаружили уже на 5 неделе беременности... отходила хорошо... только в самом начале Б. было всё под вопросом... если бы плодное яйцо прикрепилось бы рядом с миомой, то надо было б делать аборт...
Да и сейчас миома не прошла... размер как был так и остался 45*28мм... я была на прошлой неделе у своего гинеколога. так она говорит, что можно лечить миому... мне прописали Индогрин... но советовать употреблять его не буду... поскольку, во-первых, еще сама не начала пить его, во-вторых, надо консультироваться обязательно с врачом...
А муж слышал по телевизору, что надо пить пергу 2 раза в день за 30 минут до еды... вроде тоже есть положительные результаты рассасывания...
Изображение
Изображение
Olik
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 8576
Подарки: 16
Башмачки (1) Белль (1) Аврора (1)
Откуда: Москва Живописная
Возраст: 45
Репутация: 188
Имя: Оля
Зодиак: Дева
Детишки: две лапочки-дочки

Сообщение Ромашка » Чт фев 28, 2008 10:09 am

У меня нашли миому, при обследовании Узи на 12нед беременности. :roll: Это было около 5 лет назад. Удалять, конечно, не стали. Родила сына. ;) Опять забеременела (без проблем), в 22 нед. берем, делали УЗИ, опять все та же миома, но она меня не беспокоит. Рожу, а там посмотрим по состоянию. Я к тому, что с миомой можно нормально забеременеть и нормально родить,т ем более если она небольшая.
Ромашка
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 175
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Тольятти
Репутация: 100

Сообщение Маруся 33 » Чт фев 28, 2008 10:32 am

Olik, Ромашка, спасибо за поддержку! Ваши примеры вселяют надежду, что все получится!!! :)
Маруся 33
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 34
Репутация: 0

Сообщение Nataley » Пт фев 29, 2008 3:43 am

Щас моя подргу сидит в очереди на Узи, волнуюсь за нее как за себя.

Добавлено спустя 30 секунд:

Подруга(я имела в виду),сорри.
Изображение
Nataley
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1004
Откуда: Far East
Возраст: 51
Репутация: 2
Имя: Nataley
Зодиак: Козерог

Сообщение Nataley » Пн мар 03, 2008 3:49 am

Ничего у нее не нашли. Назначили пить фольку, витамины Е и т.д... и беременеть. Не получилось у нее, М.пришли. :(
Изображение
Nataley
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1004
Откуда: Far East
Возраст: 51
Репутация: 2
Имя: Nataley
Зодиак: Козерог

Сообщение Solek » Чт мар 13, 2008 2:53 pm

Смотря какая миома. Есть три вида. Один из низ субмукозный миоматозный узел. Это миома не на стенках матки, а внутри стенки. С такой миомой как правило сложно забеременеть, так как для инплантации плодного яйца мало места и при возникшей беременности угрозы выкидышей и преждевременных родов и плохого развития плода. Такие миомы редко берут удалять из-за опасности прободения матки. В основном матку удаляют.

Вот что сказала мне сегодня врач:
"Два варианта событий – 1. Такая опухоль как правило не удаляется, ввиду того что она не на стенках матки, а внутри ее. Удаляется вся матка.
Второй вариант (маловероятный ввиду того, что дает как отрицательные результаты, так и отсутствие результатов). Полгода гормональная терапия для прекращения менструации (искусственный климакс). Потом возможность (вероятность) хирургического удаления опухоли за 1 или несколько оперативных вмешательств), потом полгода, год гормональное лечение для восстановления менструального цикла. Сохранение репродуктивной системы маловероятно и составляет от 2 до 5%.
2. зачатие при наличии субмукозного узла практически исключено, так как имеется снижение фертильности вследствие нарушения условий для имплантации в соответствующем участке эндометрия. Помимо бесплодия, у женщин с субмукозным или интрамуральным расположением миоматозных узлов чаще имеют место выкидыши и преждевременные роды и если есть такая малая вероятность (0.1, то беременность при наличии субмукозного миоматозного узла с такими прогнозами:
в 1 триместре угрозой выкидыша – в 64,2% ,во 2 триместре – угрозой позднего выкидыша 58% и анемией 18% и, в III триместре – угрозой преждевременных родов 30% , анемией 38% , гестозами 36% , плацентарной недостаточностью 20% и развитием ВЗРП., внутриутробная задержка развития плода 14%
У меня такой узел сегодня обнаружили. Очень не рекомендуюи беременеть. Так как без беременности такой узел без роста можно всю жизнь проносить. а с беременностью опасность большая и угроза для жизни, или по крайней мере для здоровья (удаление матки - не фунт изюма).
ОСТАЛЬНЫЕ ДВА ВИДА МИОМЫ - МОЖНО БЕРЕМЕНЕТЬ И РОЖАТЬ.
Сейчас сижу рыдаю в три ручья... :cry: :cry: :cry: я так хотела родить ребенка...а теперь крест на мне поставили....
Изображение




27 сентября 2008 года в 9часов-10минут утра у меня родился внук!! Вес 3800. Рост 54 см!!!
УРЯЯЯЯЯЯЯ!!!!!!!!
Изображение

РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/profile/6622 - мой график БТ
Solek
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 83
Откуда: Москва
Возраст: 52
Репутация: 2
Зодиак: Близнецы

След.

Вернуться в Женское бесплодие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10